поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Общение велосипедистов  

4 октября 1957 г - начало Космической Эры


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
4 октября 1957 г - начало Космической Эры   #73724  наверх
Автор:  
Дата:   

Сегодня 4 октября исполняется 50 лет успешному запуску первого искусственного спутника (ИС) Земли.
А это - моя фотография его технологического дублёра в музее Космонавтики на космодроме Байконур (II площадка):


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Пыльненький дублёр в неотапливаемом музее, но до сих пор в рабочем состоянии, о чём он и "пищит" :-) Технологические дублеры существуют для того, чтобы на них отрабатывать команды. Если команда прошла и понята техникой правильно, она посылается запущенному спутнику, если нет – то есть возможность что-то исправить.

Кстати, само название Байконур означает какую-то местность в степи. Крестной матерью нашего космодрома была радиостанция «Би-Би-Си», которая объявила о запуске русского спутника «с Байконура» всего через несколько минут после запуска, раньше наших СМИ. Н.С.Хрущёву сообщили о запуске первого спутника только когда тот сделал целый виток вокруг Земли.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: 4 октября 1957 г - начало Космической Эры   #73738  наверх
Автор: n13 
Дата:   

Ура, товарищи! :-)
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: 4 октября 1957 г - начало Космической Эры   #73740  наверх
Автор: Veles_ 
Дата:   

Ура, Ура, Ура ! ! !
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: 4 октября 1957 г - начало Космической Эры   #73745  наверх
Автор: Галёк   (О пользователе)
Дата:   

Ураааааааааааааааа!!!!
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: 4 октября 1957 г - начало Космической Эры   #73748  наверх
Автор: Exruner 
Дата:   

Все на Солнечную !!!
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: 4 октября 1957 г - начало Космической Эры   #73749  наверх
Автор: Genesis 
Дата:   

Да здравствует советский космос! Ура, товарищи!

[Сообщение изменено пользователем 04.10.2007 17:39]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: 4 октября 1957 г - начало Космической Эры   #73762  наверх
Автор: vihor1   (О пользователе)
Дата:   

Я ещё помню трансляцию по радио с пикающим спутником, шумиху вокруг Белки и Стрелки, а уж когда Гагарин полетел, у всех пацанов сверстников крыши посрывало, все рвались в космонавты. Магазины были забиты точилками карандашей в виде ракет, ручками с ракетным дизайном, термометрами с ракетными стабилизаторами а уж про игрушки и ваще речи нет, всез немыслимых вариантов, с гироскопами раскручиваемыми ниткой за ось и летающими на штанге вокруг макета земли до примитивных пустышек но непременно в виде заострённой авиабомбы и космонавта торчащего из люка и зорко глядящего в космическую даль.))))))
Этим же изображением, были все журналы и газеты испичканы.... короче космос вдруг оказался рядом.
Помню маленький был, лет десять наверно, после нового года повалили ёлку на площади и мелюзга вроде меня растащила все игрушки с веток. И я стащил огромную, выше меня ростом ракету, с хвостовым оперением, острым носом и традиционным окном-иллюминатором в фюзеляже. Ко мне после весь класс на экскурсию ходил посмотреть, огромная, серебристая, со стабилизаторами из картона и внутрь влезть можно и через иллюминатор крикнуть - "Поехали!!!". Развалилась потом, выкинули...
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: 4 октября 1957 г - начало Космической Эры   #73769  наверх
Автор: Парабола1 
Дата:   

А это первая ЭВМ на лампах, которая следила за полётом Юрия Гагарина. Когда она работала, то воздух в комнате нагревался на неск. десятков градусов!


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: 4 октября 1957 г - начало Космической Эры   #73774  наверх
Автор: Механик-вредитель 
Дата:   

(+)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода