поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Re: Как бы не пропустил пешехода. Протокол отменен!!!!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Re: Как бы не пропустил пешехода. Протокол отменен...   #279420  наверх
Автор: 
Дата:   

Еду по Викулова с моста в сторону Крауля. Там не регулируемый пешеходный переход. Передо мной Форд остановился, пропустил девушку переходящую справа. Поехали. Боковым зрением вижу что слева пешеход ступил на проезжую часть (я пешеходный переход практически проехал). За переходом тормозят менты (то бишь полицейские). Почему не пропустили пешехода? Я говорю, что никому помеху не создал, и пешеход только ступил на проезжую часть с противоположной стороны. Показывают видео на камере, там толком ничего не видно. Я сказал, что у меня есть видео с регистратора, в ответ, что у них своё. Короче, выписали протокол. 3.01.2012 на комиссию.
Буду судится до конца. Дома посмотрел на компе свое видео, нарушений точно нет, т.к. второго пешехода даже не видно.
P.S. Пока сидел в ГАИшной машине человек 3-х оформили, которых остановили после меня, меня в последнюю очередь, т.к. не согласен с нарушением. (((

[Сообщение изменено пользователем 20.12.2011 21:25]

[Сообщение изменено пользователем 27.01.2012 11:06]
44/2 |    |  Поделиться:  
Re: Как бы не пропустил пешехода.   #279421  наверх
Автор: makc114
Дата:   

на эльмаше сегодня то же самое у меня

800р.

спорить не стал ибо бесполезно
4/55 |    |  Поделиться:  
Re: Как бы не пропустил пешехода.   #279422  наверх
Автор: 012907  (О пользователе)
Дата:   

наверно денег хотели получить :-)
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Как бы не пропустил пешехода.   #279424  наверх
Автор: a-pavel
Дата:   

Видел такое же около парацельса. Формально они сейчас правы т.к. в правилах сейчас написано:

Цитата:
От пользователя: ПДД

14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы ПРОПУСТИТЬ пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.


а было:

Цитата:
От пользователя: ПДД 2010

14.1. Водитель транспортного средства обязан УСТУПИТЬ дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому <*> пешеходному переходу.


В ПДД есть понятие:

Цитата:
От пользователя: ПДД

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.


а вот понятия пропустить - нету. и как пропускать не написано.
Если открыть толковый словарь, например Дмитреева то в нем омжно увидеть следующее толкование:

Цитата:
От пользователя: Толковый словарь Дмитриева

1. Если вы пропускаете кого-то, что-то, вы предоставляете ему возможность пройти, проехать и т. п. куда-либо перед вами.


Отсюда следует, что вы должны дать возможность пешеходу вступившему на пешеходный переход пройти перед вами.
Вы этого не сделали. Так что формально депосы правы. Имхо шансов нет.
15/23 |    |  Поделиться:  
Re: Как бы не пропустил пешехода.   #279425  наверх
Автор: V_BS
Дата:   


Цитата:
От пользователя: a-pavel

Отсюда следует, что вы должны дать возможность пешеходу вступившему на пешеходный переход пройти перед вами.
Вы этого не сделали. Так что формально депосы правы. Имхо шансов нет.

Я же писал, что увидел его боковым зрением, когда был на переходе. На видео его даже не видно, т.к. регистратор направлен вперед.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как бы не пропустил пешехода.   #279426  наверх
Автор: a-pavel
Дата:   


Цитата:
От пользователя: V_BS


Цитата:
От пользователя:љa-pavel

Отсюда следует, что вы должны дать возможность пешеходу вступившему на пешеходный переход пройти перед вами.
Вы этого не сделали. Так что формально депосы правы. Имхо шансов нет.

Я же писал, что увидел его боковым зрением, когда был на переходе. На видео его даже не видно, т.к. регистратор направлен вперед.

я согласен с вами в нелогичности такого, однако:
1. Пешеход вступил на переход(по правилам не важно создали ли вы ему помеху)
2. вы его не пропустили
следовательно вы нарушили 14,1 правил, за что вам светит наказание.
к этому пункту надо правозащитников подключать, чтобы тупости не было.
Законодатель так жестко написал т.к. слишком часто на переходах сбивать стали. Но опять метнулся из одной крайности в другую
12/9 |    |  Поделиться:  
Re: Как бы не пропустил пешехода.   #279427  наверх
Автор: Павел---К
Дата:   


Цитата:
От пользователя: V_BS

пешеход только ступил на проезжую часть с противоположной стороны

Ну насколько я понимаю, он ступил на другую проезжую часть? Или это он с трамвайных путей уже на вашу ступил?..
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Как бы не пропустил пешехода.   #279428  наверх
Автор: V_BS
Дата:   

Получается менты опять лазейку нашли, что бы драть не за что штрафы с автолюбителей.
По вашему я как увидел, должен встать как вкопанный, а в это время задний не ожидая моего маневра, въедет в мою машину и я опять виноват буду, т. к предпринял экстренное торможение без особой причины. Чушь какая то.
во всём должна быть логика, а не просто выписывать штрафы, как привыкли менты. Бороться с ними надо.

[Сообщение изменено пользователем 20.12.2011 22:51]
24/8 |    |  Поделиться:  
Re: Как бы не пропустил пешехода.   #279429  наверх
Автор: V_BS
Дата:   

Пока сидел у них в машине, радовались, что с драть будут за выезд на перекресток с нового года. Сейчас смысла нет, т.к. штраф 100руб. Опять будет лазейка, т.к. не всегда просчитаешь, что останешься на перекрестке или нет, особенно когда за грузовиком едешь.
6/7 |    |  Поделиться:  
Re: Как бы не пропустил пешехода.   #279430  наверх
Автор: teapot66
Дата:   

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам , велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -
влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.

14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы ПРОПУСТИТЬ пешеходов , переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

разницу чувствуете?
17/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как бы не пропустил пешехода.   #279432  наверх
Автор: V_BS
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Павел_K

Ну насколько я понимаю, он ступил на другую проезжую часть?

Только ступил на проезжую часть с противоположной стороны.
В Объяснении я отметил, что пешеход не дошёл даже до трамвайных путей.
  |  Поделиться:  
Re: Как бы не пропустил пешехода.   #279433  наверх
Автор: Dandy_21
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Павел_K

Ну насколько я понимаю, он ступил на другую проезжую часть? Или это он с трамвайных путей уже на вашу ступил?


Трамвайные пути не являются разделительной полосой, там одна проезжая часть.
6/5 |    |  Поделиться:  
Re: Как бы не пропустил пешехода.   #279434  наверх
Автор: aleksis66
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dandy_21

Трамвайные пути не являются разделительной полосой, там одна проезжая часть.

Однако в передаче "Главная дорога"говорилось что если трамвай разделяет проезжую часть,то водитель не обязан останавливаться пока пешеход не дошел до трамвайных путей.
3/7 |    |  Поделиться:  
Re: Как бы не пропустил пешехода.   #279436  наверх
Автор: Павел---К
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dandy_21

Трамвайные пути не являются разделительной полосой, там одна проезжая часть.

?Проезжая часть? ? элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил.

Из элементарной логики следует, что трамвайные пути - элемент дороги, не являющийся проезжей частью.
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Как бы не пропустил пешехода.   #279437  наверх
Автор: a-pavel
Дата:   

1. сколько проезжих частей на дороге с ТП посередине на одном уровне?
я всегда думал что это дорого с 1 ПЧ.
2.

Цитата:
От пользователя: teapot66

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам , велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -
влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.

14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы ПРОПУСТИТЬ пешеходов , переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.


Согласен. По этому основанию можно от любого штрафа за пешеходник отъехать.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Как бы не пропустил пешехода.   #279440  наверх
Автор: chaglate 
Дата:   

вот в комментариях к этой статье (вроде к ней, точное не уверен)

Цитата:
От пользователя: a-pavel

14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы ПРОПУСТИТЬ пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

писали, что пешеход должен завершить маневр первым, то есть если он идет справа налево, то как только твою полосу покинул, можно ехать, НО если дорога 8 полосная и он идет слева на право, а ты в крайней правой, надо ждать.
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Как бы не пропустил пешехода.   #279444  наверх
Автор: M.A.3.
Дата:   

А что написанно в протоколе, какая формулировка правонарушения?
  |  Поделиться:  
Re: Как бы не пропустил пешехода.   #279445  наверх
Автор: &#175;\_(&#12484;)_/&#175;
Дата:   


Цитата:
От пользователя: V_BS

Я же писал, что увидел его боковым зрением, когда был на переходе. На видео его даже не видно, т.к. регистратор направлен вперед.

надо было остановится и сдать назад.... упс, движение задним ходом на переходе запрещено... безвыходная ситуация у вас была :-D
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как бы не пропустил пешехода.   #279446  наверх
Автор: zull   (О пользователе)
Дата:   

Стоял как-то на остановке ждал травмвая минут 20. Луначарского на пересечении с Шарташской. Какая-то бабулька переходила дорогу по переходу все эти 20 минут. Конечно ничего веселого в этом нет, но она буквально по полшажечка ползла с палочкой кое как. Никто конечно не ждал пока она перейдет , но по факту пропускали ее по мере переполжания на соответствующую полосу. А по правилам вся дорога должна встать на 20 минут!
23/4 |    |  Поделиться:  
Re: Как бы не пропустил пешехода.   #279450  наверх
Автор: Sanya199
Дата:   


Цитата:

14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы ПРОПУСТИТЬ пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.


Люди , вы чего?!? Совсем читать разучились?! Перевожу на простой язык.

Вы ПРИБЛИЖАЕТЕСЬ К переходу, а пешик уже вступил! Т.е. перед приближением он должен быть уже на П.Ч.

Т.С. же написал, что когда он приближался, то пешик даже на П.Ч. не вступил, а вступил только когда он заехал на переход и это есть на записи.

Так и надо писать в заяве типа: Приближаясь к переходу и убедившись, что пешеходов переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода нет, я проехал переход. Или типа того, можно по красивше наверное чего добавить "типа есть запись, свидетели, вымогали взятку" :-)



Цитата:
От пользователя: zull

А по правилам вся дорога должна встать на 20 минут!

Чой-то!? Прошла бабуля левую полосу ? ехай по ней спокойно, остальные пока ждут, прошла вторую ? езжайте уже по двум полосам. А Вы уж прям ?Вся дорога?.? :-)
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Как бы не пропустил пешехода.   #279451  наверх
Автор: Sanya199
Дата:   


Цитата:
От пользователя: V_BS

Боковым зрением вижу что слева пешеход ступил на проезжую часть (я пешеходный переход практически проехал).

Вступил уже после того, как Т.С. проехал!
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как бы не пропустил пешехода.   #279452  наверх
Автор: zull   (О пользователе)
Дата:   

правые полосы то будет стоять 20 минут, хорошо половина дороги будет стоять
  |  Поделиться:  
Re: Как бы не пропустил пешехода.   #279453  наверх
Автор: a-pavel
Дата:   


Цитата:
От пользователя: V_BS



Когда комиссия?
  |  Поделиться:  
Re: Как бы не пропустил пешехода.   #279454  наверх
Автор: V_BS
Дата:   


Цитата:
От пользователя: a-pavel

Когда комиссия?

Короче, выписали протокол. 3.01.2012 на комиссию.
Даже не выпьешь в праздники! :-(



Цитата:
От пользователя: Sanya199

"типа есть запись, свидетели, вымогали взятку" :-)


Менты и так надо мной издевались. Протокол не оформляли, предложили посидеть в своей машине пока оформят, от чего я отказался. За это время оформили несколько штрафов, тем кто был остановлен позже меня. Есть свидетель - жена. Она сидела в машине и ждала. Видела, что машины остановленные после меня уехали раньше. Может написать жалобу на действие ментов их начальнику?
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как бы не пропустил пешехода.   #279455  наверх
Автор: Sanya199
Дата:   


Цитата:
От пользователя: V_BS
Издевались, затягивали оформление протокола, комиссия 3.01.2012 !!!!

Ужас, причинять моральные страдания в демократической стране, которая которая стала членом ВТО! Еще и в новогодние праздники :-)



Цитата:
От пользователя: V_BS
Может написать жалобу на действие ментов их начальнику?


Лехко! Щас не поднимая попы можно накатать жалобу на которую они обязаны ответить! А чего? Как говорил великий Чак Норис "Око за око, зуб за зуб".
http://www.gibdd.ru/letter/

Ну Вы понимаете почему не было нарушения?

[Сообщение изменено пользователем 21.12.2011 14:11]

[Сообщение изменено пользователем 21.12.2011 14:12]
6/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода