поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Общение велосипедистов  

Сверхяркость


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Сверхяркость   #66898  наверх
Автор:  
Дата:   

Знаю, что тема не совсем в тему, что уже всё пережёвано, но...
Я уже мозг сломал в поисках подходящего освещения. Конечно, меня устраивает по параметрам 85 светодиодная фара-самоделка, но ведь не охота останавливаться на достигнутом. Да и все прекрасно знают, что есть светодиоды на 5Вт, и что в природе появились LED - монстры на 18 Вт (а это совсем уже не шутка).
Вот собственно вопросы:

1) кто нибудь владеет мёртвой либо ненужной велофарой? куплю за пиво
2) Промэлектроника малость расстроила отсутствием 1Вт и 3Вт диодов, нашёл компанию "ДАНИЛИН", что на Крестинского 46а, оф 902, кто имел с ними дело?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сверхяркость   #66899  наверх
Автор: Dr.ON
Дата:   

светоманьяк :-d
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сверхяркость   #66900  наверх
Автор: Faleex WK 
Дата:   

Плющит отлупить темноту яркостью мысли
  |  Поделиться:  
Re: Сверхяркость   #66903  наверх
Автор: Tарас 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Faleex WK

1) кто нибудь владеет мёртвой либо ненужной велофарой? куплю за пиво

в магазинах Динамо советская фара для экспериментаторов за 55 руб продается
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сверхяркость   #66905  наверх
Автор: Dream_Evil
Дата:   

Прикупил себе недавно 18 диодный фонарь типа ДИГГЕР, который на башку одевается. Светит он офигенно, очень ярко, очень удобно(на первый взгляд). Но зато освещаемый асфальт кжется плоским, и становятся абсолютно не видны всякие неровности, ямки и ухабы. Это из-за того что свет исходит примерно из той же точки, из которой видят глаза, и поэтому не видно теней на дороге, и как следствие - дорога кажется плоской. Выход из этой ситуации вижу в том, чтобы прикрепить фонарь на руль, но никак не додумаю как это сделать........
  |  Поделиться:  
Re: Сверхяркость   #66906  наверх
Автор: Faleex WK 
Дата:   

Почему именно ненужная велофара? В неё влезут аккумуляторы АА или побольше и допустимо станет эксплуатировать её как обычный фонарь или на случай забывания основной батареи дома. Разумеется после придания родным кишкам нового Hi-tech профиля

Кто желает глянуть что за чудовища стоят у меня на данный момент - добро пожаловать в фотоальбом. Две фары собраны на 5мм диодах, но культура не позволяет кататься днём - как-то стыдно за оформление.
PS: Большая разница между яркостью фар - потому что 38 диодная фара запитана неправильно.


[Сообщение изменено пользователем 07.08.2007 13:40]
  |  Поделиться:  
Re: Сверхяркость   #66908  наверх
Автор: jinx   (О пользователе)
Дата:   

Сверхъяркость.
(замещаю Васю :-) )
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сверхяркость   #66911  наверх
Автор: Faleex WK 
Дата:   

Да блин! У мну вопросы есть, не собираюсь я кого-то замещать.

Вот ещё вопрос: ADP1148 и её аналог LTC1148 - микросхема то классная, но где её взять?
  |  Поделиться:  
Re: Сверхяркость   #66915  наверх
Автор: Denis RM  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Faleex WK



От чего коробку взял :-) :-)
  |  Поделиться:  
Re: Сверхяркость   #66919  наверх
Автор: Faleex WK 
Дата:   

Это отрезок кабель-канала, местами проклееный изнутри. Была бы нормальная коробка - не так страшно выглядело бы.
  |  Поделиться:  
Re: Сверхяркость   #66941  наверх
Автор: Dr.ON
Дата:   

на фото: такое впечатление что вел запитан от розетки :-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сверхяркость   #66942  наверх
Автор: AK47   (О пользователе)
Дата:   

Тема то старая, на 10 страниц :-)
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=94&i=49227&...
  |  Поделиться:  
Re: Сверхяркость   #66977  наверх
Автор: Я!  (О пользователе)
Дата:   

А меня знакомый из америки заказал нового поколения пром. светодиоды на 25 Вт
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сверхяркость   #66995  наверх
Автор: Костя.ashway 
Дата:   

Знающие, ссориентируйте по ценам... светодиоды на 1 и 3Вт почем в городе!? нет никакого желания ради этого ехать в ПромЭлек!
  |  Поделиться:  
Re: Сверхяркость   #66999  наверх
Автор: Faleex WK 
Дата:   

1W ProLight в магазине Мегатрон стоил 280 руб, но он того не стоит. Будет дешевле и эффективнее по яркости на ту же занимаемую площадь поставить малость обточенные 5 мм светодиоды.
Примерные параметры ProLight:
угол светового конуса ~14 (или 10 я не понял короче) градусов
размер 25х25х17
U =3.5V
I = 0.35A
яркость чего-то около 20 люмен, а может и меньше, хотя в даташите и написали 50.

А если самоделку, то...
угол светового конуса 20 градусов
размер 25х25х10 (число светодиодов 25, с обточенной кромкой)
монтаж на макетную плату
U = 3.2 V (параллельное соединение)
I = 0.5 А мах (параллельно соединение)
пятно получится ярче и размер пятна удовлетворительный, преимущество - диоды можно зацепить как угодно, на любое напряжение
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сверхяркость   #67020  наверх
Автор: scannerd
Дата:   

тебе нужна компания "инкол" зайди на сайт и там есть по 5 ватт светодиоды за оч приличную! цену... сайт www.rs-catalog.ru
я сам там купил белых! оч хорошие.
  |  Поделиться:  
Re: Сверхяркость   #67021  наверх
Автор: scannerd
Дата:   

я купил на 80 люмен...это 3 ватта...стоил один 240р
  |  Поделиться:  
Re: Сверхяркость   #67024  наверх
Автор: Swanson 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: scannerd



Сейчас минут 10 разбирался в их каталоге. Ей Богу, время жалко! У них там ни хрена не понять!
  |  Поделиться:  
Re: Сверхяркость   #67211  наверх
Автор: Serega9X 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Faleex WK

потому что 38 диодная фара запитана неправильно.

Это как?

Цитата:
От пользователя: Faleex WK

нашёл компанию "ДАНИЛИН", что на Крестинского 46а, оф 902, кто имел с ними дело?

Почём у них светодиоды? на сколько будет дороже, чем купть в Москве?

18 Ватт? а от чего будет питаться? какой аккумулятор (тип, напряжение, ёмкость) и на сколько часов его хватит при t=-20'?


Цитата:
От пользователя: Киззо

Знающие, ссориентируйте по ценам... светодиоды на 1 и 3Вт почем в городе!? нет никакого желания ради этого ехать в ПромЭлек!

в Москве 3 светодиода с линзами=около 700р
в Екб 3 светодиода с линзами=около 1200р (в компании, которая занимается наружной рекламой, а не в Промке)


Цитата:
От пользователя: Faleex WK

яркость чего-то около 20 люмен, а может и меньше, хотя в даташите и написали 50

а как ты узнал, что 20 или меньше?
50Лм в даташите -вполне обычная цифра

Цитата:
От пользователя: Faleex WK

угол светового конуса ~14 (или 10 я не понял короче) градусов

а это хорошо:-)
у меня линза на 20 градусов - что мне показалось многовато для быстрой езды


Цитата:
От пользователя: Faleex WK

I = 0.5 А мах

это максимальный ток. номинальный ток должен быть меньше
диоды в моей фаре всего 350мА
  |  Поделиться:  
Re: Сверхяркость   #67321  наверх
Автор: Faleex WK 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Serega9X

Это как?


Фара на базе квасных крышек собиралась чуть ли мгнонвенно по чуть ли не китайской технологии. Важно было только: скорость сборки, надёжность, простота, а не качество сборки и точность. 19 в параллель, два блока последовательно и резистор туда же - короче неправильно, хоть и диоды из одной партии и разброс среди них почти ноль.


Цитата:
От пользователя: Serega9X

Почём у них светодиоды?

Я сейчас с мобилки сижу - не отвечу, да и на контакт со мной пошли неохотно. Или заняты, или только с оптовиками и юрид.лицами. Заехать что ли поздороваться?
Наткнулся на них через поиск ya.ru в регионе Е-бург по волшебной фразе Luxeon - они занимаются световым оформлением.
А ещё сегодня видел LED 1W Luxeon на 8марта 122 по цене 265..275 (глаза разбежались, не скажу точно), но не белые. Ждём. Ищем. Охотимся...


Цитата:
От пользователя: Serega9X

18 Ватт?

Лишь слух, но даташиты (полное техническое описание) есть в мировой паутине. Было бы у нас... ;-)


Цитата:
От пользователя: Serega9X

50Лм в даташите -вполне обычная цифра

Жёсткая реклама! Не больше не меньше. Сам проверял: 5 мм светодиоды сфокусировал и набрал нужное число на ток 350 (340) мА т.е. 17 штук. Итог: 5мм сборка-самоделка хоть и страшная, хоть и светодиоды в параллель зацеплены, но ярче (!) Сам не понял. Короче 1W LED ProLight отложил на потом с непереводимыми полурусскими фразами...


Цитата:
От пользователя: Serega9X

у меня линза на 20 градусов

Ну дак а у 5мм диодов FYL-5013UWC/R (обожаю это имя. Своего первого сына так же назову - Фил, Филипп, Филпятьтыщтринадцать... шучу) угол светового конуса именно 20, а вот у модуля 1W он меньше, что не есть хорошо для 5 мм - единственное в чём они проигрывают


Цитата:
От пользователя: Serega9X

всего 350мА

Да! О, да!!! Но это для еденичного 1W LED. А как насчёт сборки из 25 светодиодов, каждый из которых на 20 мА? Тем более что я их не жалею и зацепил на время теста параллельно, собственно как и сейчас они собраны... А зачем перед ними стелиься ковром? Они ж тупые. Сгорят - переделаю.

И вообще на место мастера по светодиодному дизайну может претендовать каждый, кто задаёт столько вопросов. Это отлично. Не хватает связей с Дихлофосом, Гудком и остальными, не менее опытными LED-мастерами.
  |  Поделиться:  
Re: Сверхяркость   #67351  наверх
Автор: Брюквин   (О пользователе)
Дата:   

Faleex WK , ты лучше скажи , за денюжку в мой корпус диодов напихаешь ? Штук 200 примерно . и что денег будет стоить . а то был один производитель у нас но все занят , занят :-) .
  |  Поделиться:  
Re: Сверхяркость   #67379  наверх
Автор: Serega9X 
Дата:   

Брюквин, тебе проще купить одноваттные светодиоды.
Когда важна экономичность - необходимо ставить 5мм светодиоды, с возможностью отключения части светодиодных цепочек, а когда важна мощность - то лучше поставть 1Вт светодиоды
  |  Поделиться:  
Re: Сверхяркость   #67383  наверх
Автор: Serega9X 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Faleex WK

Заехать что ли поздороваться?

Заедь - там всё спросишь и узнаешь)))
по телефону действительно не все фирмы охотно предоставляют необходимую информацию...

Цитата:
От пользователя: Faleex WK

Дихлофосом, Гудком и остальными, не менее опытными LED-мастерами

У Дихлофоса покупная Ксенонка, а до этого были галогенки

ещё у Aspi (вроде у него) была конструкция - 1 резистор на все 5мм светодиоды, а не по 1 на каждую цепочку.
Возможно именно это привело к постепенному уменьшению яркости светодиодов во всей фаре.



Цитата:
От пользователя: Faleex WK

всего 350мА



Да! О, да!!! Но это для еденичного 1W LED. А как насчёт сборки из 25 светодиодов, каждый из которых на 20 мА?

20Х25=500мА
т.е. ты сравнивал при максимальном токе у 1Вт?

попробуй пожалуйста сделать то же самое, но на 350мА, и выложи результаты:-)
  |  Поделиться:  
Re: Сверхяркость   #67392  наверх
Автор: Faleex WK 
Дата:   

Ок, сравню и выложу фотки. Сразу говорю - не скоро, потому что когда сравнивал - не было фотика, а условия были действительно равные - все светодиоды в номинальном режиме и в сравнение вступали так: параллельно 17штук 5мм и поледовательно с этой "командой" один одноваттник т.е. ток через оба модуля (ручной и заводской) был одинаковый. Сейчас фотик есть, но светодиоды пораспихал по разным углам...

[Сообщение изменено пользователем 09.08.2007 12:30]
  |  Поделиться:  
Re: Сверхяркость   #67512  наверх
Автор: Faleex WK 
Дата:   

Чтобы людям было веселее - что у меня вышло из под пальцев...


Это жертвенная фара была предоставлены любезнейшим человеком вчера, правее - будущие кишики и "электростанция" - четыре полуваттных проебразователя - те, что лежали мёртвым грузом в коробке месяцами


А это уже после компоновки всех деталей. Диоды были смонтированы на макетной плате, которые продаются практически в любом радиомагазине.


Пятна, сделанные фарами на одинаковом расстоянии. Сверху - переделанный Катай, внизу - моя крышковая фара (запитана неверно, собрана достаточно быстро)
Ноу комментс... не было б рассеивателя - было бы ровное круглое пятно. По прикидке Катай выдаёт 1,2..1,5 Вт (Ну точно доковыряюсь до своей фары из-за питания)

С подключением мудрить особо не стал - подключил так, что обе полуфары включаются одиночным выключателем. При отключении обе полуфары сидят между одноименными полюсами батареек. Преобразователи могут высосать батарейки полностью (до 0,8..0,9 вольт), а вот аккумы это сбережёт - на них и рассчитывал. Можно выкинуть одну из батареек - работать тоже будет, но наполовину. Недостаток: проводов куча.

[Сообщение изменено пользователем 09.08.2007 16:53]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода