поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Странная работа светофора.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Странная работа светофора.   #282848  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день. Ездил в выходные в Каменск. И на перекрестке Суворова- Каменская, чуть не прилетел в бок, поворачивающему налево. Как выяснилось во встречных направлениях по Суворова, одновременно загораются, основные зеленые и доп секции поворот налево. И получается ситуация, что встречный поток едет по стрелке налево, а я пересекаюсь с ними на свой зелёный. Как я понимаю в случае дтп виновен был бы поворачивающий т.к нарушил
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
И собственно вопрос как регламентирована настройка светофоров. До этого никогда не сталкивался с таким режимом работы светофора.?


https://lh6.googleusercontent.com/-GKEysRwrcc0/Tzj...

[Сообщение изменено пользователем 13.02.2012 14:03]

[Сообщение изменено пользователем 13.02.2012 14:05]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Странная работа светофора.   #282877  наверх
Автор: yankee 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andrey47

И собственно вопрос как регламентирована настройка светофоров

никак. В Вашем случае Вам просто не предоставили преимущество. Если Вы действительно двигались на разрешающий сигнал светофора
  |  Поделиться:  
Re: Странная работа светофора.   #282878  наверх
Автор: Katzenjammer  (О пользователе)
Дата:   

Извините,может и не совсем в тему,но недавно проезжал по Фр. бригад от Шефской с поворотом на Ст. Больш и мне горела стрелка(зелёная).Я поворачиваю и тут мне чуть не "прилетает" троллейбус.Я его пропустил,а сейчас мучаюсь вопросом,а что там горело,основной и доп. секция? Кто знает,плиз -напишите.
  |  Поделиться:  
Re: Странная работа светофора.   #282879  наверх
Автор: FixXxeR™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Katzenjammer

а что там горело,основной и доп. секция? Кто знает,плиз -напишите.

А какая разница, что там горело?

Цитата:
От пользователя: andrey47

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо.
  |  Поделиться:  
Re: Странная работа светофора.   #282880  наверх
Автор: Katzenjammer  (О пользователе)
Дата:   

Так прямо не было движения,разрешён был только поворот направо,на Ст. Большевиков.
  |  Поделиться:  
Re: Странная работа светофора.   #282881  наверх
Автор: FixXxeR™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Katzenjammer

Так прямо не было движения,разрешён был только поворот направо,на Ст. Большевиков

Ты лично видел встречный светофор ? КАК ?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Странная работа светофора.   #282882  наверх
Автор: yogl
Дата:   

Уступает тот, у кого не горит основная секция, на этом перекрестке когда огибаешь глазурит(с фр.бригад на ст. болш от шефской), вторую половину времени горения доп секции, загорается зеленый и доп секция для встречных авто(с фр.бригад на ст. болш от космонавтов), троллейбус был-бы не прав только если бы поворачивал сразу на вторую полосу, те на вашу первую, но чаще огибающие глазурит поворачивают сразу на вторую полосу, тк первая занята паркующимися :beach:
  |  Поделиться:  
Re: Странная работа светофора.   #282883  наверх
Автор: Alek!s
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Katzenjammer

Извините,может и не совсем в тему,но недавно проезжал по Фр. бригад от Шефской с поворотом на Ст. Больш и мне горела стрелка(зелёная).Я поворачиваю и тут мне чуть не "прилетает" троллейбус.Я его пропустил,а сейчас мучаюсь вопросом,а что там горело,основной и доп. секция? Кто знает,плиз -напишите.


Сейчас часто делают такое регулирование, т.е. с одной стороны стрелка направо а напротив горит основная секция со стрелкой зелеными. Такое же регулирование на Восточная-Первомайская.
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
Так что правильно сделали, что пропустили, тролейбус имел преимущество.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Странная работа светофора.   #282885  наверх
Автор: 004. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: yogl

Уступает тот, у кого не горит основная секция,



Че? 8(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Странная работа светофора.   #282887  наверх
Автор: unreal ut user 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andrey47

И собственно вопрос как регламентирована настройка светофоров. До этого никогда не сталкивался с таким режимом работы светофора.?


да, в Екатеринбурге так не делают. в других регионах - дофига.


Цитата:
От пользователя: andrey47

Как я понимаю в случае дтп виновен был бы поворачивающий т.к нарушил
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора



Цитата:
От пользователя: andrey47

Как выяснилось во встречных направлениях по Суворова, одновременно загораются, основные зеленые и доп секции поворот налево.


если основной плюс стрелка горят вместе, то да. хотя едущие на стрелку привычно никому не уступают. убедитесь еще раз, что в вашем направлении тоже зеленый. на всякий случай.

если так и есть, ну это просто идиотизм. напишите в администрацию, что такой режим работы создает аварийные ситуации, и его надо изменить. достаточно будет убрать стрелку.


Цитата:
От пользователя: 004?

Че? 8(


13.5 выше и ниже: :-)


Цитата:
От пользователя: Alek!s

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
  |  Поделиться:  
Re: Странная работа светофора.   #282891  наверх
Автор: Katzenjammer  (О пользователе)
Дата:   

Значит-13.5,правильно,что уступил,хотя мы одновременно входили в крайний правый ряд. Всем спасибо.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода