поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Общение велосипедистов  

Помогите выбрать велик


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Помогите выбрать велик   #70700  наверх
Автор: 
Дата:   

Посоветуйте по каким параметрам выбирать велосипед для двухнедельного велопробега по пересечённой местности
  |  Поделиться:  
Re: Помогите выбрать велик   #70703  наверх
Автор: aikido-m
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 02.09.2007 16:23]
  |  Поделиться:  
Re: Помогите выбрать велик   #70704  наверх
Автор: temchik-][ матрасник 
Дата:   

мм где же n13///\\\
  |  Поделиться:  
Re: Помогите выбрать велик   #70712  наверх
Автор: Nestrik  (О пользователе)
Дата:   

Если бы у меня были воможности (финансовые) я бы брал скорее всего двух подвес с дисковыми тормазами. А так лучше съездить в магазин со знающим знакомым, который посоветует и марук получше, и детали понадежнее. А так по твоим парметрам вариантов просто сотни...

А вообще я и сам ступил, надо было тебя сразу отпрравить в Тему для новичков. По этой ссылке профдись, почитай мб че полезное будет
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=94&i=38904&...

[Сообщение изменено пользователем 02.09.2007 18:58]
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите выбрать велик   #70716  наверх
Автор: Swanson 
Дата:   

Если вы только купив велосипед сразу собираетесь на две недели в поход, то надо крепко подумать. А еще подготовить себя, что до 50% от стоимости вела уйдет в снарягу. Без которой вроде как и можно проехать, но комфортной такую поездку назвать будет сложно. Текст про выбор велика как-то уже посоветовали. Если денег нормально, велком во все спорт магазины - у них сейчас скидки. Если не совсем нормально, то велком в Веломоторс - там велики Стелс, старшие модели которых обладают хорошим соотношением цена/какчество.
Минимальный велобюджет при старте с нуля (+снаряга) - 15 килорублей. (ИМХО)
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите выбрать велик   #70751  наверх
Автор: Serega9X 
Дата:   

Нажмите "поиск", чтобы найти нужные темы. В последнее время их было довольно много:0
  |  Поделиться:  
Re: Помогите выбрать велик   #70762  наверх
Автор: Механик-вредитель 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: musubikay

Посоветуйте по каким параметрам выбирать велосипед для двухнедельного велопробега по пересечённой местности


Хардтейл, багажник, штаны...
Тормоза - дело вкуса (и денег).
Навеска - не ниже аливио (нужна кой-какая надежность уже).
Бренд - особого значения не имеет...


Цитата:
От пользователя: Nestrik

Если бы у меня были воможности (финансовые) я бы брал скорее всего двух подвес с дисковыми тормазами.

А ты пробовал? Несколько напряжно тащить все на спине... А консольный багажник выдерживает 9 кг макс.
Иногда лучше жевать...

ЗЫ Если "нам главное проехать красиво" (С)Ахей - ну тогда да :-) Можно и двухсосис...
  |  Поделиться:  
Re: Помогите выбрать велик   #70775  наверх
Автор: Serega9X 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Механик-вредитель

консольный багажник выдерживает 9 кг макс.
Иногда лучше жевать...

+1 :-d

И при этом консольный багажник стремится крутиться на подседельнике влево-вправо: а-ля "хвост"...:-)

Цитата:
От пользователя: musubikay

Посоветуйте по каким параметрам выбирать велосипед для двухнедельного велопробега по пересечённой местности

предполагается "матрасизм", или вы поедете в категорийный поход?

В влосипеде важно:
1.Рама (бренд имеет отношение ТОЛЬКО к раме) - может быть облегчённой с применением различных технологий (butting и т.д.)
2.Вилка - есть дешёвые эластомерные, без возможности регулировки демпфирования (усилие, чтобы её сжать-разжать) и блокировки (для шоссе, например), а есть масляные - у них обычно присутствуют вышесказанные возможности, что позволяет настроить вилку "под себя", а так же быстро (за 5 сек.) изменить настройки с "комфортных" на "спортивные" (увеличить жёсткость пружины и демпфирования - я так делаю при выезде с пересечёнки на шоссе... ИМХО, на наших асфальтовых дорогах вилку блокировать не хочу, ведь тогда на очередной яме вилка не будет гасить часть жёсткого удара
3.Навеска (переключатели, ручки переключателей и т.д.). Хорошая навеска легче, прочнее и сделана "для людей", в отличае от дешёвого ширпотреба, где у звёзд (!!!)разное(!!!) расстояние между зубьями в разных частях звезды (я понимаю, что есть нормативы и допуски, но когда на глаз видно, что "здесь больше, чем вон там")
Хорошая навеска лучше дешёвой... это надо чувствовать.. Ведь более чёткое переключение - это немаловажно
4. тормоза:
а)Vi-Brakes - обычные ободные тормоза.
-невнятное торможение по сравнению с дисковой гидравликой, из-за того, что при нажатии на ручку тормоза сначала сжимается тросик в рубашке тросика (а точнее и то и другое)и меняет свою форму, что создаёт дополнительные усилия и не понятно, когда колодки только начали "схватывать"
-зимой тормозят то очень плохо, то просто плохо
-при 8ке и/или "яме" торможение прерывистое, только маленькой частью колеса, либо вообще нет возможности пользоваться тормозом
-"ест" обод
+вес, т.е. тормозные механизмы меньше весят и менее увесистые втулочки
П.С.: на спортивных велосипедах их любят за низкий вес
б)Дисковая механика
-невнятное торможение по сравнению с дисковой гидравликой, из-за того, что при нажатии на ручку тормоза сначала сжимается тросик в рубашке тросика (а точнее и то и другое)и меняет свою форму, что создаёт дополнительные усилия и не понятно, когда колодки только начали "схватывать"
-некоторые тормозные диски могут "перекалиться" на затяжных спусках в горах на серпантинах или очень серьёзных соревнованиях
-вес, т.е. тормозные механизмы больше весят и более увесистые втулочки
+Зимой тормозят нормально
+на 8ку и/или яму тормозу "фиолетово":-)
+не "ест" обод
в)Дисковая гидравлика
-некоторые тормозные диски могут "перекалиться" на затяжных спусках в горах на серпантинах или очень серьёзных соревнованиях
-вес, т.е. тормозные механизмы больше весят и более увесистые втулочки
+Хороший контроль усилия торможения, намного легче "поймать" усилие, при котором будет максимально эффективное торможение. БОльшая эффективность торможения
+Зимой тормозят нормально (Бывают системы на тормозной жидкости (DOT-3, DOT-4), а бывают на минеральном масле. Согласно слухам, масло зимой будет густеть, а тормозуха - нет. Сам свои тормоза на тормозухе пока не проверял)
+на 8ку и/или яму тормозу "фиолетово":-)
+не "ест" обод
  |  Поделиться:  
Re: Помогите выбрать велик   #70781  наверх
Автор: Механик-вредитель 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Serega9X

И при этом консольный багажник стремится крутиться на подседельнике влево-вправо: а-ля "хвост"...:-)

Я еще не тестировал свой багажник (честно скажу).
Подселел усилил вот на днях, без этого опасалсо погнуть его.
Сам багажник - вот такой:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Один в один. Макс нагрузка - 9 кг. Мало.

Вот немного про двухсосис и багажник.
  |  Поделиться:  
Re: Помогите выбрать велик   #70782  наверх
Автор: nickbuch 
Дата:   

неполный вопрос. автономка? неавтономка? характер местности?
а так - если с ходу - и на 2 недели от цивилизации - навесное хорошего уровня + качественная сервисная подготовка перед походом. априори сам вел тогда не дешевле 15-20 тыс + на 5 сервис, хвосты, комп, и пр., пр. пр.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите выбрать велик   #70786  наверх
Автор: sem™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Serega9X

И при этом консольный багажник стремится крутиться на подседельнике влево-вправо: а-ля "хвост"...

Ничо тама ни крутиццо )))
А вот завалить подседельник легко, даже не привышая макс. вес.


Цитата:
От пользователя: Механик-вредитель

Подселел усилил вот на днях, без этого опасалсо погнуть его.

Погнуться не погнётся, но может стать квадратным...

[Сообщение изменено пользователем 03.09.2007 13:58]
  |  Поделиться:  
Re: Помогите выбрать велик   #70788  наверх
Автор: Механик-вредитель 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ѕem

Погнуться не погнётся, но может стать квадратным...

Один подседел уже погнул. Без всякого багажника :-)
  |  Поделиться:  
Re: Помогите выбрать велик   #70790  наверх
Автор: sem™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Механик-вредитель

Один подседел уже погнул. Без всякого багажника

А я ломал, и тоже без багажника ))
Просто предупредил, основываясь на личном опыте...
  |  Поделиться:  
Re: Помогите выбрать велик   #70800  наверх
Автор: Serega9X 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ѕem

Ничо тама ни крутиццо )))

В апреле у Вндерера крутился консольный багажник - такой "хвост", виляющий влево-вправо:-)
  |  Поделиться:  
Re: Помогите выбрать велик   #70802  наверх
Автор: sem™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Serega9X

В апреле у Вндерера крутился консольный багажник - такой "хвост", виляющий влево-вправо

Дык, болты та затягивать надо.
  |  Поделиться:  
Re: Помогите выбрать велик   #70803  наверх
Автор: nickbuch 
Дата:   

а что автор-то пропал?
по багажнику (что на фотке :-) ) - особых претензий нет, штырь в порядке, влево-вправыо не виляет - это как закрутишь, вот только защиту нуно ставить для штанов - а то постоянно трутся об обод :-( всё никак не соберусь. вроде материал есть (подойдет обычный пластик + стяжки) - ноги не доходят :-)
  |  Поделиться:  
Re: Помогите выбрать велик   #70804  наверх
Автор: Locon  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Serega9X

"здесь больше, чем вон там"

Я сначала тоже думал, что разное. А потом присмотрелся - отличается ширина зуба, а не шаг, то есть расстояние между ведущими кромками зубьев всё равно постоянно. Ширина зуба разная, чтобы цепь легче переключалась. Если бы отличался шаг, то велосипед не проехал бы и 10 метров!
  |  Поделиться:  
Re: Помогите выбрать велик   #70805  наверх
Автор: Serega9X 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Locon

Я сначала тоже думал, что разное. А потом присмотрелся - отличается ширина зуба, а не шаг

Именно шаг разный. Да и сами по себе зубья - каждый уникальный, не похож на предыдущего, прям бриллиант;-)
  |  Поделиться:  
Re: Помогите выбрать велик   #70806  наверх
Автор: Locon  (О пользователе)
Дата:   

Што каждый уникален, то верно. А если шаг ведущих кромок разный, то цепь или хрустит, когда с зуба на зуб под нагрузкой падает, либо сразу проскакивает, если шаг звезды меньше. Ну у Шимано даже в самой дешовой группе звёзды работают хорошо. Да и цепь дешовая у меня за 1000 км ресурс отработала. Канечна, китайские и индийские макеты звёзд могут работать как попало.
  |  Поделиться:  
Re: Помогите выбрать велик   #70815  наверх
Автор: Serega9X 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Locon

Ну у Шимано даже в самой дешовой группе звёзды работают хорошо. Да и цепь дешовая у меня за 1000 км ресурс отработала. Канечна, китайские и индийские макеты звёзд могут работать как попало

я про шимановские звёзды низшего уровня - на старом веле были именно такие. такими они были с новья, а потом становились чуть более "роными", стачивая цепь...:-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода