поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

ГИБДД на гражданской машине без опознавательных знаков


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
ГИБДД на гражданской машине без опознавательных зн...   #266299  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день. Подскажите правомерны ли действи сотрудника ГИБДД на гражданском авто. Часто авто встречается ваз 2109 или ВАЗ-2103 очень убитого состояния прям с утилизации.
4/6 |    |  Поделиться:  
Re: ГИБДД на гражданской машине без опознавательны...   #266308  наверх
Автор: sshd 
Дата:   

смотря какие действия
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: ГИБДД на гражданской машине без опознавательны...   #266309  наверх
Автор: Cмак
Дата:   

Если просто управляет - то правомерны... :-D
17/0 |    |  Поделиться:  
Re: ГИБДД на гражданской машине без опознавательны...   #266310  наверх
Автор: FixXxeR™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: тот_самый

Подскажите правомерны ли действи сотрудника ГИБДД на гражданском авто

Правомерны ли будут действия сотрудника МВД в штатском во внерабочее время, если он спасает тебя от грабителя ?
39/4 |    |  Поделиться:  
Re: ГИБДД на гражданской машине без опознавательны...   #266322  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: тот_самый

Добрый день. Подскажите правомерны ли действи сотрудника ГИБДД на гражданском авто. Часто авто встречается ваз 2109 или ВАЗ-2103 очень убитого состояния прям с утилизации.

если на гражданском автомобиле, то он - свидетель, и не имеет никаких прав на составление протоколов.
6/37 |    |  Поделиться:  
Re: ГИБДД на гражданской машине без опознавательны...   #266324  наверх
Автор: Марк06  (О пользователе)
Дата:   

требовать удостоверение... звонить на телефон доверия...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ГИБДД на гражданской машине без опознавательны...   #266326  наверх
Автор: 004. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: old_joy

если на гражданском автомобиле, то он - свидетель, и не имеет никаких прав на составление протоколов.


Че серьезно? Право на составление протокола зависит от автомобиля? 8(
30/3 |    |  Поделиться:  
Re: ГИБДД на гражданской машине без опознавательны...   #266327  наверх
Автор: FixXxeR™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 004™

Право на составление протокола зависит от автомобиля?

Да-да !!!
И даже на служебной машине он не имеет права нарушать ПДД - превышать скорость при погоне, ехать по встречке и т.д.
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: ГИБДД на гражданской машине без опознавательны...   #266328  наверх
Автор: NoLimits
Дата:   

Патруль может быть и пеший, а то что они как Джумшуды в убитых авто сидят и "патрулируют" взглядом - это их дело. Они же не гоняются за нарушителями на этих тазах
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: ГИБДД на гражданской машине без опознавательны...   #266329  наверх
Автор: veb 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: FixXxeR™

на служебной машине он не имеет права нарушать ПДД

казалось бы, какая связь с правом на составление протокола? :-)
8/1 |    |  Поделиться:  
Re: ГИБДД на гражданской машине без опознавательны...   #266331  наверх
Автор: 004. 
Дата:   

Экипаж не имеет право составлять протоколы в отношении водителя, если его автомобиль дороже того на котором работает экипаж в данный момент :beach:
41/0 |    |  Поделиться:  
Re: ГИБДД на гражданской машине без опознавательны...   #266332  наверх
Автор: Cергей Бер 
Дата:   

Тут, возможно, имелось ввиду, что сотрудник требует остановить авто, при этом находясь в гражданском авто. Думаю, неправомерно.
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: ГИБДД на гражданской машине без опознавательны...   #266337  наверх
Автор: unreal ut user 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: тот_самый

Подскажите правомерны ли действи сотрудника ГИБДД на гражданском авто. Часто авто встречается ваз 2109 или ВАЗ-2103 очень убитого состояния прям с утилизации.


какие он на автомобиле действия совершает? протокол составляет? он может его составлять и на улице...... где угодно. место составления протокола не регламентируется, насколько я помню.


Цитата:
От пользователя: old_joy

если на гражданском автомобиле, то он - свидетель, и не имеет никаких прав на составление протоколов.


цитату из КоАП, пожалуйста. видимо, определения ДЛа и свидетеля. хоть одно слово про автомобили ДЛа и свидетеля.


Цитата:
От пользователя: Cергей Бер

Тут, возможно, имелось ввиду, что сотрудник требует остановить авто, при этом находясь в гражданском авто. Думаю, неправомерно.


если его самого можно идентифицировать, как сотрудника (форма-бляха-палка) - то что тут неправомерного?
14/0 |    |  Поделиться:  
Re: ГИБДД на гражданской машине без опознавательны...   #266347  наверх
Автор: Cергей Бер 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: unreal ut user

если его самого можно идентифицировать, как сотрудника (форма-бляха-палка) - то что тут неправомерного?

Я завтра нацеплю форму-бляху и что, теперь останавливать имею право ? Было где-то про наличие машины дпс со спец.опознавательными знаками.
В любом случае, если увижу мента, махающего мне палкой из гражданского авто, останавливаться не буду. Может там бандит переодетый. :-D
2/21 |    |  Поделиться:  
Re: ГИБДД на гражданской машине без опознавательны...   #266349  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: тот_самый

Часто авто встречается ваз 2109 или ВАЗ-2103 очень убитого состояния прям с утилизации.

Это обычный пеший патруль. Просто они в личном авто от дождика прячутся. Вам жалко?

Хотя Регламент им это запрещает.
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: ГИБДД на гражданской машине без опознавательны...   #266350  наверх
Автор: unreal ut user 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cергей Бер

Я завтра нацеплю форму-бляху и что, теперь останавливать имею право ?


а я - форму-бляху-палку, возьму четырку и раскрашу ее как надо - смогу после этого останавливать?

не являясь сотрудником милиции/полиции - нет. вот только сотрудника не машина определяет........ так-то.
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: ГИБДД на гражданской машине без опознавательны...   #266352  наверх
Автор: FixXxeR™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: unreal ut user

а я - форму-бляху-палку, возьму четырку и раскрашу ее как надо - смогу после этого останавливать?

Я думаю - да, но вероятность быть посланным намного выше, чем при наличии удостоверения :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: ГИБДД на гражданской машине без опознавательны...   #266374  наверх
Автор: SiR-T   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Realmk

требовать удостоверение... звонить на телефон доверия...

обязательно!!! пусть инспектору потом благодарность за бдительность объявят :-)
  |  Поделиться:  
Re: ГИБДД на гражданской машине без опознавательны...   #266383  наверх
Автор: Cергей Бер 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: unreal ut user

а я - форму-бляху-палку, возьму четырку и раскрашу ее как надо - смогу после этого останавливать?
не являясь сотрудником милиции/полиции - нет. вот только сотрудника не машина определяет........ так-то.

Так останавливайтесь, кто против ? С вашей логикой можно и у чувака в гражданской одежде останавливаться, если у него полосатая палка в руках. :-D
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: ГИБДД на гражданской машине без опознавательны...   #266390  наверх
Автор: SiR-T   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cергей Бер

С вашей логикой можно и у чувака в гражданской одежде останавливаться, если у него полосатая палка в руках.

ПДД РФ
"Регулировщик" - лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники милиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.
6.11. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громко-говорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном ему месте.
6.15. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.

Жетона(отличительный знак) и жезла(экипировка) вполне достаточно, чтобы быть регулировщиком. При этом жест руки регулировщика может быть показан и из ТС(причем любого), при условии, что водитель его может увидеть. Остановиться по сигналу регулировщика ваща обязанность. А для отговорок типа "мне показалось, что это переодетый бандит" нужны веские основания.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: ГИБДД на гражданской машине без опознавательны...   #266394  наверх
Автор: unreal ut user 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cергей Бер

Так останавливайтесь, кто против ? С вашей логикой можно и у чувака в гражданской одежде останавливаться, если у него полосатая палка в руках. :-D


удостоверения сотрудника полиции, как правило, лежащего в кармане, снаружи, когда вам подают знак остановиться, все равно не видно. и есть оно или нет, до того, как вы его попросите - непонятно. это что, повод ВООБЩЕ не останавливаться?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: ГИБДД на гражданской машине без опознавательны...   #266401  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   

Реклама на сайте запрещена модератором.

[Сообщение изменено пользователем 12.12.2011 23:45]
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: ГИБДД на гражданской машине без опознавательны...   #266407  наверх
Автор: SiR-T   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: old_joy



Может стоит начать с

Цитата:
От пользователя: old_joy

Отдельно следует сказать о п.2 ч.2 ст.27 закона «О полиции»: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан … в случае выявления … административного правонарушения … принять меры по предотвращению и (или) пресечению … административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения … административного правонарушения … и сообщить об этом в … подразделение полиции».

Черным по белому написано, что ОБЯЗАН пресечь правонарушение, задержать лиц и передать их соответствующим сотрудникам Полиции находящимся на службе. Соответственно в случае нарушения ПДД, любой сотрудник Полиции обязан, а значит и имеет право остановить ТС и задержать владельца до прибытия сотрудников ДПС. Сопротивление, в данном случае не остановка, может квалифицироваться как невыполнение законного требования.
А регламент это повод пожаловаться на сотрудника полиции, но совсем не факт что его накажут, скорее всего наоборот. И даже если накажут, правонарушение водителя вряд ли кто то отменит.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: ГИБДД на гражданской машине без опознавательны...   #266412  наверх
Автор: 004. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: old_joy

Неужели вы думаете, что я буду делать голословные заявления??? ;-)


Ага
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: ГИБДД на гражданской машине без опознавательны...   #266415  наверх
Автор: Cмак
Дата:   

А про скрытое патрулирование?
Вроде как могут осуществлять на машине без опознавательных знаков, если машина числится за отделом...
На личном автотранспорте патрулирование запрещено.
Кто там любит в законах ковыряться, найдите про скрытое патрулирование...
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода