поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

"Вы же вчера пили..."


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
"Вы же вчера пили..."   #280476  наверх
Автор:  
Дата:   

История подлинная, но больше философская.

Утро 11 января, еду по работе в Березовский, миновав поворот к перезду у новосвердловской ТЭЦ в темноте замечаю движение людей в светоотражающих жилетках. Взмах жезла, останавливаюсь. Подходит инспектор ПОЛИЦИИ. Впервые в жизни общаюсь с российским полицейским. Т.к. президент и министр уверили нас, что это теперь сплошь честные и порядочные люди, без лишних сомнений выхожу из авто, чтобы не сидеть перед стоящим собеседником.
- Бу-бу-Бу, инспектор, "Бу-бу-бу, Ваши документы..." первое полицейского обращение ко мне. Правая рука приподнята согнута в странном положении, напоминает крыло раненой птицы - так теперь отдают честь.
- вот пожалуйста.
инспектор протягивает руку к документам и продолжает:
-Что-то Вы бледный... очень странно.
Ещё бы не странно, времени 8-30 утра, темень кромешная, мы фактически в лесу, мне вообще его лица не видно, а он как-то сумел бледность на моем смугловатом лице разглядеть - недаром их видимо тестировали. Инспектор продолжает:
-Ну-ка дыхните вот сюда! - И жезлом указывает на свой нос.
Молча делаю выдох, т.к. просто огорошен, надеюсь что мой выдох сразу снимет все вопросы, т.к. поводов никаких просто даже быть не может. Все как у нашего ЦИК, уверенность в правоте146%
- Вы же вчера пили! пройдемте в автомобиль.
- Давайте пройдемте - оцепенение проходит, тело автоматически вспоминает "Старое Доброе Милицейское ГАИ", а дальше уже полицией меня не обманешь.
- Сейчас прийдется проехать на Степана Разина.
- Давайте, только протокольчики составьте, чтобы я мог объяснить свое отсутсвие на работе.
- А Вы куда едете?
Вот куда в рабочей день едут все люди утром? :-D
- на работу.
- Понимаете, что это много времени займет?
- Понимаю, но Вы же мне протоколы выпишите, работодателю этого достаточно для объяснения...
- Давайте ещё раз дуните. Протягивает свой нос к моему лицу.
Дышу.
Отрицательно кивает, показывая, что запах однозначный. Зовет напарника, повторяем фокус. Опять однозначное подтверждение запаха алкоголя. Вижу начинаются неоднозначные паузы. Предлагаю дунуть в алкотестер, чтобы не гадать.
- нет у нас прибора... А на Степана Разина хоть сколько покажет это лишение.
- Я это понимаю, но я не понимаю какие действия вы от меня то ждете? При всех раскладах нам теперь туда дорога предстоит - если я сознаюсь, то меня надо везти туда, чтобы подтвердить, если я отрицаю, но вы чувствуете запах, то тем более...
- подождите, сейчас. - начинает теребить рацию.
Я достаю телефон, отзваниваюсь начальству предупредив, что задержусь.
Поворачиваюсь к инспектору, извещаю его о готовности быть в полном его распоряжении, а в ответ получаю права со словами:
- Ежайте, но я Вам не поверил!

И на том, спасибо. Теперь у нас полиция ещё и вопросами веры занимается.

Суть этого рассказа такова: Реформа МВД, профанация, смена вывесок. Не более. Эти "люди" живущие на наши налоги, какими были такими и остались. Поэтому похоже форум "Общение с ГИБДД" ждут долгие годы плодотворной работы, т.к. разводки и обман на дорогах продолжаются.

Всех с прошедшими праздниками.
:petard:
265/4 |    |  Поделиться:  
Re: "Вы же вчера пили..."   #280491  наверх
Автор: Марк06  (О пользователе)
Дата:   

и чо, жалобу то написал? или как обычно только в форуме отметился?
2/55 |    |  Поделиться:  
Re: "Вы же вчера пили..."   #280492  наверх
Автор: alessio 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Realmk

и чо, жалобу то написал? или как обычно только в форуме отметился?


Я где-то жаловался? Наоборот, я привел рассказ, как пример отстаивания своей позиции при неправомерных действиях сотрудников полиции. Знания полученные в свое время на этом форуме мне очень помогли в данной ситуации. Важно не поддаваться на психологическое давление сотрудника и четко знать законный порядок процедур.




[Сообщение изменено пользователем 11.01.2012 17:02]
61/3 |    |  Поделиться:  
Re: "Вы же вчера пили..."   #280500  наверх
Автор: Fido*
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alessio

Предлагаю дунуть в алкотестер, чтобы не гадать.

так чтоб туда начать дышать разве протокол об отстранении не нужен?
1/8 |    |  Поделиться:  
Re: "Вы же вчера пили..."   #280504  наверх
Автор: Serg.F
Дата:   

Да...наблюдаю это шоу постоянно, т.к. они встаю прямо на въезде ко мне на работу, даже думал какая честь мне - охраняют стоят :-D работают стабильно с 8-00 до 10-00 примерно, потом могут и поспать в машине. Вообщем то, именно в этом месте проходит газопровод высокого давления - не боятся что ли ?) Дорога узенькая наостанавливают, такую пробку собирают, т.к. очень много фур идет. Интересно, однажды они подходили с вопросом:
-А Вы снимаете нас ?
- Естественно
- ММмм, ну ладно...
Работают в основном офицеры, поэтому полагаю, что ждут они именно легких денег :-(
12/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Вы же вчера пили..."   #280518  наверх
Автор: Бешуа 52   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Serg.F

что ждут


терактов.
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: "Вы же вчера пили..."   #280519  наверх
Автор: yankee 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alessio

- Понимаете, что это много времени займет?

а как они без отстранения везти собирались? Авансом что ли?
  |  Поделиться:  
Re: "Вы же вчера пили..."   #280523  наверх
Автор: alessio 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: yankee

а как они без отстранения везти собирались? Авансом что ли?


Не, везти никто даже не собирался. Про протоколы я сразу им намекнул, а инспектор одобрительно кивнул, что никаких проблем - выпишем. Но планшетку с бланками никто даже не доставал. ;-)
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Вы же вчера пили..."   #280525  наверх
Автор: yankee 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stasoff?

Но эти ААаалени даже командиру роты не поверили

а что, командир роты по телефону состояние опьянения определять умеет? А как фамилия у этого суперпрофессионала?
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Вы же вчера пили..."   #280526  наверх
Автор: yankee 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alessio

Не, везти никто даже не собирался

а это?


Цитата:
От пользователя: alessio

- Сейчас прийдется проехать на Степана Разина.
  |  Поделиться:  
Re: "Вы же вчера пили..."   #280527  наверх
Автор: alessio 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: yankee

а это?


Yankee, мне видимо надо как-то текст поправить. Я хотел постом сказать, что они забуксовали сразу, как только речь пошла про протоколы. Их схема - припугивают освидетельствованием, человек кается, они приоткрывают форточку - получают вознаграждение (как видим в планах нет ни поездки, ни протоколов). А тут сбой - человек не кается и просит совершить предусмотренный законом шаг, вот они и поплыли, началось шоу с привлечением напарников, намеками на потерю времени, проблемы на работе и т.д. У меня редко общение бывает с ГИБДД, поэтому я в другом стиле веду с ними диалог, нежели Вы, у Вас то это обычно целое шоу с расставленными ловушками, хлопушками и растяжками, через которые вы гоните инспектора. :-D
46/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Вы же вчера пили..."   #280529  наверх
Автор: Dмиtрий
Дата:   

А это вообще ДПС были? Как то с трудом верится в такую наглость и бесстрашие. Жаль, что фамилии не расслышали, и откуда эти будущие отсидки туда приперлись.
4/9 |    |  Поделиться:  
Re: "Вы же вчера пили..."   #280533  наверх
Автор: yankee 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alessio

у Вас то это обычно целое шоу

не, я уж забыл как они выглядят

В нач. 90-х помню подобные разводы. Тогда МО не обязательно было. Просто давали трубочку, объявляли, что она поменяла цвет и уговаривали написать фразу "выпил вчера бокал шампанского" :-D

Многие разводились. Во-первых, что "вчера". Во-вторых, что "шампанское", которое за алкоголь мужики тогда вообще не принимали. Правда, лишение тогда применялось только за рецидив
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Вы же вчера пили..."   #280534  наверх
Автор: yankee 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dмиtрий

Как то с трудом верится в такую наглость и бесстрашие

почему? ГАИшники всегда славились своей предсказуемой смелостью
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Вы же вчера пили..."   #280535  наверх
Автор: alessio 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dмиtрий

А это вообще ДПС были? Как то с трудом верится в такую наглость и бесстрашие. Жаль, что фамилии не расслышали, и откуда эти будущие отсидки туда приперлись.


Форма была, значки были, машина с мигалкой была, рация была. :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Вы же вчера пили..."   #280539  наверх
Автор: veb 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dмиtрий

Как то с трудом верится в такую наглость и бесстрашие.

Дооо. Обычно они мяхкие и пушистые :-)
Ничерта у них не изменилось, окрому первых двух букв на дверке автомобиля.
Кстати вообще видал цирк в пермской области - на дверце девятки МИ.. заклеено синей изолентой, и поверх нее лейкопластырем выложено ПО..
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Вы же вчера пили..."   #280579  наверх
Автор: -вомбат-
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alessio

А на Степана Разина хоть сколько покажет это лишение.


а это как?
знакомого возили недавно (черт его знает почему, уперлись и увезли) - так все в порядке. и процедура заняла немного времени.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: "Вы же вчера пили..."   #280580  наверх
Автор: Без тормозов  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -вомбат-

а это как?
знакомого возили недавно (черт его знает почему, уперлись и увезли) - так все в порядке. и процедура заняла немного времени.

Это так. Если человек чуть-чуть пил вчера и боится показать хоть минимальный промилле, то может предложить денег ИДПС.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Вы же вчера пили..."   #280583  наверх
Автор: -вомбат-
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Без тормозов




это понятно
вопрос откуда пошел миф что "если повезли на степана разина полюбому попадаешь на лишение" или это все таки не миф?
  |  Поделиться:  
Re: "Вы же вчера пили..."   #280590  наверх
Автор: alessio 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -вомбат-

а это как?
знакомого возили недавно (черт его знает почему, уперлись и увезли) - так все в порядке. и процедура заняла немного времени.


Я хотел сказать, что любая цифра на приборе отличная от 0 равна лишению.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Вы же вчера пили..."   #280593  наверх
Автор: malez 
Дата:   

В то же утро, на том же месте, был так же остановлен по всей видимости теми же сотрудниками, тоже вышел чтоб вся процедура закончилась быстрей так как с женой оба ехали на работу. Подошел офицер, я молча протянул права и техталон, вижу он в темноте старается что то разглядеть - предложил пройти в свет фар, прошли - посмотрел на документы и наконец вопрос: куда едете? Подмывало ответить что в боулинг но ответил: на работу, после чего последовало - удачи.
Так то пофиг на все эти странности но хотел бы уточнить - разве остались у них полномочия просто так ни с того ни с сего останавливать всех подряд типа для проверки документов? Вроде я помню что нет, надеюсь более подкованные люди знают и расскажут
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Вы же вчера пили..."   #280594  наверх
Автор: un.k
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alessio

Я хотел сказать, что любая цифра на приборе отличная от 0 равна лишению.

давно ли медосвидетельствование проводят сотрудники ГИБДД? Специально обученный врач этим занимается, а не прибор, который показывает количество алкоголя в выдыхаемом воздухе.
Или я ошибаюсь?
(имеется ввиду, что состояние опьянения определяет врач, а не прибор).

[Сообщение изменено пользователем 13.01.2012 10:56]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: "Вы же вчера пили..."   #280595  наверх
Автор: alessio 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: un.k

давно ли медосвидетельствование проводят сотрудники ГИБДД? Специально обученный врач этим занимается, а не прибор, который показывает количество алкоголя в выдыхаемом воздухе.
Или я ошибаюсь?
(имеется ввиду, что состояние опьянения определяет врач, а не прибор).


Сейчас 2 процедуры есть. Одна называется освидетельствование - проводится сотрудником ГИБДД на месте с помощью прибора, который печатает результаты, и понятых. И вторая процедура медицинское освидетельствование - проводится врачом, тоже с помощью прибора. согласно практики клиническая картина не имеет никакого значения - если прибор показал 0,00 то трезвый, если что-то иное, то пьяный. Суть в том, что от освидетельствования МОЖНО отказаться или не согласиться с его результатами, но тогда должны отправить на медицинское освидетельствование, отказ от которого уже карается лишением.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Вы же вчера пили..."   #280598  наверх
Автор: un.k
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alessio

Суть в том, что от освидетельствования МОЖНО отказаться или не согласиться с его результатами, но тогда должны отправить на медицинское освидетельствование, отказ от которого уже карается лишением.

дык о чем и реч, что на основании показаний прибора на месте - "лишать", имхо, нет никакого основания, т.к. сотрудник ГИБДД не может установить состояние опьянения.
На Степана Разина вроде как должен же врач сидеть.
Кровь то на наличие алкоголя не берут? И раньше не брали? (просто для себя пытаюсь картину восстановить)
  |  Поделиться:  
Re: "Вы же вчера пили..."   #280599  наверх
Автор: alessio 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: un.k

дык о чем и реч, что на основании показаний прибора на месте - "лишать", имхо, нет никакого основания, т.к. сотрудник ГИБДД не может установить состояние опьянения.
На Степана Разина вроде как должен же врач сидеть.
Кровь то на наличие алкоголя не берут? И раньше не брали? (просто для себя пытаюсь картину восстановить)


Вы не внимательно читали. У НИХ вообще не было прибора на месте. Это я спросил у них, почему мы не можем провести освидетельствование на месте, чтобы не тратить столько времени на поездку на МО. А когда я согласился проехать на Степана Разина, меня начали припугивать, что там уже будет поздно, ибо там любые цифры кроме нулей автоматически превращаются в лишение. Вроде уж все должен быть понятен ход событий... :-)

Теперь касаемо процедур.
1. Если инспектор имеет прибор, то он может замерить уровень алкоголя в выдыхаемом Вами воздухе, для этого составляется протокол, приглашаются понятые, производится забор пробы и дальше прибор выдает распечатку с показаниями. Дальше, если ВЫ СОГЛАСНЫ, то соглашаетесь с показаниями и в зависимости от результата либо уезжаете признанным трезвым, либо отправляетесь "устранять причину" иными словами трезветь если Вы признаны пьяным, а через какое то время Вас пригласят в суд, где рассмотрят материалы и вынесут приговор о лишении на срок от 1,5 до 2х лет.
2. Если Вы НЕ СОГЛАСНЫ, или у инспектора нет прибора чтобы измерить показания на месте, то инспектор предлагает Вам пройти медицинское освидетельствование (например на Степана Разина). Вы тоже тут можете согласиться и поехать туда, а можете отказаться и получить лишение за отказ от 1,5 до 2х лет. На МО уже все процедуры проводит врач, но они мало отличаются, т.к. смотрят исключительно на показания алкометра. Кровь берут только если нет возможности взять выдыхаемый воздух.

[Сообщение изменено пользователем 13.01.2012 11:54]
6/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода