поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Пешеходы главнее трамвая?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Пешеходы главнее трамвая?   #286897  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Мой автомобиль проезжает через перекрёсток на моргающий зелёный. Пока перебирался через выбоины и кривоватости трамвайных путей включается зелёный для противоположного потока и пешеходы начинают как угорелые пересекать проезжую часть. Попутно подкрадывается трамвай сбоку и его пилот с бешенными глазами включает свою "трещалку" попутно чо-то присказывая у себя в кабине. Дабы завершить манёвр я сигналю пешикам и заставляю их отскакивать с пути. За это был остановлен ДПС. Ранее я уже сталкивался с аналогичной ситуацией в районе дворца молодёжи и ДПС признали, что манёвр всё же должен быть закончен. А вот сегодня эти полюцаи заявили, мол сейчас пешеход главный, а трамвай подождет, для него помеха стоит. Но и это не всё. оказывается, эта ситуация равносильна тому, что водитель выехал на красный. Светофор так рассчитан, что авто должно успеть проехать перекрёсток. Если не успел проехать - значит ехал на красный. Ну я с ними не долго бодался, они видите ли мне "на первый раз" предупреждение делают.
Ну ладно, хрен с ними. Я вот что хочу узнать. Если я напишу из начальнику жалобу о том, что остановили незаконно, без причины и впаривали не существующее нарушение, при этом ни одного пешика не штрафанули за то, чтоо в нарушение правил не дал ТС закончить манёвр, взлетит или нет? Даже не хочу наказывать ИДПС, просто сама ситуация очень не редкая (по крайней мере для меня). Бывает тащишься через убитый перекрёсток и почти его проехжаешь, как вдруг на тебе, толпа пешиков уже чуть ли не на капот прыгает.
7/13 |    |  Поделиться:  
Re: Пешеходы главнее трамвая?   #286905  наверх
Автор: Romen 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pentium

при этом ни одного пешика не штрафанули за то, чтоо в нарушение правил не дал ТС закончить манёвр, взлетит или нет?

Нет. Такого правила для них нет.

Цитата:
От пользователя: Pentium

Даже не хочу наказывать ИДПС, просто сама ситуация очень не редкая (по крайней мере для меня). Бывает тащишься через убитый перекрёсток и почти его проехжаешь, как вдруг на тебе, толпа пешиков уже чуть ли не на капот прыгает.

Да, бывает такое на больших перекрестках с плохими рельсами. Обычно пропускаю их и заканчиваю проезд перекрестка, т.к. обязан покинуть его, независимо от цвета светофора.
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пешеходы главнее трамвая?   #286906  наверх
Автор: ВDV 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pentium

при этом ни одного пешика не штрафанули за то, чтоо в нарушение правил не дал ТС закончить манёвр

Для пешеходов в ПДД такого пункта не ввели. :-)
Сталкивался с подобной проблемой, пришёл к выводу, что лучше не выезжать на перекрёсток, если велика вероятность так встрять.
А в Вашем случае - трамвай подождёт. Пешеходов нужно пропустить.
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пешеходы главнее трамвая?   #286909  наверх
Автор: Schurick   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pentium

Дабы завершить манёвр


Цитата:
От пользователя: Pentium

манёвр всё же должен быть закончен

А вот мне интересно, с каких это пор проезд перекрестка в прямом направлении стал маневром? Но это уж так, игра слов.

Таки обратимся к ПДД:

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

А вот для пешеходов, как ни ищи, такого правила действительно нет. Так что если следовать букве правил, то трамвай обязан дождаться, пока Вы освободите перекресток, а вот пешеходы не обязаны.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пешеходы главнее трамвая?   #286916  наверх
Автор: ¯\_(ツ)_/¯
Дата:   

у трамваев, похоже, свои правила, и про завершение маневра им никто никогда не говорил. Как-то на учителей-уральской поворачивал налево на уральскую, пропускаю встречку, загорается мне желтый и тут с места срывается трамвай на красный и не дает мне уехать с перекрестка, в итоге я и еще две машины не даем проехать потоку по уральской :ultra:
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пешеходы главнее трамвая?   #287012  наверх
Автор: Наy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *Ju*

и про завершение маневра им никто никогда не говорил. Как-то на учителей-уральской поворачивал налево на уральскую,

ну так правильно..две машины на перекресток выехали и пропускают встречные...остальные мирно стоят и курят, ждут следующего цикла, а не проскакивают...
0/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода