поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Возвращение минимально допустимого уровня алкоголя


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Возвращение минимально допустимого уровня алкоголя   #282888  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

http://www.kommersant.ru/doc/1872983

Выдохнуть спокойно
Сухой закон для водителей может быть отменен

Игорь Шувалов не против дать задний ход сухому закону для водителей


Правительство Владимира Путина всерьез обсуждает возврат минимально допустимого уровня алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе для водителей ? нормы, которую ранее отменил президент Дмитрий Медведев. Вчера эта тема поднималась на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, а "Единая Россия" уже приступила к разработке соответствующего законопроекта. При этом первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил разработать нормы, вводящие уголовную ответственность за неоднократное управление автомобилем в пьяном виде.

Тема борьбы с пьянством на дорогах вчера обсуждалась на закрытой комиссии по безопасности дорожного движения, которую возглавляет Игорь Шувалов. Члены комиссии предложили вернуть в практику минимально допустимый уровень алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе для водителей, господин Шувалов возражений не высказал, отметив, что при принятии решений "нужно учитывать европейский опыт".

Напомним, что именно с оглядкой на европейский опыт в 2007 году в РФ был введен так называемый закон о промилле: водитель считался трезвым, если уровень алкоголя не превышал 0,3*г, а в выдыхаемом воздухе ? 0,15*мг. Норма создавалась для учета эндогенного алкоголя, который вырабатывается в процессе жизнедеятельности в организме естественным образом (у некоторых людей он достигает 0,1-0,2*мг на 1*л выдыхаемого воздуха). Однако в декабре 2009 года Дмитрий Медведев заявил, что это "провоцирует реальное пьянство, перед тем как человек садится за руль". По его поручению были приняты поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), отменяющие "промилле",? 4 августа 2010 года они вступили в силу. Нововведение вызвало массовое недовольство водителей, которые жаловались, что инспекторам ГИБДД дали новые возможности для коррупционной деятельности. А в интернете распространялись истории про то, как суды лишали прав водителей, после того как те сели за руль, выпив квас или кефир.

По итогам вчерашнего обсуждения "Единая Россия" уже приступила к разработке законопроекта о возвращении минимально допустимого уровня алкоголя для водителей. "По существующим правилам погибший или пострадавший в ДТП человек считается пьяным, если уровень содержания алкоголя составляет 0,5*г в 1*л крови или выше. Но для остальных водителей такой нормы почему-то нет: нужно уходить от двойных стандартов,? заявил "Ъ" первый заместитель главы думского комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков ("Единая Россия").? Необходимо вернуть норму, рассчитав ее с учетом погрешности приборов и эндогенного алкоголя".

Получить официальный комментарий по поводу этой инициативы в Госавтоинспекции вчера не удалось. Однако в 2009 году ГИБДД РФ была категорически против отмены минимально допустимого уровня алкоголя в крови. "Норму необходимо возвращать. Я писал письмо президенту, когда он отменял ее,? заявил "Ъ" член комиссии по безопасности дорожного движения, экс-глава ГАИ России Владимир Федоров.? Я бы ввел еще и дифференцированную шкалу, когда за незначительное содержание алкоголя, к примеру до 0,3*г на 1*л крови, полагается штраф, а свыше 1,5*г ? лишение прав на пять-десять лет".

Вчера же Игорь Шувалов поручил профильным ведомствам подготовить законодательные предложения об уголовной ответственности за неоднократное управление автомобилем в нетрезвом состоянии. "В этом вопросе либеральничать не стоит",? заявил он. Напомним, что за управление автомобилем в пьяном виде КоАП предусматривает лишение прав на срок до двух лет (повторно ? три года), а в случае, когда машиной управляет пьяный человек без прав, может быть применен административный арест на срок до 15 суток. Господин Лысаков уже заявил, что идею вице-премьера он воплотит в своем законопроекте. По его словам, документ будет готов и внесен после президентских выборов 4 марта, для чего при комитете по госстроительству будет создана специальная рабочая группа.

Иван Буранов
13/0 |    |  Поделиться:  
Re: Возвращение минимально допустимого уровня алко...   #282890  наверх
Автор: Cocss
Дата:   

здравый смысл вернулся :-D
18/0 |    |  Поделиться:  
Re: Возвращение минимально допустимого уровня алко...   #282894  наверх
Автор: Maniac.ru   (О пользователе)
Дата:   

Может Медвед специально норму отменил чтобы мы сказали "Верните нам Пу и норму алкоголя !!!" ? :-D
18/2 |    |  Поделиться:  
Re: Возвращение минимально допустимого уровня алко...   #282897  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maniac.ru

Может Медвед специально норму отменил

Нет. Напоминаю, как все было:


Цитата:
К.ЭРНСТ: И ещё немного о здоровье. Накануне праздничных дней? Понятно, что глобально бороться в России с пьянством трудно, но есть какая-то безысходность. Новогодние праздники ? мы отлично понимаем, что будет огромное количество аварий, и люди будут гибнуть. Мы это знаем, но ничего не происходит. Мне кажется, это ?безысходка?, с которой надо бороться.

Д.МЕДВЕДЕВ: Надо бороться. Здесь, конечно, многое зависит от каждого из нас.

В.КУЛИСТИКОВ: В смысле нам надо пить перестать.

Д.МЕДВЕДЕВ: Вы знаете, многим людям, которые к этому относятся неравнодушно, нужно прежде всего взглянуть на своё здоровье. В какой-то момент нужно опомниться, куда это ведёт.

Что же касается ситуации, скажем, после праздников и на дорогах, Вы правы, она и так у нас очень тяжёлая, мы не очень аккуратны в вождении, а уж тот, кто выпил, тот вообще теряет голову. Причём мы же знаем, как у нас обычно выпивают: сначала рюмку, вроде можно теперь, потом две-три, а потом ? ладно, поехали.

Я считаю, надо запретить употребление алкоголя за рулём, и я внесу соответствующее изменение в законодательство. Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулём, даже в небольших, ограниченных количествах, потому что это, к сожалению, провоцирует реальное пьянство перед тем, как человек садится за руль.

К.ЭРНСТ: Не умеют люди считать промилле.

Д.МЕДВЕДЕВ: Не умеют следить за своим здоровьем. Это очень важная и очень тонкая технология, этому нужно научиться. Когда будем готовы, тогда посмотрим, а сейчас, я считаю, эта норма подлежит отмене. Я обращусь с соответствующим законопроектом об изменении правил дорожного движения в соответствующей части.

К.ЭРНСТ: Ещё одна новость в прямом эфире.

Д.МЕДВЕДЕВ: Не знаю, всех ли она обрадует, но, мне кажется, это нужно сделать.

К.ЭРНСТ: ?Но для дела полезно.

Это был экспромт в прямом эфире. Не самый удачный.
КоАП и ПДД как видим - это где-то что-то одно и тоже.
И обращаю внимание на местоимения...

[Сообщение изменено пользователем 14.02.2012 11:57]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Возвращение минимально допустимого уровня алко...   #282899  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Хирург_89

Мне кажется, что это предвыборный ход.

Лысаков в ОНФ напрямую это говорил Путину. Сейчас он в обеспечении. Пускай предвыборный ход - главное, что водители в выигрыше.

Кстати, Лысаков инициировал сегодня введение штрафа в ч.4 ст.12.15 КоАП
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Возвращение минимально допустимого уровня алко...   #282905  наверх
Автор: Crossmem 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cocss

здравый смысл вернулся



Цитата:
От пользователя: old_joy

главное, что водители в выигрыше.

да что ж это за детский сад

во-первых, хрен вам кто что вернул - только пообещал. Это при том, что ни одна вербованная ему (им) не мешает СДЕЛАТЬ прямо вот сейчас

во-вторых, хрен кто будет в выигрыше - нагрузят дополнительными хамскими штрафами, ещё попоросите, чтобы снова назад обратно вернули

как акциз на бензин: и налог не отменили, и цены подняли
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Возвращение минимально допустимого уровня алко...   #282924  наверх
Автор: Maniac.ru   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: old_joy

Это был экспромт в прямом эфире. Не самый удачный.

А может спектакль :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Возвращение минимально допустимого уровня алко...   #282995  наверх
Автор: veb 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: old_joy

Лысаков инициировал сегодня введение штрафа в ч.4 ст.12.15 КоАП

ага блин. Там сумма что то типа 4 тыр. А что, всем хорошо, и водители с правами и бюджет наполняется. Только гайцы не меняются.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода