поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Общение велосипедистов  

Jogging. Технологии. Методики.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Jogging. Технологии. Методики.   #5423  наверх
Автор:  
Дата:   

Когда бегать - вечером, утром? По какой поверхности - асфальт, земля? По какому рельефу - горки в парке, школьный стадион? Сколько - времени, километров? Пульс?
Сегодня возобновил. Вечером. По стадиону. Интуитивно. Километр бегу, 200 м быстрый шаг. И так 6 раз - почти час прогулки. Пульс выше 120, похоже, не выпрыгивал. Больше беспокоили мышцы ног и колики в боку.
Вес не уменьшился. Что я делаю не так? :-p
  |  Поделиться:  
Re: Jogging. Технологии. Методики.   #5424  наверх
Автор: n13 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: дКостя

Когда бегать - вечером, утром?

Индивидуально, но (моё мнение) лучше не бегать сразу после пробуждения. Если потребуется объяснение - расскажу подробнее, а так - лень. :-)

Цитата:
От пользователя: дКостя

Вес не уменьшился. Что я делаю не так?

Надо месяцев шесть побегать и не обжираться, как на ночь, так и днём (это я про себя :-) ).
Вообще, формула проста: если тратишь больше, чем получаешь с едой, вес будет снижаться до некоторого оптимума (соответственно, избыточный вес - до нуля).

У меня, к примеру, проблемы с лишним весом начались оттого, что в некоторый момент я перестал тренироваться (а до этого занимался ежедневно, по 2-4 часа), а аппетит остался прежним. Налицо переедание. Пересиливать себя тяжеловато (я всегда был худ и поджар и никогда не ограничивал себя в еде, теперь тяжело начинать), поэтому надо стараться больше двигаться.
  |  Поделиться:  
Re: Jogging. Технологии. Методики.   #5425  наверх
Автор: n13 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: дКостя

беспокоили мышцы ног и колики в боку

Это всё проходит на третью пробежку, просто, так скажем, специфические беговые группы мышц в обычной жизни человека (при ходьбе, стоянии, сидении и лежании) не используются, за чем и атрофируются.

Цитата:
От пользователя: дКостя

По какой поверхности - асфальт, земля?

Лучше всегда выбирать мягкий грунт, желательно неровный (например, газон или футбольное поле стадиона), на неровной поверхности лучше тренируются связки и мышцы голеностопа на работу во второстепенных направлениях, таким образом, голеностоп в целом укрепляется, снижается его подверженность травмам. Но первые несколько тренировок после длительного перерыва лучше провести на ровной поверхности. Мягкий грунт для кросса безусловно лучше тем, что при беге меньше ударная нагрузка на организм, можно избежать воспаления надкостницы голени, костей стопы, суставов, связок и сухожилий. Твёрдая поверхность нужна для максимальной отдачи (аналогично жёсткости рам), на более твёрдой поверхности можно развить бОльшую скорость (особенно спринтерам), для джоггинга она не нужна.

Цитата:
От пользователя: дКостя

По какому рельефу - горки в парке, школьный стадион?

Опять же, горки лучше - более разносторонне тренируются мышцы, улучшается координация, интересней нагрузка на сердце, но начинать лучше с ровной поверхности - нагрузки получаются равномерными.
  |  Поделиться:  
Re: Jogging. Технологии. Методики.   #5426  наверх
Автор: Я - Ирина 
Дата:   

Мне было бы скучно по стадиону.

Где-то я уже читала про бег утром... а, тут:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=45&t=24468&...
  |  Поделиться:  
Re: Jogging. Технологии. Методики.   #5427  наверх
Автор: Tарас 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: n13

Вообще, формула проста: если тратишь больше, чем получаешь с едой, вес будет снижаться до некоторого оптимума (соответственно, избыточный вес - до нуля).

здесь можно поподробнее... я наооборот хочу чтоб капелька жирка отложилась. Ем на ночь, ночью специально встаю, предпочитаю жир кулинарный намазывать на сало... ну вот никакого результата не добился. Что я делаю не так?
  |  Поделиться:  
Re: Jogging. Технологии. Методики.   #5428  наверх
Автор: n13 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tарас

здесь можно поподробнее... я наооборот хочу чтоб капелька жирка отложилась. Ем на ночь, ночью специально встаю, предпочитаю жир кулинарный намазывать на сало... ну вот никакого результата не добился. Что я делаю не так?

Рекомендую постепенно увеличивать дозировку, готовить больше, чаще и вкуснее. Если сварил вкусный суп - съешь сразу все 12 порций! Котлеты - туда же! После еды обязательно полежать (чтобы жирок "завязался")!
  |  Поделиться:  
Re: Jogging. Технологии. Методики.   #5429  наверх
Автор: Я - Ирина 
Дата:   

Да и дКостя-jogger уже спрашивал про бег :-)
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=94&t=18592&...
Что тогда народ отвечал?

Цитата:
От пользователя: scherzo

Про ударные нагрузки при беге - старайтесь избегать бега по асфальту.



Цитата:
От пользователя: Ju-Ju

Когда-то давным давно бегала. Но бегала по Шарташу. Замечательные мягкие лесные тропинки. Коленкам от этого точно худо не было



Цитата:
От пользователя: Andrey_T

бегал кроссы по лесу, 10-15км за тренировку (именно по лесу, разница между лесом и стадионом огромная!)


Сейчас однако вопросы про бег стали более "профессиональными". :-)

P.S. Жаль только, что многие не заходят на этот форум.
  |  Поделиться:  
Re: Jogging. Технологии. Методики.   #5432  наверх
Автор: shalfey  (О пользователе)
Дата:   

дКостя, ты так м космонавтом станешь..

Ты посмотри на свою современную жизнь - разве это жизнь :confused:
Велик, пить-курить побросал, ходишь воскресными днями по лесу... дай организьму хоть с утра побыть самим собой..


2 Tарас
мнеб твои проблемы.. :-(
  |  Поделиться:  
Re: Jogging. Технологии. Методики.   #5437  наверх
Автор: U-GiN 
Дата:   

>> Что я делаю не так?

Электровеникам от природы не положено толстеть :-)
  |  Поделиться:  
Re: Jogging. Технологии. Методики.   #5454  наверх
Автор: jinx   (О пользователе)
Дата:   

> колики в боку.
Неправильно дышишь? Если ровно дышать, никогда в боку не колет. Кстати, оказалось, бегать под drum&bass не очень удобно, дыхание непроизвольно подстраивается под ритм ударных :-)
  |  Поделиться:  
Re: Jogging. Технологии. Методики.   #5480  наверх
Автор: vihor1   (О пользователе)
Дата:   

На моём опыте, вело и бег плохо совмещаются, хорошо ездишь - плохо бегаешь, "разбегаешься" хуже катишь. Возможно проблема в разном алгоритме движения.
  |  Поделиться:  
Re: Jogging. Технологии. Методики.   #5484  наверх
Автор: дядя Костя 
Дата:   

О! Как тяжко далась сегодняшняя пробежка... :-( Правая нога сдохла еще днем. Когда "гулял" пешую десятку до работы и обратно. На последних километрах заныла правая ступня - типа, растяжение, или переутомление(?) Видимо, после вчерашней непривычной беговой нагрузки. Захромал конкретно. А тут еще с другой работы позвонили - типа, за зарплатой надо ехать. Естественно, байк пришлось запрячь (пешком уже не могу). Еще вело-двадцатка по городу. Наступает вечер. Что делать? Бежать не могу. Но надо! Ведь дал зарок - пиво только после пробежки :-) Пришлось... Результат достигнут :beer: Хожу раком :-(
  |  Поделиться:  
Re: Jogging. Технологии. Методики.   #5532  наверх
Автор: Ju-Ju 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: дКостя

Пульс выше 120, похоже, не выпрыгивал.


Кость, а ты как пульс измерял? Такого не может быть. У меня средний при беге 155, у Славы 140-145.
А 120 это когда просто с велосипедом на 5-й этаж :-)

Вес странно, что не потерял, я в тр. зале 300 гр теряю, а при часовой пробежке порядка килограмма... В опщем не мог не потерять!

А бегун и из меня вчера был никакой - сказалась пешая воскресная прогулка :-d
  |  Поделиться:  
Re: Jogging. Технологии. Методики.   #5541  наверх
Автор: дядя Костя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ju-Ju

Кость, а ты как пульс измерял?

Да, по простому, по пролетарски ;-) После первого километра посчитал с руки число ударов на 10 секунд. Получилось 24. Почему я вычислил, что это 120 в минуту - сейчас ума не приложу :-) А потом старался из этого ощущения не выскакивать. То сбавлял темп, то добавлял...

Цитата:
От пользователя: Ju-Ju

У меня средний при беге

Но у меня еще и не бег. Именно, трусца, джоггинг. Я, просто, понимаю, что бег на пульс или результат надо начинать, как минимум, после того, как мышцы чуть подтренируются. И в беге сейчас у меня будет пульс бешенный. Если даже в состоянии покоя ниже 80 не опускается.


Цитата:
От пользователя: Ju-Ju

Вес странно, что не потерял

Типа, шутка была, что не похудел сразу килограмм на 15 ;-) Да, потерял, наверняка. У меня и весов-то точных пока нет :-) Но ощущение общей подтянутости сразу чувствуется.
  |  Поделиться:  
Re: Jogging. Технологии. Методики.   #5562  наверх
Автор: Денис aka Krishna
Дата:   

дКостя, хочешь сбросить вес - не пей пиво!! Серьезно.

А пиво + физические нагрузки - прямой путь к гипертонической болезни.
  |  Поделиться:  
Re: Jogging. Технологии. Методики.   #5572  наверх
Автор: дядя Костя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Денис aka Krishna

не пей пиво!!

Да, да, я слышал. Жить вредно - от этого умирают ;-)
Я не хочу похудеть любой ценой. Или стать олимпийским чемпионом по бегу. Впрочем, как и по велоспорту.
Я просто хочу жить в кайф.
Когда-то мне нравилась водка, диван и автомобили. Сейчас мне в удовольствие велосипед, джоггинг и пиво. Завтра мне захочется... Да, бог его знает, чего захочется. Но я это сделаю!
  |  Поделиться:  
Re: Jogging. Технологии. Методики.   #5573  наверх
Автор: Moffa   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: дКостя

Когда-то мне нравилась водка, диван и автомобили. Сейчас мне в удовольствие велосипед, джоггинг и пиво. Завтра мне захочется... Да, бог его знает, чего захочется. Но я это сделаю!

мама дорогая! мне уже страшно :-d
  |  Поделиться:  
Re: Jogging. Технологии. Методики.   #6084  наверх
Автор: jinx   (О пользователе)
Дата:   

Уважаемый дядя Костя! Вот вы пишете, что пиво пьете только после пробежки. А вот если забыл и уже выпил пива, можно ли после этого бегать? Очень меня волнует этот вопрос. Прошу дать ответ сегодня до 17 часов.

Ваш постоянный читатель из Екатеринбурга.
  |  Поделиться:  
Re: Jogging. Технологии. Методики.   #6109  наверх
Автор: Exruner 
Дата:   

Канчайте умничать. Бегайте в любом состянии: трезвые, пьяные, сытые, голодные... только потом в дверь попадайте..
  |  Поделиться:  
Re: Jogging. Технологии. Методики.   #6110  наверх
Автор: Sеlena   (О пользователе)
Дата:   

Сегодня пошла смотреть Зелёную Рощу на тему пригодности её дорожек для бега. Обнаружила там лыжню :-)

Может, начнём осваивать на беговые лыжи? Мне кажется, что эффект примерно такой же будет, как он бега + ещё и плечеовй пояс, руки работают...
  |  Поделиться:  
Re: Jogging. Технологии. Методики.   #6126  наверх
Автор: Exruner 
Дата:   

Эту лыжню протоптали дети из ближайшего детсада. А мы поедем в Верхнейвинск и продышимся км на 30.
  |  Поделиться:  
Re: Jogging. Технологии. Методики.   #6168  наверх
Автор: jinx   (О пользователе)
Дата:   

> Бегайте в любом состянии: трезвые, пьяные, сытые, голодные
Нифига... Как показал опыт, пиво в желудке отрицательно сказывается на джоггинге. Бегать было просто ни о чем. Не делайте так, дети!

Записки джоггера

Четырехкилометровый кружок уже не вставляет, начал бегать по горкам. О-о-о.. вот это тема! Один раз даже перешел на шаг.
Задолбали развязывающиеся шнурки, все время забываю перед выходом затянуть покрепче. А в какой обуви вы бегаете? В зимней жарко, летняя скользит. Но все равно бегаю в летней.
Очень мешаются люди на тротуарах. Подскажите, что с ними можно сделать? Заранее спасибо.
  |  Поделиться:  
Re: Jogging. Технологии. Методики.   #6182  наверх
Автор: дядя Костя 
Дата:   

Уфф! Сегодня побегал по плохо утоптанному снегу. Который, то рыхлый, то весь в ямкахъ/колдоби_нахъ. Такая нагрузка на ноги/ступни/голени прикольная. Заболели совсем другие мышцы. И пробежать смог всего 3.5 км. Вставляет! :-)
  |  Поделиться:  
Re: Jogging. Технологии. Методики.   #7282  наверх
Автор: Еlеphаnt 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: дКостя

всего 3.5 км


как измеряешь расстояние?
  |  Поделиться:  
Re: Jogging. Технологии. Методики.   #7283  наверх
Автор: Shalam 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Elephant_2004

как измеряешь расстояние

ебург на блюдечке. функция - измерение расстояний. все беговые маршруты там меряю

Цитата:
От пользователя: jinx

Очень мешаются люди на тротуарах

еще светофоры мешаются.. автомобили..

основная часть моих маршрутов - по дублеру сиб.тр., по екад.. - но приходится бегать с палкой - и там и там стаи собачек из леса тяфкают - палку демонстрируешь..
вместе еще по шарташу бегаем. но наверно засыпет шарташ, а по лыжне некрасиво както бегать
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода