поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Вопрос к Юристам.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Вопрос к Юристам.   #288602  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравствуйте подскажите пожалуйста знающие люди. Вопрос собственно в чем :
Хочется приобрести мотоцикл старых лет, но подвох в том что хозяин мото умер 20 лет назад, но документы на мот имеются и сходятся по номерам.
Не отберут ли его гаи, и каким методом его можно поставить на себя на учет? или возможна выписать рукописную доверенность и ездить на нем ? :weep: :weep:
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос к Юристам.   #288604  наверх
Автор: Blackston™(4х4forever) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lumpf

подвох в том что хозяин мото умер 20 лет назад

наследники переоформят,но проблем больше...

Цитата:
От пользователя: lumpf

каким методом его можно поставить на себя на учет?

с наследниками к нотариусу
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос к Юристам.   #288607  наверх
Автор: lumpf
Дата:   

дак дело в том что не кто не хочет им заниматься... говорят бери так как есть или не бери..
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос к Юристам.   #288609  наверх
Автор: 004. 
Дата:   

Так и поступайте. Либо берите, либо нет. Никакого волшебного решения тут не будет
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос к Юристам.   #288610  наверх
Автор: lumpf
Дата:   

дак это то понятно что дело за мной. Вот и спрашиваю не отберут ли у меня мото если я поеду на нем!! И какие документы нужно с собой иметь чтоб не возникло вопросов ИГБДД :-(
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос к Юристам.   #288611  наверх
Автор: 004. 
Дата:   

Запросто могут отобрать. А главное вы его никогда не сможете забрать со штрафстоянки если по какой-то причине заберут
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос к Юристам.   #288612  наверх
Автор: lumpf
Дата:   

Даже если документы будут и доверенность рукописная ? :-(
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос к Юристам.   #288613  наверх
Автор: 004. 
Дата:   

Посмотрите уголовный кодекс на предмет наказания за подделку документов.

Думаю не надо объяснять что доверенность от имени умершего - это именно оно и есть?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос к Юристам.   #288614  наверх
Автор: lumpf
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 004?



Спасибо большое. А подскажи пожалуйста если вдруг я ее уболтаю что нужно от нее??? можно даже по пунктам. Я просто далек от юриспруденции :-(
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос к Юристам.   #288615  наверх
Автор: 004. 
Дата:   

Нужно вступить в права наследования. Я в вопросах наследства не очень силен. Думаю при таком сроке придется делать это через суд. Как только станет собственником мотоцикла сможет продать его по договору купли-продажи
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос к Юристам.   #288617  наверх
Автор: lumpf
Дата:   

спасибо большое

Цитата:
От пользователя: 004?


буду искать другой вариант с живым хозей.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос к Юристам.   #288619  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 004?

доверенность от имени умершего - это именно оно и есть?

Доверенность в простой письменной форме не является официальным документом, поэтому ее подделка не образует состава преступления. В остальном - поддержу.
Мот, как я понимаю, старый советский, продают его наверняка за копейки, поэтому ничего страшного нет в том, чтобы "купить по доверенности" и ездить. Не жалко, если что, будет с ним и расстаться. Разумеется, ездить на нем придется всегда трезвым, со всеми документами и имея кат. "А", иначе со штрафстоянки выдернуть будет затруднительно.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос к Юристам.   #288626  наверх
Автор: SiR-T   (О пользователе)
Дата:   

бери наследников и идите к нотариусу пусть они вам доверенность на принятие наследства дадут, только там есть один нюанс, нельзя принять только часть наследства. Потом принимаете за них наследство и покупаете мотоцикл по ДКП. Но это только если очень хочется купить именно этот мотоцикл. Рукописная доверенность, как и любая другая, будет недействительна т.к. собственник умер.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос к Юристам.   #288632  наверх
Автор: chaglate 
Дата:   

так-то лучше искать другой вариант, через 20 лет наследником становиться проблематично, да и за нотариуса переплатите...

если мотоцикл не золотой, конечно, а продают за бесценок :-D
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос к Юристам.   #288634  наверх
Автор: lumpf
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75



да мот действительно стар, Езда конечно с категорией и трезвым. А вот на счет прощятся с ним как раз таки не хочется. Вот дилемма :-(
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос к Юристам.   #288696  наверх
Автор: lumpf
Дата:   

Еще вопросик о наболевшем. Если мот заберут на штраф стоянку (без категории ) возможно ли его забрать по рукописной доверенности человеку который с категорией. (Хозяина уже нет,мот не списан доки имеются на старого хозяина)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода