поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Вопрос знатокам по встречке в связи с нестандартным порядком разметки


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Вопрос знатокам по встречке в связи с нестандартны...   #236658  наверх
Автор: 
Дата:   

Еду по дороге, долгая сплошная , далее она заканчивается и начинается прерывистая с динными чертами и короткими промежутками (линия приближения . Я выхожу на обгон, и неожиданно во время обгона вижу что начинается сплошная. (Расстояние между участками со сплошными около 100 метров). При этом никаких коротких черточек не было, только линия приближения. Соотвественно втискиваюсь обратно в ряд обогнав машину. И тут же меня принимаетдоблестный работник ГИБДД и лишает прав за то, что пересек сплошную при втискивании к себе в ряд.
На мой аргумент что знака не было, он говорит что надо было ориентироваться на длинные чертоки на асфальте.

Есть ли какой-либо шанс доказать, что у меня не было возможности узнать о том что я могу нарушить правила. Знака не было, и разметки кроме линии приближения, которая относится вобщем-то к первой сплошной на мой взгляд.

Разметка нанесена недавно и народ останавливали пачками, прпи этом большинство из них по моему дачники, ездяшие по этой дороге кучу лет. Сам много лет по ней езжу и ни одного штрафа на ней не было.

[Сообщение изменено пользователем 06.07.2010 22:05]

[Сообщение изменено пользователем 06.07.2010 22:05]

[Сообщение изменено пользователем 06.07.2010 22:12]


После этого случая отправил обращение в ГИБДД, с просьбой прокоментировать данную ситуацию. И с предложением поставить там знак запрещения обгона.

Сегодня еду там, РАЗМЕТКА ПОМЕНЯЛАСЬ!!!!
Сплшную замазали чем-то типа черной краски, и нарисовали обычную прерывистую.
Мне то теперь что делать????

23.09.2010 Принес в суд документ из ГИБДД, что есть предписание о изменении разметки, об отсутсвии знаков запрещения обгона и наличии хорошей видимости. Пирнес фотографии до и после (с приведенной к ГОСТУ разметкой - исправили на прерывистую).
Усе, мировой суд состоялся, забрали на 4 месяца, судья все послушал и сказал, что все равно я вас лишаю на 4 месяца. Бум обжаловать.

[Сообщение изменено пользователем 24.07.2010 23:14]

[Сообщение изменено пользователем 24.09.2010 16:34]
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам по встречке в связи с нестанда...   #236662  наверх
Автор: eugenny 
Дата:   

Если рапорт и схема правонарушения подтверждают вашу версию , а также ничто иное не указывало вам на то , что обгон запрещен , то шанс есть , но очень небольшой..
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам по встречке в связи с нестанда...   #236663  наверх
Автор: legals
Дата:   

На схеме нарисовано что я выяхал на встречную на линии приближения, закончил через сплошную. В протоколе написал, что с нарушением не согласен. Весь кусок трассы заснял на видео и зафотографировал.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам по встречке в связи с нестанда...   #236664  наверх
Автор: eugenny 
Дата:   

Ну ищете похожие темы , а также объясняйте судье про то , что разметку 1.6 пересекать не запрещено , а разметку 1.1 вы пересекли , не выезжая на встречную полосу , а напротив , возвращаясь в свою полосу , согласно пункту 11.4 ПДД. То есть на СДПВД в нарушение ПДД вы не выезжали. Если судья вменяеный , то отобьетесь.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам по встречке в связи с нестанда...   #236665  наверх
Автор: legals
Дата:   

СДПВД - как расшифровывается?
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам по встречке в связи с нестанда...   #236668  наверх
Автор: Censor
Дата:   

Сторона дороги, предназначенная для встречного движения
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам по встречке в связи с нестанда...   #236692  наверх
Автор: Zoyi66 
Дата:   

можете к себе в свидетели взять тех, кого вместе с вами остановливали. они по идее ведь все видели, если вы ехали друг за другом))
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам по встречке в связи с нестанда...   #238169  наверх
Автор: legals
Дата:   

После этого случая отправил обращение в ГИБДД, с просьбой прокоментировать данную ситуацию. И с предложением поставить там знак запрещения обгона.

Сегодня еду там, РАЗМЕТКА ПОМЕНЯЛАСЬ!!!!
Сплшную замазали чем-то типа черной краски, и нарисовали обычную прерывистую.
Мне то теперь что делать????
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам по встречке в связи с нестанда...   #238172  наверх
Автор: 110022334455
Дата:   


Цитата:
От пользователя: legals

Мне то
теперь что делать??

можно, если есть чёткая привязка к месту - сделать запрос о разметке и настаивать на том, что инспектор ошибся и ему показалось :-) .
жара ведь по всякому влияет :-D
а по теме - слева направо сплошную можно пересекать. а вот справа на лево - тока в одном случае помоему, когда с обочины сьезжаешь :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам по встречке в связи с нестанда...   #238177  наверх
Автор: sshd 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 110022334455

слева направо сплошную можно пересекать. а вот справа на лево - тока в одном случае помоему, когда с обочины сьезжаешь

у вас каша в голове..
сплошную 1.1 пересекать запрещается в любом случае
но если пересечение не связано с выездом на встречку (а связано напр. с возвращением со встречки) - это 12.16, 100р, по крайней мере по логике..
сплошная, отделяющая проезжую часть от обочины - совсем другая разметка, которую разрешено пересекать только с целью остановки на обочине и начала движения от обочины




[Сообщение изменено пользователем 25.07.2010 00:26]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам по встречке в связи с нестанда...   #238180  наверх
Автор: legals
Дата:   

ну на видео то и на схеме четко видно что при возвращении на полосу я пересек сплошную, и я сомневаюсь что судья счас поедет смотреть, что она там исчезла.
Может снова заснять тот же участок и еще и свидетелей записать, что сейчас там прерывистая. С другой стороны будут говорить, что когда было правонарушение, там была сплошная, и это факт.

Я практику по судам посмотрел, где-то действительно 100р как и должно быть по если читать правила так как они написанны, а где-то лишение прав, если читать на усмотрение гаишника(((

Вот и думаю куда и что писать, суд пока затянул, направив ходатайство о переносе дела в Екатеринбург.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам по встречке в связи с нестанда...   #238205  наверх
Автор: eugenny 
Дата:   

Вообще то разметку могли и какие то "партизаны" изменить. Нужно сделать запрос официальный в дорожно - эксплуатационную организацию , ответственную за данный участок , о том , какая разметка предусмотрена схемой ОДД. Если окажется , что разметка в самом деле должна была быть прерывистой , то можно будет толковать за отсутствие в ваших действиях состава правонарушения , так как безопасности дорожного движения ваши действия не угрожали , то есть отсутствует объект правонарушения.
Сложнось в том , что запрос обычно рассматривается только от суда , милиции и т. п. или от адвоката. На запросы от частных лиц не отвечают.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам по встречке в связи с нестанда...   #238214  наверх
Автор: legals
Дата:   

По 59 фз ответить должны и на мое обращение, буду пробовать

Поизучал гост, и выяснил что 1.1 в данном конкретном месте не лезет ни в какие ворота, в том смысле, что ни по одному из пунктов госта именно в этом месте ее нельзя рисовать. Ей пытались организовать въезд на заправку (то есть на прилегающую территорию), но такого варианта в госте нету

Вообще у меня такое ощущение, что надо распечатать этот гост и возить его с собой, что бы сверяться в таких случаях.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам по встречке в связи с нестанда...   #238495  наверх
Автор: legals
Дата:   

Пршел сегодня ответ из ГУВД

Содержимое несколько вынесло мозг и порадовало одновременно, но кратко следующее.

Пишут, что сплошная была нарисована из-за примыкания второстепенных проездов, среди них указан въезда и выезда с АЗС (где я собственно и пересек сплошную). Не очень понял как тут вяжутся ГОСТ и ПДД, в ГОСТе я прочитал, что рисовать сплошную нужно перед и после перекрестков по 40 метров если через него проходит больше 50 машин в сутки, а по правилам АЗС является прилегающей территорией и выезд с нее не является перекрестком. Вообще нет в госте требования что бы рисовать сплошную около въезда на прилегающую територию. Иначе бы у каждого двора была бы.

Написали что знак обгон запрещен там не нужен, поскольку видимость отличная.

И еще написали, интенсивность движения на подъездах к АЗС не превышает 50 маш в сутки, поэтому Управлению автодорог выдано предписание об внесении изменений, что и было сделано (сплошную примерно неделю назад убрали).

В итоге:
1)Реально молодцы, что все быстро проверили, исправили и ответили!
2)Немножко не совсем прямо написанно, что раньше ГОСТу разметка на этом куске дороги не соотвествовала, а теперь его исправили под ГОСТ. Буду надеятся, что для суда этого документа хватит.

Завтра позвоню узнаю что они имели в виду под второстепенными проездами и как перекресток вяжется с въездом и выездом с АЗС.

[Сообщение изменено пользователем 28.07.2010 00:26]
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам по встречке в связи с нестанда...   #238518  наверх
Автор: 110022334455
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sshd

сплошную 1.1 пересекать запрещается в любом случае

вы когда на обочину сьезжаете, какую линию пересекаете? ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам по встречке в связи с нестанда...   #238520  наверх
Автор: Нерпёнок
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 110022334455

вы когда на обочину сьезжаете, какую линию пересекаете?

1.2.1
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам по встречке в связи с нестанда...   #243476  наверх
Автор: legals
Дата:   

Усе, суд состоялся, забрали на 4 месяца, судья все послушал и сказал, что все равно я вас лишаю на 4 месяца. Бум обжаловать.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам по встречке в связи с нестанда...   #243546  наверх
Автор: DoooP.
Дата:   

Где это было?
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам по встречке в связи с нестанда...   #243650  наверх
Автор: Aлекc 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: legals

Бум обжаловать.

Желаю успеха.
Надеюсь на продолжение повествования.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос знатокам по встречке в связи с нестанда...   #243738  наверх
Автор: legals
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DoooP.




30 км трассы Екатеринбург-Полевской (на въезде в село Курганово)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода