поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Операторы  

Tele2 задумался о рентабельности


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Tele2 задумался о рентабельности   #316186  наверх
Автор:  
Дата:   

Tele2 задумался о рентабельности
Оператор может повысить тарифы

Убытки телекоммуникационной группы Tele2 в 2006 году заставили компанию сфокусироваться на одном из самых прибыльных для нее рынков России. Шведский дискаунтер, работающий в 17 регионах РФ, намерен добиться роста рентабельности по EBITDA до 3540% с нынешних 28% и увеличения среднего ежемесячного счета абонента до 10 долл. Эксперты сомневаются, что скандинавам по силам такая задача: свои 7,4 млн российских клиентов оператор привлек низкими ценами, для повышения рентабельности ему придется корректировать тарифы, а это может замедлить рост абонентской базы.

Шведский холдинг Tele2 объявил инвесторам о новых стратегических целях развития российского бизнеса — компания будет делать ставку на повышение эффективности российских операций. В частности, Tele2 планирует в среднесрочной перспективе увеличить рентабельность по EBITDA в России до 35—40% с нынешних 28%. И, набрав 10—11 млн пользователей, увеличить средний доход на одного абонента в месяц (ARPU) до 10 долл.

При этом, по словам президента и председателя правления Tele2 Ларса Йохана Ярнхаймера, российское подразделение холдинга растет быстрее, чем филиалы в европейских странах. По итогам 2006 года чистый убыток Tele2 составил 352,7 млн долл., а выручка достигла 7,4 млрд долл. Российское подразделение принесло холдингу 417 млн долл. — почти в три раза больше, чем в 2005 году. Как говорит президент шведского холдинга, Tele2 намерен продолжать региональную экспансию и не исключает возможности выборочных поглощений региональных операторов. Кроме того, компания намерена бороться за получение лицензии на предоставление услуг стандарта 3G.

Пока показатели эффективности скандинавского оператора в России далеки от финитогов конкурентов из «большой тройки». По итогам первого квартала 2007 года МТС и «ВымпелКом» показали рентабельность по EBITDA выше 50%, а «МегаФон» в 2006 году — 49,5%. У Tele2 средневзвешенный ARPU за 2006 год по России составил 6,7 долл., в то время как у МТС с «ВымпелКомом» — 8,2 долл. и 8,9 долл. соответственно, у «МегаФона» на конец 2006 года — 13,3 долл.

Председатель совета директоров «Tele2 Россия» Юрий Домбровский верит в способность оператора догнать конкурентов по показателям эффективности. «Перед нами стоят вполне реальные цели. Уровень рентабельности по EBITDA 35—40% все же ниже, чем сейчас показывает «большая тройка», а зрелые филиалы «Tele2 Россия» уже обеспечивают такую доходность, — объяснил он. — А драйвером для роста ARPU станут рыночные тенденции — абоненты больше говорят, потребляют больше дополнительных услуг. Возможна и небольшая коррекция цен в сторону увеличения — сейчас наши тарифы ниже, чем у конкурентов».

«В условиях насыщенного рынка это взаимоисключающие цели — увеличивать абонбазу и ARPU, —возражает консультант iKS-Consulting Маргарита Зобнина. — Tele2 делал ставку на низкодоходных абонентов, они могут болезненно отреагировать на повышение цен. С ней соглашается эксперт Mobile Research Group Сергей Потресов: «МТС давно мечтает о том, чтобы получать по 10 долл. с абонентов prepaid-тарифов, не думаю, что Tele2 это удастся раньше, учитывая его качество связи и покрытие».

АЛЕКСАНДРА КРЕКНИНА
14.06.2007
http://www.rbcdaily.ru/2007/06/14/media/279743
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Tele2 задумался о рентабельности   #316189  наверх
Автор: PeeJay 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: АI

намерен добиться роста рентабельности по EBITDA до 3540% с нынешних 28%

:hihiks:
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Tele2 задумался о рентабельности   #316190  наверх
Автор: U-Advanced 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: АI

Оператор может повысить тарифы

Ну, и что?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Tele2 задумался о рентабельности   #316192  наверх
Автор: LinkGSM 
Дата:   

Сами себя загнали, поставив ставку на низкобюджетный сегмент, чуть цены поднимут народ побежит от них :-)
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Tele2 задумался о рентабельности   #316193  наверх
Автор: @monetny 
Дата:   

А куда бежать то???
0/6 |    |  Поделиться:  
Re: Tele2 задумался о рентабельности   #316235  наверх
Автор: Seguyndo
Дата:   

вово
бежать-то некуда, разве что от тел отказываться
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Tele2 задумался о рентабельности   #316253  наверх
Автор: dokuz  (О пользователе)
Дата:   

бежать есть куда. в билайн. сейчас у них одинаковые цены (в челяб.обл. по крайней мере)
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Tele2 задумался о рентабельности   #316254  наверх
Автор: bogs71
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dokuz

одинаковые цены (в челяб.обл. по крайней мере)

А поконкретней можно? Какие тарифы сравниваете?
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Tele2 задумался о рентабельности   #316308  наверх
Автор: dokuz  (О пользователе)
Дата:   

Теле2 Нокаут
Билайн Жара

http://chelyabinsk.tele2.ru/1470/Article.aspx
http://www.chelyabinsk.beeline.ru/tarifs/tarif.wbp...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Tele2 задумался о рентабельности   #316310  наверх
Автор: LinkGSM 
Дата:   

Мда, мотив богу молит наверно, что бы сюда tele2 не пришел, с его 50 конейками на все :-)
  |  Поделиться:  
Re: Tele2 задумался о рентабельности   #316311  наверх
Автор: LinkGSM 
Дата:   

опа просмтрел на "Накауте", оказывается еще ПЗС в виде 80 копеек есть
  |  Поделиться:  
Re: Tele2 задумался о рентабельности   #316312  наверх
Автор: LinkGSM 
Дата:   

Тогда точно есть куда бежать:
http://www.ural.mts.ru/core.php?p=226
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Tele2 задумался о рентабельности   #316320  наверх
Автор: Bush007 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: АI

Оператор может повысить тарифы

Оператор может снизить собственные расходы.
Как правило, это более популярный способ для повышения маржи.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода