поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Забрали водительское удостоверение


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Забрали водительское удостоверение   #288122  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день! Забрали водительское удостоверение за обгон под знак ?обгон запрещен?. Знак я не видел, т.к. его закрыла стоящая фура на обочине. Дорожная разметка отсутствовала. В протоколе я это указал, но не суть. Так же я в протоколе указал, чтобы дело передали по месту моего проживания. Дело бы в 120 км от места моего проживания (в другом районе области). Господа ДПС засняли мой обгон на камеру. И остановили понятого, которого я обогнал, и он расписался у них в документах. Повестку в суд они мне не дали, сказали, что придет по почте.
Вот собственно вопрос: могу ли не получить повестку в суд, а потом через 2-3 месяца написать бумагу о прекращении дела в связи с истекшим сроком давности?
Заранее спасибо!
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Забрали водительское удостоверение   #288123  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: RENAT11511

могу ли не получить повестку
в суд, а потом через 2-3 месяца написать бумагу о прекращении дела в связи с истекшим сроком давности?

Нет. Ну, то есть написать-то вы конечно можете...
  |  Поделиться:  
Re: Забрали водительское удостоверение   #288124  наверх
Автор: RENAT11511
Дата:   

Почему нет? Я не был должным образом уведомлен о месте суда, даты и времени. или сейчас лишают без уведомления??))
  |  Поделиться:  
Re: Забрали водительское удостоверение   #288125  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: RENAT11511

Я не был должным образом уведомлен

Ну так будете. Вам же повестку пришлют.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Забрали водительское удостоверение   #288136  наверх
Автор: RENAT11511
Дата:   

Ладно....понятно....Вы, Jackal75, не в курсах... Кто-нибудь в курсе данного вопроса? Заранее спасибо!
2/10 |    |  Поделиться:  
Re: Забрали водительское удостоверение   #288137  наверх
Автор: 004. 
Дата:   

:-D вы хотите услышать правду или то что вы хотите? Похоже второе
13/2 |    |  Поделиться:  
Re: Забрали водительское удостоверение   #288140  наверх
Автор: SiR-T   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: RENAT11511

могу ли не получить повестку в суд, а потом через 2-3 месяца написать бумагу о прекращении дела в связи с истекшим сроком давности?
Заранее спасибо!

во-первых через 3, а во-вторых у вас все равно временное раньше закончится и будете пешком оставшееся время ходить, кроме того, если пробьют по рации и выяснится, что лишили, последствия будут соответствующие... даже при наличии временного. Решение и без вас вынесут, а потом доказывать то, что оно незаконно придется вам, что скорее всего только удлинит срок , в течение которого, вам нельзя будет пользоваться автомобилем.
з.ы. проще покаяться и получить 4 месяца
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Забрали водительское удостоверение   #288164  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: RENAT11511

.Вы, Jackal75, не в курсах... Кто-нибудь в курсе данного вопроса? Заранее спасибо!

Вам подробности что ли нужны? Ладно. Вышлют вам повестку заказным письмом. Если вы не явитесь за письмом на почту, оно пролежит там месяц, а потом вернется судье с пометкой "Адресат отсутствует". С этого момента вы будете считаться уведомленным надлежащим образом.
Или вы действительно думаете, что вы первый додумались до такого простого способа избежать ответственности? :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Забрали водительское удостоверение   #288175  наверх
Автор: Chief
Дата:   

А в решении будет фраза:
"Неполучение повестки расценивается судом как уклонение от ответственности..." Видел уже такое.
  |  Поделиться:  
Re: Забрали водительское удостоверение   #288176  наверх
Автор: T`s
Дата:   

У меня была такая же ситуация правда лет 5 назад, ехал с моря в г.Сатке лишили так же, обгонял фуру, разметка была прерывистая, пока обгонял фуру был знак обгон запрещен, итог 5 месяцев пешком, до этого штрафов и лишений вообще не было, обосновав это тем что нарушение было на дороге с интенсивным движением! На суд не ездил, т.к. расстояние было более 300 км... так же просил отправить по месту регистрации, не отправили! Если бы сейчас бился то думаю вернул бы себе права, и компенсацию на бенз потраченный на проезд до г.Сатки! и услуги адвоката... ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Забрали водительское удостоверение   #288178  наверх
Автор: Бухалов 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: T`s
Если бы сейчас бился то думаю вернул бы себе права, и компенсацию на бенз потраченный на проезд до г.Сатки! и услуги адвоката...


влажные мечты
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Забрали водительское удостоверение   #288181  наверх
Автор: Cocss
Дата:   


Цитата:
От пользователя: RENAT11511



если Jackal75 не в курсах, то кто тада в курсах? 8(
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Забрали водительское удостоверение   #288184  наверх
Автор: RENAT11511
Дата:   

ч.1 ст.113 ГПК, согласно которому лица извещаются или вызываются в суд с использованием средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату, иными словами, при надлежащем извещении суд должен иметь в распоряжении ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, подтверждающие получение такого уведомления адресатом.
Фиксации подлежит содержание извещания (по правилам ст.114 ГПК), доставка извещения (по правилам ст.115 ГПК) и вручение извещения (по правилам ст.116 ГПК) с учетом положений ст.ст.117, 118 ГПК.

Запись во внутренних документах суда, о том, что "всё, что надо, послано, доставлено и вручено" не является надлежащим доказательством вручения соответствующего извещения.

То, что суды пытаются прикрыть собстенные недоработки произвольной трактовкой процессуальных норм, законности этому начинанию никак не добавляет.

Мы можем об этом спорить долго. Время покажет,
P.S. В 2008 году это у меня прокатило. Вопрос и собсвенно был: ПРОКАТИТ ЛИ ЭТО И СЕГОДНЯ, (не поменялось ли что в законодательстве, чего я не знаю?!) Всем спасибо!

[Сообщение изменено пользователем 21.05.2012 23:37]

[Сообщение изменено пользователем 21.05.2012 23:38]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода