поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Задержание для проверки "на неоплаченные штрафы"


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Задержание для проверки "на неоплаченные штра...   #289709  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Здравствуйте! Скажите правомерно ли задержание водителя до полутора часов для того чтобы проверить его на неоплаченные в срок штрафы? Т.Е. В праве ли сотрудник ДПС, остановив меня заставить сидеть и ждать пока он будет проверять меня на штрафы втечении 1,5 часов?
8/6 |    |  Поделиться:  
Re: Задержание для проверки "на неоплаченные ...   #289710  наверх
Автор: Наш Сеня снова что-то натворил...  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nakagava_7

Скажите правомерно ли задержание водителя до полутора часов для того чтобы проверить его на неоплаченные в срок штрафы?

А причина остановки какая? Только это?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Задержание для проверки "на неоплаченные ...   #289711  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nakagava_7

проверять меня на штрафы втечении 1,5 часов?

Чего там проверять-то полтора часа? Меня вот вчера "пробили" за минуту где-то.
По теме: нет, конечно, задерживать в данном случае он вас не может.
12/0 |    |  Поделиться:  
Re: Задержание для проверки "на неоплаченные ...   #289712  наверх
Автор: Nakagava_7  (О пользователе)
Дата:   

Вообще причиной послужила тонировка, после моего предложения сделать замеры инспектор сказал что прибора нет, НО его сейчас привезут(т.е. сказал мне ждать), услышав это я сказал что это уже задержание, а тонировка не является причиной задержания, ну вот потом он мне и сказал что тогда он будет меня сейчас проверять на штрафы полтора часа, а ему за это время привезут прибор...
4/16 |    |  Поделиться:  
Re: Задержание для проверки "на неоплаченные ...   #289713  наверх
Автор: Nakagava_7  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75



вот и я сказал что там проверять 5 минут максимум...но он опять говорит могу до полутора часов держать тебя, при этом еще что то бурчал про 2-ух понятых
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Задержание для проверки "на неоплаченные ...   #289714  наверх
Автор: Nakagava_7  (О пользователе)
Дата:   

нашел статью(правда не уверен какой она давности)
"Также задержание незаконно для обнаружения правонарушения или для сбора доказательств (ст.27.5 п.1) Такое нарушение имеет место, если инспектор пытается направить вас на станцию тех.обслуживания или требует подождать, пока ему привезут прибор для измерения светопропускания стекол."
Ссылка http://www.gib2d.ru/Obqenie-s-GIBDD/Obqie-voprosy-...
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Задержание для проверки "на неоплаченные ...   #289716  наверх
Автор: 123.
Дата:   

Я бы на месте инспектора документ удостоверяющий личность потребовал докучи.
1/8 |    |  Поделиться:  
Re: Задержание для проверки "на неоплаченные ...   #289717  наверх
Автор: cooldan 
Дата:   

уверен дерзко себя вел автор. обычно такое бывает после хамства со стороны топик стартера :ultra:
23/13 |    |  Поделиться:  
Re: Задержание для проверки "на неоплаченные ...   #289718  наверх
Автор: Oleg!   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 123.

Я бы на месте инспектора документ удостоверяющий личность потребовал докучи.

и усомнился бы в его подлинности ;-)
12/5 |    |  Поделиться:  
Re: Задержание для проверки "на неоплаченные ...   #289758  наверх
Автор: Nakagava_7  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 123.



А это зачем?


Цитата:
От пользователя: cooldan



Никто ему не дерзил, общался корректно, просто инспектору не понравилось, что я попросил его измерить тонер прибором, а не просто так штраф писать как они это обычно любят делать, а прибора у него не оказалось
8/7 |    |  Поделиться:  
Re: Задержание для проверки "на неоплаченные ...   #289763  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nakagava_7

нашел статью(правда не уверен какой она давности)

Очередной плагиат. Задолбали выкладывать инфу 4-х летней давности.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Задержание для проверки "на неоплаченные ...   #289764  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   

Задержание базируется на ?трех китах?: основание, цель и мотив.

Цель и основание для задержания указано в двух статьях КоАП:
1. Статья 27.1 КоАП допускает задержание для пресечения правонарушения и установления личности.

2. По ч.1 ст.27.3 КоАП задержание производится в исключительных случаях для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Другими словами, задержание в этом случае заполняет временной промежуток, когда гражданина в рамках дела об административном правонарушении необходимо удержать в поле зрения правоохранительных органов. Задержание происходит, когда без него не возможно производство по административному делу. Например, отсутствует удостоверение личности ? нет возможности составить протокол; нет регистрации ? нет возможности уведомить гражданина о судебном заседании и т.д.

Задержание оформляется отдельным протоколом ? ч.1 ст.27.4 КоАП. Не путайте с административным протоколом, где указывается собственно нарушение.
Срок задержания ? не более 3-х часов. Если за правонарушение возможен арест, то задержание может продлиться до 48 часов (ст.27.5 КоАП). Исчисление срока начинается с момента доставления (ч.4 ст.27.5 КоАП). Если правонарушитель пьян, то срок его задержания начнется только с момента протрезвления (ч.4 ст.27.5 КоАП).

Если водителю предложили посидеть в коридоре и подождать, ему следует звонить на 02 и сообщать о ситуации. Фактическое задержание уже имеет место и вместе со звонком зафиксируется время его начала. Водителю достаточно, сообщить, что он находится в ОВД или ГАИ, но никакие протоколы с отметкой о времени доставления никто не составляет. В противном случае водителя могут продержать в ГАИ достаточно долго без составления каких-либо бумаг.

Обратите внимание, без доставления задержания быть не может. Доставление осуществляется ?в служебное помещение органа внутренних дел (полиции) или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения? ? п.1 и п.4 ч.1 ст.27.2 КоАП. Соответственно, задержание может произойти только в этом помещении.

Особый акцент при задержании делается на мотивы задержания, которые указываются в протоколе об административном задержании ? ч.1 ст. 27.4 КоАП. В упомянутом Постановлении КС от 16.06.2009 г. ? 9-П говорится, что задержание как мера обеспечения должна быть: ??необходимой и разумной в конкретных обстоятельствах??

Для водителей основание для задержания при нарушении ПДД всего одно ? отсутствие водительского удостоверения, цель такого задержания ? установление личности. При этом КоАП не обязывает инспектора задерживать водителя, т.е. он вполне может отпустить водителя за документами, а может и не отпустить. Если инспектор решает задержать водителя, то он должен, например, указать, что не доверяет водителю, и считает, что водитель может скрыться. Вот это и будет мотивом.

Отсутствие у инспектора бланков протокола ? не мотив для задержания, а автомобиль ГАИ ? не место доставления. Если водитель нарушил Правила, а инспектор просит его подождать, пока подвезут бланки, более того, требует проехать вместе с ним куда бы то ни было, ? это незаконно, т.к. мотив задержания подменяется основанием для задержания.

Также задержание незаконно для обнаружения правонарушения, составления протокола или для сбора доказательств (ч.1 ст.27.3 КоАП), когда объективных данных, указывающих на правонарушение нет. Такое нарушение имеет место, если инспектор пытается направить водителя на станцию тех.обслуживания или требует подождать, пока ему привезут прибор для измерения светопропускания стекол, субъективно подозревая водителя в совершении правонарушения. В этом случае мотив подменяется целью задержания ? сбор доказательств.

Мотив задержания должен раскрыть необходимость задержания в данном конкретном случае. Нет конкретики ? нет мотива.

oldjoy.ucoz.ru

[Сообщение изменено пользователем 22.06.2012 11:15]
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Задержание для проверки "на неоплаченные ...   #289766  наверх
Автор: Nakagava_7  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: old_joy

Задолбали выкладывать инфу 4-х летней давности

Вы скинули тот же самый текст, который ранее скинул я. Или есть какая-то разница?
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Задержание для проверки "на неоплаченные ...   #289768  наверх
Автор: Maniac.ru   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: cooldan

уверен дерзко себя вел автор. обычно такое бывает после хамства со стороны топик стартера

Нет, такое обычно возникает восле совершенно корректного "Я не согласен с нарушением". Никогда не хамил гиббонам, но "задержание" на 40 минут у меня тоже когда-то было. И угрозы штрафстоянки, отбирания прав потому что "вы наверное пьяны" и т.д.
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Задержание для проверки "на неоплаченные ...   #289771  наверх
Автор: Nakagava_7  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maniac.ru



На 40 минут? А на что они ссылались?
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Задержание для проверки "на неоплаченные ...   #289774  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nakagava_7

Вы скинули тот же самый текст, который ранее скинул я. Или есть какая-то разница?

Это мой авторский текст. За каждое слово я готов ответить.

То, что привели вы, это тоже мой текст, но 4-х летней давности. Читать себя в "Бронежилетах водителей", "zakon-i-gibdd" и прочих нет никакого желания. Даже сравнивать не хочу, что писал раньше, а что сейчас.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Задержание для проверки "на неоплаченные ...   #289775  наверх
Автор: Nakagava_7  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: old_joy



Тогда раз уж выдалась такая возможность хочу поблагодарить Вас за хорошо написанные статьи, лично для меня все понятно расписано было и полезно. Спасибо!
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Задержание для проверки "на неоплаченные ...   #289782  наверх
Автор: ВDV 
Дата:   

Прибор-то ИДПС привёз таки? Замерил?
  |  Поделиться:  
Re: Задержание для проверки "на неоплаченные ...   #289783  наверх
Автор: Nakagava_7  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ВDV



нет..мирно разошлись
  |  Поделиться:  
Re: Задержание для проверки "на неоплаченные ...   #289787  наверх
Автор: 123.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nakagava_7

А это зачем?



Цитата:
От пользователя: Oleg!

и усомнился бы в его подлинности ;-)

А при его отсутствии - до выяснения личности.
А там бы и прибор подвезли.
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Задержание для проверки "на неоплаченные ...   #289789  наверх
Автор: Maniac.ru   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nakagava_7

На 40 минут? А на что они ссылались?

На "до трех часов имеем право". На вопросы протокола задержания говорили что в протокол о правонарушении допишут о задержании. Естественно этого не произошло.
Собственно история была аналогична вашей, ждали пока прибор привезут.


[Сообщение изменено пользователем 22.06.2012 16:03]
  |  Поделиться:  
Re: Задержание для проверки "на неоплаченные ...   #289790  наверх
Автор: Nakagava_7  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 123.



Паспорт с собой был


Цитата:
От пользователя: Maniac.ru



Да уж..там вообще отдельный протокол должны составлять
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Задержание для проверки "на неоплаченные ...   #289797  наверх
Автор: Cмак
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 123.

Я бы на месте инспектора документ удостоверяющий личность потребовал докучи.

Какой например? Вод. удостоверение уже таковым не является? 8(
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Задержание для проверки "на неоплаченные ...   #289881  наверх
Автор: 123.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cмак

Вод. удостоверение уже таковым не является?

Не является.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Задержание для проверки "на неоплаченные ...   #289885  наверх
Автор: Maniac.ru   (О пользователе)
Дата:   

Водительское удостоверение по закону не является удостоверением личности в РФ.
Но есть нюанс. Оно имеет фотографию и название выдавшего его органа - поэтому оно может использоваться для установления личности.
Кто знает подробности, лучше ответит.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода