поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Беспредел на адм комиссии!!! Будьте бдительны!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Беспредел на адм комиссии!!! Будьте бдительны!   #286027  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Расскажу свою историю, думаю будет полезной:
Сама суть: вечером ехал по розочке, повернул налево на карла маркса, увидел на столбе знак "начало дороги с односторонним движением", развернулся до знака, выехал обратно на розочку и поехал дальше к Куйбышева. Тут по известному всем закону сзади мигалки. Остановились у Онегина. Подробности диалога опущу в общем то не суть. Итог: инспектор нарисовал схему на которой я заехал за знак и выехал обратно. я со схемой не согласился в протоколе тоже написал отказняк. Момент на который хочу обратить внимание: при составлении протокола инспектор (вот тут уже даже сомневаюсь что нечаянно) допустил орфографическую ошибку и исправил. я подписал то, что инспектор при мне внес изменения. Получил на руки копию с указанием времени и места комиссии.
При детальном рассмотрении протокола обнаружил, что инспектор написал что место правонарушения и место составления протокола одинаковое и это "карла маркса 21" такого адреса не существует. я довольный пошел на комиссию и вместо того чтобы взять повестку и успокоится, я рассказал инспектору как все было и указал на ошибки в оформлении как подтверждение того что инспектор все сделал неправильно. меня вызвали на вторую комиссию на которую был приглашен инспектор, оформлявший протокол. И тут самое веселое: инспектор попросил у меня документы в списке которых была копия протокола и просто в наглую кладет копию под оригинал и начинает вносить изменения (копии с копии я не сделал). У всех в кабинете покерфейсы.
теперь я совершил правонарушение по адресу карла маркса 15 (такого тоже не существует )))) а оформляли меня на карла маркса 22. Пока ждал комиссию нашел в онегине видео с наружки. на нем видно меня и машину ДПС но не номеров ничего такого.
И теперь вопрос как работать с этой записью: самому в суд принести или просить судью делать официальный запрос в онегин. и по какой статье процессуального кодекса отъезжать по несуществующему адресу правонарушения. и имеет ли смысл писать во все инстанции на инспектора.

[Сообщение изменено пользователем 10.04.2012 12:37]

[Сообщение изменено пользователем 10.04.2012 13:44]

[Сообщение изменено пользователем 11.04.2012 12:37]
12/7 |    |  Поделиться:  
Re: Неправильно составленный протокол   #286033  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lary.

как работать с этой записью:
самому в суд принести

Если есть возможность ее получить, то приносите, конечно. Хотя если

Цитата:
От пользователя: Lary.

но не номеров ничего такого.



Цитата:
От пользователя: Lary.

отъезжать по несуществующему адресу правонарушения

Да.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Неправильно составленный протокол   #286120  наверх
Автор: ups_
Дата:   

отъезжай

[Сообщение изменено пользователем 11.04.2012 12:31]
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Неправильно составленный протокол   #286145  наверх
Автор: Lary.  (О пользователе)
Дата:   

Сегодня состоялось первое заседание. Принес следующее объяснение


В Вашем производстве находится дело об административном правонарушении, возбужденное протоколом **** ? ********* от ****** г. (далее Протокол), где являюсь лицом, привлекаемым к административной ответственности.
В материалах дела, а именно в Протоколе указано, что ********** г, в 23ч. 30 мин. на ул. Карла Маркса 15 я управляя автомобилем ********* двигался по дороге с односторонним движением во встречном направлении.
Настоящим сообщаю, что с я Протоколом не согласен.
В указанном месте и в указанное время я не совершал указанного в Протоколе правонарушения, так как указанного в Протоколе места совершения административного правонарушения не существует.
Исходя из положения п.3 ст. 26.2 КоАП РФ, говорящего о том, что ?Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона?, не считаю Протокол доказательствами моей вины.
Согласно пункту 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации ? 5 от 24 марта 2005 года отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, является существенным недостатком Протокола, который не может быть восполнен при рассмотрении дела по существу.


Прочитав это внимательно и порывшись в 2гисе судья заявила следующее: отправляю протокол обратно в ГИБДД. я прочитал последний абзац вслух, на что судья заявила "А это не рассмотрение по существу"

Жду вызов в ГИБДД, но на этот раз никаких изменений внести у них точно не получится )))
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Неправильно составленный протокол   #286148  наверх
Автор: Afrikan 
Дата:   

не совсем понятно, а почему это с Розы Л нельзя поворачивать налево на Карла М?

Вот если бы вы повернули на Фридриха Э, тогда еще можно понять проблему.
  |  Поделиться:  
Re: Неправильно составленный протокол   #286149  наверх
Автор: Vadimm
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Afrikan

а почему это с Розы Л нельзя поворачивать налево на Карла М?

можно поворачивать.
Однако, затем ТС

Цитата:
От пользователя: Lary.

развернулся до знака, выехал обратно на розочку

Гайцы, соответственно, решили, что ТС ехал по Маркса "против шерсти".

Офф. Вот только объясните сермяжную правду такого маневра: повернуть на Маркса, увидеть знак, разрешающий движение дальше и... развернуться?
  |  Поделиться:  
Re: Неправильно составленный протокол   #286150  наверх
Автор: chaglate 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vadimm

увидеть знак, разрешающий движение дальше и... развернуться?

ехал в магазин и по запаре на работу поехал, у меня бывает так :-)
  |  Поделиться:  
Re: Неправильно составленный протокол   #286158  наверх
Автор: Lary.  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vadimm




да снегоуборочная техника там дальше работала...

в общем то это не суть, меня интересует обоснованное мнение по поводу правомерности действий ИДПС и Мировой судьи. ну и рекомендации как вести себя на следующей адм. комиссии.
  |  Поделиться:  
Re: Неправильно составленный протокол   #286160  наверх
Автор: гоша 68
Дата:   

слежу за темой :cool:
  |  Поделиться:  
Re: Неправильно составленный протокол   #286176  наверх
Автор: Afrikan 
Дата:   

в общем гулял только что там: мое мнение - заехать, увидеть знак и развернуться до знака на автомобиле там нереально.

знак стоит на самой границе перекрестка и улицы. там где закругление бордюра заканчивается.
  |  Поделиться:  
Re: Неправильно составленный протокол   #286183  наверх
Автор: nikryt 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Afrikan

заехать, увидеть знак и развернуться до знака на автомобиле там нереально.


Еще как реально, я еще и припаркуюсь перед знаком а потом и развернусь не заезжая за знак.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Неправильно составленный протокол   #286185  наверх
Автор: Afrikan 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: nikryt

Еще как реально, я еще и припаркуюсь перед знаком а потом и развернусь не заезжая за знак.


да... не завидую я работникам ГАИ. с таким народом дело иметь.

Им говоришь - белое, а они - нет черное, да еще и с отливом.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Неправильно составленный протокол   #286186  наверх
Автор: nikryt 
Дата:   

Вот фотография. Где вы хоть какой-то бордюр ведите?



[Сообщение изменено пользователем 11.04.2012 23:54]

[Сообщение изменено пользователем 11.04.2012 23:56]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Неправильно составленный протокол   #286187  наверх
Автор: nikryt 
Дата:   

Да там еще Боинг можно припарковать. :-)

8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Неправильно составленный протокол   #286192  наверх
Автор: Vadimm
Дата:   

Развернуться до знака и не на перекрестке там, действительно, проблематично. Но суть не в этом.



Цитата:
От пользователя: Lary.

имеет ли смысл писать во все инстанции на инспектора.

На что жаловаться? На данный момент имеется протокол и копия идентичные друг другу. Каким образом инспектор внес исправления уже никому не доказать и не рассказать. Точнее, рассказать-то можно, но толку... ИДПС с честными глазами скажет: "Исправления? Не, не слышал!"


Цитата:
От пользователя: Lary.

меня интересует обоснованное мнение по поводу правомерности действий ИДПС и Мировой судьи

В общем-то и по мировому судье та же история. Почти та же.
Да, при рассмотрении по существу нельзя отправлять протокол в гаи... Но судья уже сказала, что "не, не слышала"... точнее, сказала, что это не рассмотрение по существу.
Кстати, КоАП не оперирует в этом случае термином "рассмотрение по СУЩЕСТВУ".
Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:
........

4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;



Даже если вы пришли на заседание по повестке - это врядли будет доказательством того, что заседание... то есть рассмотрение было. Протокол не велся, свидетелей, как я понял, нет и т.д.

Резюмируя - действия дпс и судьи возможно и неправомерны. Но это Вы рассказали об этих действиях. А они расскажут несколько иное. Да и рассказывать никому не будут. По бумагам-то в итоге все хорошо.

Но если сумеете доказать, что протокол был отправлен для изменения судьей уже после начала рассмотрений... Не знаю, но возможно это и пригодится. При возможном обжаловании в районном суде.

[Сообщение изменено пользователем 12.04.2012 02:46]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Неправильно составленный протокол   #286193  наверх
Автор: Vadimm
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lary.

ну и рекомендации как вести себя на следующей адм. комиссии.

да никак. Не ходить и не тратить свое время.
ГИБДД вас известит, вы не придете, они внесут изменения сами.
Ну, хотя бы на основании ст.36 Административного регламента:
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также потерпевший должны быть ознакомлены под роспись с внесенными исправлениями (дополнениями). В случае отказа указанных лиц от подписи об этом делается соответствующая запись в процессуальном документе.

Или поступят умнее - ничего менять не будут, а идпс напишет рапорт о том, что адрес в протоколе - это описка, а на самом деле такой-то и такой-то.

В общем идти и ознакамливаться под росписью с изменениями - глупо. Отказаться от росписи - для идпс не проблема оформить отказ.
Мое мнение - идти не следует. Пусть выкручиваются как хотят. Но изменения все равно внесут и судью эти изменения обязательно устроят.

[Сообщение изменено пользователем 12.04.2012 02:44]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Неправильно составленный протокол   #286194  наверх
Автор: Vadimm
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lary.

Сегодня состоялось первое заседание. Принес следующее объяснение

Объяснение, я так понимаю, надо было приобщать к материалам дела ходатайством. Равно, как и любые бумаги и видеозаписи или еще что-то подобное.
А так - это было не обяснение. Для судьи, раз уж она пошла на такую вещь, как рассмотрение дела перестала считать рассмотрением. Так - просто бумажка.

А вообще-то я не увидел главного - что нарисовано в схеме? Была ли она и подписывали ли вы ее? Что написано в протоколе о существе нарушения? Что еще в материалах дела? Рапорты гайцев, например, и что в них написано?
Ибо, как мне имхуется, неправильный адрес - это для всех судов фигня. У них в схеме и в рапорте будут правильные.

И по существу нарушения или ненарушения. Если в гайской схеме будет нарисовано, а там, с Ваших слов, так и нарисовано, что Вы ехали против шерсти... то рассказы о том, что "развернулся перед знаком" для судьи будут "попыткой уйти от ответственности".

Цитата:
От пользователя: Lary.

я со схемой не согласился

Не подписали? Или написали несогласие на схеме? Хотя, опять же, для суда ваше несогласие - это попытка уйти от ответственности.
Может на онегинской записи видно, что только-только заехал и сразу выехал? Тогда эту запись срочнейшим образом просить у ЧОПа в Онегине. Если она до сих пор сохранилась.

В общем шансов остаться с правами не густо. У гайцев в схеме и протоколе существо нарушения отображено.... Один косяк только с адресом. Но судья и этот косях "лихо" обходит.

Впрочем, можно в следущий раз прийти к судье с кучей положительных характеристик, покаяться во всем и если за последний год нет штрафов (или хотя бы их немного) и если не было раньше лишений - есть шанс получить по 12.16.3 штраф в 5 косарей.



[Сообщение изменено пользователем 12.04.2012 03:18]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Неправильно составленный протокол   #286252  наверх
Автор: ups_
Дата:   

на видио записи только момент оформления который происходит на розе, а не на карле


Цитата:
От пользователя: ups_

12.16.3 штраф в 5 косарей.

я насколько Понимаю эта мера наказания только для видио фиксации без участия ИДПС, или судья вправе применить такую меру?

[Сообщение изменено пользователем 12.04.2012 17:28]
  |  Поделиться:  
Re: Неправильно составленный протокол   #286254  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ups_

или судья вправе применить такую меру?

За это правонарушение - да.
  |  Поделиться:  
Re: Неправильно составленный протокол   #286269  наверх
Автор: Фыркалка
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vadimm

Да, при рассмотрении по существу нельзя отправлять протокол в гаи... Но судья уже сказала, что "не, не слышала"... точнее, сказала, что это не рассмотрение по существу.

А что же это? :-D Повестка сохранилась?И уже известно какие дела были назначены на эту дату.
  |  Поделиться:  
Re: Неправильно составленный протокол   #286279  наверх
Автор: nikryt 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 13.04.2012 03:24]
  |  Поделиться:  
Re: Неправильно составленный протокол   #286280  наверх
Автор: Lary.  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vadimm

Объяснение, я так понимаю, надо было приобщать к материалам дела ходатайством. Равно, как и любые бумаги и видеозаписи или еще что-то подобное.
А так - это было не обяснение.


нет не обязательно... сказала что к материалам приобщила


Цитата:
От пользователя: Фыркалка

А что же это?



"это ознакомление с материалами дела"
рано я ей объяснение отдал...

сейчас интересно, что сделают ИДПС если я не приду на комиссию... исправят что-то в протоколе и передадут обратно в суд?
но в этом случае изменения внесены без меня, а это незаконно, про то что была комиссия не слышал, повесток не получал, а вот в суд приду. там буду махать своей копией протокола и писать телеги по поводу незаконного внесения изменений...
  |  Поделиться:  
Re: Неправильно составленный протокол   #286412  наверх
Автор: Vadimm
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lary.

в этом случае изменения внесены без меня, а это незаконно

Не проблема это для суда и гаи.
Я уже писал, что вызовут вас для внесения изменений, вы не придете, внесут изменения. И что тут суд усмотрит незаконного?
Или не будут вносить изменения, а гаец напишет рапорт... типа "описка".
На крайняк судья в постановлении вобьет фразу из заранее заготовленных шаблонов... например вот эту:
Тот факт,что при составлении протокола об административном правонарушении в графе место нарушения первоначально указан другой номер дома,суд не считает обстоятельством,влияющим на допустимость протокола об административном правонарушении в качестве доказательства.
  |  Поделиться:  
Re: Неправильно составленный протокол   #286413  наверх
Автор: Vadimm
Дата:   

Однозначно незаконно вносить изменения было бы после начала рассмотрения.... Но судья лихо отъехала со словами

Цитата:
От пользователя: Lary.

"это ознакомление с материалами дела"

Замечу, что процедура ознакомления с материалами дела совместно судьей и ЛВОКом выглядит, мягко говоря, странновато и несуразно. Только, наверное, ничего уже не доказать.




Цитата:
От пользователя: Lary.

Объяснение, я так понимаю, надо было приобщать к материалам дела ходатайством.....

нет не обязательно... сказала что к материалам приобщила


Вай, судья, маладец! Ну, конечно, необязательно :-)
Только при наличии ходатайства в нем, в этом ходатайстве:
1. была бы дата.
2. Во вторых, ходатайства либо удовлетворяются. Либо в них отказывают, о чем немедленно выносится письменное удовлетворение.
3. И, самое важное, что ходатайства рассматриваются судьей ПОСЛЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ О НАЧАЛЕ РАССМОТРЕНИЯ дела. То есть факт такого ходатайства и его удовлетворения или нет уже сам по себе говорит о том, что стадия подготовки к рассмотрению дела окончена. И вносить изменения в протокол нельзя.

А то, что судья сказала... Поймите (если уже не поняли), что и судья и гаишники вам не союзники. Это - ваши оппоненты (а по сути враги), ни коим образом не желающие вам добра. Наоборот, использующие, как правило, все доступные законные и не очень методы, чтобы в любом случае лишить водителя прав
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода