поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Общение велосипедистов  

Закатываем в горки


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Закатываем в горки   #19497  наверх
Автор:  
Дата:   

Бывает, штурмуя маленькую горку по Токарей от Виз-бульвара (вдоль урал-кабеля) по тротуару, там где лестница и приличный уклон процентов 14-15, а может и больше (т.е. не по проезжей части и тротуару с западной стороны, а по тротуару с восточной стороны), задаюсь вопросом, а как правильней карабкаться в горки?

Вообще-то на ум приходят 2 варианта: в седле (на данной конкретной горке получается только на низких передачах типа 2-1 или 1-3 и около того) и стоя на педалях (можно вполне уверенно ехать на 2-5).

Вопрос 1: какой способ предпочтительнее для коленей и какой стоит развивать, делать упор? (речь не об этой маленькой короткой горке, а о серьезных горках, монотонный подъем на которых бывает и по несколько км, и круче гораздо).

Вопрос 2: дают ли преимущество контакты при стиле педалирования стоя? Не катав на контактах, не могу себе этого представить, но имхуется, что эффективно подтягивать педали, НЕ сидя в седле, получится плохо.

[Сообщение изменено пользователем 03.07.2006 15:13]
  |  Поделиться:  
Re: Закатываем в горки   #19500  наверх
Автор: Marauder 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Accel

дают ли преимущество контакты при стиле педалирования стоя?

Однозначно да!
Ради интереса мона погоняцца в любую горку вечерком :-)

Цитата:
От пользователя: Accel

но имхуется, что эффективно подтягивать педали, НЕ сидя в седле, получится плохо.

неверно в корне, учись крутить "танцовщицу".
  |  Поделиться:  
Re: Закатываем в горки   #19501  наверх
Автор: Marauder 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Accel

Вопрос 1:

Развивай оба варианта, на одном варианте ноги работают, на другом практически отдыхают.
  |  Поделиться:  
Re: Закатываем в горки   #19502  наверх
Автор: Accel 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Marauder

неверно в корне, учись крутить "танцовщицу".

Это как? :-)
  |  Поделиться:  
Re: Закатываем в горки   #19503  наверх
Автор: Marauder 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Accel

Это как?

Самое простое объяснение - раскачка велосипеда под собой в стороны при работе на педалях.

Спроси у Селены, она у нас крупный спец по данному стилю передвижения.

[Сообщение изменено пользователем 03.07.2006 15:09]
  |  Поделиться:  
Re: Закатываем в горки   #19504  наверх
Автор: styxx   (О пользователе)
Дата:   

Обычная там не очень крутая горка. Рядом там живу. На асфальтовом покритии вообще все гораздо проще. Другое дело по грунту или камням. Тут действительно возникает ряд вопросов:
1. Какая покрышка лучше работает. Сильно широкая или обычная подойдет.
2. С каким протектором, с какой жесткостью компаунда? Мне кажется что чем мягче тем лучше, может конечно и ошибаюсь.
3. Какое давление в покрышке более выгодно?
4. Жесткость вилки? Может лучше вообще на полностью блокированной вилке ехать?
5. Геометрия рамы? Просто с короткими задними перьями, или вообще с триальной геометрией?
6. Ну и собственно исходный вопрос автора темы: компромисс между опрокидыванием переднего колеса при педалировании на низких передачах сидя, и проскальзыванием заднего при педалировании на высоких передачах стоя?
  |  Поделиться:  
Re: Закатываем в горки   #19507  наверх
Автор: Accel 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: styxx

styxx

думаю, вопросы 1-3 конкретно к горкам не относятся, т.е. тут всё также, как и при обычном передвижении по грунту (мягче покрыха - лучше сцепление, несильно накачана и больше ширина - опять же лучше из-за большего пятна контакта, при худшем накате (а каков он, накат, при апхилле?), ну и т.д.
Остальные вопросы поинтереснее.
  |  Поделиться:  
Re: Закатываем в горки   #19508  наверх
Автор: styxx   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Accel




Согласен, думаю туда же можно и вопрос 4 добавить.
  |  Поделиться:  
Re: Закатываем в горки   #19509  наверх
Автор: U-GiN 
Дата:   

>> приличный уклон процентов 14-15,

Насколько я понимаю.. в такую горку либо не заедешь, либо хрен заедешь даже на 1-1. А у тебя еще и скоростей запас.. Что-то не-то..
  |  Поделиться:  
Re: Закатываем в горки   #19513  наверх
Автор: Accel 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: U-GiN

Насколько я понимаю.. в такую горку либо не заедешь, либо хрен заедешь даже на 1-1. А у тебя еще и скоростей запас.. Что-то не-то..

Ну хз, гпсом не мерял. Возможно, дело в том. что эта горка всего метров 150-200 длится. Но по серовскому тракту все горки 12% показались мне менее крутыми, при том, что они более продолжительные.
15% - это, насколько я понимаю, всего 8.6°.
  |  Поделиться:  
Re: Закатываем в горки   #19516  наверх
Автор: Serega9X 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: U-GiN

Насколько я понимаю.. в такую горку либо не заедешь, либо хрен заедешь даже на 1-1. А у тебя еще и скоростей запас.. Что-то не-то..

Сколько процентов-не знаю. Но заехать можно...
Рядом живу.
  |  Поделиться:  
Re: Закатываем в горки   #19519  наверх
Автор: Accel 
Дата:   

Нашел трек этого места по проезжей части. Максимальный уклон - почти 10% (на 46 м. пробега по горизонтали - 4.4 метра "просадки" по высоте). По тротуару там раза в 1,5-2 круче.
  |  Поделиться:  
Re: Закатываем в горки   #19521  наверх
Автор: tale-08
Дата:   

Заезжаю сначала сидя, на 1-3, затем, на половине горки, встаю на педальки и еду на 2-2.
Если еду уставший в горку длинную, то поочерёдно даю нагрузку то на одну ногу, о на другую, т.е. с усилием левой ногой 3 оборота, правая отдыхает, затем с усилием правой, левая отдыхает.
  |  Поделиться:  
Re: Закатываем в горки   #19543  наверх
Автор: DiChLoFOs 
Дата:   

заезжаецо там. по тротуару тоесть. и летом заезжаецо. и зимой по снегу тоже заезжаецо. ничо криминального я там не нашол. 14% - это гон. там нету стока
  |  Поделиться:  
Re: Закатываем в горки   #19544  наверх
Автор: Accel 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DiChLoFOs

заезжаецо там. по тротуару тоесть. и летом заезжаецо. и зимой по снегу тоже заезжаецо. ничо криминального я там не нашол.

Да кто ж говорит, что там не заезжается-то? Тему то читали?



Цитата:
От пользователя: DiChLoFOs

14% - это гон. там нету стока

Гон-не гон, давайте не будем голословными. Есть данные?

14% - не так и много. На Уктусе крутая горка - местами больше 30%, там вот реально тяжело, передок взбрыкивает.
  |  Поделиться:  
Re: Закатываем в горки   #19545  наверх
Автор: DiChLoFOs 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Accel

Есть данные

блин, спецыально съезжу промерию...
  |  Поделиться:  
Re: Закатываем в горки   #19546  наверх
Автор: -fast-
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Accel

задаюсь вопросом, а как правильней карабкаться в горки?

вот две ссылки с питерского сайта для шоссейников:
http://roadcycling.spb.ru/lib/training/climb_1.sht...
http://roadcycling.spb.ru/lib/training/climb_2.sht...
  |  Поделиться:  
Re: Закатываем в горки   #19548  наверх
Автор: Schurick V   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Accel

14%

Так.. Если речь идёт о стороне где завод - то там расклад такой: лестничный марш ( рядом - скат), далее - горизонтальная дорожка, далее - снова марш, с рядом идущим скатом, снова горизонт и т.д. раз 5.
Т.е как на Вознесенке, токо покороче и чуть покруче.
  |  Поделиться:  
Re: Закатываем в горки   #19549  наверх
Автор: Брюквин   (О пользователе)
Дата:   

Я заезжаю сидя на седле , всегда , иначе срывает заднее колесо . Резина 2.35 , 4.5 атм . На двухподвесе с посадкой сильно выше чем у прошлого хардтейла , залезал туда куда на харде не мог .
  |  Поделиться:  
Re: Закатываем в горки   #19562  наверх
Автор: Accel 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Marauder

Ради интереса мона погоняцца в любую горку вечерком :-)

Нет уж, знаю я вас, монстров, одни росказни С. Шаламова о покорении Теплой 8 раз нонстопом (а потом, де, надоело) вгоняют в трепетный ужос :-)

Цитата:
От пользователя: Marauder

Спроси у Селены, она у нас крупный спец по данному стилю передвижения.

Я, кстати, вспомнил, в первый раз увидел этот стиль как раз у тебя в прошлом году осенью катались до Решет, а потом ты под конец умчал в смоговую даль в этом стиле. Раскачка была что надо, я еще было подумал, что на байке такая амплитуда не выйдет. А что скажет Селена? :-)


Цитата:
От пользователя: U-GiN

в такую горку либо не заедешь, либо хрен заедешь даже на 1-1

С размаху на горку высотой в метр-полтора, думаю, и при уклоне 100% можно залететь. Вся фича в длине подъема.

Цитата:
От пользователя: Gram

Если еду уставший в горку длинную, то поочерёдно даю нагрузку то на одну ногу, о на другую, т.е. с усилием левой ногой 3 оборота, правая отдыхает, затем с усилием правой, левая отдыхает.

Интересно, можно попробовать.

Цитата:
От пользователя: Schurick AVG

Так.. Если речь идёт о стороне где завод - то там расклад такой: лестничный марш ( рядом - скат), далее - горизонтальная дорожка, далее - снова марш, с рядом идущим скатом, снова горизонт и т.д. раз 5.

Ээээ... Лестница там всего одна в самом низу, остальное - асфальтовый тротуар вплоть до ул. Татищева.

2fast
Спасибо за ссылки!

[Сообщение изменено пользователем 04.07.2006 10:57]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода