поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Досталось авто по наследству. Как переоформить?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Досталось авто по наследству. Как переоформить?   #296257  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день!
От отчима, по наследству, досталось авто. Есть ген. доверенность на моё имя.
Как мне его переоформить на себя с сохранением номеров?
Я так понимаю, что могу просто приехать в ГАИ с оплачиной госпошлиной, и ни каких проблем не должно возникнуть. Или я ошибаюсь. Подскажите.
Просто раньше ни когда не сталкивался с регистрацией авто.
Спсибо.
  |  Поделиться:  
Re: Досталось авто по наследству. Как переоформить...   #296258  наверх
Автор: 004. 
Дата:   

Причем тут доверенность? После смерти собственника можете о ней забыть. Получайте у нотариуса свидетельство о вступлении в права и тогда поставите на учет. Номера можно будет сохранить
  |  Поделиться:  
Re: Досталось авто по наследству. Как переоформить...   #296259  наверх
Автор: Печальный менеджер
Дата:   

По "наследству" или "отдал отчим"? От этого и ответ зависит..
  |  Поделиться:  
Re: Досталось авто по наследству. Как переоформить...   #296262  наверх
Автор: gorskoff
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Печальный менеджер




Он умер, ни каких завещаний не оставлял. Осталась только ген.доверенность. В ней прописано, что я могу делать с машиной, что угодно. Продавать, снимать с учета и ставить на учет, и т.д.
Вот я и подумал, что могу приехать и просто ее переоформить на себя.
Или так не получиться?
  |  Поделиться:  
Re: Досталось авто по наследству. Как переоформить...   #296263  наверх
Автор: ТёмычЪ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dima_m4c

Осталась только ген.доверенность. В
ней прописано, что я могу делать с машиной, что угодно. Продавать, снимать с учета и ставить на учет, и т.д.
Вот я и подумал, что могу приехать и просто ее переоформить на себя.

Если по мимо доверенности есть остальные доки, то теоретический прокатит, если конешно в гаи не заявите, что

Цитата:
От пользователя: dima_m4c

Он умер


НО! Если всплывут родственники претендующие на авто, и выяснится, что Вы сняли его с учета после смерти, то вляпают мошенничество :ultra:
  |  Поделиться:  
Re: Досталось авто по наследству. Как переоформить...   #296264  наверх
Автор: gorskoff
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ТёмычЪ



Все доки в норме.
И родственников претендующих нет.
  |  Поделиться:  
Re: Досталось авто по наследству. Как переоформить...   #296265  наверх
Автор: ТёмычЪ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dima_m4c

Все доки в норме.

Я Вам все выше написал.. ГАИ не пробивает жив человек или нет.. Машину оформят, но имейте ввиду что Вы в данном случае нарушаете закон и Вас могут привлечь :ultra:

ЗЫЫ В конце 90ых, по всего одной доверке (других доков не было вообще) вытащили новый ТАЗ 09 со штрафной стоянки на КОРе, хозяин же не задолго до этого сел в Тагил на 18 лет с конфискацией :-D Благо арест с авто снят был. ГАИ не чухнуло и все оформило.. Сейчас я таких офер боюсь :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Досталось авто по наследству. Как переоформить...   #296266  наверх
Автор: aleksis66
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 004?

Причем тут доверенность? После смерти собственника можете о ней забыть. Получайте у нотариуса свидетельство о вступлении в права и тогда поставите на учет.

:-D :-D Нафига себе находить проблемы? Доверенность генеральная,тоесть едем и переоформляем на себя. А вот еслиб доверка была простая,тогда да.Получайте у нотариуса свидетельство о вступлении в права и тд..
  |  Поделиться:  
Re: Досталось авто по наследству. Как переоформить...   #296269  наверх
Автор: 004. 
Дата:   

По доверенности "на себя" не оформить. Можно только продать кому-то
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Досталось авто по наследству. Как переоформить...   #296272  наверх
Автор: Стажер
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 004?

По доверенности "на себя" не оформить. Можно только продать кому-то

Я об этом же подумал. А по схеме

Цитата:
От пользователя: aleksis66

Получайте у нотариуса свидетельство о вступлении в права

я так понимаю, что ждать надо полгода. Таков закон.
Потому с правовой точки зрения авто на прикол, к нотариусу на вступление в права наследования, получение от нотариуса документа о наследовании авто (возможно что через полгода), и с ним на переоформление авто на свое имя.
Прочие пути типа: продать и потом чтобы продали тебе, фиктивная рукописная ДКП и проч. в принципе сработают, ГИБДД масштабной проверки не делает. Но это выход из правового поля. Какой дорогой пойдете - решайте сами.
  |  Поделиться:  
Re: Досталось авто по наследству. Как переоформить...   #296274  наверх
Автор: А_V_А 
Дата:   

в течении полугода с момента смерти наследодателя, наследник должен обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.
одновременно, можно обратиться к оценщикам для оценки транспортного средства, чтоб потом нотариус взял пошлину.
если вы единственный наследник (хотя наверно жена у него есть, а вы второй очереди и вам не светит ничего) у нотариуса после 6 месяцев получаете свидетельство и идете в гибдд ставите на учет на свое имя. в птс делают отметку о наследстве и выдают техпаспорт на ваше имя
  |  Поделиться:  
Re: Досталось авто по наследству. Как переоформить...   #296275  наверх
Автор: А_V_А 
Дата:   

:-D и имейте ввиду что если вступаете в наследство, принимаете и долги (если они есть).

наследство либо принимаете полностью либо отказываетесь от него. нельзя взять наследство частями или поделить между другими наследниками, например принять авто а отказаться от трактора
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Досталось авто по наследству. Как переоформить...   #296276  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: АлексВА

если вы единственный наследник (хотя наверно жена
у него есть, а вы второй очереди и вам не светит ничего)

Если он был усыновлен, то является наследником первой очереди. Если же отчим - это просто муж матери, то автор является наследником седьмой очереди. Но это неважно, так как

Цитата:
От пользователя: dima_m4c

родственников претендующих нет
  |  Поделиться:  
Re: Досталось авто по наследству. Как переоформить...   #296277  наверх
Автор: А_V_А 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75





Цитата:
От пользователя: Jackal75

родственников претендующих нет


:-D обычно все так говорят поначалу
  |  Поделиться:  
Re: Досталось авто по наследству. Как переоформить...   #296278  наверх
Автор: А_V_А 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

а вы второй очереди

Вы правы, обсчитался
  |  Поделиться:  
Re: Досталось авто по наследству. Как переоформить...   #296279  наверх
Автор: А_V_А 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dima_m4c

родственников претендующих нет

родственников совсем нет или претендующих на наследство нет? (отказ должен быть оформлен)
  |  Поделиться:  
Re: Досталось авто по наследству. Как переоформить...   #296310  наверх
Автор: Стажер
Дата:   


Цитата:
От пользователя: АлексВА

нельзя взять наследство частями или поделить между другими наследниками, например принять авто а отказаться от трактора

Мне казалось, что у нотариуса можно написать заявление "об отказе от трактора" в пользу конкретного лица либо прочих родственников. Мы как-то договорились о неравном разделе. Вот только за давностью лет уже не помню, у нотариуса это было или уже вышедши от него.... Но мне кажется нотариус обязан принять все заявления и на их основании уже определить раздел имущества, под которым все распишутся.
Как вариант, если нет на авто других претендентов, можно попробовать не делать ничего 0,5-1 года, просто ездить по доверенности (что, впрочем, по смерти доверителя тоже является незаконным, но на дороге не пробивается), а потом через суд восстановить право наследования на данный предмет как фактически пользовавшийся данным имуществом, и переоформить на себя.
Вариантов много, в принципе можно начать с консультации у нотариуса - что там скажут по разделу имущества и по возможным вариантам, потому что именно нотариус потом выдает все документы.
  |  Поделиться:  
Re: Досталось авто по наследству. Как переоформить...   #296326  наверх
Автор: А_V_А 
Дата:   

главное заявить у нотариуса права на наследование до 0,5 года. без проблем выдают список документов которые нужно предъявить.

оформлять можно и позже, ведь бывает наследство всплывает частями
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода