поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Общение велосипедистов  

Ошатунах?..


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Ошатунах?..   #58252  наверх
Автор: 
Дата:   

В сухие пыльные дни при интенсивном педалировании вел начинает скрипеть и щелкать в области шатунов. Такое явление то возникает, то исчезает бесследно. Может, пыль попадает в ось - кто знает. Вопрос следующий - надо ли смазывать ось крипления шатунов и сталкивался ли кто-нибудь с подобными явлениями? - кажется так.. Надеюсь, найдутся чревовещатели.
  |  Поделиться:  
Re: Ошатунах?..   #58253  наверх
Автор: Mozzilla  (О пользователе)
Дата:   

Судя по симптомам скрипит высохшая цепь, попробуй промазать. У Меня прошло. Или уточни, откуда звук.
  |  Поделиться:  
Re: Ошатунах?..   #58257  наверх
Автор: Crovax
Дата:   

Педали прикручивал всухую?
у меня до позовчера тоже в области коретки щелчки раздавались. в сервисе сказали, что пыль забиваясь в резьбовое соединение создает такие звуки.
  |  Поделиться:  
Re: Ошатунах?..   #58261  наверх
Автор: Pro29 
Дата:   

Промазывать густой смазкой типа литола лучше все соединения велосипеда, все болтики. Иначе потом есть большая вероятность их не отвернуть, если катаетесь экстримально... Особенно это касается педалей и шатунов...
  |  Поделиться:  
Re: Ошатунах?..   #58262  наверх
Автор: Mozzilla  (О пользователе)
Дата:   

Главное не перестараться со смазкой. Она замечательно собирает пыль, песок и грязь, и способствует очень интенсивному износу.
  |  Поделиться:  
Re: Ошатунах?..   #58263  наверх
Автор: Pro29 
Дата:   

щелкать может все что угодно. На моем i-drive как то были подобные щелчки - причиной оказались плохо затянутые болтики на съемных дропаутах... А вот на хартейле Wheeler это вылечилось выкручиванием картриджа каретки, промыванием и смазкой этого места, и вкручиванием картриджа обратно. Так что причиной может быть все что угодно. Даже педали.
  |  Поделиться:  
Re: Ошатунах?..   #58265  наверх
Автор: 49'r
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mozzilla



Цепь мазал позавчера - она не скрипит.

Цитата:
От пользователя: Crovax (BeerRider)



Честно говоря, педали прикручивали еще в триал-спорте,т.е. я их пока еще не разу не раскручивал. И у меня кстати мысль возникала такая - что в каретку попадает пыль и песок. -Т.е. стоит поковыряться в каретке и прочистить ее, а потом это все смазать - я правильно понял?
  |  Поделиться:  
Re: Ошатунах?..   #58306  наверх
Автор: matroz 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 49'r

стоит поковыряться в каретке и прочистить ее, а потом это все смазать - я правильно понял

Скорее всего каретка - картридж, она неразборная и ковыряться в ней не надо. Речь идет о том, что можно вывернуть ее (сняв шатуны предварительно, а до этого -помыв вел, особенно систему и раму в области кареточного узла), протереть от грязи снаружи, тщательно протереть все резьбы на чашках каретки и в раме и завернуть ее обратно, смазав резьбы литолом

з.ы. Если каретка не картриджная, то лучше не париться и заменить на картридж, гемора станет существенно меньше. Стоит картридж примерно 300р(квадрат). Нужно знать два параметра: ширина кареточного узла (измеряется по раме, обычно 68мм или 73мм) и длина вала каретки (собственно вал и измерять, бывает от 110 до 127мм примерно)

[Сообщение изменено пользователем 19.06.2007 10:51]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ошатунах?..   #58308  наверх
Автор: DarkWit   (О пользователе)
Дата:   

еще вариант может быть, если


Цитата:
От пользователя: 49'r

Честно говоря, педали прикручивали еще в триал-спорте,т.е. я их пока еще не разу не раскручивал.


то скорее всего ты их и не подтягивал. квадрат имеет гнустную особенность умянаться, надо брать длинный шшестигранник, лучше даже трубу на него одевать для большего рычага и подтягивать почаще. а проверять каждую неделю. а вобще купи шимано LX HT2 и будет тебе счастье, уж эта система такими балезнями не страдает
  |  Поделиться:  
Re: Ошатунах?..   #58368  наверх
Автор: Ahey   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 49'r

Ошатунах

Ошатун - это шатун от ошанобайка?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ошатунах?..   #58397  наверх
Автор: kriptonoviy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DarkWit

квадрат имеет гнустную особенность умянаться, ...а проверять каждую неделю...
не согласен, прошлый сезон ежедневного катания на СР Сантуре таких проблем не было, ни разу не расхлябались, поменял потому что зубья износились. Нужна ли человеку система с интегрированной катеткой за 4,5, если каретка плюс система можно в тышшу уложиться. LX - классно, сам катаюсь, :-)
  |  Поделиться:  
Re: Ошатунах?..   #58412  наверх
Автор: Ilis
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ahey

Ошатун - это шатун от ошанобайка?

А "Ошатунах" -- призыв не покупать шатуны в ошане :-)
  |  Поделиться:  
Re: Ошатунах?..   #58420  наверх
Автор: DarkWit   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kriptonoviy

не согласен, прошлый сезон ежедневного катания на СР Сантуре таких проблем не было, ни разу не расхлябались, поменял потому что зубья износились. Нужна ли человеку система с интегрированной катеткой за 4,5, если каретка плюс система можно в тышшу уложиться. LX - классно, сам катаюсь,


ну незнаю как на счет прогулочно-покатушечного режима, но начальные этапы стрита, постоянные баники и прыжки с 2-3 ступенек и прочую уличную мелочь квадрат не держит совершенно. я даже месяца не откатал на шимано деор под квадрат. постоянно разбалывался и скрипел поэтому я его сменил на окталинк.
  |  Поделиться:  
Re: Ошатунах?..   #58424  наверх
Автор: gyg_user 
Дата:   

"О шатун,нах..." - сказал охотнег в зимнем лесу, ловя медведа в перекрестье прицела... )))

Подтянул шатуны длинным шестигранником на 8, одолженным в автосервисе, - похожие шелчки прошли...
  |  Поделиться:  
Re: Ошатунах?..   #58435  наверх
Автор: 49'r
Дата:   

Спасибо всем за советы - сегодня обязательно попробую шатуны открутить - посмотрю - че там скрипит.
  |  Поделиться:  
Re: Ошатунах?..   #58464  наверх
Автор: Критег МСК 
Дата:   

У мя цепочка скрипело... :-(
Так скрипело, что думал ваще каретка наелось... Оказалось, что водой видать (с помощью двух десятков луж глубже втулок) цепочку хорошенько промыло... :-) :-) :-)
  |  Поделиться:  
Re: Ошатунах?..   #58466  наверх
Автор: susl   (О пользователе)
Дата:   

ты их конечно открутить болты держащие шатун ты сможешь, но вот сможешь ли снять его с вала - вопрос.
Нужна выжимка на всякий случай
  |  Поделиться:  
Re: Ошатунах?..   #58508  наверх
Автор: anemyc
Дата:   

Выжимка, либо катание без закрепляющих болтов километра 2.
Вообще проблема действительно актуальна, у меня тоже такое было при покупке вела. То что нужно постоянно и сильно подтягивать шатуны (а заздражающие щелчки-скрепки раздаются именно в месте соединения шатуна с втулкой) - это факт, но как правило не спасает!
я еще заметил, что конструкция и материал шатунов также влияет на все это, когда купил себе нормальные крепкие шатуны, хорошенько их закрепил без смазки - щелчки прекратились!
  |  Поделиться:  
Re: Ошатунах?..   #58541  наверх
Автор: Towerman 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: anemyc

хорошенько их закрепил без смазки - щелчки прекратились!

Останется только снять в случае необходимости ;-)
Смотрите как бы не прикипели иначе резьбу сорвать на шатуне можно.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода