поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Осмотр или досмотр. Знатоки рассудите пожалста


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Осмотр или досмотр. Знатоки рассудите пожалста   #211977  наверх
Автор:  
Дата:   

Тема баян,но. Зашел тут спор с одним знакомым гаишником по поводу ненавязчивых просьб идпс открыть багажник и заглянуть в салон при допустим тонированных стеклах . Сию процедуру он называет чисто осмотром ТС. Цитата-"я же никуда не лезу,просто посмотрю и все,ничего руками трогать не буду". А если водитель отказывается,то это ст.15.3( поправте если не прав,могу ошибаться в статьях) и тогда ласты крутим и в отдел. Я же утверждаю смотрите снаружи,а для внутри посмотреть составляйте протокол досмотра при двоих понятых. Я же не отказываюсь показать что везу,но это мои личные дела и если идпс считает ,что там что то не то,то протокол досмотра. Кто прав кто нет,совместное прочтение КОАП ничего не дало,идпс упертый как баран,хоть и знакомый.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Осмотр или досмотр. Знатоки рассудите пожалста   #211981  наверх
Автор: Wilyсh   (О пользователе)
Дата:   

Уважаемый коллега!


Цитата:
От пользователя: LM F.R.Т.

совместное прочтение КОАП ничего не дало

Попробуйте совместно изучить Административный регламент по... безопасности дорожного движения.

С уважением, Георгий (Вилыч)
5/3 |    |  Поделиться:  
Re: Осмотр или досмотр. Знатоки рассудите пожалста   #211982  наверх
Автор: Все белочкикоторых я любил
Дата:   

Окрывать или не открывать без протокола - решайте сами. Ибо по-идее досмотр. Но если выбираете "не открывать", то последствия могут быть весьма разнообразными - в зависимости от инспектора. Я бы, например, если понял что не открываете именно из вредности (хотя не имею привычки по багажникам шариться, только если ориентирвки есть и при этом из-за тонировки не видно абсолютно ничего) , удовольствие с досмотром/понятыми вам минут на 40 растянул. Некоторые из коллег сразу бы выбрали вариант

Цитата:
От пользователя: LM F.R.Т.

ласты крутим и в отдел


А вообще

Цитата:
От пользователя: LM F.R.Т.

Тема баян
8/4 |    |  Поделиться:  
Re: Осмотр или досмотр. Знатоки рассудите пожалста   #211983  наверх
Автор: sshd 
Дата:   

недавно закусился на эту тему с одним инспектором
его видимо очень смутила моя уверенность в собственной правоте
жаль диктофон очень уж плохо записал его угрозы, иначе сейчас бы жалоба уже была в работе
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Осмотр или досмотр. Знатоки рассудите пожалста   #211986  наверх
Автор: LM F.R.Т. 
Дата:   

Благодарствую за отзывы господа присяжные заседатели. Картина прояснилась несколько,значит все таки формально это досмотр. Я не вредный и не тонированый,более того за свои 800т.км.за рулем ситуаций была масса и в лицо мне калашом в 90е гаишники ночью на трассе тыкали,и мордой лица в грязи валялся,и в отделах бывал не раз,так что в отдел поедем это не страшно,бывало и похуже. конкетно у меня в общении с идпс все в норме,я не нарушаю они меня не трогают,нарушил поймали отвечу. Меня проражает одно,товарищ Добрый Инспектор,что значит из вредности не хотят открывать багажник?? Есть конкретные подозрения,есть процедура. Все прописано. У меня масса знакомых в гибдд,и я понял одно. Они не хотят лишний раз марать бумагу и писать писанину,им проще нагрузить закошмарить водилу чтоб сам открыл,а вот если чота найдут,тогда и будут писать протокол досмотра. Тоже самое касательно подышать в трубочку,сначала дышим,а вот если что то показало,приглашаем понятых и пишем. Но ведь это в корне неправильно.
10/2 |    |  Поделиться:  
Re: Осмотр или досмотр. Знатоки рассудите пожалста   #211992  наверх
Автор: Все белочкикоторых я любил
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LM F.R.Т.

Меня проражает одно,товарищ Добрый Инспектор,что значит из вредности не хотят открывать багажник??

Это значит ехать по трассе из города, в котором вчера вечером пропали два инкассатора с машиной и миллионом рублей, за рулем а/м по марке и цвету сходной с оной, и после объяснения инспектором причины столь назойливого желания заглянуть в багажник делать морду ящиком со словами "насрать мне на ваши ориентировки, без понятых и протокола не открою". Как-то так. Причем в багажник я в данной ситуации всё равно залезу, ибо

Цитата:
От пользователя: LM F.R.Т.

Есть конкретные подозрения

В ваших ли интересах открыть мне его самостоятельно за 10 секунд или терять своё драгоценное или не очень время на соблюдение всех процедур - решать вам и только вам.

Цитата:
От пользователя: LM F.R.Т.

и я понял одно

уважаемый, у нас порядка шести с половиной тысяч сотрудников ДПС в Свердловской области. Вы сразу за всех поняли?
4/8 |    |  Поделиться:  
Re: Осмотр или досмотр. Знатоки рассудите пожалста   #211997  наверх
Автор: LM F.R.Т. 
Дата:   

Ув.Добрый Инспектор,я не говорил о том, что я делаю морду ящиком по поводу ориентировок. Не надо меня лечить про 10сек,я знаю как работает система. И когда парни ловят бухого,а он делает звонок другу и идпсам звонит их непосредственный начальник и говорит отпускайте его??? У меня если возникают непонятки на дороге,я не обламываюсь,выхожу из машины,отодвигаю в сторону сержантов и иду разговаривать со старшими по званию,как правило все вопросы решаются в рабочем порядке без лишнего геморроя.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Осмотр или досмотр. Знатоки рассудите пожалста   #212003  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LM F.R.Т.

Тема баян

Я бы даже сказал, что мегабаян. В "поиск" по нику "yankee" и слову "коврики" :-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Осмотр или досмотр. Знатоки рассудите пожалста   #212005  наверх
Автор: Cмак
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Добрый Инспектор

Это значит ехать по трассе из города, в котором вчера вечером пропали два инкассатора с машиной и миллионом рублей, за рулем а/м по марке и цвету сходной с оной, и после объяснения инспектором причины столь назойливого желания заглянуть в багажник делать морду ящиком со словами "насрать мне на ваши ориентировки, без понятых и протокола не открою". Как-то так. Причем в багажник я в данной ситуации всё равно залезу, ибо

Ориентировка - согласен! А как же по поводу того, что после проверки документов, убедившись что все в порядке и докапаться особо не до чего, просят открыть заднюю дверь в надежде что там сидит непристегнутый пассажир?
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Осмотр или досмотр. Знатоки рассудите пожалста   #306843  наверх
Автор: onir
Дата:   

А как проводиться сам досмотр автомобиля? Нужно ли всё вытаскивать из машины по просьбе инспектора, все вещи,инструменты, доставать запаску, сабвуфер (или когда саб с кучей проводов,а под ним запаска и инструмент в чехлах, и не открутив провода,запаску и инструмент из под буфера не достать), снимать чехлы с сидений, так же по просьбе(чехлы привязаны намертво, только резать лямки), доставать коврики, мелочь разную из кармашков, показывать содержимое кошелька(который лежит в бардачке), выворачивать сумки и пакеты? Выкладывать всё это рядом с машиной на землю? А если дождь или мороз минус 35 ? И может ли инспектор рыться в бумагах, разворачивая каждый клочок?
  |  Поделиться:  
Re: Осмотр или досмотр. Знатоки рассудите пожалста   #306846  наверх
Автор: onir
Дата:   

Тут недавно на приоре остановили, от осмотра отказался, понятые, досмотр , все дела... Инспектор говорит всё из машины вытаскивать, коврики , запаску, саб, вообще всё в общем, чехлы снять требует,хотя они привязаны намертво, срезай говорит лямки на которые привязаны(обошлись без снятия). Саб требует вытаскивать, провода откручивай мол, а не доставая саб ооочень трудно запаску и инструмент вытащить.Пакеты требовал все вывернуть, сумку с ноутом открыть, кошелёк в бардачке открыть, всё достать, даже все бумажки которые я достал из кошелька инспектор сам развернул. Мне кажется перегнули палку инспектора. Всё записано на видео. Жалобу подавать?

[Сообщение изменено пользователем 29.07.2013 08:57]

[Сообщение изменено пользователем 29.07.2013 09:01]

[Сообщение изменено пользователем 29.07.2013 09:20]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Осмотр или досмотр. Знатоки рассудите пожалста   #306847  наверх
Автор: onir
Дата:   

как вообще это всё должно проходить? досмотр в смысле?

[Сообщение изменено пользователем 29.07.2013 09:02]
  |  Поделиться:  
Re: Осмотр или досмотр. Знатоки рассудите пожалста   #306856  наверх
Автор: sshd 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: onir

А как проводиться сам досмотр автомобиля? Нужно ли всё вытаскивать из машины по просьбе инспектора, все вещи,инструменты, доставать запаску, сабвуфер (или когда саб с кучей проводов,а под ним запаска и инструмент в чехлах, и не открутив провода,запаску и инструмент из под буфера не достать), снимать чехлы с сидений, так же по просьбе(чехлы привязаны намертво, только резать лямки), доставать коврики, мелочь разную из кармашков, показывать содержимое кошелька(который лежит в бардачке), выворачивать сумки и пакеты? Выкладывать всё это рядом с машиной на землю? А если дождь или мороз минус 35 ? И может ли инспектор рыться в бумагах, разворачивая каждый клочок?

есть тут один тонкий момент. Досмотр производится в целях обнаружения орудий совершения или предметов административного правонарушения. То есть, для начала должны возникнуть обоснованные подозрения, которые инспектор обязан будет указать в причинах досмотра. А впоследствии при поступлении жалобы он должен будет рассказать, откуда взялись подозрения, и какие такие орудия совершения или предметы административного нарушения, и какого именно нарушения, он ожидал увидеть в нише для запаски или под чехлами сидений, что даже пришлось причинить ущерб лицу, чье имущество досматривается.

возможно, он ожидал обнаружить оружие, наркотики или что-то такое? Но на секундочку, "досмотр" в административном праве всё же существенно отличается от "обыска" в уголовном. И для производства обыска нужно, по меньшей мере, постановление следователя, и действия идпс при должном старании легко попадут под статью "самоуправство" и/или "превышение должностных полномочий".

а теперь - к чему я всё это. Бывает достаточно продемонстрировать осведомленность в данном вопросе, и указать на это понятым. И позвонить (лучше предварительно) по телефону, указанному на борту патрульной машины, или по предварительно записанному телефону доверия и/или усб.


[Сообщение изменено пользователем 29.07.2013 09:59]
5/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода