поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Что нужно для того чтоб квалифицировать происшествие в УГОН


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Что нужно для того чтоб квалифицировать происшеств...   #282219  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день. Прошу помочь мне со сложившейся у меня проблемой. Я на основании устного договора аренды передал автомобиль другому лицу Д. Выписал ему рукописную доверенность (на 1 год) и передал ему ключи. Наши договоренности по устному договору аренды это лицо Д соблюдало две недели, после чего исчез, выключив телефон, вместе с моим автомобилем. Я подал заявление в полицию о том чтоб они мне помогли разыскать мой автомобиль, на что они мне заявили что мое авто они будут искать только в течении 10 дней, а потом выдадут мне постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если не найдут авто. И все на этом их действия заканчиваются! Подать авто в угон они тоже отказываются так как я сам выписал этому лицу доверенность и передал ключи. Что мне делать?
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что нужно для того чтоб квалифицировать происш...   #282220  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   

Можете, конечно, обжаловать отказ, но угона тут действительно нет.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Что нужно для того чтоб квалифицировать происш...   #282221  наверх
Автор: yankee 
Дата:   

Гражданский кодекс РФ

Статья 188. Прекращение доверенности


1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.


Статья 189. Последствия прекращения доверенности


1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

[Сообщение изменено пользователем 04.02.2012 17:20]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что нужно для того чтоб квалифицировать происш...   #282222  наверх
Автор: yankee 
Дата:   

Уголовный кодекс РФ

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения


1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.




- действительно нет состава
  |  Поделиться:  
Re: Что нужно для того чтоб квалифицировать происш...   #282223  наверх
Автор: 1V@
Дата:   

yankee. спасибо мне уже говорили о такой возможности по отмене доверенности. Я с этим вопросом обратился в обл ГАИ, а там мне заявили что они занимаются только отменой нотариальной доверенности, а рукописные доверенности они не отменяют, только если это утвердит их начальник, но врятли!
  |  Поделиться:  
Re: Что нужно для того чтоб квалифицировать происш...   #282224  наверх
Автор: yankee 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 1V@

а там мне заявили что они занимаются только отменой нотариальной доверенности, а рукописные доверенности они не отменяют

они никакие деверенности не отменяют. Они лишь могут инициировать розыск. Искать конечно никто Вашу машину не будет, но все процессуальные действия (снятие с учета, прохождение ТО) сделать будет невозможно. Но Вам вначале надо сделать все, что связано с ПРЕКРАЩЕНИЕМ доверенности
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что нужно для того чтоб квалифицировать происш...   #282225  наверх
Автор: 1V@
Дата:   

yankee, а у кого, тогда я могу отменить доверенность? если не в ГАИ?
  |  Поделиться:  
Re: Что нужно для того чтоб квалифицировать происш...   #282226  наверх
Автор: 1V@
Дата:   

И я так понимаю что после отмены доверенности я смогу подать машину в угон?
  |  Поделиться:  
Re: Что нужно для того чтоб квалифицировать происш...   #282227  наверх
Автор: yankee 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 1V@

я смогу подать машину в угон?

угон - это:
1. Неправомерное завладение автомобилем
2. без цели хищения

Пока оба этих обстоятельства на наступили (а они в данном случае никак наступить не могут), то состава угона НЕТ

Это гражданско-правовые отношение. Мировой суд-приставы-запрет на действия с автомобилем (снятие с учета, запрет на прохождение ТО и пр.)

Тут максимум, что можно усмотреть - мошенничество. И то если злодей признает, что действовал умышленно. Но имхо отказной напишут




Цитата:
От пользователя: 1V@

yankee, а у кого, тогда я могу отменить доверенность?

а какая доверенность-то? Если "ручная" - имхо просто уведомлением "угонщика". Если "нотариальная", то уведомлением через нотариуса. ИМХО
  |  Поделиться:  
Re: Что нужно для того чтоб квалифицировать происш...   #282228  наверх
Автор: 004. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 1V@

yankee, а у кого, тогда я могу отменить доверенность? если не в ГАИ?


Причем тут ГАИ вообще к отмене доверенности? Оправляете по адресу человека заказное письмо с уведомлением о доставке либо телеграмму с текстом "уведомляю вас что доверенность на управление и распоряжение автомобилем гос.номер аннулирована. Как только получите уведомление о доставке - значит лицо уведомлено что доверенность аннулирована.


Цитата:
От пользователя: 1V@

И я так понимаю что после отмены доверенности я смогу подать машину в угон?


На угон вы в вашей ситуации подать не сможете, т.к. состава этого преступления тут нет. Хоть отменяй доверенность, хоть не отменяй
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что нужно для того чтоб квалифицировать происш...   #282229  наверх
Автор: yankee 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 004?

Как только получите уведомление о доставке

имхо получатель раз прячется от автора, у почтальону он тоже ничего подписывать не будет и от вручения будет уклоняться.

Ситуация станет комичной, когда автор начнет получать его штрафы по видеофиксации, а в ГАИ без их оплаты с ним разговаривать не будут
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что нужно для того чтоб квалифицировать происш...   #282230  наверх
Автор: 1V@
Дата:   

И что получается что я свое авто у него не смогу в принципе забрать? Он скрывается от меня и место нахождения авто мне не известно.
И что мне даст мировой суд? Если второй участник скрывается!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что нужно для того чтоб квалифицировать происш...   #282231  наверх
Автор: 1V@
Дата:   

И смысл тогда в отмене доверенности я тогда тоже не понимаю в чем?
  |  Поделиться:  
Re: Что нужно для того чтоб квалифицировать происш...   #282232  наверх
Автор: yankee 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 1V@

И что мне даст мировой суд?

даст основания для возбуждения исполнительного производства для приставов. Но к тому времени Вашу машину продадут или завяжут мне кажется.

Пишите в милицию заявление. Только не говорите про угон - сразу откажут. Приложите к заявлению заявление о прекращении выданной ранее доверенности и просите чтобы автомобиль объявили в розыск и запретили все возможные процессуальные действия с ним.

Попутно обращайтесь в мировой суд
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что нужно для того чтоб квалифицировать происш...   #282234  наверх
Автор: 1V@
Дата:   

Заявление в милицию я уже написал. Они приняли заявление о просьбе помочь в розыске автомобиля! Но как я уже писал, заявили мне что если в течении 10 дней они машину не найдут то они мне только дадут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и все!
  |  Поделиться:  
Re: Что нужно для того чтоб квалифицировать происш...   #282235  наверх
Автор: yankee 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 1V@

об отказе в возбуждении уголовного дела и все!

кто это сказал?
  |  Поделиться:  
Re: Что нужно для того чтоб квалифицировать происш...   #282236  наверх
Автор: 1V@
Дата:   

И что получается что мне не возвращают мою собственность и я ничего сделать не могу? А как же
Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

Мне причинили ущерб - я утратил свою собственность!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что нужно для того чтоб квалифицировать происш...   #282237  наверх
Автор: 1V@
Дата:   

Дежурный который у меня принимал заявление!
  |  Поделиться:  
Re: Что нужно для того чтоб квалифицировать происш...   #282238  наверх
Автор: yankee 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 1V@

Дежурный который у меня принимал заявление!

Где? Мож он имел в виду откажут по части угона. Квалифицируют как хищение ;-)

p.s. Дежурный отказные не пишет. Он только заявления принимает, делает первоначальный опрос и регистрирует в КУП.

Все остальные мероприятия - это дознание либо участковый, либо розыск
  |  Поделиться:  
Re: Что нужно для того чтоб квалифицировать происш...   #282239  наверх
Автор: 1V@
Дата:   

Машина у меня вообще то застрахована КАСКО но мне возместит страховая ущерб только в том случаи если машина будет в угоне. А так получается что злаумышленик завладел моей собственостью а я ничего не могу зделать. Ни привлеч его к ответствености и не возместить себе ущерб! :-(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что нужно для того чтоб квалифицировать происш...   #282240  наверх
Автор: 1V@
Дата:   

Если я правильно понял то об отмене доверенности мне нужно тоже в полицию написать заявление?
  |  Поделиться:  
Re: Что нужно для того чтоб квалифицировать происш...   #282241  наверх
Автор: 1V@
Дата:   

Заявление принимали у меня в Верх Исетском ГУВД,
  |  Поделиться:  
Re: Что нужно для того чтоб квалифицировать происш...   #282242  наверх
Автор: yankee 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 1V@

Если я правильно понял то об отмене доверенности мне нужно тоже в полицию написать заявление?

сначала надо это вручить доверяемому. 004 написал уже как это делается
  |  Поделиться:  
Re: Что нужно для того чтоб квалифицировать происш...   #282243  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: yankee

Попутно обращайтесь в мировой суд

При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
  |  Поделиться:  
Re: Что нужно для того чтоб квалифицировать происш...   #282244  наверх
Автор: 1V@
Дата:   

а как я ему вручу если он от меня скрывается?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода