поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

помощь инспектора или конфликт?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
помощь инспектора или конфликт?   #291452  наверх
Автор: 
Дата:   

Мне нужно было прийти в Областную прокуратуру. Свой автомобиль я хотел поставить на площадке у Дворца молодежи. Но меня не пустил стоявший экипаж ГИБДД, мотивируя это тем, что здесь будет происходить какое-то мероприятие и попросили припарковаться на противоположной стороне. Я смог припарковаться только у запасных ворот прокуратуры, т.к все вокруг было занято.При этом авто поставил так, чтобы не мешать проезду автомобилей и проходу пешеходам. Тут же ко мне подошли неизвестные лица в гражданской форме одежды, сказали, что они стажеры ГИБДД (при этом не предъявили никаких документов) попросили убрать авто, т.к я нарушил ПДД. Авто я не убрал, т.к считал, что я не нарушил ПДД. Выйдя из прокуратуры я решил проконсультироваться у стоявших инспекторов есть ли нарушение ПДД в моих действиях. Подойдя к инспектору я объяснил суть дела. попросил объяснить ситуацию, т.е по сути попросил помощи у инспекторов разъяснить имеет ли место нарушению ПДД. Инспектор сказал, что там состава правонарушения нет, но авто ставить нельзя по указанию свыше. Однако напарник инспектора ГИБДД, к которому я обратился, вышел из служебного авто, узнав меня ,обратился ко мне по фамилии( год назад с ним была конфликтная ситуация), попросил меня предъявить водительское удостоверение и документ на автомобиль. Я отказался предъявлять эти документы ссылаясь на то, что я сам к ним подошел с просьбой помочь разобраться в сложившейся ситуации и предъявил паспорт, который инспектор забрал и не отдавал до тех пор пока я не предоставил необходимые ему документы. Инспектора предъявление паспорта не устроило и он уже в настойчивой форме потребовал именно те документы, которые просил предъявить сначала. Инспектор объяснил, что я нарушил ПДД и он должен составить протокол. В этот момент я увидел, что на том же месте , где недавно стоял мой авто припарковался автомобиль полиции, указал на это инспектору и решил сфотографировать авто полиции. Но инспектор не давал мне перейти улицу по пешеходному переходу, выталкивал меня с пешеходного перехода на тротуар и грозил применить физическую силу в случае неповиновения законному требованию сотрудника полиции, что и сделал спустя несколько минут, а именно начал толкать меня в спину, хватал за руки и пытался насильно запихнуть меня в патрульный авто для доставления меня в отдел для установления личности, хотя при этом мой паспорт был у него в руках. Я позвонил в 02, объяснил что происходит и попросил приехать на место дежурного по го-роду . Документы: водительское удостоверение и тех. паспорт автомобиля я предъявил минут через 5-10. После предъявления документов инспектор составил протокол в отношении меня за нарушение правил ПДД, т.е помог разобраться имело ли место нарушению ПДД и выписал штраф в размере 300 р, с чем я согласился. После этого он сказал, так как я обращался в 02 по факту применения ко мне физической силы, для того, чтобы меня сейчас отпустили, мне нужно написать объяснение, что я к нему сейчас не имею претензий и попросил меня пройти в отдел полиции Верх ?Исетского района. Но, после того как я написал, что претензий не имею и уже собрался уходить, дело приняло другой оборот. Мне сообщили, что меня сейчас повезут в суд, не объясняя по какому поводу, и ограничили мои действия по свободе передвижения, запретив мне покидать отдел. При этом протокола о задер-жании составлено не было. Оценив ситуацию, я потребовал составить протокол задержания, т.к моя встреча с инспекторами длилась уже более двух часов . Спустя 30 минут с меня взяли подписку о прибытии в суд , и отпустили. В итоге общение с инспекторами и желанием разобраться обошлось мне 300 р штрафа выписанных инспектором и 500 р штрафа выписанное судом по ч.1 ст 19.3. Итого 800 руб за консультацию.
Вопрос: Если гражданин РФ обратился по телефону 02 о применении к нему физической силы и просьбе помочь , нужно ли потом писать какие-то объяснения, если помощи так и не последовало?
Если документы я передал не сразу, а через какое то время есть ли состав преступления по ч. 1 ст.19.3.? Стоит ли вообще дальше судиться? Прошу дать дельные советы. Спасибо.

[Сообщение изменено пользователем 03.08.2012 16:16]

[Сообщение изменено пользователем 06.08.2012 13:33]
12/19 |    |  Поделиться:  
Re: помощь инспектора   #291453  наверх
Автор: Job's
Дата:   

Вы в принципе могли не предъявлять права и документы на авто, т.к. вы находились не за рулем, достаточно было бы и паспорта, а после того как Вам не хотели отдавать паспорт нужно было сразу звонить в горячую линию ГИБДД(номер на борту есть у всех машин ГИБДД) и говорить что инспектор такой решил проверить у вас документы(паспорт) и сейчас не отдает их обратно, хотя повода для этого нет....через 5 минут Вам бы уже вернули документы, а по поводу толчков и прочего это просто ужас какой то(если конечно все так как вы написали), не нужно было писать бумагу об отказе. И желательно было записывать весь разговор на камеру или диктофон.
21/1 |    |  Поделиться:  
Re: помощь инспектора   #291454  наверх
Автор: Nemchurman 
Дата:   

. 8(
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: помощь инспектора   #291457  наверх
Автор: varlai
Дата:   

Все, что написано правда. Видео снимал сам инспектор. В 02 звонил несколько раз, сказали что все по закону.
  |  Поделиться:  
Re: помощь инспектора   #291461  наверх
Автор: Captain Fantastic 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: varlai

Если гражданин РФ обратился по телефону 02 о применении к нему физической силы и просьбе помочь , нужно ли потом писать какие-то объяснения, если помощи так и не последовало?

да. Это действительно так.

Роисся вперди.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: помощь инспектора   #291462  наверх
Автор: Captain Fantastic 
Дата:   

Имхо, плюньте. Надо было сразу плюнуть. Посмотреть на ИДПС так добро-добро и сказать "Инспектор, вы же взрослый мужик, вы сами-то верите, что реально чем-то полезным заняты? В ваши годы пора бы уже."

Потом расписаться в протоколе за 300р и поехать дальше, учтя данную консультацию по ПДД.
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: помощь инспектора   #291463  наверх
Автор: VVP™ 
Дата:   

мне кажется автор что-то не договаривает
20/1 |    |  Поделиться:  
Re: помощь инспектора   #291464  наверх
Автор: kost82
Дата:   

Автор ССЗБ. И на конфликт нарвался сам. Ну попросили переставить машину - трудно чтоли отъехать и переставить? Даже если по-правилам поставили. У полицаев я максимум дорогу спрашиваю. На остальные вопросы они не умеют адекватно отвечать ;-)
А в суде ничего не докажете. Не стоило соглашаться со штрафом и писать отказную. Они видят, что вы не ориентируетесь в законах, а значит с вами можно делать все что угодно.
8/10 |    |  Поделиться:  
Re: помощь инспектора   #291466  наверх
Автор: varlai
Дата:   

У меня не было цели нарваться на конфликт. Что плохого в том, что я просто хотел разобраться. У инспектора скорее всего личная неприязнь. И он очередной раз доказал, что он власть, а мы никто.
2/7 |    |  Поделиться:  
Re: помощь инспектора   #291467  наверх
Автор: tolik099
Дата:   

лишний раз не нужно к ним подходить - себе дороже
21/1 |    |  Поделиться:  
Re: помощь инспектора   #291468  наверх
Автор: Наy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: varlai

Что плохого в том,

а чево плохово в том, что вы бы поставили машину у фитнесс клуба на шейкмана, и прогулялись бы до прокуратуры ножками? там 100 метров ходу, или вы инвалид? :-)
7/6 |    |  Поделиться:  
Re: помощь инспектора   #291474  наверх
Автор: varlai
Дата:   

Я бы прогулялся и 200 метров, но не меня одного гнали с парковки. В рабочий день там вокруг и так некуда авто поставить все забито и знаки вокруг о запрете остановки и стоянки. А еще и парковку закрыли. Не увидел дельных советов на мои вопросы или не на тот форум зашел ?
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: помощь инспектора   #291475  наверх
Автор: aleksis66
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VVP?

мне кажется автор что-то не договаривает
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: помощь инспектора   #291476  наверх
Автор: varlai
Дата:   

В смысле что то недоговаривает? Я описал ситуацию в которой оказался.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: помощь инспектора   #291478  наверх
Автор: Leksey  (О пользователе)
Дата:   

автор! ты откуда?
сколько раз видел как гаи сгоняли с специально отведенных парковок автомобилистов с путей следования президента-премьера и т.п. ...

раньше спрашивали "боевиков насмотрелся?"
теперь наверно актуально спрашивать "блогеров начитался?"
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: помощь инспектора   #291549  наверх
Автор: varlai
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Leksey

автор! ты откуда?

Из Екатеринбурга

Цитата:
От пользователя: Leksey

раньше спрашивали "боевиков насмотрелся?"
теперь наверно актуально спрашивать "блогеров начитался?"

Это Вы о чем ?
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: помощь инспектора   #291550  наверх
Автор: varlai
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Job's

Вы в принципе могли не предъявлять права и документы на авто, т.к. вы находились не за рулем, достаточно было бы и паспорта

Паспорт был предъявлен сразу. Инспектору он был не нужен.
  |  Поделиться:  
Re: помощь инспектора   #291551  наверх
Автор: varlai
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kost82

Ну попросили переставить машину - трудно чтоли отъехать и переставить?

Я ее и переставил как просили.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: помощь инспектора   #291552  наверх
Автор: varlai
Дата:   

На форуме есть грамотные люди способные оценить ситуацию и дать ответ на мои вопросы? Больше ведь ничего не прошу. Укажите где я не прав или наоборот. Совета прошу, т.к хочу обжаловать решение судьи. Считаю, что с моей стороны были выполнены все требования инспектора.

[Сообщение изменено пользователем 03.08.2012 16:26]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: помощь инспектора   #291553  наверх
Автор: VVP™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: varlai

Совета прошу, т.к хочу обжаловать решение судьи.

про личную неприязнь тоже будут рассказывать судье?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: помощь инспектора   #291564  наверх
Автор: -=Николаич=-
Дата:   

Есть такие люди, гамнистые... кажется вы встретились. Только вы на меня в суд не подавайте, ладно.
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: помощь инспектора   #291566  наверх
Автор: varlai
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VVP?

про личную неприязнь тоже будут рассказывать судье?

Инспектор должен быть выше этого, находясь на службе. А не сводить личные счеты используя служебное положение. Почему-то один инспектор начал нормально разговаривать, а второй решил показать кто в доме хозяин. Вот и будут нас так прессовать, а че все по закону.

[Сообщение изменено пользователем 03.08.2012 23:34]
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: помощь инспектора   #291594  наверх
Автор: kost82
Дата:   


Цитата:
От пользователя: varlai

выписал штраф в размере 300 р, с чем я согласился

Если Вы согласились со штрафом - то в суде Вам его не оспорить.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: помощь инспектора   #291598  наверх
Автор: varlai
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kost82

Если Вы согласились со штрафом - то в суде Вам его не оспорить

С этим я согласился. Не согласился с другим штрафом по ч. 1 ст. 19.3 -500 руб.

[Сообщение изменено пользователем 05.08.2012 17:39]
  |  Поделиться:  
Re: помощь инспектора   #291630  наверх
Автор: Ski-Doozer, кому обаятельный,... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: varlai

Цитата:
От пользователя: Leksey

автор! ты откуда?

Из Екатеринбурга
Цитата:
От пользователя: Leksey

раньше спрашивали "боевиков насмотрелся?"
теперь наверно актуально спрашивать "блогеров начитался?"

Это Вы о чем ?


О том, что подавляющее сотрудников дорожной полиции - люди с комплексом "отнимать и делить", а не "служить и защищать" и ситуация "Что вы так суетитесь на дороге? Да, не знаю, кому денежку отдать!" очень точно передает ваш вариант. Попробуйте не замечать инспекторов, представив их... ну пускай открытыми люками. При этом, помня, что ПДД написаны и для того, чтобы они были сыты, и вы - живы. Ну, а далее...
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода