поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Штраф за пешехода.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Штраф за пешехода.   #306341  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации.
Ехал по кольцу у центральной гостиницы, начал съезд на либкнехта на право в среднюю полосу. Слева от меня с островка безопасности начали движение пешеходы. Когда я их проезжал, они дошли до середины левой полосы. На остановке меня тормознул ИДПС и вменил непропуск пешехода. С его слов направление движения пешеходы не изменили.
Скорость пешехода осталась той же. Пешеходный переход не регулируемый. Зебра есть. Выписал протокол и постквит по 14.1
Написал что не согласен, т.к. требование пункта уступить дорогу означает не создавать помех имеющим преимущество в движении, т.е. имеющие преимущество не должны изменить скорость и направление движения, это я выполнил.
Пешеход опрошен не был.
Кто из нас прав?
стоит ли обжаловать? Каков порядок?
2/5 |    |  Поделиться:  
Re: Штраф за пешехода.   #306342  наверх
Автор: mehanik-tam
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Phanthom_adm

Пешеходный переход не регулируемый. Зебра есть.


ПДД
14.1 Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Штраф за пешехода.   #306344  наверх
Автор: evo834
Дата:   

На ПП надо пропускать (п.14.1 ПДД), а при повороте - уступать (п.13.1 ПДД). Есть принципиальная разница.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Штраф за пешехода.   #306345  наверх
Автор: Phanthom_adm  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: evo834

Есть принципиальная разница.

т.е. мне вменяют не ту статью?
  |  Поделиться:  
Re: Штраф за пешехода.   #306346  наверх
Автор: 004. 
Дата:   

Вам как раз вменяют все правильно. Вы трактуете ПДД неверно
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Штраф за пешехода.   #306348  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Phanthom_adm): Помнится мне, что подобный вопрос был задан в прямом эфире Ю.А. Дёмину в программе "Акцент" на ОТВ: вопрос были именно так и задан - считается ли движение ТС, при повороте на перекрёстке нарушением, если СЛЕВА идут пешеходы. Ю.А. Дёмин разъяснил своё личное мнение и то, как он рекомендует поступать своим сотрудникам при подобной ситуации - ведь ПДД ничего не поясняет в таком случае - если пешеходы не меняют направление движения - именно тогда, когда они находятся на значительном расстоянии. Он разъяснил, что он запретил наказывать водителей, которые поворачивая на перекрёстке движутся одновременно с пешеходами переходящими слева направо от движения автомобиля проезжую часть (при правом повороте). При этом он объяснил, что со стороны правого колеса пешеходов необходимо пропускать ОБЯЗАТЕЛЬНО, а со стороны левого колеса - только тех, кто находится непосредственно у автомобиля - он дал понять, что при других "раскладах" - движение будет парализовано.....
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Штраф за пешехода.   #306351  наверх
Автор: Без тормозов  (О пользователе)
Дата:   

Дак вроде если пешик вступил на ПЧ, то ты должен его пропускать хоть там 8 полос, не?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Штраф за пешехода.   #306356  наверх
Автор: Phanthom_adm  (О пользователе)
Дата:   

C точки зрения проезда по прямой - думаю, да, 14.1 и виновен.
С точки зрения поворота на перекрестке - думаю что 13.1 и не виновен.
в первом случае пропускать, во втором уступать. Требование уступить я выполнил, требование пропустить - нет.
Теперь вопрос как быть с кольцом.
  |  Поделиться:  
Re: Штраф за пешехода.   #306358  наверх
Автор: 004. 
Дата:   

В смысле как быть с кольцом? Кольцо это совершенно обыкновенный перекресток. В чем проблема? Тут ведь дело не в кольце, а в зебре. Вы пересекали нерегулируемый пешеходный переход
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Штраф за пешехода.   #306359  наверх
Автор: Phanthom_adm  (О пользователе)
Дата:   

И кстати на счет не регулируемого. Там стоит светофор, если не изменяет мне память, то на островке безопасности и далее на противоположной стороне улицы. Как раз те два места которые видны поворачивающему водителю.
  |  Поделиться:  
Re: Штраф за пешехода.   #306360  наверх
Автор: Phanthom_adm  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 004?

В смысле как быть с кольцом? Кольцо это совершенно обыкновенный перекресток. В чем проблема? Тут ведь дело не в кольце, а в зебре. Вы пересекали нерегулируемый пешеходный переход

Проблема в том, что я проезжая через перекресток руководствовался пунктом 13.1.
Кроме того если это обычный перекресток, то въехав на него я должен завершить маневр и покинуть его, а пешеход должен убедиться в безопасности и только после этого начинать переход.
Что скажете про этот перекресток - переход там регулируемый или нет?
  |  Поделиться:  
Re: Штраф за пешехода.   #306361  наверх
Автор: tm 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Phanthom_adm

Там стоит светофор, если не изменяет мне память, то на островке безопасности и далее на противоположной стороне улицы.


светофор относится только к встречной проезжей части - от клибкнехта к кольцу.
  |  Поделиться:  
Re: Штраф за пешехода.   #306362  наверх
Автор: 004. 
Дата:   

1. Правила не содержат требований для пешехода давать вам возможность покинуть перекресток
2. То пересечение о котором вы говорите является нерегулируемым. Поэтому ваша фраза про обязанность покинуть перекресток является бредом вдвойне
3. Разметка "Зебра" обозначает что именно в данном месте находится нерегулируемый пешеходный переход. Теперь снова читайте п.14.1

[Сообщение изменено пользователем 19.07.2013 15:22]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Штраф за пешехода.   #306363  наверх
Автор: MaxMeD
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tm

светофор относится только к встречной проезжей части - от клибкнехта к кольцу.

вы хотите сказать, что светофор не относится к зебре и пешеходам? то есть, будучи пешеходом, я могу на том перекрестке при красном сигнале светофора спокойно переходить дорогу? очень сомневаюсь. думается все-таки, что там перекресток с регулируемым пешеходным переходом ровно такой же, как, например, на ленина-к.либкнехта и других подобных Х и Т- образных.


З.Ы.: почему то не всегда правильно отражает ник цитируемого. или это у меня одного так? просто не в первый раз уже...

[Сообщение изменено пользователем 19.07.2013 16:03]



Цитата:
От пользователя: 004?

3. Разметка "Зебра" обозначает что именно в данном месте находится нерегулируемый пешеходный переход.

то есть везде где есть зебра можно переходить не глядя на сигналы светофора? или я чего то не догоняю
(ушел читать ПДД)

[Сообщение изменено пользователем 19.07.2013 16:05]
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Штраф за пешехода.   #306366  наверх
Автор: ALEX_124
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MaxMeD

вы хотите сказать, что светофор не относится к зебре и пешеходам?


Емнип там светофор регулирует движение далее прямо по кольцу, а на поворот направо его действие не распространяется. Специальных светофоров для пешеходов там нет. А вот знак "Пешеходный переход" там точно стоит, вчера презжал, видел. Еще добавлю что гайцы в том месте уже достаточно давно и регулярно стоят. До их появления, в этом месте пешеходам пересечь поварачивающий направо с кольца поток было крайне затруднительно, машины друг за другом едут и никто не пропускает. Сейчас стали пропускать, потому что многие знают о гайцах за поворотом. Тоже знаю по опыту, но уже как пешеход. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Штраф за пешехода.   #306373  наверх
Автор: a-pavel
Дата:   

а как насчет того что автор нарушил "не пропустил" а штраф по КоАПу ему выписали за не "уступил"
  |  Поделиться:  
Re: Штраф за пешехода.   #306374  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

А вот комментарии главного гаишника области, необходимо было бы записать на видео - как это сделать с телепрограммы - вопрос ?????? Очень бы пригодилось в суде! Он всё разложил по полочкам, понимая, то что безумное следование требованиям ПДД, приведёт к ещё большим пробкам на дорогах - представьте себе перекрёсток с 8-ю полосами для движения и вы поворачивая на такую дорогу будете пропускать пешехода при повороте, когда пешик только вступил на первую полосу.......
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Штраф за пешехода.   #306387  наверх
Автор: evo834
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

на такую дорогу будете пропускать пешехода при повороте, когда пешик только вступил на первую полосу......

При повороте без зебры нужно уступать, а не пропускать! :-D
  |  Поделиться:  
Re: Штраф за пешехода.   #306389  наверх
Автор: evo834
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

вопрос был задан в прямом эфире Ю.А. Дёмину

Ему в прямом эфире был задан вопрос: что будет водителю за не остановку по требованию идпс. Юра ответил мгновенно: как что, лишение ВУ!
  |  Поделиться:  
Re: Штраф за пешехода.   #306394  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

evo834): Действительно, Юрий очень не любит прямых вопросов! Его ответы, порой, обескураживают, но он их никогда не комментирует, когда он начал рассказывать о том, как необходимо уступать пешеходу на перекрёстках при повороте направо - я был удивлён услышать подробный рассказ об этом манёвре - выслушав до конца этот комментарий, я очень пожалел, что не записал его на видео - когда Юрий отвечал на этот вопрос, его словно подменили, в нём проснулось что-то человеческое....... Поговорив на эту тему с рядовыми ИДПС, я понял - его разговор в эфире =- это КЛОУНАДА!!!! Ничего подобного с ИДПС не проводят, ни кто из них не смог объяснить его поведение в прямом эфире.....
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Штраф за пешехода.   #306396  наверх
Автор: 004. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MaxMeD

то есть везде где есть зебра можно переходить не глядя на сигналы светофора? или я чего то не догоняю


Не везде, а только на нерегулируемых переходах. Вы просто не представляете себе то место, поэтому ваш пост выглядит смешным
  |  Поделиться:  
Re: Штраф за пешехода.   #306458  наверх
Автор: Homer J Simpson 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MaxMeD

вы хотите сказать, что светофор не относится к зебре и пешеходам?

да


Цитата:
От пользователя: MaxMeD

то есть, будучи пешеходом, я могу на том перекрестке при красном сигнале светофора спокойно переходить дорогу?

да


Цитата:
От пользователя: MaxMeD

думается все-таки, что там перекресток с регулируемым пешеходным переходом ровно такой же, как, например, на ленина-к.либкнехта и других подобных Х и Т- образных.

нет
ПЫСЫ: на этом участке с пешеходным переходом я чаще всего бываю как пешеход.
  |  Поделиться:  
Re: Штраф за пешехода.   #306475  наверх
Автор: Phanthom_adm  (О пользователе)
Дата:   

Все понятно, проехал там еще раз - специально поглядел. Светофора нет, зебры нет, зато есть 2 знака, которые при съезде с кольца не особо видно.
На счет тонкостей о 14,1 и 13,1 не знал, 5 лет назад было понятие уступить дорогу, пропустить понятия кажется не было.
Виноват, буду оплачивать.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода