поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Общение велосипедистов  

Вопрос по задней втулке?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Вопрос по задней втулке?   #14845  наверх
Автор:  
Дата:   

Появился люфт в задней втулке.
Колесо пошытывается из стороны в сторону. Есть не большое предположение, что разбит подшипник. Поможет ли разборка, смазка и подтягивание.
И вообще из каких металлов-сплавов изготавливают втулки.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по задней втулке?   #14846  наверх
Автор: К О Т 
Дата:   

так разбери и помотри что с ней)
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по задней втулке?   #14850  наверх
Автор: Rocksteady&Beebop  (О пользователе)
Дата:   

а разве болты по бокам втулки нельзя подкруть...я так люфт и убираю, затягиваю болты до того момента, когда колесо не ходит и вращается без усилия...
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по задней втулке?   #14855  наверх
Автор: Босятский   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: gsus

затягиваю болты до того момента, когда колесо не ходит и вращается без усилия...

Какая безграмотность!!!
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по задней втулке?   #14862  наверх
Автор: Rocksteady&Beebop  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Босятский




Тогда просвети как правильно делать...думаю это будет полезно не только мне
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по задней втулке?   #14863  наверх
Автор: hok_eburg  (О пользователе)
Дата:   

я так тоже делаю.... (один раз люфт был, я так и сделал)
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по задней втулке?   #14978  наверх
Автор: a_trub
Дата:   

Ребята, давайте уже вещи своими именами называть! Нет в задней втулке ни одного болта.
http://www.velopiter.spb.ru/tech/hub/
Лучше все же разобрать втулку и посмотреть, что с ней случилось. У меня как-то причиной шатания (подозреваю, что именно это слово является синонимом "пошытывается") колеса был банальный перелом оси, колесо фактически держалось только на эксцентрике. Нужно еще посмотреть на состояние дорожек конических гаек и втулки. Если есть забоины, может имеет смысл поменять. Короче, смотреть надо.

[Сообщение изменено пользователем 18.05.2006 09:48]
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по задней втулке?   #15075  наверх
Автор: MEgor
Дата:   

От чего появляются такие забоины ??

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по задней втулке?   #15083  наверх
Автор: a_trub
Дата:   

Немного не узнаю деталь, мало похожа на конус, хотя, может просто грани не видно на фотографии. Дорожка, действительно, странная. А шарики все на месте, может разрушился или потерян один из шариков? Похоже на радиальное биение подшипника. Может еще просто сама деталь изначально дефектная была?
И еще. Существует несколько способов изготовления металлозаготовок. Технологи машиностроения лучше об этом расскажут, я лишь могу сказать о самых распространенных - прокатка, литье, ковка, порошковое спекание (прессовка из порошка под высокой температурой). При несоблюдении технологии, например, при литейном производстве, в массе заготовки присутствует много микрополостей как в пористом шоколаде. Дальше, надеюсь, уже понятно.



[Сообщение изменено пользователем 19.05.2006 09:48]
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по задней втулке?   #15100  наверх
Автор: matroz 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MEgor

От чего появляются такие забоины

от износа. Это не изначальный дефект металла. Если пробег небольшой, значит втулка была перетянута. Причем внутренние конуса во втулке могут быть в нормальном состоянии, а эти изнашиваются поскольку в одном положении (нагрузка с одной стороны). Часто помогает вариант - купить дешевую втулку и переставить с нее конуса, но могут и не подойти. Отдельно их найти - проблема

[Сообщение изменено пользователем 19.05.2006 12:32]
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по задней втулке?   #15102  наверх
Автор: К О Т 
Дата:   

+1 эти так называемые забоины выточены шариками, при этом шарики могут быть и целыми, конуса найти не просто, у меня был такой косяк с пром подшипником в задней втулке, а подшипники USA и у нас не производятся, подобрать не получилось, т.к. разные производители могут использовать разные стандарты, но может и получится. Вышел из ситуации покупкой хорошей втулки, что недешево, зато наверняка))
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода