поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Обгон с завершением через сплошную (новые факты)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
Обгон с завершением через сплошную (новые факты)   #291611  наверх
Автор:  
Дата:   

Произошла со мной такая ситуация - ездил на юга, проезжал по трассе Ейск-Краснодар. Проехал круговой перекресток, примерно в километре от меня на этом круговом движении повернули камаз-фура и легковушка (т.е. я проехал прямо, а они поворачивали под 90 градусов). Соответственно моя скорость была заметно выше чем их. После кругового перекрестка картина маслом - прямая дорога с видимостью около 3 км, редкие примыкающие полевые дороги, которые тоже неплохо просматриваются (тут стоит заметить, что на Кубани много примыканий полевых дорог перед которыми установлен соответствующий знак и при этом обгон разрешен). Как только сплошная сменяется на прерывистую на обгон выходит легковушка, через некоторое время я (легковушка примерно 2/3 камаза уже обогнала). Выполняя обгон дистанция между мной и легковушкой сокращается (моя скорость выше примерно на 20-30км/ч). В конце обгона легковушка притормаживая резко перестраивается на свою полосу и продолжает притормаживать. В этот момент замечаю, что полосы разметки начинают увеличиваться. Доля секунды на размышление и я заканчиваю маневр немного зацепив сплошную (правые колеса проходят четко по последниму разрыву разметки, а левые уже по сплошной. Вариант тормозить был крайне неудачен, т.к. к заднему бамперу камаза уже поджались две легковушки. Втискиваться перед камазом так же было нереально, т.к. растояние между впереди идущей легковой и камазом минимально, а моя скорость значительно выше. Естественно дальше взмах полосатой палочкой.
Мне показали видео, показали какую-то бумагу (разъяснение от начальника местных ИДПС), где было написано: "если обгон начался на разметке 1.5, а закончился на разметке 1.1, квалифицировать по статье 12.15.4".
Далее составили схему и дислокацию:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Протокол (будет позже). В нем в графу "Свидетели" внесли одного из ИДПС. Остановили двух понятых - они расписались в схеме и в протоколе. Я в протоколе написал "С нарушением не согласен, начал маневр по разметке 1.5, закончил по разметке 1.1". Со схемами согласился. Написал ходатайство о рассмотрении дела по месту временной регистрации (постоянная прописка в Екб, временная регистрация в Челябинской области).

Ну а теперь вопросы:
1. Точно ли можно просить о рассмотрении дела по месту временной регистрации при том, что есть постоянная прописка и авто зарегистрировано по постоянной прописке (ИДПС даже звонил своему начальству, там сказали - можно). А то вдруг дело уже рассмотрели а я и не знаю.
2. Какие есть шансы остаться с правами. Перечитал кучу дел, но в них обгон только одного ТС, там и лишают, и штраф 100р, и полностью оправдывают.
3. Читал, что исчисление срока давности приостанавливают в случае, если ходатайство о переводе дела удовлетворено. Сколько ждать, если вдруг дело не придет. Продлят ли временное разрешение с учетом, что в нем написано "не более 2х месяцев".

Заранее спасибо за дельные ответы. Флуд не приветствуется, но и не возбраняется.

[Сообщение изменено пользователем 23.08.2012 17:56]
8/4 |    |  Поделиться:  
Re: Обгон с завершением через сплошную   #291612  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fokka

1. Точно ли можно просить о
рассмотрении дела по месту временной регистрации при том, что есть постоянная прописка

Просить - можно, но такое ходатайство не удовлетворят, ибо законом предусмотрено только рассмотрение по месту жительства, а не пребывания.

Цитата:
От пользователя: Fokka

2. Какие есть шансы остаться с правами.

Маленькие, если честно.

Цитата:
От пользователя: Fokka

Читал, что исчисление срока давности приостанавливают в случае, если ходатайство о переводе дела удовлетворено.

Да, до поступления материалов дела судье.

Цитата:
От пользователя: Fokka

Сколько ждать, если вдруг дело не придет.

ГИБДД рекомендует ждать 6 мес, потом обращаться с заявлением о замене ВУ в связи с утратой.

Цитата:
От пользователя: Fokka

Продлят ли временное разрешение с учетом, что
в нем написано "не более 2х месяцев".

Нет, не продлят. Хоть и должен судья продлить, но не продлит, ибо материалов дела у него нет.
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Обгон с завершением через сплошную   #291613  наверх
Автор: Fokka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Просить - можно, но такое ходатайство не удовлетворят


т.е. не исключено, что дело уже рассмотрели? Как это выяснить? Как-то можно написать еще одно ходатайство дистанционно, или по почте послать?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обгон с завершением через сплошную   #291614  наверх
Автор: Fokka 
Дата:   

И как потом "доставать" права. Я ж в 2500км живу?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обгон с завершением через сплошную   #291615  наверх
Автор: Fokka 
Дата:   

Да, и еще забыл указать: в протоколе записали мой номер сотового, сказали "если что, Вам позвонят". Только был в дороге, и 2-3 дня телефон толком не работал, т.е. могли и не дозвониться. Потом был на связи все время, никаких звонков не поступало.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обгон с завершением через сплошную   #291616  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fokka

т.е. не исключено, что дело уже
рассмотрели? Как это выяснить?

Так вы по почте получите как копию постановления, так и определения об отказе в удовлетворении ходатайства. Отсюда и узнаете. Либо позвонить секретарю участка и выяснить.

Цитата:
От пользователя: Fokka

И как потом "доставать" права. Я ж в 2500км живу?

Либо ехать, либо просить (письмом, опять же) выслать ВУ по месту жительства. Либо получать дубликат тут.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обгон с завершением через сплошную   #291618  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Либо ехать, либо просить (письмом, опять же) выслать ВУ по месту жительства. Либо получать дубликат тут.

Это в случае, если ВУ осталось в ГИБДД по месту возбуждения дела. Но может быть, что ВУ приобщено к материалам дела. В таком случае будете получать ВУ по МЖ, так как судья направит его вместе с копией постановления в ГИБДД по МЖ для исполнения.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обгон с завершением через сплошную   #291619  наверх
Автор: Fokka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Так вы по почте получите как копию постановления


Если не сложно, можно поподробнее:
1. Постановление придет заказным письмом, как я понимаю? Т.е. мне надо будет расписаться в нем. А вот куда оно придет? По месту регистрации или прописки? Если прописки, то 99%, что меня не будет дома. Как все это происходит?
2. Точкой отсчета будет именно получение постановления, т.е. будет 10 дней на обжалование, а потом начнется срок лишения? Т.е. не произойдет так, что меня просто остановят и окажется, что решение уже вынесли, оно вступило в силу а копия постановления еще где-то идет по почте?
3. Хочется все-таки попробовать доказать свою невиновность. Могу ли я обжаловать их постановление у себя дома, или обжаловать надо только у них?
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обгон с завершением через сплошную   #291620  наверх
Автор: Fokka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Но может быть, что ВУ приобщено к материалам дела.


Надо уточнить, но как я помню, в протоколе написано, что приобщается ВУ, схема, дислокация и т.д. Кстати осмотра места правонарушения не было. Это может на что-то повлиять? Или дислокация и считается этим осмотром?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обгон с завершением через сплошную   #291621  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fokka

А вот куда оно придет? По месту регистрации или прописки?

По адресу, который указан при составлении протокола.

Цитата:
От пользователя: Fokka

Точкой отсчета будет именно получение постановления, т.е. будет 10
дней на обжалование, а потом начнется срок лишения?

Да.

Цитата:
От пользователя: Fokka

.е. не произойдет так, что меня просто остановят и окажется, что решение уже вынесли, оно вступило в силу

Вполне может и такое быть.

Цитата:
От пользователя: Fokka

Могу ли я обжаловать их
постановление у себя дома, или обжаловать надо только у них?

Только у них.

Цитата:
От пользователя: Fokka

Кстати осмотра места правонарушения не было. Это может на что-то повлиять?

Нет.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обгон с завершением через сплошную   #291622  наверх
Автор: Fokka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Только у них.


Вот это печально. Т.е. шансов побороться за права нет. Очень жаль, надеялся на всестороннее рассмотрение дела а тут такое(((

Jackal75, спасибо большое за консультацию. Буду дальше думать-читать, может что еще придумается...
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обгон с завершением через сплошную   #291624  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fokka

Т.е. шансов побороться за права нет.

Ну, почему? Не обязательно ведь являться в судебное заседание, жалоба может быть рассмотрена и в ваше отсутствие.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обгон с завершением через сплошную   #291627  наверх
Автор: T`s
Дата:   

Кстати были случаи когда оплачивали проезд до места рассмотрения дела, и обратно (естественно дело было выиграно) ;-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обгон с завершением через сплошную   #291633  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fokka

Как только сплошная сменяется на прерывистую на обгон выходит легковушка, через некоторое время я (легковушка примерно 2/3 камаза уже обогнала). Выполняя обгон дистанция между мной и легковушкой сокращается (моя скорость выше примерно на 20-30км/ч). В конце обгона легковушка притормаживая резко перестраивается на свою полосу и продолжает притормаживать.

Обгон "гуськом" ПДД запрещен. И не вы первый попадаетесь на эту удочку.
8/4 |    |  Поделиться:  
Re: Обгон с завершением через сплошную   #291644  наверх
Автор: Child In Time
Дата:   

высылайте ходатайство какой-нить быстрой почтой о переносе по мж.
далее есть варианты, один из них переквалифицировать на объезд препятствия. т.к. на схеме объезжаемое тс стоит, то есть строго по схеме - вы объезжали препятствие с выездом на встречку, а не совершали обгон.
  |  Поделиться:  
Re: Обгон с завершением через сплошную   #291669  наверх
Автор: Fokka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Child In Time

переквалифицировать на объезд препятствия


Что-то я сильно сомневаюсь. В протоколе написал, что обгонял. Да и странно это будет выглядеть - две машины при наличии широкой обочины остановились на дороге. Опять же и видео есть.


Цитата:
От пользователя: old_joy

Обгон "гуськом" ПДД запрещен


К сожалению в тот момент не задумался об этом. Да и на обгон пошел когда другой авто уже заканчивал маневр. Просто у ИДПС кроме камеры был и радар, вот видимо водитель и решил скинуть скорость до предела. Моя скорость была около 100км/ч - обошел его как стоячего.


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Не обязательно ведь являться в судебное заседание


Это понятно. Но я считаю, если выдать красивую речь, в которой все до мельчайших подробностей донести, то шансы намного выше. Со своей стороны вижу один косяк - начал обгон не дождавшись завершения маневра впереди идущего легкового авто. Непосредственно знать о наличии впереди сплошной не мог, закончить маневр раньше не имел возможности. Состава правонарушения нет.
Сейчас пытался дозвониться до суда - трубку не берут.

Возник еще вопрос - а можно ли обжаловать и одновременно написать ходатайство о переводе дела по месту регистрации?
И еще: если меня на первом суде лишат, потом подам жалобу и проиграю, то время лишения исчисляется с первого решения или со второго?
И вообще - есть ли смысл бодаться или шансы настолько мизерные, что проще забить на это дело?
  |  Поделиться:  
Re: Обгон с завершением через сплошную   #291671  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fokka

а можно ли обжаловать и одновременно написать ходатайство о переводе дела по
месту регистрации?

Нет.

Цитата:
От пользователя: Fokka

сли меня на первом суде лишат, потом подам жалобу и проиграю, то время лишения исчисляется с первого решения или со второго?

Со второго.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обгон с завершением через сплошную   #291677  наверх
Автор: Bob8355
Дата:   


Цитата:
От пользователя: old_joy

Обгон "гуськом" ПДД запрещен. И не вы первый попадаетесь на эту удочку.


Нет в ПДД понятия "Обгон гуськом" и соответственно нет запрета.
Есть много других запретов, разнообразно толкуемых, это да.
9/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обгон с завершением через сплошную   #291680  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bob8355

Нет в ПДД понятия "Обгон гуськом" и соответственно нет запрета.
Есть много других запретов, разнообразно толкуемых, это да.

Обсуждалось. Запрет есть. В поиск.
3/6 |    |  Поделиться:  
Re: Обгон с завершением через сплошную   #291755  наверх
Автор: Fokka 
Дата:   

Похоже есть небольшой шанс переквалифицировать нарушение на ч.1 ст12.15. Посмотрел решения их суда - все, кто не признал вину и написал, что завершили обгон для предотвращения аварийной ситуации получили штраф 300р. Видимо судья там действительно разбирает дела, а не лишает всех под копирку.
Все пытаюсь дозвониться, узнать о дате рассмотрения дела, но трубку никто не берет.
Подскажите - если я им отправлю по электронной почте свои подробные объяснения они будут зачитываться на суде? Или как это сделать?
Каков порядок рассмотрения: повестку мне сразу не выдали, т.е. они теперь мне должны ее выслать? Или рассмотрят сразу? Просто по памяти, когда лишали знакомого прав, то суд был как раз примерно через 2 недели после правонарушения.

Так же буду очень благодарен помощи в составлении объяснения. Как написать, чтобы шанс остаться с правами был максимален.
  |  Поделиться:  
Re: Обгон с завершением через сплошную   #291756  наверх
Автор: Fokka 
Дата:   

Для примера ссылки на решения суда:
http://msud152.krd.msudrf.ru/modules.php?name=info...
http://msud152.krd.msudrf.ru/modules.php?name=info...

и это еще далеко не все оправдательные решения только за 2012 год.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обгон с завершением через сплошную   #291758  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fokka

если я им отправлю по электронной почте свои подробные объяснения они будут зачитываться на суде?

Не будут.

Цитата:
От пользователя: Fokka

повестку мне сразу не выдали, т.е. они
теперь мне должны ее выслать?

Да.

[Сообщение изменено пользователем 07.08.2012 19:03]
  |  Поделиться:  
Re: Обгон с завершением через сплошную   #291795  наверх
Автор: Bob8355
Дата:   


Цитата:
От пользователя: old_joy

От пользователя: Bob8355

Нет в ПДД понятия "Обгон гуськом" и соответственно нет запрета.
Есть много других запретов, разнообразно толкуемых, это да.

Обсуждалось. Запрет есть. В поиск.


Да конечно обсуждалось. Каждый остался при своем мнении. Как всегда.
Прямого запрета таки нет. Поэтому видимо ИДПС на такие маневры и не обращает внимания. Автору вменили сплошную, а не нарушение правил обгона.
В случае ДТП да, припомнят возможно и будут правы, возможно....

Автор попал совсем в другую ловушку:
Он не обратил внимание на знак "перекресток".
перед и после перекрестка часто рисуют немного сплошной и обгоняя, нужно иметь это в виду.

Отправлять в поиск.... Моветон :-D

[Сообщение изменено пользователем 09.08.2012 00:21]
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обгон с завершением через сплошную   #291825  наверх
Автор: Fokka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bob8355

Автор попал совсем в другую ловушку:
Он не обратил внимание на знак "перекресток".


На знак "примыкание второстепенной дороги" я внимание обратил. Но запрета обгона на таких перекрестках нет. Более того - на кубани такие знаки стоят, порой, каждые 200 метров, т.к. много полей и много въездов на них. Но при этом в большинстве случаев обгон на таких участках разрешен разметкой. Предвидеть, что данный перекресток является таким "оригинальным" для данной местности, что дорога там ведет не просто в поле, а через поле в станицу знать никак не мог. Более того - видимость во все стороны просто потрясающая. Видно все. Прекрасно видно, что автомобилей встречных, а так же двигающихся перпендикулярно по примыкающим дорогам не было. Так что маневр был безопасен на 146%. Правда это если не брать во внимание возможные аварийные ситуации у впереди идущей легковушки и обгоняемого камаза.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обгон с завершением через сплошную   #291852  наверх
Автор: Bob8355
Дата:   

Да я Вас прекрасно понимаю. Сам попадал в аналогичную ситуацию. Да знак ничего не запрещает. Да запрет проезда такого перекрестка по встречке далеко не бесспорен.

У дорожников есть нормативы, по которым если количество автомобилей, выезжающих с второстепенной дороги за сутки превышает некий предел, то на перекрестке рисуют сплошную. Иногда рисуют ее вообще от фонаря.
Ничего предугадать невозможно, но иметь такую ситуацию в виду необходимо.

Кстати, заметил, в Краснодаре завершение обгона через сплошную - обычное явление. :-)

[Сообщение изменено пользователем 09.08.2012 22:16]
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода