поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Постановка на учет, нет места в птс


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Постановка на учет, нет места в птс   #304548  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Добрый день. Вчера приобрел автомобиль в г. Челябинск у физического лица, оформили договор купли-продажи в автосалоне с оформлением агентского договора, но не сделали запись в птс, т.к. для нового хозяина нет места. Автомобиль прошлым хозяином на учет не ставился, то есть на транзитах (свердловской области "66"). Со слов предыдущего собственника, при попытке заменить птс в МРЭО г. Челябинска в справочной ему сообщили о том, что данное действие будет осуществлять новый владелец. При оформлении договоров работник салона на мой вопрос о последующих рег. действиях сообщил тоже самое, мол это у них в порядке нормы и они так часто продают трейд-иновские машины.
На сегодняшний день остался вопрос - произведут ли постановку на учет автомобиль, принадлежащий мне по договору купли-продажи и агентскому договору, с птс в котором я не вписан в качестве собственника?
Если кто может подсказать что-то по данному вопросу или имеет опыт такой постановки на учет с такой же ситуацией, буду благодарен.
  |  Поделиться:  
Re: Постановка на учет, нет места в птс   #304549  наверх
Автор: 004. 
Дата:   

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.........................................................................................

32. Выдача паспортов транспортных средств взамен утраченных или непригодных для пользования при постановке на учет транспортных средств после снятия их с регистрационного учета в связи с изменением места регистрации их собственников, прекращением права собственности на транспортные средства (при регистрации такого транспортного средства за другим лицом) осуществляется по месту регистрации транспортного средства после получения подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации.(в соответствии с приказом МВД РФ от 20 января 2011 года ? 28)


Если будут пытаться отказать в постановке на учет, пусть пишут письменный отказ. По правилам регистрации поставить на учет обязаны

[Сообщение изменено пользователем 12.06.2013 13:06]
  |  Поделиться:  
Re: Постановка на учет, нет места в птс   #304550  наверх
Автор: Max88.  (О пользователе)
Дата:   

Большое спасибо за развернутый ответ!
"после получения подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации" только эта фраза немного напрягает, как долго возможно придется ожидать это подтверждение.
Размер госпошлины как я понял составит 2300руб
  |  Поделиться:  
Re: Постановка на учет, нет места в птс   #304551  наверх
Автор: 004. 
Дата:   

Вы же говорите что автомобиль стоял на учете у нас в области. Ничего ждать не придется
  |  Поделиться:  
Re: Постановка на учет, нет места в птс   #304552  наверх
Автор: Max88.  (О пользователе)
Дата:   

Да, все верно, ели быть точно в г.Новоуральске
  |  Поделиться:  
Re: Постановка на учет, нет места в птс   #304553  наверх
Автор: 004. 
Дата:   

А, ну это другое дело. Там ведь ЗАТО. Тогда сложнее конечно
  |  Поделиться:  
Re: Постановка на учет, нет места в птс   #304556  наверх
Автор: Max88.  (О пользователе)
Дата:   

Еще раз спасибо
  |  Поделиться:  
Re: Постановка на учет, нет места в птс   #304626  наверх
Автор: Max88.  (О пользователе)
Дата:   

Сегодня звонил в отделение по адресу пер.Водительский 20, там инспектор по телефону сообщил, что для замены птс необходимо чтобы прошлый хозяин поставил авто на учет, снял с учета и заменил при этом птс, а так сделка являеться не действительной.
Я представил себе следующую ситуацию: я приехал в одно из отделений, начал проходить сверку, отдал птс инспектору. При выдаче результатов сверки "меня" пригласят по фамилии прошлого собственника т/с (поскольку он последний а обо мне ни слова). Тут же у меня возник вопрос, как я получу обратно птс и бланк с результатами сверки - предъявив договор купли-продажи?

Так же меня все пугают тем, что на даном т/с я не могу передвигаться поськольку он "не мой" из-за отсутствия записи в птс. Но как я себе представляю ДКП имеет большую силу чем отсутствие записи в птс?
  |  Поделиться:  
Re: Постановка на учет, нет места в птс   #304627  наверх
Автор: 004. 
Дата:   

Инспектор по телефону несет бред. Регистрация в ГАИ и ПТС вообще никакого отношения к действительности сделки не имеют. Право собственности на транспортное средство определяется не ПТСом, а правоустанавливающим документом. В вашем случае это договор купли-продажи. Независимо от того есть у вас ПТС или нет, поставите вы автомобиль на учет или нет, автомобиль принадлежит вам.

Я собственно в самом начале и написал что отказ в регистрации автомобиля должен быть оформлен письменно. Чтобы можно было обжаловать. Но на практике все заканчивается на этапе написания отказа. Просто потому что в соответствии с Законом писать в отказе нечего. Автомобиль должны поставить на учет
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Постановка на учет, нет места в птс   #304703  наверх
Автор: Max88.  (О пользователе)
Дата:   

В итоге был выдан мотивированный отказ с ссылкой на пункт ?20 правил регистрации 1001-08. "В птс не указан собственник тс".
  |  Поделиться:  
Re: Постановка на учет, нет места в птс   #304705  наверх
Автор: aleksis696
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Max88.

нет места в птсљ

раз в месяц а то и чаще появляются подобные темы.Народу лень читать. :ultra:
  |  Поделиться:  
Re: Постановка на учет, нет места в птс   #304708  наверх
Автор: 004. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Max88.

В итоге был выдан мотивированный отказ с ссылкой на пункт ?20 правил регистрации 1001-08. "В птс не указан собственник тс".


Обжалуйте. Это не является основанием для отказа. Правовая основа выше.

А пункт 20 они просто неверно применяют. Он содержит список документов, в которых должен быть указан собственник. Через союз "или". То есть собственник должен быть указан в ПТС или в договоре купли-продажи, или в другом правоустанавливающем документе. У вас собственник указан в договоре. Вы выполнили необходимые условия для постановки на учет

[Сообщение изменено пользователем 15.06.2013 19:42]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода