поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

2 штрафа за одно АПН


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
2 штрафа за одно АПН   #286488  наверх
Автор: 
Дата:   

всем привет. прошу помочь разобраться
суть в том, что меня остановили за превышение скоростного режима. в зоне действия знака 40 двигался со скоростью 61км/ч
ИДПС сначала был тактичен, сказал, что штраф будет по ч.2 =300р.
но как же так, возразил я. погрешность прибора + - 1км/ч, а значит возможно и такое, что я ехал 60км/ч, что не более чем на 20км/ч, предложил оформить часть 1.
ИДПС заявил, что делает выводы на основании показаний прибора, а на радаре (который еще без видео регистрации, не знаю что за модель) показано 61 км/ч
и при том, что я пытаюсь выяснить суть вещей и возможно выразить несогласие с вменяемым АПН, ИДПС продолжает заполнять постановление-квитанцию.
прошу показать бумаги на радар. ИДПС, заполняющий постановление, просит напарника. тот долго ищет бумаги, паспорта я так и не увидел. с трудом нашел свидетельство о последней поверке. в этот момент постановление уже написано, а оформлявший его ИДПС на обочине мониторит поток.
в этом свидетельстве на радар стоит погрешность измерения прибора + - 0,3км.ч
как так?? как прибор с ценой деления в 1км/ч может измерять скорость с точностью до десятых, для меня как для метролога - не понятно.
прошу предъявить радар для сверки серийного номера.
номер не читаемый идентифицировать даже одну цифру - не реально.
радар разбирают на две составляющие - та часть, что выполняет функцию рукоятки тоже имеет номер. номер четкий, с бумагой совпадает, но больше похож на аккумуляторную батарею.
короч я забил, 300р не миллион и даже не 1000, согласился.
протягивают постановление. с двумя галочками. за наличие АПН расписываюсь, ниже перечень прав и обязанностей. ничего не зачеркивая аккуратно в отведенное место пишу: не разъяснены и подпись, вырываю копию, ложу в карман, отдаю ИДПС папку.
тот завет напарника. начинают орать, что писать тут ничего нельзя, вырывать самостоятельно нельзя и права мои мне объясняли. предлагаю внести исправления в постановление, если мне "повторят" мои првава. гаец говорит что он представился, причину остановки назвал. Ни одну из перечисленных статей пояснить так и не смог. документы не отдал. начал составлять протокол об АПН. на вопрос на основании чего, сказал, что раз я не согласен, то составляется протокол об АПН.
передает для дачи пояснений.
я там пишу, что тремя минутами ранее мне уже выписали постановление-квитанцию ? *** за вменяемое АПН, я с наличием АПН согласен. права не разъяснены. После чего составлен данный протокол об этом же АПН тем же самым ИДПС.
назначили комиссию в пышме (адреса нет!!)
я никуда не поехал, в тот день улетал в отпуск к родне. будучи в Красноярске нагуглил адрес и начальника гибдд, отправил заказным письмом жалобу (в установленные сроки) на ИДПС. требовал дело отменить, производство по протоколу об АПН прекратить. Решение выслать на домашний адрес.
В итоге вернувшись домой не нашел ответа из ГИБДД. Сроки все прошли, идут 70е сутки.
Идти к ним сыкотно ибо штраф не уплачен, а жалобой я там разгневал их не на шутку. Ждать постановления тоже не вариант. Остановят и "закроют". Платить? А какой? В базе на сайте нет ни того, ни другого, через знакомых узнал, что в базе у гайцев висят оба! (информация не достоверная, но если так, то я злостный нарушитель, однако получается..)
Писать жалобу в суд? Так все сроки прошли..

Короч посоветуйте как быть.
Из бумаг остались:
1) копия протокол-квитанция, (есть реквизиты на уплату)
2) копия протокол об АПН (даже адреса, где будет разбирательство, нет)
3) квитанция с красноярского почтампа (за 2 дня до назначенного разбирательства, через сутки после АПН) дойти, скорее всего не успело, но не суть.
4/7 |    |  Поделиться:  
Re: 2 штрафа за одно АПН   #286489  наверх
Автор: M.A.3.
Дата:   

ИДПС напутал, только при наличии несогласия с вменяемым АПН, составляется протокол. 300 руб., думаю, что придется оплатить на второй протокол забить.
Срок исчисляется с момента регистрации жалобы в подразделении, поэтому не факт, что вышел.
Проще оставлять жалобу на офциальном сайте.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 2 штрафа за одно АПН   #286492  наверх
Автор: smel
Дата:   

сначала проверь http://u-gai.ru/penalties/index.php
  |  Поделиться:  
Re: 2 штрафа за одно АПН   #286494  наверх
Автор: aТ0M
Дата:   

то есть на протокол об АПН точно можно забить?
платить по постановлению-квитанции?
а может ли быть такое, что на комиссии отменили постановление-квитанцию, а протокол как раз-таки в силе?
жалобу на http://u-gai.ru/ писать? на невьянских и пышминских туда же?

Когда вообще вступает в силу постановление в случае обжалования??
В день, совершения АПН, в день рассмотрения комиссией протокола об АПН? В день рассмотрения жалобы? Как сроки исчисляются? 30 главе КоАП только про сроки жалобы написано, а дальше то что?
  |  Поделиться:  
Re: 2 штрафа за одно АПН   #286497  наверх
Автор: aТ0M
Дата:   


Цитата:
От пользователя: aТ0M

В базе на сайте нет ни того, ни другого, через знакомых узнал, что в базе у гайцев висят оба! (информация не достоверная, но если так, то я злостный нарушитель, однако получается..)



Цитата:
От пользователя: smel

сначала проверь http://u-gai.ru/penalties/index.php


там и проверял. нету. но глупо наивно полагать, что их забыли занести в базу. в силу ряда причин могут и не отображаться на сайте!
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: 2 штрафа за одно АПН   #286498  наверх
Автор: aТ0M
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КоАП
29.11.2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.



и где оно?? может ли вступить в силу, если я не уведомлен о решении комиссии должным образом? можно смело идти к ним, просить под расписку и с этого момента будет исчисляться срок на обжалование и добровольную уплату штрафа?
  |  Поделиться:  
Re: 2 штрафа за одно АПН   #286502  наверх
Автор: Марк06  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: aТ0M

там и проверял. нету.

вот и забей

или там же на сайте напиши запрос прислать список твоих штрафов - придет ответ что штрафов нет - будешь возить с собой
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: 2 штрафа за одно АПН   #286503  наверх
Автор: M.A.3.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: aТ0M



На практике в не зависимости от того, получал ты или нет постановление в базе будешь висеть.
ИДПС не будет замарачиваться получал ли ты постановдление под расписку или направляли тебе уведомление с просьбой явится, но суд можно обязать истребовать эти доказательства, тогда вопрос встает вступило ли постановление в силу, истекли ли 10 дней на обжалование.

ст.30.1 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Если на суд адм. практика не предоставит доказательств получения, тогда в силу еще не вступило, а если не вступило значит не уклонист (не каждый этот довод сможет поддержать).
Писать можете сюда http://66.gibdd.ru/gibdd/message/ дальше, передадут кто уполномочен рассматривать.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: 2 штрафа за одно АПН   #286572  наверх
Автор: tiu
Дата:   

По КоАП есть 2 документа: протокол и постановление.
Первый не обжалуется. второй можно.

Следовательно, если в жалобе Вы указали, что обжалуете именно протокол, то постановление, как ни прискорбно, вступило в силу (Ваши отметки на копии свидетельствуют о том, что Вы её как раз получили и правом обжалования не воспользовались)

При этом, на рассмотрение дела по факту составления протокола Вас могли и не вызывать -- в соответствии с п.8 ч.1 24.5 наличие постановления по тем же обстоятельствам является безусловным основанием для прекращения производства. Такое постановление может быть вынесено и на этапе подготовки к рассмотрению дела, т.е. до момента назначения времени и места, а, значит, без уведомления Вас как ЛВОКа.

Согласно общим правилам, процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному их принять лицу до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным (ст.ст. 108 ГПК, 104 АПК)
Следовательно, датой обжалования будет считаться дата штампа почтового отделения, независимо от срока пересылки почтового отправления.

Дата регистрации в подразделении будет влиять на то, когда истечёт 10-дневный срок на рассмотрение Вашей жалобы.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: 2 штрафа за одно АПН   #286573  наверх
Автор: 123.
Дата:   

А можно было обойтись так:
Вариант 1 - не превышать. Ну на край ехать 50, а не 60.
Вариант 2 - подписать. Или попросить разъяснить права до подписи бумаги.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: 2 штрафа за одно АПН   #286575  наверх
Автор: aТ0M
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 123.

Вариант 1 - не превышать. Ну на край ехать 50, а не 60.

согласен, можно, но увы не святой. условия видимости, погодные условия и тех.состояние моего авто, на мой взгляд, позволяли мне контролировать ситуацию на дороге. повторюсь, что скрость была 61км.ч, а не 160. считаю себя более-менее адекватным водилой.


Цитата:
От пользователя: 123.

Вариант 2 - подписать. Или попросить разъяснить права до подписи бумаги.



Цитата:
От пользователя: aТ0M

за наличие АПН расписываюсь, ниже перечень прав и обязанностей. ничего не зачеркивая аккуратно в отведенное место пишу: не разъяснены и подпись



Цитата:
От пользователя: aТ0M

предлагаю внести исправления в постановление, если мне "повторят" мои првава. гаец говорит что он представился, причину остановки назвал. Ни одну из перечисленных статей пояснить так и не смог
  |  Поделиться:  
Re: 2 штрафа за одно АПН   #286576  наверх
Автор: 123.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: aТ0M

условия видимости, погодные условия и тех.состояние моего авто, на мой взгляд, позволяли мне контролировать ситуацию на дороге

Не отмаз конечно...сами понимаете.

По поводу подписи
Ну сказали бы, демонстративно занеся ручку над графой, "слушаю Вас внимательно относительно моих прав и обязанностей". А так только разозлили и внесли некоторой путаницы не только для них, но и для себя.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: 2 штрафа за одно АПН   #286578  наверх
Автор: aТ0M
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tiu



предполагая, что ИДПС просто не будет показывать постановление начальству и возможно выкинул ее сославшись на то, что я уже после составления сказал, что не согласен (хотя я согласился с наличием АПН)
в жалобе прошу:
1) Дело, возбужденное Постановлением-Квитанцией ?*** отменить, производство по делу прекратить.
2) Разбирательство по Протоколу ?*** рассмотреть без моего присутствия, всвязи с тем, чтос наличием события АПН я согласен. Решение по данному разбирательству вынести письменно и направить мне копию по вышеуказанному адресу.

на почтра-россии.рф отследил перемещения заказного письма. дата вручения 20.03.12 (больше месяца шло заказное письмо, почта у нас, конечно, жжет)
дальше они в течение 10 дней (по 30.5.1) рассатривают ее. после чего должны выслать мне решение. с этого момента начинается исчисление времени?
могу спокойно идти к ним за решением?
  |  Поделиться:  
Re: 2 штрафа за одно АПН   #286625  наверх
Автор: tiu
Дата:   

Каждое дело, вообще-то, является самостоятельным производством. Не знаю, как в органах МВД, но у нас с этим строго. Поэтому "просто выкинуть" не получится. Бланк строгой отчётности всё-таки. Хотя, у них, возможно, всё и по-другому.


Учитывая Ваше уточнение,

Ваша жалоба поступила в уполномоченный орган 20.03, "постановление-квитанция" не вступило в законную силу до момента принятия решения по существу.
Вы событие не оспариваете (в противном случае согласно ч.2 ст. 28.6 КоАП состаляется протокол, который и так был составлен), но обжалуете именно процессуальные нарушения при производстве по делу. Фактически, удовлетворяя Ваше требование, лицо, уполномоченное принимать решение по жалобе, должно будет производство прекратить. Другое дело, сочтут ли такие нарушения существенными, повлекшими нарушение Ваших прав и интересов.

Решением же по протоколу будет постановление :-)
При этом, о дате места и времени его составления Вас обязаны известить (независимо от содержания Вашей жалобы). И рассмотреть дело по существу могуть только имея доказательство надлежащего извещения Вас как ЛВОКа.
Постановление вступит в законную силу на общих основаниях, по истечении 10 дней с момента, когда Вы его получите (т.е., если придёте в органы и Вам выдадут копию, то 10 дней начнёт идти со дня, следующего за днём вручения. Если придёт по почте, то со следующего за днём получения). Дальше идёт 30 дней на оплату.

В общем случае, на 42-й день наступает факт неуплаты и вероятность ответственности по 20.25.

Таким образом, в любом из 2-х случаев на данный момент срок на добровольную оплату не истёк и бояться Вам нечего.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: 2 штрафа за одно АПН   #286695  наверх
Автор: aТ0M
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tiu



прочитал последний пост, обрадовался, решил съедздить.
на всякий случай еще раз проверяю базу на сайте.
висит штраф 300р от 12.02.2012 (дата совершения АПН) по протаколу об АПН.
штрафа по составленному изначально послановлению-квитанции нет.


Цитата:
От пользователя: tiu

о дате места и времени его составления Вас обязаны известить

а разве нужно что-то еще, кроме протакола об АПН, я же его подписал.
там было назначено рассмотрение на 15.02.2012, на 16:30 вроде, не помню.., правда не указан адрес. просто ГИБДД В.Пышма

странно, что дело по протоколу рассматривалось 15.02 , а на сайте висит штраф от 12.02 по этому протоколу.

если высит на сайте, то значит типа вступило в законную силу?
если, навпример меня сейчас остановят и пробъют по базе, как мне объяснять, что оно не могло вступить в законную силу? у них в базе это как-то помечается или они просто по срокам считают?

[Сообщение изменено пользователем 20.04.2012 12:54]
  |  Поделиться:  
Re: 2 штрафа за одно АПН   #286698  наверх
Автор: Даниэль Шребер
Дата:   


Цитата:
От пользователя: aТ0M

как мне объяснять, что оно не могло вступить в законную силу

а никак
судя по Вашим попыткам заставить полицию работать так, как она должна работать :ultra: Вас просто задержат и доставят для рассмотрения дела в ближайший суд

у полиции теперь есть право пробивать по базе, и если Вы числитесь там как уклонист, есть все основания приминять к Вам задержание по 20,25.

с другой стороны, если Вы прописаны в екб, то в пышме Вас в суд доставить какбэ не могут, ибо ответственность по неуплаченным штрафам и налогам Вы несете по месту прописки. (для полиции это, конечно, тоже не аргумент :-D , но если будете настаивать, отвезут в tr,? тут не далеко.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода