поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Неправомерное задержание ТС


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Неправомерное задержание ТС   #297759  наверх
Автор: 
Дата:   

Жена ехала на машине, по Хохрякова.
Машина оповестила о необходимости срочно остановиться (неисправность электроники). Припарковалась в кармане у одного из бутиков параллельно дороге без нарушения правил ПДД (короче заехала на парковку где тачки стояли перпендикулярно дороге, а она встала параллельно на три парковочных места)....Выключила зажигание, а включить уже не смогла.
Через день приехал с эвакуатором, а автомобиля нет....Охранник рассказал следующую историю...приехал хозяин бутика и ему не понравилось, что автомобиль занимает три парковочных места... Охрана вызвала ГИБДД, а ГИБДД обозвала автомобиль "бесхозным" и эвакуировала на штраф стоянку....В горгаи дежурный автомобиль не нашел сказал, что его "не могли эвакуировать, поскольку этого в его журнале нет" - отправил в главному на 4ый этаж... Один из ДПСников, который был в кабинете "вспомнил", куда автомобиль эвакуировали, но на законный вопрос "ЗАЧЕМ и на каком основании??" ответить не смог. Никакого протокола за нарушение ПДД не выносили... На штрафной стоянке взял протокол задержания поехал обратно в ГИБДД, где мне поставили печать (что-то типа "разрешено выдать")....а на штрафной стоянке "взяли" за эвакуатор и сутки стоянки 4200........
Так вот я сейчас сижу и чувствую себя персонажем известного анекдота (На уроке алгебры: "Петька, сколько будет 0,5+0,5", Петька отвечает: "Нутром чувствую, что литр, а математически выразить не могу")...Что делать, чтобы вернуть бабло???!!!!.....
16/2 |    |  Поделиться:  
Re: Неправомерное задержание ТС   #297760  наверх
Автор: 004. 
Дата:   

В суд подавать, что же еще. Я бы еще в прокуратуру черканул. Пусть ГАИ объяснит основания для задержания ТС
14/2 |    |  Поделиться:  
Re: Неправомерное задержание ТС   #297761  наверх
Автор: Alex385
Дата:   

Спасибо, Роман...А поконкретнее?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Неправомерное задержание ТС   #297762  наверх
Автор: 004. 
Дата:   

Что именно конкретнее? Печатными буквами, русским языком :-)

В прокуратуру кстати прямо с сайта можно написать. Я писал - ответ пришел по реальной почте. Потом еще пару раз приходили разные отписки от районной прокуратуры и от ОП
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Неправомерное задержание ТС   #297764  наверх
Автор: Тараканкин 
Дата:   

протокол за неправильную парковку задним не выпишут? ну типа шоб зад свой прикрыть?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Неправомерное задержание ТС   #297829  наверх
Автор: kae 402
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тараканкин

протокол за неправильную парковку задним не выпишут? ну типа шоб зад свой прикрыть?

Выносится в течении 2-х месяцев с момента обнаружения правонарушения... но вы же не будете его подписывать, если не согласны с ним... правильно???
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Неправомерное задержание ТС   #297832  наверх
Автор: john bon
Дата:   

а если там земля в частной собственности, почему хозя участка не имеет права его освободить?
0/10 |    |  Поделиться:  
Re: Неправомерное задержание ТС   #297837  наверх
Автор: kae 402
Дата:   


Цитата:
От пользователя: john bon

а если там земля в частной собственности, почему хозя участка не имеет права его освободить?

Около магазина врядли, хотя может и быть, ГИБДДе взять копии всех документов по этому случаю.. от дежурного.. от кого поступила инфа... если от хозяина... надо подумать.. а если так... то жалобу в суд... и пусть все издержки выплачивают..
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Неправомерное задержание ТС   #297838  наверх
Автор: 004. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: john bon

а если там земля в частной собственности, почему хозя участка не имеет права его освободить?


Частная собственность в общественном месте быть не может
9/2 |    |  Поделиться:  
Re: Неправомерное задержание ТС   #297890  наверх
Автор: john bon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 004?

Частная собственность в общественном месте быть не может


вы точно юрист? по пдд вроде толковые вещи продвигаете, а здесь ... :-D

если у собственника магазина оформлены еще и права на земельный участок, он имеет право им распоряжаться в полной мере, в т.ч. и освободить, если кто-то что-то туда накидал, например, неработающих авто :-)
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Неправомерное задержание ТС   #300622  наверх
Автор: Alex385
Дата:   

ПРОДОЛЖЕНИЕ!!!

Написал на сайте гибдд жалобу, позвонили, сказали жди 30 дней по закону и мы ответим. Через 40 дней нет ответа. Пишу повторную жалобу на этом же сайте. Через день звонят - говорят мы все отправляли, если хотите копию приезжайте. Приехал на Чкалова,1. Исполнитель отвел в кабинет начальника (все очень корректные и т.д.).
Суть: в действиях ДПС нет нарушений (в ответе на жалобу пять строчек) потому что........
(тут начинается самое интересное в ходе диалога ссылка постоянно идет на служебную проверку со всякими объяснениями, которую мне читать нельзя)
Охрана магазина обнаружила на парковке автомобиль (который очень помешал директору, потому что занимал 3 парковочных места), охрана магазина вызвала сотрудников ОВД, написала заявление в полицию (а сотрудники полиции ОБЯЗАНЫ реагировать на сообщение о возможном преступлении), сотрудники ОВД (а скорее всего СОГ) приехали, осмотрели автомобиль, сверили ВИН (передняя водительская дверь не была закрыта), выехали в мой адрес (в понедельник днем в рабочее время), позвонили на какой-то сотовый номер. по которому какой-то мужчина заявил, что он не является владельцем данного автомобиля, и......С ЦЕЛЬЮ ВОСПРЕПЯТСТВОВАНИЯ СОВЕРШЕНИЮ В ОТНОШЕНИИ МОЕГО АВТОМОБИЛЯ ВОЗМОЖНЫХ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ приняли решения об его эвакуации (а может и задержании или передаче на ответ. хранение??), опечатали автомобиль (к сожалению, когда срывал печати не посмотрел чьи они).
Вызвали сотрудников ГИБДД и ПРИКАЗАЛИ им эвакуировать автомобиль. Поскольку никакого иного механизма по эвакуации ТС у сотрудников ГИБДД кроме как задержание ТС нет, они оформили протокол задержания ТС(указав в нем, что автомобиль бесхозный и в него нет доступа) и вызвали эвакуатор, при этом не записав его в журнал эвакуированных на Степана Разина,20...
Более того мне ненавязчиго сообщили. что в моих действиях (писал жалобу от себя, а не от имени жены) присутствуют признаки административного правонарушения(п.12.2ПДД) и административного проступка (за оставление автомобиля в незапертом состоянии,которое не могло воспрепятствовать его использованию......Это, видимо, в ответ на мое заявление, что я как собственник могу хранить мой автомобиль как запертом, так и незапертом состоянии).
Деньги в порядке икового производства, но с кого - "дополнительно допроверяем и вышлем еще один ответ"
Сейчас-то куда? В прокуратуру жаловаться на ОВД, описывая ситуацию со слов ГИБДД? Или на всех в прокуратуру? И в какую прокуратуру (если районная, то все опять перешлют в ГИБДД?)

З.ы. Следую логике ОВД и ГИБДД можно выйти на улицу разбить стекло у ненавистного соседа или коллеги, сообщить о возможном преступлении, вызвать ОВД и предложить им с целью ВОСПРЕПЯТСТВОВАНИЯ СОВЕРШЕНИЮ В ОТНОШЕНИИ АВТОМОБИЛЯ ВОЗМОЖНЫХ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ вызвать ГИБДД и эвакуировать автомобиль


З.ы.ы. Проверил по базе ГИБДД по своему в/у наличие штрафа...Есть от 06.02 по статье 12.2 (по почте ничего еще не приходило, но жду с нетерпением)...Если это то, о чем я думаю - это просто верх цинизма!
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Неправомерное задержание ТС   #300624  наверх
Автор: Alex385
Дата:   

Ссылки на фото протокола задержания


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
1/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода