поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Общение велосипедистов  

Изменения в ПДД


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Изменения в ПДД   #7042  наверх
Автор:  
Дата:   

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
14 декабря 2005 г. N 767
"О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090"
Постановление вступает в силу с 1 января 2006 г.

Обсуждается здесь:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=38&i=197822...

Некоторые вопросы поднимались и на велофорумах.

Ст. 4. Обязанности пешеходов
в пункте 4.1:
в абзаце третьем предложение "Вне населенных пунктов при движении по проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств" заменить на "При движении по краю проезжей части... ";

дополнить пункт абзацем следующего содержания:
"При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.";

"Рекомендуется" - все равно что ничего не сказать... Да и не читают ПДД пешеходы, особенно в сельской местности.

Но симптоматично. Велосипедисты тем более должны обеспечивать их видимость водителями других ТС!

Ст. 19. Пользование внешними световыми приборами.
пункт 19.5:
При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:

на мотоциклах и мопедах;

при движении в организованной транспортной колонне;

на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;

при организованной перевозке групп детей;

при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;

при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве).

дополнить абзацем следующего содержания:
"при движении вне населенных пунктов.";


Это как? Получается - ближний свет на трассах днем обязателен!! Дак кто же будет это соблюдать?! :-o У нас и водители правила не читают! В сумерки-то ездят до последнего на габаритах - сколько раз видела. Типа теперь штраф за езду вне города БЕЗ ближнего или БЕЗ противотуманок будет 50 руб.

В Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, добавлено:

Запрещена эксплуатация ТС с противотуманными фарами огнями любого цвета, кроме белого или желтого, указатели поворота с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого, иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, а световозвращающие приспособления - любого цвета, кроме белого; - СПЕРЕДИ.

Тем самым официально всякие "писалки" объявлены вне закона.

Ну там еще хватает казуистики, в которой без конспекта не разберешься.


Это так, к сведению. Изменений, касающихся велосипедистов впрямую, я не заметила.


[Сообщение изменено пользователем 25.12.2005 22:23]
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в ПДД   #7044  наверх
Автор: advocatus diaboli :bes: 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 27.12.2005 19:19]
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в ПДД   #7045  наверх
Автор: advocatus diaboli :bes: 
Дата:   

Ирина, цитируй правильно! Правильная цытата звучит так:

Цитата:
От пользователя: Wilyсh

спереди - противотуманные фары с огнями любого цвета, кроме белого или желтого, указатели поворота с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого, иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, а световозвращающие приспособления - любого цвета, кроме белого;
Ключевое слово "спереди" оказалось выпущено...
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в ПДД   #7048  наверх
Автор: Я - Ирина 
Дата:   

Спереди и имела ввиду, все споры были о голубых и прочих писалках спереди.

Не думала, что можно неправильно понять...

Как насчет велосипедов с "голубым огоньком"? ;-)

[Сообщение изменено пользователем 25.12.2005 23:00]
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в ПДД   #7049  наверх
Автор: дядя Костя 
Дата:   

Тихо, сам с собою... ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в ПДД   #7051  наверх
Автор: Я - Ирина 
Дата:   

дКостя, что ты имеешь в виду?

Леша сейчас в командировке, в Подмосковье, вот через Интернет и общаемся. :-)

А кроме него, никто и не заинтересовался изменениями в ПДД. А мне показалось интересным и заслуживающим обсуждения.

[Сообщение изменено пользователем 26.12.2005 01:30]
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в ПДД   #7054  наверх
Автор: дядя Костя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Я - Ирина

Леша сейчас в командировке

Это я попался! Соррю, не знал... ;-) Я ж думал вы рядушком :-)
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в ПДД   #7055  наверх
Автор: advocatus diaboli :bes: 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 27.12.2005 19:09]
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в ПДД   #7063  наверх
Автор: n13 
Дата:   

А что такое "писалки"?
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в ПДД   #7065  наверх
Автор: Я - Ирина 
Дата:   

это цветные лампочки (противотуманные фары) синего или зеленого цвета спереди на капоте. По аналогии с "писалкой" для омывания лобового стекла, так называются неоновые жиклеры омывателя – «писалки». Потом стали называть так всякие цветные лампочки "для понта".



[Сообщение изменено пользователем 26.12.2005 00:59]
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в ПДД   #7083  наверх
Автор: дядя Костя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Advocatus Diaboli

на ПДД давно "забили", им "драйв" спокойствия милей...

Вы не заметили? У нас тут просто праздник был. Сначала готовились, потом гуляли. Как-то не до ПДД было :-p
Касаемо сути. Меня до глубины души потрясли изменения в п.19.5. Именно, из за включенного ближнего света фар, в движении днем по трассе, я лишился прав в 1994 году. А теперь "справедливость восторжествовала"? :-)

"3.17.3 "Контроль". Запрещается проезд без остановки через контрольные пункты.";
в абзаце двадцать четвертом слова ", кроме одиночных, движущихся со скоростью менее 30 км/ч" исключить;
в абзаце двадцать шестом слова ", кроме одиночных, движущихся со скоростью менее 30 км/ч. Тракторам запрещается обгон всех транспортных средств, кроме гужевых повозок и велосипедов" исключить;"
Теперь обгон велосипедиста под знаком "Обгон запрещен" станет мероприятием с сомнительным исходом для авто- и тракторо-водителя. Особенно, на узкой трассе, или в отсутствие разметки.
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в ПДД   #7084  наверх
Автор: дядя Костя 
Дата:   

Кстати, да! :-d Дошло!
Теперь, в соответствии с п.19.5. Велосипедисты тоже должны днем за городом *ближний свет фар* включать. И на трассе. И в лесу! :-) Обалдеть...
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в ПДД   #7111  наверх
Автор: Я - Ирина 
Дата:   

дКостя еще что-то интересное отрыл... Я Приложений найти не смогла, поэтому не поняла этот п. 3.17.3.

Меня тоже удивили изменения касательно ближнего света днем на трассе... мне кажется, если вводить это, то в зависимости от погодных условий, видимости на трассе.
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в ПДД   #7118  наверх
Автор: дядя Костя 
Дата:   

Новое приложение со знаками я тоже найти пока не могу. Но из контекста понятно, что суть изменений там в комментариях к знакам "обгон запрещен". Раньше под этот знак разрешалось обгонять одиночные т.с., движущиеся со скоростью менее 30 км/ч. (п.3.20 и 3.22 старых правил.)
А вот удобная форма подачи изменений: новое выделено красным http://autoru2000.narod.ru/Pdd.htm
Но приложений тоже нет.
Упс, пока писал - увидел там и приложения:
http://autoru2000.narod.ru/Pdd_01.html
http://autoru2000.narod.ru/Pdd_03.html#pn
http://autoru2000.narod.ru/Pdd_02.html
:-)
Вообще не понятно - почему в случае "обгон запрещен" упоминаются "абзацы" а не "пункты"? Как-то все сыро выглядит.

[Сообщение изменено пользователем 26.12.2005 15:52]
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в ПДД   #7127  наверх
Автор: Я - Ирина 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: дКостя

А вот удобная форма подачи изменений: новое выделено красным http://autoru2000.narod.ru/Pdd.htm

Действительно, удобно. Заодно и правила подучить :-)
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в ПДД   #7141  наверх
Автор: vihor1   (О пользователе)
Дата:   

В нескольких автомагазинах попались фары малой мощности около 10-15ватт с названием "фары дневного света" продавец обьяснил что за "кордоном" уже год как обязаловка всем ставить и использовать именно днём, неисполнение карается крупным штрафом.
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в ПДД   #7152  наверх
Автор: advocatus diaboli :bes: 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: дКостя

Именно, из за включенного ближнего света фар, в движении днем по трассе, я лишился прав в 1994 году.
Как ето? ИМХО никогда не запрещалось днем ближний включать! Даже пункта не знаю такого... И что за это тогда было лишение? Может ты што-то не договариваешь?


Цитата:
От пользователя: дКостя

Теперь, в соответствии с п.19.5. Велосипедисты тоже должны днем за городом *ближний свет фар* включать. И на трассе. И в лесу! Обалдеть..
+1 я балдю...


Цитата:
От пользователя: vihor1

продавец обьяснил что за "кордоном" уже год как обязаловка всем ставить и использовать именно днём, неисполнение карается крупным штрафом.
Тока почему у нас это ввели только за городом, а не в городе тоже (и в первую очередь)?
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в ПДД   #7158  наверх
Автор: дядя Костя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Advocatus Diaboli

не договариваешь?

Не договариваю ;-) Но прав лишился из за "ближнего, включенного днем." Гнал из Москвы только что купленный Nissan Maxima. Машина была для меня существенно дороговатой. И я ехал весьма напряженно и с опаской. Почему-то казалось, что включенные фары придадут уверенности и безопасности. Однако, уже на подъезде к Е-бургу, на Сысертском посту, был остановлен инспектором. Основание - "неправомерное пользование внешними световыми приборами". Я не двигался в организованной колонне, не транспортировал другое тр.средство, не ехал в тоннеле, и т.п. из перечня, поименованного в правилах, когда должен включаться ближний днем. На самом деле, формально, инспектор был прав, по духу и букве "старых правил". Я с ним и спорить не стал. Отделался бы минимальным наказанием. Но это были времена, когда работала "пятнадцатибалльная" система. Вот на пятнадцатый балл я и угодил (узнав об этом только после "пробивки" прав через, только что введеннный тогда на постах, "компьютер"). И лишился прав на пол года.
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в ПДД   #7160  наверх
Автор: advocatus diaboli :bes: 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: дКостя

Основание - "неправомерное пользование внешними световыми приборами". Я не двигался в организованной колонне, не транспортировал другое тр.средство, не ехал в тоннеле, и т.п. из перечня, поименованного в правилах, когда должен включаться ближний днем. На самом деле, формально, инспектор был прав, по духу и букве "старых правил". Я с ним и спорить не стал.

По моему это можно было оспорить. Нигде в старых правилах не было запрещено включать фары днем (наскока я помню).


Цитата:
От пользователя: дКостя

когда должен включаться ближний днем.

Должен != может

Надо было сказать, што тибе сумерки показались...


Цитата:
От пользователя: дКостя

Вот на пятнадцатый балл я и угодил

Я же говорю - недоговариваешь! :-p
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в ПДД   #7177  наверх
Автор: Водолаз с ножом ===//====>
Дата:   


Цитата:
От пользователя: дКостя

Теперь, в соответствии с п.19.5. Велосипедисты тоже должны днем за городом *ближний свет фар* включать. И на трассе. И в лесу! Обалдеть...

Причём не фонари, не "дневные фары" а именно ближний свет!
И не одним нам так подфортило, гужевым повозкам тоже! :-)
Балдею!

[Сообщение изменено пользователем 27.12.2005 11:19]
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в ПДД   #7178  наверх
Автор: Aleksandr DelWin 
Дата:   

хыыы. а какие из наших фар

Цитата:
От пользователя: DIM333

именно ближний свет!

???
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в ПДД   #7180  наверх
Автор: дядя Костя 
Дата:   

Не только ближний. Противотуманки тоже можно использовать. См. п.19.4 последний абзац. Наши световые приборы, фонари, и "дневные фары" проканают за противотуманки ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в ПДД   #7181  наверх
Автор: Aleksandr DelWin 
Дата:   

а как на тему не использовать противотуманки БЕЗ ближнего света
когда тумана нет ?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода