поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Общение велосипедистов  

Стоит ли брать самонадувающийся коврик?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Стоит ли брать самонадувающийся коврик?   #97190  наверх
Автор: 
Дата:   

В связи с острым желание купить что-нибудь путное для себя любимого рассматриваю возможность покупки надувного коврика (в замен ижевского каримата).

Т.к. раньше с такими девайсами не дружил, вопрос - практичная штука или нет?

Размер– 182х50 см
Толщина – 3.8 см
Вес – 800 г

http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-03-3...+17%3a41%3a30.300150&cat=2007-11-21+09%3a57%3a56.200195

Предполагается использование девайса в вело ВПД и недолгих походах.
  |  Поделиться:  
Re: Стоит ли брать самонадувающийся коврик?   #97200  наверх
Автор: Механик-вредитель 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Xrundell

Вес – 800 г

Пенка легче гораздо, не?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли брать самонадувающийся коврик?   #97202  наверх
Автор: Xrundell
Дата:   

вес обычной 2х слойной пенки порядка 500 гр
  |  Поделиться:  
Re: Стоит ли брать самонадувающийся коврик?   #97210  наверх
Автор: bat.man
Дата:   

Я занимаюсь водным туризмом и из-за большого количества снаряги пену приходится снаружи приделывать, а она в поездах и где тока можно цепляется и мешается. Тож такой хочу, пугает цена и возникает вопрос по его прочности. Да и у костра наверно не посидеть...
  |  Поделиться:  
Re: Стоит ли брать самонадувающийся коврик?   #97214  наверх
Автор: ODAN333
Дата:   

немало километров отмотал по лесу(тайге) вес 800г. многовато да и место в рюкзаке займет порядком, пенка гораздо лучше ее я неплохо укладываю на рекзаке проктически не мешается.

А если коврик рассматривать как выез на природу(пикнечек) так пару раз то думаю вполне подойдет, но как я считаю на долго его не хватит максимум на сезон.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли брать самонадувающийся коврик?   #97224  наверх
Автор: v0v4ik
Дата:   

пенка рулит однозначно
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли брать самонадувающийся коврик?   #97229  наверх
Автор: temchik-][ матрасник 
Дата:   

на нем спать гораздо приятнее...
для сидения у костра пожно вырезать из пенки маленький квадратик...немного места займет.

цена и комфорт всегда рядом
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли брать самонадувающийся коврик?   #97230  наверх
Автор: Glass 
Дата:   

Сейчас живы 3 из 6 различных девайсов данного типа. По пунктам:

Вес: в среднем выше чем у пенок, хотя у самых компактных трёхсезонок может быть и меньше (как вариант http://www.thermarest.com/product_detail.aspx?pID=...

Комфорт: однозначно выше чем у пенок, особенно у моделей класса "Comfort" (толщина от 3-5 см и выше в надутом состоянии). Камни, сучки и прочие неровности забываются как страшный сон. Плюсом ещё и повышенный термокомфорт (см. ниже)

Температурный режим: заметно рулят по сравнению с пенками (апологеты пенок в хорошие минуса обычно берут их по паре штук, так что параметр "вес" у них резко уползает вверх)

Прочность: изрядно слабее пенок - категорически не стоит использовать вне палатки. Из рисков кроме проколов (мелкие крайне геморройно искать) - можно повредить ещё и клапан воздушный... Правда хуже пенки по комфорту он вряд ли станет даже в совсем спущенном состоянии.

Бренды: из бюджетов рекомендовал бы алексику (есть в манараге и была в торговом доме спорт), из гламура - Терм-а-рест (ссылка на офсайт выше, в городе представлена в Альпухе)

Резюме: отличное решение для комфортного сна в палатке, при наличии денег можно смело брать. Соответственно лёгкие модели, если обычно жёсткий дефицит места\свободного веса, комфортные модели - если есть и свободное место и вес.
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли брать самонадувающийся коврик?   #97242  наверх
Автор: Tezy
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ODAN333
на долго его не хватит максимум на сезон.


Второй год с ними везде ездим, зачетная вещь!
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли брать самонадувающийся коврик?   #97495  наверх
Автор: VAV58 
Дата:   

Да, дорого! Ужасно жалко денег! Не могу который год купить педали! Но, коврик - рулит!
1. Всегда сухой - занимает мало места и входит в баул.
2. Вечером бросил в палатку, пока ходил по лагерю он и надулся, чуть поддул завернул клапан и баиньки.
3. Комфорт.
4. Полноценный отдых.
5. Взять коврик с защитным слоем.
6.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли брать самонадувающийся коврик?   #98169  наверх
Автор: Frei(Павел) 
Дата:   

Отличная вещь - коврик терм-а-рест!
7. скромные габариты - есть 1.5 м варианты
8. если что - клеится велосипедными заплатами
9. термоизоляция - просто супер
  |  Поделиться:  
Re: Стоит ли брать самонадувающийся коврик?   #98278  наверх
Автор: АВ: [А][Вэ] 
Дата:   

В том году купил в Триале, фритайм кажется название. Очень доволен, но на себе его не таскаю - в багажнике 500 или 5000 грамм - пофиг :-D.
Самый высад - его сдувать, а потом пытаться запихать в чехол. С первого раза удаётся не всегда. Но комфорт относительно пенки непередаваемый!
  |  Поделиться:  
Re: Стоит ли брать самонадувающийся коврик?   #98365  наверх
Автор: Xrundell
Дата:   

Посмотрел сабж в магазине сплав - не внушил доверия оджнако. Ткань очень тонкая, структура пенки внутри - обычная перфорация, как от дырокола, ширина снижается к ногам значительно (а спать на спине некомфортно всю ночь и на бок не поместишься с чуть-согнутыми ногами

PS Решил подождать более продуманных весщей.
  |  Поделиться:  
Re: Стоит ли брать самонадувающийся коврик?   #98370  наверх
Автор: styxx   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Xrundell

PS Решил подождать более продуманных весщей.

:lol:
зайди в нормальный магазин(альпуха например) и купи нормальную вещь
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли брать самонадувающийся коврик?   #98389  наверх
Автор: Алексей Маркс   (О пользователе)
Дата:   

Самонадувающийся коврик - поддерживаю. Хорошая вещь. Можно убирать внутрь рюкзака - он и в дождь сухой и чистый, пенку же снаружи приходится ополаскивать и мало-мальски обсушивать, не положишь же спальник на грязную пенку.

С убранным в рюкзак ковриком и аэродинамика лучше, особенно приятно в случае встречного ветра :-)

Сначала тоже были сложности с укладкой в чехол, потом понял, в чем там фишка, и пошло без проблем :-)

Большой минус - это цена (мой порядка 5 т.р. стоит), и у костра не положишь, конечно. Но на ковриках я и не сижу у костра, легче пару бревен на лямзики у костра повесить или хотя бы положить - при сидении на уровне земли как-то ноги девать некуда :-) Ну и если проколется - не факт, что можно залатать :-( Если клапан накроется - вообще караул. Пенка же надежна как автомат Калашникова - дырки ей, по большому счету, не страшны :-)

В общем, самонадувающийся коврик, как и все в нашей жизни, имеет и свои плюсы, и свои минусы :-)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли брать самонадувающийся коврик?   #98425  наверх
Автор: vihor1   (О пользователе)
Дата:   

У пенок есть приятное применение у костра, если их скреплять нехитрым способом торцами и ставить на ребро, получается отличный "забор" от холодного ветра. За ним ощутимо теплее. Пришпиливается к земле за нижнюю часть колышками - штырями от палаток. :-)
Слабо придумать "вигвам" из пенки!)))) Ставить быстрее чем палатку и явно теплее...

[Сообщение изменено пользователем 28.05.2008 09:33]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли брать самонадувающийся коврик?   #98556  наверх
Автор: Парабола1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Xrundell

ширина снижается к ногам значительно (а спать на спине некомфортно всю ночь и на бок не поместишься с чуть-согнутыми ногами

Хех! Я вот засунула такой коврик вовнутрь спальника и - вуаля, спала как на грелке :-). Но для такого трюка нужен широкий спальник типа "одеяло", чтоб лёжа на боку спальник на бёдрах и ногах не натягивался. Моя комплекция такой трюк позволяет, а вот у Барса не получилось :-).
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода