поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Общение велосипедистов  

Про защиту на ноги


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Про защиту на ноги   #35460  наверх
Автор:  
Дата:   

Коллеги, чуть злоупотреблю тематикой форума. Много было запросов, наконец появились "велобахилы" под контакты. Так что звоните.

А вообще - обмен опытом, тема для новичков. Чем утепляем/защищаем обувь, чтоб утеплить, защитить от воды или тающего снега у костра.

Как я помню, шоссейники применяли просто носки, потом появились чехольчики на велотуфли фирменные.
Велотуристы - бахилы с резиновыми калошами, скорее всего в критических случаях и полиэтиленовые мешки тоже кто-нибудь натягивал.
Помню, хорошие результаты для ходьбы по снегу давал скотч - фиксировать нижние края штанов.
Кто что еще?
  |  Поделиться:  
Re: Про защиту на ноги   #35461  наверх
Автор: Gray
Дата:   

Лето. Лесная "пунктирная" дорога между Чусовским озером и Волчихинским водохранилищем. 600 метров этой "дороги" - непроезжаемое ни на чем болото, не топкое, не глубокое, с часто растущими березами. Но болото. Шаг влево, шаг вправо - погружение в воду на 30 см. Время прохождения болотного участка - 1,5 часа + 1 час на разведку наиболее сухого пути (разведка не помогла, везде было одинаково мокро). Ноги сухие.

Рецепт:
1. Кожаные ботинки, пропитанные специальной пропиткой для обуви ("Штрих", кажется, а может и нет).
2. Полиэтиленовые пакеты для мусора - по 4 штуки на каждую ногу. Приклеиваются к штанинам скотчем.

Когда болото кончилось, ноги были уже без пакетов (они тонкие и постепенно порвались). Описанный способ - одноразовый. рассчитанный на кратковременный контакт с водой. Если бы в воде пришлось провести весь день, то и пакеты бы кончились, и пропитка потеряла бы свои свойства.
  |  Поделиться:  
Re: Про защиту на ноги   #35466  наверх
Автор: sem™ 
Дата:   

Больничные бахилы. Штука одноразовая, но защищает нормально. Резиновые бахилы это хорошо, но у меня контакты.
  |  Поделиться:  
Re: Про защиту на ноги   #35511  наверх
Автор: Aspeсt   (О пользователе)
Дата:   

Я - за контактные педали+велотуфли.
Полиэтиленовые мешки можно внутрь обуви. Актуально при использовании летних велотуфель с вентиляцией в холодную погоду, когда вентиляция мешает.
Зимние велотуфли - даже ели они не кажутся очень зимними (меха нет и все такое..) - это плюс много. Потому что у них подошва теплее, что хорошо помогает от промерзания ноги через шип.
В велобахилах теплее. (я выбрал стиль в духе ведущих китайских дизайнеров - Зюйсана и Ьл'а ;-) (желтый цвет). Так еще и заметнее :-) ). Чтобы было еще теплее, можно попробовать наклеить на внутреннюю сторону бахил утеплитель какой-нибудь. Этот способ уже проверен мной, на предпредыдущей паре бахил.
Еще способ, проверен в весеннем велопоходе первой категории. Были у меня тогда с собой резиновые сапоги, но на велосипед в них я не садился. Только в велотуфлях. Ноги промокали, даже в бахилах промокали. Решение - больше теплых носков и чаще их менять. Я брал 2 комплекта ходовых носков (комплект = 2 пары, сразу по 2 пары и надевал).
  |  Поделиться:  
Re: Про защиту на ноги   #35512  наверх
Автор: Aspeсt   (О пользователе)
Дата:   

Самый главный способ "защиты" не упомянули. Забивать на. Если ноги промокли или немного снега начерпали в обувь или ногам в какой-то степени холодно (Если нет угрозы здоровью, отморозить там ноги или простудиться) - на это можно просто забить. Гибрид этот метод какими-то красивыми словами называл, может он прийдет и вспомнит...

Кстати, название темы наводит на мысль о наколенниках, а не только о бахилах и т.п. Использую наколенники всегда, зимой и летом, на работу, в поход и т. д.
  |  Поделиться:  
Re: Про защиту на ноги   #35529  наверх
Автор: hybrid 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Aspeсt

Гибрид этот метод какими-то красивыми словами называл, может он прийдет и вспомнит...

Женя, хоть убей, не помню!
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода