поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Общение велосипедистов  

Готовимся к зиме


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Готовимся к зиме   #66684  наверх
Автор: 
Дата:   

как говориться - готовь сани летом :-)

разыскиваю в продаже зимние вело-ботинки (контакты), если педаль CrankBros то думаю сам ботинок неизменен для всех, а вот шип уже не от SPD ставить. Поглядел, шип ввинчивается двумя болтами.

Потом интересны покрышки Nokian 26x2,1 Hakka WXC300 Kevlar, хотя бы одну на переднее :-)

Ну и видимо придеться на переднее колесо менять с вибряка на дисковый тормоз, в раздумьях, вроде механика менее чувствительна к холодам, с другой стороны наврядли я поеду на велике в -30 и ниже. Смотрю на AVID.

остальное - одежда, её вроде можно найти, от лыжников может чего забрать :-) у них там много интересного есть.



где вы отовариваетесь? в магазинах я не нашел :-( или не сезон? :-D
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Готовимся к зиме   #66688  наверх
Автор: Veles_ 
Дата:   

недавно кто то поднимал тему про одежду... там была ссылка про экипировку к зиме..очень подробная... поюзай поиск...
покрышки шипованные Nokian вроде были в Манараге... не знаю какие точно..
  |  Поделиться:  
Re: Готовимся к зиме   #66689  наверх
Автор: Zevss
Дата:   

покрышки вроде были в БМ!
  |  Поделиться:  
Re: Готовимся к зиме   #66692  наверх
Автор: Duha2000  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: plazmid

Nokian 26x2,1 Hakka WXC300 Kevlar

это считаются хорошими покрышками?
если да , то себе то же буду брать...
  |  Поделиться:  
Re: Готовимся к зиме   #66696  наверх
Автор: sUser-N 
Дата:   

Нда, зима не за горами. Днем испепеляющая жара, а вечером... Вчера уезжал оффтопиком из сада и вечерок оказался уже свеж, с туманом. Август, однако, скоро листья будут желтеть...

Цитата:
От пользователя: plazmid

видимо придеться на переднее колесо менять с вибряка на дисковый тормоз, в раздумьях, вроде механика менее чувствительна к холодам

А смысл? Механика что там на вибряке, что там на диске. Главное зимние покрышки на обоих колесах, а не на одном (имхо).


Цитата:
От пользователя: plazmid

от лыжников может чего забрать

Или сноубордеров. Хотя они педали не крутят. :-) Реально, скорее всего в ней будет жарковато на велосипеде по сугробам ездить.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Готовимся к зиме   #66697  наверх
Автор: Ngs2345
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Duha2000

это считаются хорошими покрышками?
если да , то себе то же буду брать...

цена вроде около 3 тыс. за шт. :-)
читал много, глядел тесты. Самая лучшая однако для льда :-) а зимой я себе поставил прироитеты тормозов перед скоростью.



Цитата:
От пользователя: Zevss

покрышки вроде были в БМ!

а как там можно узнать про эти покрышки? :-) ну там цены и т.п. Конечно доехать - это хорошо, но вот бы icq\phone\e-mail :-D



Цитата:
От пользователя: Veles_ekb

недавно кто то поднимал тему про одежду... там была ссылка про экипировку к зиме..очень подробная... поюзай поиск...
покрышки шипованные Nokian вроде были в Манараге... не знаю какие точно..

я знаю, что мне нужно :-) проблема - где это все найти? :-) в продаже. Ибо боюсь не успеть к зиме, раскупят.
  |  Поделиться:  
Re: Готовимся к зиме   #66708  наверх
Автор: Zevss
Дата:   


Цитата:
От пользователя: plazmid

Конечно доехать - это хорошо, но вот бы icq\phone\e-mail

E-mail: bm@veloservis.ur.ru

Web-сайт: http://veloservis.ur.ru/

Телефоны: (343)219-5361 / 8-9043805660 / (343)243-0784 .
  |  Поделиться:  
Re: Готовимся к зиме   #66718  наверх
Автор: Aptekar  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sUser-N

А смысл? Механика что там на вибряке, что там на диске.

Если заехать в снег по обода (что в общем-то неглубоко, и случается это часто), то обода обледеневают и вел остается практически без тормозов.

Зимой у лыжников забираю очки, термобелье, куртку и шапочку :-)

[Сообщение изменено пользователем 06.08.2007 13:38]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Готовимся к зиме   #66752  наверх
Автор: Ngs2345
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zevss

Web-сайт: http://veloservis.ur.ru/

жесть! спасибо :-) пора значит ехать.
  |  Поделиться:  
Re: Готовимся к зиме   #66753  наверх
Автор: Ngs2345
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Aptekar

Если заехать в снег по обода (что в общем-то неглубоко, и случается это часто), то обода обледеневают и вел остается практически без тормозов.

Зимой у лыжников забираю очки, термобелье, куртку и шапочку

вот и я про ледяной обод :-) совсем не хочеться остаться без тормозов. где еще и машины любят прокатиться +2 метра.

ага, лыжники поделяться :-D
  |  Поделиться:  
Re: Готовимся к зиме   #66762  наверх
Автор: sUser-N 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Aptekar

Если заехать в снег по обода (что в общем-то неглубоко, и случается это часто), то обода обледеневают и вел остается практически без тормозов.

Хм. Ну, заехали вы в сугроб, ну выехали. С чего ободам-то леденеть и снегу там задерживаться (не горизонтальные же)? Если вы, конечно, не подогревали обода паяльной лампой перед заездом в снег? И не поверю, что так уж разогревате их торможением - не со 100 же км/ч оттармаживаетесь. Лично сталкивался только с тем, что не давал велу остыть после комнатного тепла, вот тогда намораживало льда по всему, а не только на ободах, в том числе и на дисках.

Цитата:
От пользователя: Aptekar

и шапочку

В печку эту шапочку. Когда не холодно (до -10 С) надо что-то легкое, в основном на уши чтоб не мерзли от скорости. В холода маску на весь фейс, ну или фуллфейс во все лицо, если совсем уж холодно (-25 С и ниже).
  |  Поделиться:  
Re: Готовимся к зиме   #66787  наверх
Автор: n13 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sUser-N

А смысл? Механика что там на вибряке, что там на диске.
У меня пропал дар речи. Кто найдёт, напишите в аську, пожалуйста.


Цитата:
От пользователя: sUser-N

Хм. Ну, заехали вы в сугроб, ну выехали. С чего ободам-то леденеть и снегу там задерживаться (не горизонтальные же)? Если вы, конечно, не подогревали обода паяльной лампой перед заездом в снег? И не поверю, что так уж разогревате их торможением - не со 100 же км/ч оттармаживаетесь. Лично сталкивался только с тем, что не давал велу остыть после комнатного тепла, вот тогда намораживало льда по всему, а не только на ободах, в том числе и на дисках.
Я не пойму, что и кому вы доказать пытаетесь? Те, кто уже попадал зимой по причине обледенения ободов, сделали выводы. Предложенные вами варианты теоретического обоснования отнюдь не исчерпывающи, фактов по теме имеется множество, так к чему эта полемика с непонятно кем?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Готовимся к зиме   #66803  наверх
Автор: sUser-N 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: n13

Я не пойму, что и кому вы доказать пытаетесь?

Никому ничего не хотел доказывать - чисто имхо. Дело личное тратить или не тратить деньги на замену колеса, покупку дисковых тормозов. Весь вопрос - стоит ли? Судить могу по своему велу (merida matts 90). Один диск, другой вибрейк. Недостоток вибрейка - скрежет по ободу. Зимой ничего плохого за ним не заметил по стравнению с диском. Мне вот сейчас на сухом асфальте больше потребность в диске есть, чем зимой - но это моя специфика езды очевидно.

Цитата:
От пользователя: n13

кто уже попадал зимой по причине обледенения ободов

А какая связь между обледенением обода и падением? Объясните пожалуйста. Имхо мне казалось это скорее относится к недостатку сцепления покрышки с дорогой, приводящей к юзу, потере управляемости и устойчивости вела.

Цитата:
От пользователя: n13

с непонятно кем

Какое счастье, что сейчас не Средневековье. А то камнями бы забросали или спалили на костре. :-)

[Сообщение изменено пользователем 06.08.2007 17:17]
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Готовимся к зиме   #66805  наверх
Автор: matroz 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sUser-N

А то камнями бы забросали или спалили на костре.

Жгу костер, готовлю камни. Вася, подходи :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Готовимся к зиме   #66806  наверх
Автор: Ngs2345
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sUser-N

А какая связь между обледенением обода и падением? Объясните пожалуйста.

я так понимаю, когда с горочки спускаешся, а внизу перекресток. Без тормозов тяжеловато придеться.



Цитата:
От пользователя: sUser-N

Зимой ничего плохого за ним не заметил по стравнению с диском.

а что с диском?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Готовимся к зиме   #66808  наверх
Автор: Veles_ 
Дата:   

Извините конечно... может я че не так скажцу теперь...
но у меня во ткатание зимой без дискового тормаза вобще не воспринимаеться....
конечно в снег падать мягче чем в асфальт...
но машины мягче не становяться зимой(если не путаю ничего)...
так что кто хочет на вибряках ездить зимой пусть ездит...
а кто хочет дисковый тормоз к зиме купить тот правильно думает ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Готовимся к зиме   #66812  наверх
Автор: Chega
Дата:   

А я ездил зимой на вибряках. Сначала катал немного и ничего экстремального в вибрейках не заметил. Единственное, что у вибряков на морозе только два положения вкл. и выкл. т.е. никакой модуляции. А вот ближе к весне, когда температура такова, что сначала все тает, а потом замерзает я впервые понял что такое обледенение обода. Если на ободе образуется корочка льда, то вибрейки вообще не работают, как сильно на них не жми.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Готовимся к зиме   #66817  наверх
Автор: sUser-N 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: plazmid

Без тормозов тяжеловато придеться

А куда они делись? Пусть ви-брейки, со льдом может эффективность несколько ниже. Вы же не с 30-40 км\ч оттормаживаетесь зимой уж точно. Во-вторых, важно сцепление покрышки с покрытием. Толку от идеально работающего тормоза и покрышки уходящей легко в юз? Тут главное не передавить тормоза.
Недостатки ви-брейков проявляются при около 0-ых С температурах, когда на обод действительно намерзает. Но в такую погоду и едешь достаточно осторожно даже на шипах.
Я не велотурист, так что это только одно мнение, возможно одностороннее. Надо сделать поправку на то что я торможу только передним тормозом (дисковым), но зимой от этого правила обычно отхожу и использую оба, а если под горку то задним тормозом (ви-брейком) больше.

Цитата:
От пользователя: plazmid

а что с диском?

Что дисковый (механика), что ви-брейк за время зимней эксплуатации нареканий не вызвали. Свое дело выполняли - роняли меня несколько раз с летними покрышками. :-)

И имхо шипованных покрышек должно быть ДВЕ на веле. А не только спереди. Оттормаживался и передним и задним тормозом под горку. Шипованная была спереди. Зад вела занесло - катились с ним с этой горки. После этого купил вторую шипованну покрышку. :-)


[Сообщение изменено пользователем 06.08.2007 18:36]
  |  Поделиться:  
Re: Готовимся к зиме   #66853  наверх
Автор: z@xM@RzT 
Дата:   

нда заставили задуматься... жде ж взять стока денех чтоб и хакапелиту взять и дисковые? :-)
  |  Поделиться:  
Re: Готовимся к зиме   #66855  наверх
Автор: n13 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sUser-N

Какое счастье, что сейчас не Средневековье. А то камнями бы забросали или спалили на костре. :-)
Боюсь, был неправильно понят. Фраза "с непонятно кем", указывающая на оппонента в вашей полемике, вытекает из открывающего абзац предложения.

Цитата:
От пользователя: n13

Я не пойму, что и кому вы доказать пытаетесь


Далее.

Цитата:
От пользователя: sUser-N

А какая связь между обледенением обода и падением? Объясните пожалуйста. Имхо мне казалось это скорее относится к недостатку сцепления покрышки с дорогой, приводящей к юзу, потере управляемости и устойчивости вела.
Уж простите мне моё косноязычие, каюсь, грешен. Но в контексте слово предполагало значение "попадАл", а не "попАдал". И, кстати говоря, связь очень простая. Представьте себя за рулём автомобиля, тормоза которого при спуске с горы вдруг перестали работать, а внизу ждёт альтернатива: поворот или полёт в овраг сквозь ограждение.

Мне непонятны основания для таких вот обобщений:

Цитата:
От пользователя: sUser-N
Пусть ви-брейки, со льдом может эффективность несколько ниже. Вы же не с 30-40 км\ч оттормаживаетесь зимой уж точно.
Именно с 40, почему нет?
  |  Поделиться:  
Re: Готовимся к зиме   #66865  наверх
Автор: sUser-N 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: n13

Боюсь, был неправильно понят.

С этим разобрались - вчитываться в тонкости мысли не всегда удается в рабочее время. :-)
Позволю себе еще одну мысль. Имхо дисковые тормоза и шипованные покрышки заметил больше нужны получается не зимой, а в осенне-весенний период. Зимой если предпрнимать некоторые меры предостороженности то и ви-брейками можно жить - понятно никаких восмерок на колесах и правильная настройка усилия на тормозах - очень важны.

Цитата:
От пользователя: n13

Именно с 40, почему нет?

У меня не получалось ездить так быстро, т.к. на тротуаре всегда (где езжу) есть пешеходы. А на дороге из-за авто, колеи и плохоубранного снега на такой скорости не всегда получается. За городом по трассам ездить не приходится. Да вообще из ПДД своими словами: скорость надо выбирать исходя из безопасного управления ТС и возможности в случае опасности остановиться. :-)
ПЯ. В том октябре терзал мозг нужностью замены ви-брейка на заднем колесе на диск. Опыт зимы, а если точнее таяния-замерзания показал что хорошие покрышки первоочередная цель. Хорошие тормоза к хороших покрышкам тоже не помешают. Хорошие тормоза важнее летом, когда скорости значительно выше.

[Сообщение изменено пользователем 07.08.2007 09:47]
  |  Поделиться:  
Re: Готовимся к зиме   #66868  наверх
Автор: nickbuch 
Дата:   

готовимся к зиме.... да - шар для боулинга нуно купить, да тапочки... эх! :-)
  |  Поделиться:  
Re: Готовимся к зиме   #66887  наверх
Автор: Ngs2345
Дата:   

Вообще, самое сложное - достать контактные зимние ботинки. Хочеться действительно зимние, чтобы повыше были.

вот обзорчик:
http://www.redbike.ru/html/feruum/winter_shoes.htm...

более менее подошла Gaerne Polar
Элементы утепления этой модели изготовлены из шерсти ягненка. С минимумом внешних швов, Polar разработан специально для наиболее влажного и холодного климата. Но это - палка о двух концах: такой плотный ботинок не позволяет должным образом испаряться поту. В общем, эта модель наилучшим образом подойдет для самой холодной погоды.

Я считаю - к черту испарять ногу, лишь бы тепло было. А как чувствуешь, что подкрадывается жара в тапке, то можно и снисзить обороты. Дабы дать чуть поостыть.

И еще вроде видел надпись GoreTex :-D очень интересно.


Кстати, может кто порекомендует велообувь для зимы? ссылкой хоть поделиться. А то пока 1 модель нашел :-(
  |  Поделиться:  
Re: Готовимся к зиме   #66894  наверх
Автор: dwrg
Дата:   

Прошлую зиму ездил на v-brake. Особо острых недостатков не отметил, хотя заметно общее снижение эффективности торможения. Вот только по дорогам по нашим даже с учетом шыпов на резине соваться было реально страшно. Или колеи или на правой части мягкая каша. Ездил только по тротуарам. Скоростей выше 25-30 не видел. Из одежды - маска от бордеров (купил ни разу не пожалел. Рельеф рисует в сумерки, не потеет, снегопад пофик). На сильные морозы приобрел балаклаву из виндстопа. Только в ней дышать надо учится, ибо сопротивление и обмерзает сразу если че не так )) Под конец зимы купил бордерские же перчатки. Очень тепло, но надо привыкать тормозить, ибо большие. Хотел попробовать перчатки от классических лыжников, но сомнения меня взяли, што они меньше 25 мороза вытянут ...
  |  Поделиться:  
Re: Готовимся к зиме   #66901  наверх
Автор: U(Wolf)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: plazmid

остальное - одежда, её вроде можно найти, от лыжников может чего забрать у них там много интересного есть.

Проездил всю зиму в куртке и штанах от BAON (знаю магаз. на Первомайской возле ОДО, и в Парк-хаусе), долго мучился-жаба давила десятку за это отдать, взял и ни разу не пожалел и мороз даже ниже 20 держит и весной не жарко до 0 град. Есть маска на лицо-когда очень холодно, и дышать удобно, на рукавах вентиляция ... и еще масса приятных мелочей :-d
Горнолыжный шлем-очччень полезная вещь-покупал в Манараге, и согревает и защищает...
Г/Л очки со специальной линзой -просветляют ибо зимой всегда темно кататься после работы
Ощущаю острую проблему с ботинками-ноги все время мерзнут и перчатками по той-же причине...
Подскажите 100% решение проблемы.?


Цитата:
От пользователя: Veles_ekb

Извините конечно... может я че не так скажцу теперь...
но у меня во ткатание зимой без дискового тормаза вобще не воспринимаеться....
конечно в снег падать мягче чем в асфальт...
но машины мягче не становяться зимой(если не путаю ничего)...
так что кто хочет на вибряках ездить зимой пусть ездит...
а кто хочет дисковый тормоз к зиме купить тот правильно думает

+1000
Ни разу не пожалел что поставил дисковые...

На счет резины- обязательно возьму полностью шипованную, хотя один очень знающий человек говорит, что достаточно передней- не буду экономить на здоровье (даже зимой катаю в защите...)



Цитата:
От пользователя: n13

Именно с 40, почему нет?

Иногда быстро еду- по обстановке, прыгаю зимой тоже в меру возможностей
:-d

Т.е. если есть возможность брать лучшее, безопасное-НАДО БРАТЬ, нет- можно и так мучиться и рисковать...! 8(
Да, и еще-обязательно надо фонарик (фару) спереди и мигалку (красного цвета) сзади однозначно считаю на диодах , т.к. ярко светят и очень мало энергии потребляют. Надо- могу подсказать где есть .
Это все НЕ РЕКЛАМА- все что пользую сам, долго выбирал-купил и безумно рад ... Хотя, с удовольствием выслушаю Ваши мнения - может что позаимствую.

P.s. sUser - c@ка -опасный ...!!! (демагог...) :bes:

[Сообщение изменено пользователем 07.08.2007 13:26]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода