поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Общение велосипедистов  

Дорога на Таватуй


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Дорога на Таватуй   #15337  наверх
Автор: 
Дата:   

Уважаемые товарищи велосипедисты ! Расскажите пожалуйста, ездил ли кто-нибудь до Таватуя на велике ? Если да то по какой дороге и сколько это времени занимает ? Я начинающий велотурист :-) Попытался поехать - проехал примерно 15 км за 2 часа ... Очень устал - пришлось вернутся.
  |  Поделиться:  
Re: Дорога на Таватуй   #15352  наверх
Автор: Fantom®
Дата:   

Улыбнуло!!!! :-)
  |  Поделиться:  
Re: Дорога на Таватуй   #15353  наверх
Автор: Marauder 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pulse


До таватуя примерно 60 км по шоссе. Ехать мона по шоссе (Серовский тракт), а мона и по пампасам (Северка - Исеть - Аять) километров будет поболе.
А ежли начинающий, то катайся пока в вечерние покатушечки на небольшие расстояния.
  |  Поделиться:  
Re: Дорога на Таватуй   #15360  наверх
Автор: Я - Ирина 
Дата:   

Можно доехать на электричке до любой станции - Аять, Таватуй, Калиново, и оттуда покататься вдоль берега Таватуя. Пользы для начинающего будет больше. Но для начала надо купить карту в магазинах карт, километровку окрестностей.
  |  Поделиться:  
Re: Дорога на Таватуй   #15368  наверх
Автор: Я - Ирина 
Дата:   

Что кстати имеется под Таватуем - озеро (берег его огромен, какое место?) или два населенных пункта под тем же названием? ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Дорога на Таватуй   #15389  наверх
Автор: Pulse
Дата:   

Спасибо за ответы. Я понял что горный велик (а у меня именно такой) не для велотуризма. Рядом с озером Таватуй у меня дача - туда я и хотел доезжать на велосипеде. Придется к велику покупать машину чтобы доезжать до места катания, кататься , грузить вел в машину и домой :-)
  |  Поделиться:  
Re: Дорога на Таватуй   #15391  наверх
Автор: Marauder 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pulse

Я понял что горный велик (а у меня именно такой) не для велотуризма.

Сударь, ты абсолютно неправильно понял, горный велосипед как раз и подходит для велотуризма :-)
И мы ездили до Таватуя и Стожка своим ходом.
  |  Поделиться:  
Re: Дорога на Таватуй   #15395  наверх
Автор: Я - Ирина 
Дата:   

Смотря какой горный велик :-)
Марка, модель?

У нас тоже горные велосипеды :-)
  |  Поделиться:  
Re: Дорога на Таватуй   #15399  наверх
Автор: matroz 
Дата:   

думаю, надо вел осмотреть. Сгоняй в сервис. У моих друзей две девочки 6 и 8 лет на стелсах (тех, что типа камы выглядят) проехали шарташкую кругосветку (~18км) без проблем и предварительных тренировок. 15км каждый день на веле вообще считается одним из вариантов необходимой организму ежедневной нагрузки (чтобы не было гиподинамии :-) ). Ехать со скоростью 8кмч по дороге и очень уставать это можно только с неисправным великом ИМХО.
  |  Поделиться:  
Re: Дорога на Таватуй   #15400  наверх
Автор: Я - Ирина 
Дата:   

Или вел для стрита и триала, с низким сиденьем и низкой рамой.
  |  Поделиться:  
Re: Дорога на Таватуй   #15417  наверх
Автор: Serega9X 
Дата:   

15км за 2 часа - это жесть....
Попробуй:
-Не "выкладываться", ехать спокойно;
-Проверь давление в шинах!!! У меня на не очень "зубастой" резине 2.5-3.0 атм. Пятой точке приходится на кочках больно-там надо ехать оторвав её от сидения. ПРИ БОЛЕЕ НИЗКОМ ДАВЛЕНИИ (около 2.0 атм.) ЕХАТЬ ТРУДНЕЕ-ПЛОХОЙ НАКАТ;
-Смазывать вел АВТОМОБИЛЬНЫМ маслом, причём, лучше трансмиссионкой (её меньше вымывает водой и грязью), или хотябы для двигателя (его вымывает значительно быстрее);
-Смазывать вел чаще и НЕ ЖАЛЕЙ НА ЭТО ДЕЛО МАСЛА (моторным приходится смазывать НЕ РЕЖЕ, ЧЕМ КАЖДЫЕ 120 КМ). Причём масло лей во втулки до тех пор, пока не польётся чистое...
P.S.: Масло может ПОЛНОСТЬЮ вымыть за 20 км после дождя на лесной дороге

[Сообщение изменено пользователем 23.05.2006 17:18]
  |  Поделиться:  
Re: Дорога на Таватуй   #15428  наверх
Автор: Pulse
Дата:   

Спасибо ребята за советы ! Очень приятно чувствовать что есть такие общества по интересам. Так вот ещё что осталось непроясненным. Первое - 15 км которые я одолел за 2 часа это были киллометры не по шоссе а поехал я по проселочной дороге вдоль садов там идёт такая. Горы очень крутые и потому у меня очень много пути приходилось тащить вел за собой. К тому же приходилось обходить (именно пешком через кусты) наши лесные лужи-моря. Велосипед у меня кросскантрийный - Corratec Motion- и мне кажется его конструкция с низким прямым рулем хороша на горах но не дает расслабиться на прямой.
  |  Поделиться:  
Re: Дорога на Таватуй   #15429  наверх
Автор: Hlek 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Marauder

До таватуя примерно 60 км по шоссе. Ехать мона по шоссе (Серовский тракт), а мона и по пампасам (Северка - Исеть - Аять) километров будет поболе.


50 с небольшим км по Серовскому тракту до д.п.Таватуй. Одна проблема для начинающего велотуриста - изрядные горочки, да и ехать куда менее интересно по трассе, чем более "кудрявым" маршрутом
  |  Поделиться:  
Re: Дорога на Таватуй   #15468  наверх
Автор: Я - Ирина 
Дата:   

Я бы наверное поехала Шувакиш-Ганина Яма-Исеть-Сарга-Аять и дальше по дороге мимо Стожка как раз к д.п. Таватуй. Так интереснее и веселее, чем по тракту. Или недоезжая Стожка, повернуть налево и ехать вдоль южного берега озера к Шеманихе(Приозерному) и дальше по западному берегу, куда там надо... Но для начинающего далековато.

А в горки надо тренироваться и переключать скорости на низкую передачу.

А зачем машина? В конце концов, есть электричка.
  |  Поделиться:  
Re: Дорога на Таватуй   #15469  наверх
Автор: Amigos )))
Дата:   

Pulse давай вместе поедем летом на Таватуй, у меня тоже там дача есть. самому хочется испытать себя на такое расстояние а ехать вдвоем все веселей!!!!
  |  Поделиться:  
Re: Дорога на Таватуй   #15494  наверх
Автор: Marcus Aurеlius 
Дата:   

Мы как-то без подготовки ехали туда 5 часов, я на стритовом велике, коллега вообще до этого не ездил. Естественно с привалами-перекусами. Ноги конечно с такого наскока посводило немного и усё.
  |  Поделиться:  
Re: Дорога на Таватуй   #15518  наверх
Автор: necroz
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pulse

Рядом с озером Таватуй у меня дача

Ишь ты, у меня тоже))) А где, если не секрет? Я вот собираюсь туда вытащить много велолюдей если не в эти выходные так в следующие, могли бы скооперироваться.
  |  Поделиться:  
Re: Дорога на Таватуй   #15522  наверх
Автор: Я - Ирина 
Дата:   

Таватуй боольшой! :-)
  |  Поделиться:  
Re: Дорога на Таватуй   #15536  наверх
Автор: Accel 
Дата:   

Хочу через пару недель (если погода не смешает карты) сделать вылазку: Екб-Новоуральск-Первоуральск-Дегтярск-Екб с заездом на Таватуй (порядка 190-200 км, единственно, что смущает - необходимость ехать по серовскому тракту, заброс паравозом считаю несколько неспортивным), планирую уложиться в день.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода