поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Инспектор и талон ТО


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
Инспектор и талон ТО   #280436  наверх
Автор: 
Дата:   

На основании чего инспектор, начиная с января 2012 года, может требовать предъявить талон о прохождении ТО? Этот талон вообще надо возить с собой в автомобиле (легковой, массой до 3,5 т)?
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Инспектор и талон ТО   #280437  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mordvinsкy

На основании чего инспектор, начиная с января 2012 года, может требовать предъявить талон о прохождении ТО?

Оснований у него нет - соответствующие поправки внесены в закон "О полиции".
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Инспектор и талон ТО   #280446  наверх
Автор: застрахуй
Дата:   

Щас они талон не спрашивают,спрашивают полис осаго,а без талона ТО,не застроховать машинко.Както так.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Инспектор и талон ТО   #280447  наверх
Автор: eugenny 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: old_joy


А ПДД Рф разве изменили , в части пункта 2.1.1. ?
Сегодня , по моему по ТВ"Россия" , зам. начальника ГУОБДД МВД РФ, генерал-майор полиции Кузин пояснил так : обязанность иметь при себе талон ТО, и не где - нибудь , а в правом нижнем углу ветрового стекла , и по требованию сотрудника полиции предъявлять его, осталась. А вот адм. ответственности за отсутствие талона нет :mad: Наша Раша , одним словом.
11/2 |    |  Поделиться:  
Re: Инспектор и талон ТО   #280456  наверх
Автор: Kayot
Дата:   

спрошу тут, вроде в тему.
если у меня действующая страховка до июня и я поставлю тс на учет, то не будет ответственности за отсутствие талона ТО, верно?
ну а к моменту покупки новой страховки я уже прохожу ТО
  |  Поделиться:  
Re: Инспектор и талон ТО   #280457  наверх
Автор: ЁkarнЫй бабай! /муж/  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kayot

у меня действующая страховка до июня и я поставлю тс на учет

страховка на транзитные номера у вас?
  |  Поделиться:  
Re: Инспектор и талон ТО   #280462  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: eugenny

Сегодня , по моему по ТВ"Россия" , зам. начальника ГУОБДД МВД РФ, генерал-майор полиции Кузин пояснил так : обязанность иметь при себе талон ТО, и не где - нибудь , а в правом нижнем углу ветрового стекла , и по требованию сотрудника полиции предъявлять его, осталась.

Какое "требование"??? Не имеет права сотрудник полиции с простых автомобилей требовать талон. Обязанность у водителей осталась, но непредоставление талона или отсутствие ТО правонарушением не является.

Если полицейский требует талон, то это требование заведомо незаконно.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Инспектор и талон ТО   #280464  наверх
Автор: M.A.3.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: old_joy

Если полицейский требует талон, то это требование заведомо незаконно.


Требование по ПДД есть предъявить ТО, есть, следовательно событие АПН можно влегкую нарисовать, управление ТС при отсутствии необходимых документов.
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Инспектор и талон ТО   #280465  наверх
Автор: eugenny 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: M.A.3.

управление

отменили. А вот неповиновение законному требованию сотрудника полиции шьется легко. Так что не надо быковать , а просто сказать "нет талона".
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Инспектор и талон ТО   #280470  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: eugenny

А вот неповиновение законному требованию сотрудника полиции шьется легко.

Законному???
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Инспектор и талон ТО   #280473  наверх
Автор: Городской портал
Дата:   

Наказание за отсутствие талона ТО (возить его с собой) может быть и нет теперь, но вот наличие самого талона ТО (не просроченного)....я не беру во-внимание мараторий все же осталась!

Для особо "умных" на дороге....ГИБДД думаю легко заставит Вас сгонять домой и превести его проверки документов!
Так уже делали с теми, кто забывал те или иные документы дома!
0/8 |    |  Поделиться:  
Re: Инспектор и талон ТО   #280474  наверх
Автор: Невидимый 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Городской портал

ГИБДД думаю легко заставит Вас сгонять домой и превести его проверки документов!


А если у меня его вообще нет?
и я в открытую об этом заявляю инспектору?
Он меня расстреляет на месте?

P.s. все остальные документы есть и в порядке.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Инспектор и талон ТО   #280475  наверх
Автор: eugenny 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: old_joy

Законному ???



Цитата:
От пользователя: eugenny

А ПДД РФ разве изменили

?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Инспектор и талон ТО   #280489  наверх
Автор: Kayot
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЁkarнЫй бабай! /муж/

страховка на транзитные номера у вас?

поле в полисе оставлено пустым, на нём стоит дополнительная синяя печать, чтоб можно было вписать от руки.

по всему остальному получается, насколько я понял, так:
идпс: блаблабла, ваши доки
я: вот права, СОР, страховка
идпс: а талон ТО?
я: нету у меня его в принципе
идпс: ну я щас тогда с вами всякие непристойности совершать буду....
(далее следуют предъявы идпс, которые не могут быть законными в силу изменённого КоАП)
я: нифига ни с чем не согласен, ибо нету наказания за отсутствие талона.

поправьте, если в чём то ошибаюсь
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Инспектор и талон ТО   #280502  наверх
Автор: Yakim_43
Дата:   

Если у меня ТО вообще нет, но есть действующая страховка с октября 2011 по конец сентября 2012г. имеют ли право сотрудники ГИБДД оштрафовать меня или снять номера? А то сегодня один такой хотел совершить такие действия.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Инспектор и талон ТО   #280505  наверх
Автор: Городской портал
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Yakim_43

Если у меня ТО вообще нет, но есть действующая страховка с октября 2011 по конец сентября 2012г. имеют ли право сотрудники ГИБДД оштрафовать меня или снять номера? А то сегодня один такой хотел совершить такие действия.


Думаю, что в Вашем случае....можно сказать людям в погонах талон ТО есть и он попадает по действие маратория!

Хотя в Вашем конкретном случае сам факт наличия действующего талона ТО никто не отменял.....

На Вашем месте я бы все же сделал ТО....ибо его ведь нет как такового!
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Инспектор и талон ТО   #280506  наверх
Автор: Бешуа 52   (О пользователе)
Дата:   

я знал что этим разводом кончится. прошел то перед реформой.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Инспектор и талон ТО   #280509  наверх
Автор: Yakim_43
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Городской портал

Думаю, что в Вашем случае....можно сказать людям в погонах талон ТО есть и он попадает по действие маратория!

Хотя в Вашем конкретном случае сам факт наличия действующего талона ТО никто не отменял.....

На Вашем месте я бы все же сделал ТО....ибо его ведь нет как такового!


т.е. мне достаточно показать ему страховку и сказать, что ТО дома забыл?
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Инспектор и талон ТО   #280510  наверх
Автор: Kayot
Дата:   

походу ситуция будет неясна, пока не произойдёт несколько случаев, когда страховка есть, а талона нет.
там и будет ясно, чем будут идпсы грозить, да что им в ответ говорить
  |  Поделиться:  
Re: Инспектор и талон ТО   #280512  наверх
Автор: eugenny 
Дата:   

Если у вас не коммерческий транспорт , то гайцы наличие талона ТО у вас проверять не будут. Так как смысла сие действие не имеет. Ответственности административной за отсутствие талона и за непройденный ТО , если не коммерческий транспорт , нет.
Хотя право проверить - есть.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Инспектор и талон ТО   #280513  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: eugenny

Цитата:
От пользователя: old_joy
Законному ???
Цитата:
От пользователя: eugenny
А ПДД РФ разве изменили
?

Права и обязанности прописываются отдельно. Обязанность гражданина не порождает права должностного лица. В частности, обязанность иметь талон ТО, не порождает право инспектора требовать этот талон. Ранее таким правом ИДПС обладал в силу закона "О полиции" Сейчас этого права у инспектора нет.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Инспектор и талон ТО   #280516  наверх
Автор: eugenny 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: old_joy



Праву одного всегда корреспондирует обязанность другого. Права должностных лиц , в свою очередь , следуют из их обязанностей. В данном случае и право сотрудника потребовать для проверки талон ТО и обязанность водителя его передать для проверки по требованию сотрудника полиции пропитано четко и ясно в ПДД РФ.
А если уж непременно хотите обоснований из закона о полиции , то рекомендую также посмотреть ту часть ЗоП, где на полицию возложен контроль за соблюдением нормативных актов в области БДД. Тех же ПДД. Так что не ЗоП единым определяются права полицейского.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Инспектор и талон ТО   #280521  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   

Читаем первоисточник:

Статья 13. Права полиции
20) останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;

Я читаю так:
Инспектор имеет право потребовать от водителя ВУ с доверенностью, если она должна быть, СР и полис ОСАГО. Все. Про талон там никогда и ничего не было.

Далее:

21)запрещать эксплуатацию ... транспортных средств, не прошедших государственного технического осмотра или технического осмотра в случаях, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

Сравните со старой версией:
21) запрещать эксплуатацию ... транспортных средств, не прошедших обязательного технического осмотра

Заодно читаем КоАП:
Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра
2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Все. Список ТС, эксплуатацию которых можно запретить, закрытый.

Расширительное толкование закона, которое ведет к наказанию, - недопустимо.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Инспектор и талон ТО   #280531  наверх
Автор: eugenny 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: old_joy
Первоисточник

Это Конституция тогда уж. См. статью 115 , где говорится об обязательности для исполнения ППРФ. И там же о коллизии ППРФ и ФЗ.
  |  Поделиться:  
Re: Инспектор и талон ТО   #280537  наверх
Автор: OlegR  (О пользователе)
Дата:   

нет талона на лобовом стекле - повод для остановки авто и разговоров (без разницы законны требования или нет). Хотите останавливаться каждый раз и доказывать свою правоту - талон не возите на лобовом стекле. :-D
0/8 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода