поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Общение велосипедистов  

Велокаталог


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Велокаталог   #72042  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Каталог "Манарага-2007"
"Велосипеды, велозапчасти, велоаксессуары".

Попал он мне в руки.
Почитал, посмотрел.
Приятное оформление, приятные и грамотные комментарии, много фото.
Заметил, что часть фото - явно взята из альбомов "Крути педали!".
Узнал на фото Ju-Ju, Зырика, Селену, А.И. Григорьева, и еще кое-кого, чьи ники/имена затрудняюсь вспомнить.

Не нарушили ли составители каталога авторские права?
Фото взято в работу - с письменного разрешения авторов?




Тема - это не гон на "Манарагу", а разъяснение и определение границ общих правил частной собственности...



[Сообщение изменено пользователем 17.09.2007 16:52]
6/2 |    |  Поделиться:  
Re: Велокаталог "Манарага"   #72046  наверх
Автор: SURLY
Дата:   

Думаю, в альбомы выкладывается то, что планируется сделать общедоступным. Иначе какой смысл выкладывать без паролей на общедоступный сайт?

[Сообщение изменено пользователем 16.09.2007 22:07]
3/8 |    |  Поделиться:  
Re: Велокаталог   #72047  наверх
Автор: _dob_
Дата:   

Вообще при публикации чужих материалов принято давать ссылки на источник как минимум. Ну а если более предметно, то нужно наверное смотреть правила фотоальбомов е1. Возможно там прописаны такие случаи - мол публикация разрешается без указания источника или наоборот, публикация только с разрешения автора.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Велокаталог   #72050  наверх
Автор: Пуз_на_колёсиках   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _dob_

Вообще при публикации чужих материалов

Повторюсь, рекламных материалов.
Которые потенциально приносят прибыль.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Велокаталог   #72053  наверх
Автор: Faleex WK 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Пуз_на_колёсиках

часть фото - явно взята из альбомов "Крути педали!"

Интересно... Мне так-то без разницы где да что использовалось не своего, но... хочу увидеть в каком ключе
  |  Поделиться:  
Re: Велокаталог   #72061  наверх
Автор: Было_бы_недурно
Дата:   

Это однозначно коммерческое использование. Конечно, оно правомерно только с письменного разрешения как авторов снимков, так и людей на них.
  |  Поделиться:  
Re: Велокаталог   #72062  наверх
Автор: Hlek 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Пуз_на_колёсиках

и еще кое-кого, чьи ники/имена затрудняюсь вспомнить.


Aleksandr DelWin например

[Сообщение изменено пользователем 17.09.2007 07:14]
  |  Поделиться:  
Re: Велокаталог   #72063  наверх
Автор: nickbuch 
Дата:   

не думал, что каталог манараги имеет отношение к форуму е1 :-)
а так - как правило стоимость одной фотографии, покупаемой изданиями для публикации, будьто в рекламной статье или в публицистическом материале - 10 баксов :-)
и вовсе неважно - откуда стырили фотку составители каталога - сканировали ли откуда, или срыли из и-нета - один фиг это незаконно, если предварительно не договорились с авторами.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Велокаталог   #72067  наверх
Автор: Meuprazer 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Пуз_на_колёсиках



По-моему, тема из пальца высосана вообще.
8/27 |    |  Поделиться:  
Re: Велокаталог   #72072  наверх
Автор: Пуз_на_колёсиках   (О пользователе)
Дата:   

:nunu:
Енотта, у тебя плохой каммент.
Тебе минус.
Вот когда кто-нибудь начнет юзать результаты твоего переводческого труда или что-то в этом роде.... почувствуешь, что такое авторские права.


Цитата:
От пользователя: Enotta

По-моему, тема из пальца высосана вообще.

Скажи еще, что тема высосана из Х:cen:


Считаешь, что Никбуч (технический директор журнала "Эксперт-Урал") несет чушь?

Цитата:
От пользователя: nickbuch

как правило, стоимость одной фотографии, покупаемой изданиями для публикации, будьто в рекламной статье или в публицистическом материале - 10 баксов и вовсе неважно - откуда стырили фотку составители каталога - сканировали ли откуда, или срыли из и-нета - один фиг это незаконно, если предварительно не договорились с авторами.



Меня интересует вот что: составители каталога договаривались с авторами фото насчет разрешения использовать их в каталоге (на возмездной или бесплатной основе - пока речь не об этом) или нет?

[Сообщение изменено пользователем 17.09.2007 12:19]
8/3 |    |  Поделиться:  
Re: Велокаталог   #72078  наверх
Автор: SURLY
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Пуз_на_колёсиках

Вот когда кто-нибудь начнет юзать результаты твоего переводческого труда или что-то в этом роде.... почувствуешь, что такое авторские права.

Я думаю, если она будет против использования своего труда, то она не будет выкладывать его в свободный доступ. А будет держать под замком и отдавать только кому нужно на нужных ей условиях.
А здесь мы имеем дело с трудами, принципиально выложенными на всеобщее обозрение. Не путай.
1/6 |    |  Поделиться:  
Re: Велокаталог   #72080  наверх
Автор: n13 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: На крокодиле

Я думаю, если она будет против использования своего труда, то она не будет выкладывать его в свободный доступ. А будет держать под замком и отдавать только кому нужно на нужных ей условиях.
А здесь мы имеем дело с трудами, принципиально выложенными на всеобщее обозрение. Не путай.
Ты не так понял. Вот выставил ты свой велосипед на всеобщее обозрение. Смотреть можно, а использовать нельзя.
Примерно так же и с фото, рисунками, текстами и т. п. Конечно, ты скажешь, что если велосипед попользуют, от него убудет, а от использования фотки её не убудет. Так вот, именно, убудет. И нужно привыкать, что за использование плодов чужого труда надо платить, а не хочешь платить -- трудись сам. Эта сфера регулируется ФЗ РФ "Об авторских и смежных правах".
10/1 |    |  Поделиться:  
Re: Велокаталог   #72081  наверх
Автор: IAGSoft 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _dob_

принято давать ссылки на источник как минимум.

Вот именно, даже, если берут без оплаты, то имя автора должны указывать!

Помнится, уже была тема, про местный журнал (X-treame ? уже не помню), где они взяли фото с неправильным указанием авторства.

Из недавнего:
КП:
http://www.kp.ru/daily/23960/72431
Фото электровоза - моё, взято или отсюда:
http://www.train-photo.ru/details.php?image_id=212...
или отсюда:
http://iagsoft.nm.ru/zhphoto/index.html#p030426

(Начитаешь понимать Барса, "портящего" свои снимки "водяными знаками")
  |  Поделиться:  
Re: Велокаталог   #72084  наверх
Автор: nickbuch 
Дата:   

еще раз влезу со своими глупыми замечаниями.
1. я не видел ни каталог, тем более не знаю на каких правах там размещены фотографии. могет всё и законно. немножко знаю и часть руководства, и среди менеджеров и механников есть знакомые.
2. но, это скорее не к магазину, а к постующимся с замечаниями типа: "да всё номано! хороший магазин, тама такие парни (девчонки) замечательные!"
не спорю. магазин вполне отвечает моим запросам, но - это бизнес! вы же не приходите и не просите: "мужики! по зарез нунен переклюк задний, вы такие замечательные! дайте бесплатно!"
повторюсь - это не гон на манарагу, а разъяснение общих правил частной собственности.

также предвижу обратный ход магазинов: "да мы же для вас стараемся! чего вам, фотографиеф жалко?!"
несомненно, но необходимость покупателей для магазинов неколько больше, чем магазинов для покупателей.
это симбиоз. а в симбиозе всегда присутствует: "ты мне - я тебе"

[Сообщение изменено пользователем 17.09.2007 14:49]
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Велокаталог   #72086  наверх
Автор: sem™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IAGSoft

(Начитаешь понимать Барса, "портящего" свои снимки "водяными знаками")

Я тоже, с недавнего времени, начал "портить" свои фотки копирайтами...
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Велокаталог   #72087  наверх
Автор: nickbuch 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ѕem

с недавнего времени, начал "портить" свои фотки копирайтами


и наверно софт лицензионный, да?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Велокаталог   #72089  наверх
Автор: sem™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: nickbuch

и наверно софт лицензионный, да?

Конечно ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Велокаталог   #72090  наверх
Автор: nickbuch 
Дата:   

лет 8 назад преподавал... ну скажем так - дал несколько уроков по верстке и обработке фотографий в одном из монастырей екатеринбурга. на мой вопрос: "а софт у вас пиратский?" (это типа про 8-ю заповедь, "не воруй")
последовал ответ: "а разве другой бывает?" :-) прикололо.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Велокаталог   #72092  наверх
Автор: Сохатый 
Дата:   

К тематике о каталоге МАНАРАГЕ, помнится мне как я пытался добиться откуда взялись мои фотографии с КК "Кубок АЛьпииндустри" в их каталоге. Мне ответили ничего не знаем ничего не ведаем
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Велокаталог   #72093  наверх
Автор: SURLY
Дата:   


Цитата:
От пользователя: n13

Ты не так понял. Вот выставил ты свой велосипед на всеобщее обозрение. Смотреть можно, а использовать нельзя.
Примерно так же и с фото, рисунками, текстами и т. п.
Конечно, ты скажешь, что если велосипед попользуют, от него убудет, а от использования фотки её не убудет.


Конечно, скажу, но скажу немного в другом смысле. Назначение велосипеда в том, чтобы на нем кататься. Назначение фотографии в том, чтобы на нее смотреть и ей любоваться. Это её использование такое -- смотреть на неё. Поэтому выражение "Смотреть можно, а использовать нет" в отношении фотографии , есть противоречие. Непонятно, в итоге, для чего тогда автор выкладывает ее в общий доступ, если он собирается этот общий доступ запретить.


Цитата:
От пользователя: n13
И нужно привыкать, что за использование плодов чужого труда надо платить, а не хочешь платить -- трудись сам.

Всегда? А если автор говорит: "Вот вам мои работы, любуйтесь, это вам на память, я не делаю из них бизнес" -- тоже надо платить?
(кстати, моё отношение к фотографиям, которые я сделал и выложил в своих незапароленных альбомах, именно таково)

Резюме. Прежде чем спорить, права "Манарага" или нет, надо сначала:
1) поинтересоваться у Е1, на каких условиях они позволяют размещать фотографии на своем сервере. Я, кстати, такого документа на сайте не нашел. Если в соглашении есть пункт "Вы соглашаетесь, что вы выкладываете фотографии в свободный доступ и разрешаете использовать их любым образом" -- то "Манарага" ничего не нарушает;
2) если такого документа нет, то поинтересоваться у автора фотографий, что он разрешает делать с ними. Может, он не против, и зря мы тут дискуссию разводим?


[Сообщение изменено пользователем 17.09.2007 16:47]
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Велокаталог   #72094  наверх
Автор: Swanson 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: На крокодиле

Поэтому выражение "Смотреть можно, а использовать нет" в отношении фотографии , есть противоречие.

Нельзя использовать с целью получения выгоды. Последние 3 слова - главные.
Автор, выкладывая фото в общий доступ не дает согласия на использование его труда третьими лицами.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Велокаталог   #72095  наверх
Автор: Пуз_на_колёсиках   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: На крокодиле

Поэтому выражение "Смотреть можно, а использовать нет" в отношении фотографии , есть противоречие. Непонятно, в итоге, для чего тогда автор выкладывает ее в общий доступ, если он собирается этот общий доступ запретить.


Смотреть-то фотографию как раз можно.

А использовать фотографию в создании чего-либо, что принесет доход/пиар/иные дивиденды/способность вызвать какие-либо действия - это уже использование, понимаете?
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Велокаталог   #72097  наверх
Автор: Пуз_на_колёсиках   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: На крокодиле

Резюме. Прежде чем спорить, права "Манарага" или нет, надо сначала:
1) поинтересоваться у Е1, на каких условиях они позволяют размещать фотографии на своем сервере. Я, кстати, такого документа на сайте не нашел.

+1
Тоже не нашел.
  |  Поделиться:  
Re: Велокаталог   #72098  наверх
Автор: Swanson 
Дата:   

Отвечу в том клуче, который мне ближе.
Например взял я и написал музыкальный отрывок, который выложил куда-нибудь в общий доступ, чтобы потом давать друзьям ссылку и говорить что-то вроде: "смотрите, други, как я умею!". А нехорожий Киркоров, например, взял однажды, послушал мою нетленку и стырил из нее более 6 последовательно идущих нот, т.е. мотив, и стала песенка мегахитом, а Киркоров новый лимузин купил.
Если я узнаю об этом, то говорю Киркорову: "Ах ты негодяй, я эти 6 нот раньше тебя сложил таким макаром! А ну давай судиться! ну и тд."
И если я в суде докажу, что раньше него написал эту мелодию, то он нарушил закон об авторском праве, и вынужден будет продать свой новый лимузин.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Велокаталог   #72100  наверх
Автор: IAGSoft 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Еvgeniy_nosnawS

Автор, выкладывая фото в общий доступ не дает согласия на использование его труда третьими лицами.
+к тому же не дает права анонимного использования (без ссылки на автора)
4/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода