поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Общение велосипедистов  

Вопрос по ободам и покрыхам.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Вопрос по ободам и покрыхам.   #17716  наверх
Автор:  
Дата:   

Возник вопрос. В природе есть куча покрых разной ширины для 26-дюймовых колес. От 0.8" до 3" (может еще шире/уже, не слыхал). И все они сажаются на обод стандартной ширины? Либо есть разные типы ободов? (одинарные, двойные, десятерные - н е важно, т.к. интересует с т. зр. "посадки" на них покрышки определенной ширины).

И по давлению еще вопрос: тенденция: чем больше диаметр поперечного сечения покрыхи - тем меньше допустимое давление. На моей кенде 2.125" вообще указано - до 40 PSI, ето ж 2.5 атм, не маловато ли? А на ИРЦ Метро 2 Дура 1" - 90 PSI... От чего такая разница?
Т.е. указано оптимальное давление, достаточное для комфортной езды на данной толщине покрыхи, либо же это предельно допустимое, выше которого покрыху может разорвать?

Спс.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по ободам и покрыхам.   #17722  наверх
Автор: Yurkin 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Accel

Либо есть разные типы ободов?

просто есть такие понятия как расстояние между стенками, толщина стенок, высота этих стенок...
найди в инете картинки алексримс DH19 и DX32 (тот же сайт триал-спорта вроде), разницу видно с разу.... если правильно понял вопрос.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по ободам и покрыхам.   #17724  наверх
Автор: Accel 
Дата:   

Ладно, тогда в плане покрых поставлю вопрос более конкретно: DH не интересуюсь, скорее, интересуют узкие покрыхи. Может ли не встать узкая покрыха, дюймовка, на тот обод, на котором стояла раньше двухдюймовка, и если могет, то как это определить (о способе "попробовать" я сам знаю, но он на данный момент не осуществим).

По давлению вопрос остается.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по ободам и покрыхам.   #17728  наверх
Автор: -fast-
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Accel

По давлению вопрос остается.

чем выше давление, тем лучше накат…
но, с другой стороны, по лесным дорогам на давлении в 90PSI будет ехаться не очень комфортно, в этом случае более уместна будет твоя кенда 2.125" (40 PSI)...
вообще, если покрышка рассчитана на верхнее давление в 60…120PSI, то можно предположить, что она для асфальта…
но выбирать лучше что-то среднее: во-первых, за одну покатушку могут быть и колдобины и паркет, а во-вторых, наши автомобильные дороги, зачастую, это сплошное бездорожье...
дюймовые слики, качаемые до 9атм - это только для спортсменов - им не до комфорта, для них главное результат...
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по ободам и покрыхам.   #17730  наверх
Автор: Yurkin 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Accel

Может ли не встать узкая покрыха, дюймовка, на тот обод, на котором стояла раньше двухдюймовка

имхо не проконает)... а так надо конкретнее... мож кто и ответит.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по ободам и покрыхам.   #17731  наверх
Автор: Accel 
Дата:   

ну куды уж конкретнее, модель покрыхи написал...
у них на сайте никаких параметров (т.е. габаритов), кроме веса, давления и TPI нет...
Вот что стоит сейчас: (Kenda Flame K1008A)
обода: двойной Alex, артикул не могу сказать

[Сообщение изменено пользователем 15.06.2006 20:24]
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по ободам и покрыхам.   #17735  наверх
Автор: Yurkin 
Дата:   

внутренняя ширина обода = 18-19мм - 1.75...2.3дюйма (_имхо_)...
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по ободам и покрыхам.   #17775  наверх
Автор: космонавтов
Дата:   

тут же вопрос про Kenda - это мягкие покрыхи? читал, что они дубеют на морозе, и у меня задняя за 2-3 дня катания заметно стирается, как бы сказать - отваливается прям кусками резина :-)
это нормально?
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по ободам и покрыхам.   #17776  наверх
Автор: Accel 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DeMOn Jee

внутренняя ширина обода = 18-19мм - 1.75...2.3дюйма (_имхо_)...

У меня AlexRims Adventurer, внутренняя ширина около 17 мм...
Кстати, это вродь как самые узкие обода из всех Алексов по каталогу Триала... Ну что, знатоки, бежать за новым ободом и готовиться к переспицовке?
Слышал, что некоторые люди ездят на дюйме и двухдюймовках на одних и тех же колесах. Такое возможно?


Цитата:
От пользователя: DeMOn Jee

тут же вопрос про Kenda - это мягкие покрыхи?

В сильные морозы не катал, лично сказать ничего не могу (только до -5°С).

[Сообщение изменено пользователем 16.06.2006 10:08]
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по ободам и покрыхам.   #17777  наверх
Автор: matroz 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Accel

AlexRims Adventurer,

конкретно в этот обод должны нормально встать покрышки от 1,0 до примерно 2,1
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по ободам и покрыхам.   #17778  наверх
Автор: Accel 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: matroz

конкретно в этот обод должны нормально встать покрышки от 1,0 до примерно 2,1

Василий Клеин подтвердил, всё, я успокоился.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по ободам и покрыхам.   #17780  наверх
Автор: Pro29 
Дата:   

На моем GT по умолчанию стояла 2,3 спереди и 2,1 сзади. Обода Alexrims Ace-18. Ставил слики 1,75 Innova - нормально ставятся. Нужно правда следить, чтобы в том месте, где ниппель, камеру не закусило между ободом и покрышкой. И камеру лучше брать под покрышку, более тонкую.
Давление обычно указывают в виде допустимого интервала прямо на покрышке, например 35-60 PSI.
На асфальт лучше качать по максимуму - легче едется, правда неплохо трясет на ухабах :-)
На говны лучше качать минимум - тогда в горку будет ехаться легче без пробуксовок, и вообще мягче едется.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по ободам и покрыхам.   #17781  наверх
Автор: Accel 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pro29

На говны лучше качать минимум - тогда в горку будет ехаться легче без пробуксовок, и вообще мягче едется.

А что если дурная голова на тонкой покрышке занесет на грунт продолжительного характера (километров 50)? Спустить до нижнего предела? Или это глупость и так никто не делает? (накачать мне не в лом)
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по ободам и покрыхам.   #17782  наверх
Автор: Pro29 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Accel



Я всегда спускаю, если в горки заезжать не получается. Да и на спуске не по асфальту на хорошо накачанной я заметил управляемость гораздо хуже - велик подпрыгивает как мячик и больше летишь чем едешь.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по ободам и покрыхам.   #17783  наверх
Автор: Pro29 
Дата:   

Если просто грунтовка, а не дорога по которой лесовозы и квадрики гоняют - спускать не нужно :-)
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по ободам и покрыхам.   #17785  наверх
Автор: Accel 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pro29

Я всегда спускаю, если в горки заезжать не получается

Хм.... Признаться, думал, что чем выше накат (тверже и накачанней покрышка), тем легче на горку забраться (меньше пятно контакта, меньше трение и т.д.). А не до упора накачанная покрышка легче позволяет с мелкими неровностями бороться (камни, выбоины и пр.), но не с горками...
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по ободам и покрыхам.   #17789  наверх
Автор: Pro29 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Accel

что чем выше накат (тверже и накачанней покрышка), тем легче на горку забраться

Может по асфальту и так, но на глине и песке не катит :-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода