поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Продажа авто, доверенность


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Продажа авто, доверенность   #301024  наверх
Автор:  
Дата:   

Мопед не мой, я просто разместил объяву (с)

Есть доверенность, на право управления любой собственностью человека, в том числе, машиной. Но, без права продажи. Можно ли по этой доверенности снять машину с учета для дальнейшей продажи или же в ГАИ возникнут сложности с этим? Насколько я знаю, снимая машину с учета, они уточняют причину для этого. В итоге, если в доверенности не прописано право продажи (а по факту, с юридической точки зрения нет каких-либо документов, которые юридически фиксируют, что я её продаю), а только право управления, могу ли я снять спокойно с учета машины и потом её продать?
  |  Поделиться:  
Re: Продажа авто, доверенность   #301025  наверх
Автор: ГОНЯ  
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SkyNek (Скай)

могу ли я снять спокойно с учета машины и потом её продать?

Нотариальная или рукописная? причем в обеих прописывается как снятие с учета ,сверка номеров, ну и также продажа,ибо в ДКП должна стоять подпись владельца авто либо продавца с заверенной на то доверенностью.
  |  Поделиться:  
Re: Продажа авто, доверенность   #301026  наверх
Автор: T`s
Дата:   

ИМХО, проще в ПТС поставить подпись продавца. написать пару ДКП поставить его подпись туда... и отдать на номерах машину покупателю, зачем ее с учета снимать то ;-) а кто подпись будет ставить владелец или кто другой по идеи не важно, лишь бы похожи были
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа авто, доверенность   #301029  наверх
Автор: SkyNek (Скай) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ГОНЯљ

Нотариальная

Дословная формулировка "управлять без права распоряжения всем принадлежащим мне имуществом". Ну и принимать наследство, получать имущество, деньги и т.д., открывать счета, вносить корреспонденцию, представлять интересы где угодно и т.д.

Цитата:
От пользователя: T`s


ИМХО, проще в ПТС поставить подпись продавца. написать пару ДКП поставить его подпись туда... и отдать на номерах машину покупателю, зачем ее с учета снимать то ;-)

А поясните пожалуйста более широко всю последовательность действий, не оч понял.
  |  Поделиться:  
Re: Продажа авто, доверенность   #301043  наверх
Автор: SiR-T   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SkyNek (Скай)

Дословная формулировка "управлять без права распоряжения всем принадлежащим мне имуществом". Ну и принимать наследство, получать имущество, деньги и т.д., открывать счета, вносить корреспонденцию, представлять интересы где угодно и т.д.

Написано же управлять только, что непонятного то?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа авто, доверенность   #301048  наверх
Автор: T`s
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SkyNek (Скай)

А поясните пожалуйста более широко всю последовательность действий, не оч понял.

Обычная купля/продажа авто: как покупается машина? выбираем машину - все понравилось,
1) Смотрим ПТС (сверяем все номера), в новой строчке где прежний собственник ставит подпись владелец авто, заполняем информацию о новом собственнике (т.е. покупателе).
2) Заполняем ДКП (3 экземпляра) 1 - у продавца, 2 - у покупателя.
3) Отдаем покупателю ПТС, св-во о рег, страховку можете себе оставить если не нужна покупателю или нужна вам (за нее потом можно назад вернуть деньги), машину на номерах, ключи и т.д.
4) Покупатель отдает вам ДКП 1 экз. и деньги.
5) Покупатель делает страховку на себя
6) Едет в ГАИ (дается 10 дней)
7) в ГАИ делает сверку говорит что оставляет номера себе,
8) с актом сверки идет в окошко отдает инспектору (ДКП + ПТС + заполненное заявление (она же сверка, заполняют обычно за 100 р) + копия ПТС + страховка + старое св-во о рег. + квитанция об уплате пошлины (500р вроде, с сохранением номеров) + свой паспорт
9) Ждет, ему выдают ПТС, св-во.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа авто, доверенность   #301055  наверх
Автор: SkyNek (Скай) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SiR-T

Написано же управлять только, что непонятного то?

Вот и думаю, либо писать новую доверенность другу (что сейчас довольно затратно), либо схитрить.

Ибо получается, законодательно, у человека, на чье имя выписана доверенность, есть право снять машину с учета. Но, насколько я знаю, там есть момент, в связи с чем машина снимается с учета и на него пристально смотрят. Если в связи с продажей, то могут просмотреть внимательно доверенность и увидеть, что право продажи нет. С другой стороны, человек же может снять машину с учета для продажи другим человеком, тем, кто доверял такое право.

А сам факт продажи закреплять законодательно же не надо, из чего следует, что продать авто может любой человек.

Цитата:
От пользователя: T`s



Спасибо :-)

[Сообщение изменено пользователем 06.03.2013 08:48]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа авто, доверенность   #301161  наверх
Автор: SkyNek (Скай) 
Дата:   

И всё же, есть еще комментарии по последнему посту?
  |  Поделиться:  
Re: Продажа авто, доверенность   #301314  наверх
Автор: SkyNek (Скай) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SkyNek (Скай)



Ибо получается, законодательно, у человека, на чье имя выписана доверенность, есть право снять машину с учета. Но, насколько я знаю, там есть момент, в связи с чем машина снимается с учета и на него пристально смотрят. Если в связи с продажей, то могут просмотреть внимательно доверенность и увидеть, что право продажи нет. С другой стороны, человек же может снять машину с учета для продажи другим человеком, тем, кто доверял такое право.

А сам факт продажи закреплять законодательно же не надо, из чего следует, что продать авто может любой человек.

?
  |  Поделиться:  
Re: Продажа авто, доверенность   #301315  наверх
Автор: 004. 
Дата:   

Вообще не понял о чем тема. Доверенность дает права совершать ровно те действия, которые в ней указаны. У вас написано "управлять без права распоряжения всем принадлежащим мне имуществом". Именно это вы имеете право делать. Ничего более. Никакого снятия с учета вы по этой доверенности совершить не сможете. Что тут знаки вопроса ставить? Все же по-русски в доверенности написано
  |  Поделиться:  
Re: Продажа авто, доверенность   #301316  наверх
Автор: SkyNek (Скай) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 004?



Я об одном, Вы о другом.

На мой взгляд, снять то машину с учета в данной ситуации как раз возможно, ввиду того, что это разрешено. А продажа не регламентируется нотариально и официально, следовательно, к доверенности никак не относится.
  |  Поделиться:  
Re: Продажа авто, доверенность   #301317  наверх
Автор: 004. 
Дата:   

Да как же разрешено, если доверенность дает право исключительно управлять автомобилем.
  |  Поделиться:  
Re: Продажа авто, доверенность   #301326  наверх
Автор: Мейстер Хайд 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SkyNek (Скай)



ручкой допиши если уж так хочешь сэкономить :lol:
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа авто, доверенность   #301330  наверх
Автор: SkyNek (Скай) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 004?

Да как же разрешено, если доверенность дает право исключительно управлять автомобилем.

Доверенность не только на авто, а вобще, на любое имущество человека и любые деяния с его имуществом акроме продажи. Следовательно, снять с учета авто возможно, ведь так?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа авто, доверенность   #301335  наверх
Автор: 004. 
Дата:   

У вас какие-то серьезные проблемы с логикой. Какая связь между количеством доверенного имущества и делегированными правами? Еще раз прочитайте саою доверенность. Несколько раз перечитайте фразу "БЕЗ ПРАВА РАСПОРЯЖЕНИЯ"
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода