поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

"Глупые" вопросы профессуре от "чайников":)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
"Глупые" вопросы профессуре от "чай...   #293074  наверх
Автор:  
Дата:   

Добрый день.
Помнится в детстве, когда я читал у дяди-автолюбителя подшивку журнала "ЗР", в конце были занимательные задачи, в которых фигурировали два персонажа: Чайник и Профессор.
так вот, можно в этой теме Первые будут задавать глупые вопросы и не хватая минусов получать ответы от Вторых?:-)

У меня лично два вопроса:

1.
Возник спор, с товарищем.
Если я осуществляю разворот на перекрёстке Кировградская-Красных борцов (красный), то должен ли я пропускать "синее" авто?
Главная дорога выделена жёлтым.
По моей логике, я двигаюсь по главной, пусть и с "разрывом", товарищ утверждает, что как только я заехал на Кр. борцов, то автоматом попадаю в равные условия со встречным авто, поэтому должен его пропустить, а уж потом завершить маневр.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



2.
об управлении авто и использовании телефона.
тут два подвопроса:
1. А как доказывается, что я использовал телефон?
2. Могу ли я "спорить" с инспектором, что у меня не "телефон" (как прописано в ПДД), а коммуникатор, который я использую в качестве навигатора. А к уху его поднес только для того, чтобы название улицы расслышать на которую поворачивать нужно?
24/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Глупые" вопросы профессуре от "...   #293075  наверх
Автор: 004. 
Дата:   

1. Знаки приоритета действуют на весь перекресток. Автомобиль, выезжающий на перекресток со второстепенной дороги, обязан уступить дорогу ТС которые двигаются по главной, независимо от направления их движения
24/7 |    |  Поделиться:  
Re: "Глупые" вопросы профессуре от "...   #293076  наверх
Автор: a-pavel
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 004?

1. Знаки приоритета действуют на весь перекресток. Автомобиль, выезжающий на перекресток со второстепенной дороги, обязан уступить дорогу ТС которые двигаются по главной, независимо от направления их движения

Ой ли....

Помню были билеты где разворачивающийся на перекрестке заканчивал маневр последним.

Мотивирую:
Красный выполнил 1/2 разворота и стоит пропускает авто двигающиеся по главной. Этого маневра не видел подъехавший синий.
Перед ним стоит встречная машина с левым поворотом. Кто кого должен пропустить? И чем для синего будут различаться встречные поворачивающие налево, которые должны его пропустить и красный заканчивающий маневр?
38/2 |    |  Поделиться:  
Re: "Глупые" вопросы профессуре от "...   #293077  наверх
Автор: Стажер
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тимур Хромой

А как доказывается, что я использовал телефон?

Во-первых, каздый телефон фиксирует входящие-исходящие звонки и время звонка. Этого может быть достаточно чтобы согласиться или не согласиться с нарушением. Ну и в протоколе фиксируется время. Можно и выписку запросить с телефонной компании на указанное время. И всё будет ясно. Единственное, что компании кажется не вносят в выписку звонки (вызовы), по которым не было установлено соединение (абонент занят, не ответил и проч....). Если вас поймают в этот момент, то вам будет на руку. Но до этого наверно и не дойдет: при понятых покажете входящие-исходящие прямо с телефона и тут же на месте решится ваша судьба....
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: "Глупые" вопросы профессуре от "...   #293078  наверх
Автор: Тимур Хромой 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: a-pavel

Цитата:
От пользователя:љ004?
1. Знаки приоритета действуют на весь перекресток. Автомобиль, выезжающий на перекресток со второстепенной дороги, обязан уступить дорогу ТС которые двигаются по главной, независимо от направления их движения
Ой ли....
Помню были билеты где разворачивающийся на перекрестке заканчивал маневр последним.
Мотивирую:
Красный выполнил 1/2 разворота и стоит пропускает авто двигающиеся по главной. Этого маневра не видел подъехавший синий.
Перед ним стоит встречная машина с левым поворотом. Кто кого должен пропустить? И чем для синего будут различаться встречные поворачивающие налево, которые должны его пропустить и красный заканчивающий маневр?

собственно, наш спор, 1 в 1...
Что делать? Ткните в ПДД, пожалуйста.
  |  Поделиться:  
Re: "Глупые" вопросы профессуре от "...   #293080  наверх
Автор: 004. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: a-pavel

И чем для синего будут различаться встречные поворачивающие налево, которые должны его пропустить и красный заканчивающий маневр?



Тем что первые двигаются с ним по одной дороге, а вторые по главной. Все есть в ПДД - остается только прочитать.

В том билете о котором вы говорите перекресток равнозначный
3/8 |    |  Поделиться:  
Re: "Глупые" вопросы профессуре от "...   #293081  наверх
Автор: 004. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тимур Хромой

Ткните в ПДД, пожалуйста.



Раздел 13 "Проезд перекрестков". Что еще выдумывать? Все там написано.
3/6 |    |  Поделиться:  
Re: "Глупые" вопросы профессуре от "...   #293082  наверх
Автор: VVP™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Стажер

каздый телефон фиксирует входящие-исходящие звонки и время звонка.

удаляется из памяти в течении двух секунд :-)
10/1 |    |  Поделиться:  
Re: "Глупые" вопросы профессуре от "...   #293083  наверх
Автор: Maniac.ru   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: a-pavel

Ой ли....



А почитать ли ?

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.



Цитата:
От пользователя: a-pavel

Мотивирую:
Красный выполнил 1/2 разворота и стоит пропускает авто двигающиеся по главной. Этого маневра не видел подъехавший синий.
Перед ним стоит встречная машина с левым поворотом. Кто кого должен пропустить? И чем для синего будут различаться встречные поворачивающие налево, которые должны его пропустить и красный заканчивающий маневр?

Вот это вопрос интересный.


[Сообщение изменено пользователем 03.09.2012 11:24]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: "Глупые" вопросы профессуре от "...   #293089  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Стажер

Ну и в протоколе фиксируется время. Можно и выписку запросить с телефонной компании на указанное время.

АТС как минимум отвечает ISO900 и по умолчанию является измерительным прибором времени. А вот что за ерунда на руке у инспектора - большой вопрос. Т.е. время на руке инспектора, в протоколе и на АТС вряд ли совпадут.



Цитата:
От пользователя: a-pavel

Красный выполнил 1/2 разворота и стоит пропускает авто двигающиеся по главной. Этого маневра не видел подъехавший синий.
Перед ним стоит встречная машина с левым поворотом. Кто кого должен пропустить? И чем для синего будут различаться встречные поворачивающие налево, которые должны его пропустить и красный заканчивающий маневр?

Т.е. водитель синего автомобиля заранее уверен, что раз он не видел, откуда въезжал на перекресток красный, значит, он имеет перед ним преимущество? Смотрите п.1.5 ПДД.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Глупые" вопросы профессуре от "...   #293098  наверх
Автор: fd © 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: a-pavel

Красный выполнил 1/2 разворота и стоит пропускает авто двигающиеся по главной. Этого маневра не видел подъехавший синий.

на самом деле вопрос достаточно серьезный, и эта оговорка

Цитата:
От пользователя: 004?

В том билете о котором вы говорите перекресток равнозначный

не имеет значения никакого
сразу хочу отметить факт, что если бы разделительного бульвара не было бы, а только двойная сплошная на перекрестке, то тут вопросов не возникнет-все ясно и понятно должно быть для синего откуда едет красный
в данном же случае действительно откуда знать синему , что красный, который стоит и пропускает поперечный транспорт, приехал по главной?
он не телепат и у красного нет табло с надписью - я ехал по главной
он видит только сигнал о повороте налево у красного
при дтп попробуй доказать что ты прав, так что не все так однозначно
но если разворачиваться по короткой траектории, чтобы у синего не было шанса ехать прямо, тогда возможно первый и проедет красный

Цитата:
От пользователя: old_joy

Т.е. водитель синего автомобиля заранее уверен, что раз он не видел, откуда въезжал на перекресток красный, значит, он имеет перед ним преимущество? Смотрите п.1.5 ПДД.

а в чем преимущество красного перед синим, учитывая выше написанное?
и при чем тут вообще п.1.5
ну а вообще налицо опять же полное наплевательство по организации движения, не хотят ничего делать, пусть водители решают задачки на дороге
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Глупые" вопросы профессуре от "...   #293099  наверх
Автор: 004. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fd1171

ну а вообще налицо опять же полное наплевательство по организации движения, не хотят ничего делать, пусть водители решают задачки на дороге



С этим не поспоришь. Я вообще считаю что такие перекрестки должны быть регулируемыми. Даже ночами. У нас давно уже ночами движение чуть менее интенсивно чем днем. Выключать уличное освещение и светофоры - глупость
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Глупые" вопросы профессуре от "...   #293108  наверх
Автор: fd © 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 004?



тем кто там и живет и постоянно ездит, что мешает написать об установке дополнительных знаков :ultra:

[Сообщение изменено пользователем 03.09.2012 14:16]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Глупые" вопросы профессуре от "...   #293113  наверх
Автор: Maniac.ru   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fd1171

тем кто там и живет и постоянно ездит, что мешает написать об установке дополнительных знаков :ultra:

Не могу сообразить какой же знак нам поможет избежать данной конфликтной ситуации на этом перекрестке ?

Может быть "STOP" перед второй ПЧ ? :confused:



[Сообщение изменено пользователем 03.09.2012 14:57]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Глупые" вопросы профессуре от "...   #293115  наверх
Автор: GregoryR   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maniac.ru

Не могу сообразить какой же знак нам поможет избежать данной конфликтной ситуации на этом перекрестке ?


Обычно ставится табличка "Стоп" на отдельном столбе перед второй полосой. Тогда останавливаться красному на половине разворота будет нужно.
  |  Поделиться:  
Re: "Глупые" вопросы профессуре от "...   #293117  наверх
Автор: 131314
Дата:   

Красный должен пропустить синего, т.к. он поворачивает налево на ВТОРОМ перекрестке.
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

поскольку проезжих частей в маневре две, то и перекрестка два.

Телефоном запрещено пользоваться. Не "говорить по нему", а именно "пользоваться".
"- пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук."
7/8 |    |  Поделиться:  
Re: "Глупые" вопросы профессуре от "...   #293120  наверх
Автор: fd © 
Дата:   

про знак стоп я думал, и даже начал было про него писать, но не закончил и убрал
его установка не принесет пользы, он не укажет чей приоритет между синим и красным авто
возможно действительно только светофор


Цитата:
От пользователя: Maniac.ru

Может быть "STOP" перед второй ПЧ ?

по идее уступи дорогу просится, но тогда получится что тут 2 перекрестка, хз короче
  |  Поделиться:  
Re: "Глупые" вопросы профессуре от "...   #293131  наверх
Автор: Невидимый 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 131314

"- пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук."

если я набрал номер телефона и дальше разговариваю без телефона у уха - нарушение?
Если я нажал кнопку "ответить" и дальше разговариваю без телефона - нарушение?
Если я посмотрел на часы в телефоне - нарушение?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Глупые" вопросы профессуре от "...   #293133  наверх
Автор: 131314
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Невидимый

если я набрал номер телефона и дальше разговариваю без телефона у уха - нарушение?
Если я нажал кнопку "ответить" и дальше разговариваю без телефона - нарушение?
Если я посмотрел на часы в телефоне - нарушение?


Я как-то разговаривал с гаишником на эту тему: он сказал, если телефон был в руках, то они фиксируют нарушение. Получается, что набор номера на телефоне руками - считается, как нарушение, а разговор потом по хендс-фри - нет.

Хотя согласен, что "пользоваться" - это очень расплывчатый термин.
Это примерно из разряда "что такое управление ТС"? И тема, что неоднократно мусолилась на форуме: "пьяный сидел в машине с выключенным двигателем, а меня лишили прав!" - "ехал с телефоном в руках, но не пользовался им". ;-)
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: "Глупые" вопросы профессуре от "...   #293134  наверх
Автор: 004. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 131314

Красный должен пропустить синего, т.к. он поворачивает налево на ВТОРОМ перекрестке.



Цитата:
От пользователя: 131314

поскольку проезжих частей в маневре две, то и перекрестка два.


Класс :-D Пиши еще :lol: :lol: :lol:
6/4 |    |  Поделиться:  
Re: "Глупые" вопросы профессуре от "...   #293135  наверх
Автор: 004. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GregoryR

Обычно ставится табличка "Стоп" на отдельном столбе перед второй полосой. Тогда останавливаться красному на половине разворота будет нужно.


Нет, не нужно. Эта табличка имеет совершенно другое значение.

6.16 "Стоп-линия". Место остановки транспортных средств при запрещающем сигнале светофора (регулировщика).

Учите ПДД! Шоферы

[Сообщение изменено пользователем 03.09.2012 16:19]
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: "Глупые" вопросы профессуре от "...   #293140  наверх
Автор: Maniac.ru   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fd1171

про знак стоп я думал, и даже начал было про него писать, но не закончил и убрал
его установка не принесет пользы, он не укажет чей приоритет между синим и красным авто



Цитата:
От пользователя: fd1171

по идее уступи дорогу просится


Знак STOP и "уступи дорогу" имеют одинаковое значение на нерегулируемом перекрестке :-) Отличие одно, при знаке STOP вы обязаны еще и остановиться перед пересекаемой ПЧ :-)
  |  Поделиться:  
Re: "Глупые" вопросы профессуре от "...   #293160  наверх
Автор: Empty__
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 131314



Я как-то разговаривал с гаишником на эту тему: он сказал, если телефон был в руках, то они фиксируют нарушение.

Получается, если держишь телефон в руках, то это нарушение, а вот если держишь в руках сигарету или булочку, то нет? А если телефон в качестве навигатора используется?
  |  Поделиться:  
Re: "Глупые" вопросы профессуре от "...   #293161  наверх
Автор: rain_99 aka Котяра 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Empty__

Получается, если держишь телефон в руках, то это нарушение, а вот если держишь в руках сигарету или булочку, то нет? А если телефон в качестве навигатора используется?

Вы чего отмазоны ищите? Если будете пользоваться - так пользуйтесь - только пеняйте на себя. Прекрасно знаете что телефон отвлекает ибыточной информацией.
Булочка и сигарета вам же не скажут - "Мы в разводе, назад не жди.."
И булочка и сигарета не повлияют на Ваш эмоциональный настрой.
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: "Глупые" вопросы профессуре от "...   #293171  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   

Есть знак "Движение без остановки запрещено" и есть знак "Стоп-линия".
Таблички "стоп" и знака STOP - нет.
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода