поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Общение велосипедистов  

Машинка для промывки цепи


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Машинка для промывки цепи   #146779  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Кто знает продается ли такая и вообще мне кажется надо часто мыть цепь так как при такой погоде туда летит песок-значит происходит повышенный износ как цепи так из звезд,что делать?как составляться с такой проблемой,слышал что есть такое устройство с двумя круглыми щетками и между ними цепь пускается и эти щетки крутятся приводом ручки,а в эту машинку заливается солярка или еще какой либо очистититель.Я лично пользуюс соляркой,потопа вытираю чистым томпоном цепь и смазываю тефлоновой смазкой,кто что предложит лучше?
2/10 |    |  Поделиться:  
Re: Машинка для промывки цепи   #146782  наверх
Автор: вы действительно ...???  (О пользователе)
Дата:   

Че никто за цепью не следит?
2/15 |    |  Поделиться:  
Re: Машинка для промывки цепи   #146785  наверх
Автор: usart   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЗАХАР616

 06 Мая 2009 09:47
Кто знает продается ли такая и вообще


Цитата:
От пользователя: ЗАХАР616

06 Мая 2009 09:50
Че никто за цепью не следит?

Это тебе чат чтоли? За 3 минуты никто не ответил и ещё претензии какие-то
20/0 |    |  Поделиться:  
Re: Машинка для промывки цепи   #146787  наверх
Автор: Меркантильный Кю 
Дата:   

Покупал в прошлом году в Велкоме. Цену точно не помню, что-то около 500р. Пластиковая коробка с крышкой, внутри ролики со щетками. Заливаешь внутрь очистель (я пользую уайт-спирит - продается недорого в любом строительном магазине) и крутишь педали в обратную строну. Оно там само крутится по риликам и мусолится щетками. Чтобы очистить цепь более-менее приходится 2-3 раза сливать очиститель и заливать свежий. Ибо даже с внешне не сильно грязной цепи песка на дне машинки остается очень много. Я катаюсь за городом, там и пыль и грязь. Мою обычно раз в неделю (где-то 150-200км пробега) после воскресной покатушки. Ну или по звуку - чистая и смазаная цепь бесшумна, как начинает "шелестеть" - пора мыть.

Протирать тряпочкой снаружи смысла особого не вижу - самая неприятная грязь, это та, что попала внутри роликов (мелкая пыль - абразив, изнашивающий ролики). Ее можно вымыть только полосканием цепи с ее движением по роликам. Ну или активным бултыханием в очистителе. Но бултыхание подходит для разъемных цепей (у которых есть разъемное звено). Если цепь неразъемная то машинка вполне подходящий инструмент для мойки.

После мойки цепь просушить и промазать - прокапать каждый пин маслом, прогнать по всем звездам после чего снаружи протереть излишки масла тряпкой чтобы грязь и пыль поменьше липла.

Звезды при этом тоже стоит почистить щеткой с очистителем. Особое внимание обратиь на удаление грязи, накопившейся между звездами кассеты - она удаляется или щеткой или скрученой в тонкий жгут полоской ткани, смоченой в очистителе.
12/0 |    |  Поделиться:  
Re: Машинка для промывки цепи   #146788  наверх
Автор: вы действительно ...???  (О пользователе)
Дата:   

Никакие не претензии,интересуюсь просто
2/7 |    |  Поделиться:  
Re: Машинка для промывки цепи   #146794  наверх
Автор: вы действительно ...???  (О пользователе)
Дата:   

Спасибо доброму человеку неполенился написал хорошую и полезную информацию думаю не только для меня:-)
5/7 |    |  Поделиться:  
Re: Машинка для промывки цепи   #146797  наверх
Автор: ВелоЮран   (О пользователе)
Дата:   

А я не прикупил еще машинку, выхожу из положения следующим образом, так катаю на 2 цепях снимаю цепь протираю ее тряпкой, между звеньями чищу щеткой, беру жестянную банку из под селедки, наливаю автомобильное масло, опускаю туда цепь, включаю в гараже электроплитку, ставлю банку с цепью на нее, в течении 10-15 минут довожу до кипения, затем достаю цепь протираю на сухо. ;-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Машинка для промывки цепи   #146799  наверх
Автор: ВелоЮран   (О пользователе)
Дата:   

Масло можно использовать многократно. :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Машинка для промывки цепи   #146802  наверх
Автор: вы действительно ...???  (О пользователе)
Дата:   

Говорят что автомобильное масло это не очень есть хорошо,так как ново приспособленно для больших температур и соответственно вязкость не та при обычной уличной температуре
  |  Поделиться:  
Re: Машинка для промывки цепи   #146803  наверх
Автор: вы действительно ...???  (О пользователе)
Дата:   

Мне последний вариант не подходит,так как цепь не съемная:-(
  |  Поделиться:  
Re: Машинка для промывки цепи   #146805  наверх
Автор: Механик-вредитель 
Дата:   

Ненадо никакую машинку. Самая лучшая машинка - банка из-под селедки, диаметром примерно 12см и высотой 2.
Ну и замочек на цепи какбэ рулит :-)

Цепь снял и побулькал в керосине в этой банке (цепь какраз сворачиваецца под размер этой банки и керосина надо мало). Ролики очистил. Кассету отмыл (вместе с колесом). Систему протер.
Поставил все на место, цепь промазал.

Все. Ништяк. :-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Машинка для промывки цепи   #146806  наверх
Автор: ВелоЮран   (О пользователе)
Дата:   

Пин в звене выдави выжимкой цепи и вставь вместо него замочек для цепи продаются почти во всех веломагазинах. :-p
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Машинка для промывки цепи   #146811  наверх
Автор: Меркантильный Кю 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Механик-вредитель

Цепь снял и побулькал в керосине в этой банке (цепь какраз сворачиваецца под размер этой банки и керосина надо мало).


Тот абразив, что попал внутрь роликов, таким образом не сильно хорошо вымывается. Уж если снял цепь, то ее нужно булькать более активно, чтобы она не просто полоскалась, но еще и поизгибать ее при полоскании. Это можно сделать если положить цепь в полиэтиленовый пакет (естественно целый), залить керосином и активно пожамкать руками. Но с машинкой проще - там цепь идет по направляющим роликам, при этом ролики самой цепи крутятся, цепь изгибается и абразив вымывается. Очень хорошо заметно, что даже если мыть таким образом "почти чистую" снаружи цепь, то на дне машинки все равно оседает очень много песка мелкого. Откуда он берется? Изнутри роликов цепи. А просто отмачиванием керосине его не вымыть - он весь там и останется. С таким же успехом цепь можно просто протереть снаружи чтобы выглядела чистой и менять каждые 500-1000км по причине вытягивания.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Машинка для промывки цепи   #146812  наверх
Автор: Механик-вредитель 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sрidеr



Так естественно. Булькать - активно!
Пару раз, меняя керосин.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Машинка для промывки цепи   #146813  наверх
Автор: smol 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sрidеr

С таким же успехом цепь можно просто протереть снаружи чтобы выглядела чистой и менять каждые 500-1000км по причине вытягивания.

Начнем очередной холивар...

К сведению: цепь, которую не моют ни в баночке ни машинкой, а только вместе с великом водичкой, а равно и не мажут ходит 4000км. Цепь ходит в боевых условиях, т.е. не менее 5 дней в неделю по 30 км/lдень.

Я уже интересовался результатами мойки, но внятных ответов не получил: скока ходит мытая?

[Сообщение изменено пользователем 06.05.2009 11:45]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Машинка для промывки цепи   #146814  наверх
Автор: Ондрейко
Дата:   

вчера помылся, машинкой. покупал за 550р чтоле иле 400..в прошлом году. Заливаю фэйри и вперед.
  |  Поделиться:  
Re: Машинка для промывки цепи   #146815  наверх
Автор: Вигдис 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sрidеr

Покупал в прошлом году в Велкоме. Цену точно не помню, что-то около 500р

Там же, такая же штука. Очень нравится.

Цитата:
От пользователя: Sрidеr

Особое внимание обратиь на удаление грязи, накопившейся между звездами кассеты - она удаляется или щеткой или скрученой в тонкий жгут полоской ткани, смоченой в очистителе.

Я чищу жесткой синтетической кистью малярной, тем же уайт-спиритом.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Машинка для промывки цепи   #146819  наверх
Автор: Asen09
Дата:   


Цитата:
От пользователя: smol

скока ходит мытая?

Сдается мне, чистка цепи никак на ее вытяжение не влияет, поэтому хоть чистая, хоть грязная после 4000 будет одинаково вытянутая и на выброс. По идее улучшается тока легкость хода.

[Сообщение изменено пользователем 06.05.2009 12:22]
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Машинка для промывки цепи   #146822  наверх
Автор: Меркантильный Кю 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: smol

К сведению: цепь, которую не моют ни в баночке ни машинкой, а только вместе с великом водичкой, а равно и не мажут ходит 4000км


Тут важно определиться - в каких условиях она ходит? Одно дело по асфальту, когда грязи особой нет, другое - регулярные покатушки по говнам, когда по приезде вел представляет из себя сплошной ком грязи и где местами цепь просто купается в жидкой грязи.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Машинка для промывки цепи   #146823  наверх
Автор: ВелоЮран   (О пользователе)
Дата:   

Я тоже думаю что при чистке не сильно много выигрываешь в киллометраже ее пробега, но с другой стороны как же тихо работает система когда цепь промажешь, вот в этом в основном и причина по уходу за ней. ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Машинка для промывки цепи   #146824  наверх
Автор: sem™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Asen09

хоть грязная после 4000 будет одинаково вытянутая и на выброс.

Могу подарить цепочку отходившую 15000 км. Вместе с родной кассетой она ещё походит, если на педальки сильно не давить.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Машинка для промывки цепи   #146827  наверх
Автор: Меркантильный Кю 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ВелоЮран

Я тоже думаю что при чистке не сильно много выигрываешь в киллометраже ее пробега, но с другой стороны как же тихо работает система когда цепь промажешь, вот в этом в основном и причина по уходу за ней


Согласен.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Машинка для промывки цепи   #146830  наверх
Автор: Хм! 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: smol

К сведению: цепь, которую не моют ни в баночке ни машинкой, а только вместе с великом водичкой, а равно и не мажут ходит 4000км. Цепь ходит в боевых условиях, т.е. не менее 5 дней в неделю по 30 км/lдень.


И не только 4000, но и 7000 может ходить, если мыть с водой и порошочком, а эксплуатировать примерно также часто! Асфальт, говны - куда забросит)) Круглый год причём)))
  |  Поделиться:  
Re: Машинка для промывки цепи   #146832  наверх
Автор: nickbuch 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЗАХАР616

Мне последний вариант не подходит,так как цепь не съемная

первый раз про такую слышу.... что, даже ножовкой не удается распилить одно звено?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Машинка для промывки цепи   #146834  наверх
Автор: Asen09
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ѕem

если на педальки сильно не давить.

то можно и все 100 тыщ накатать. Все это очень сильно зависит от стиля катания. Ежели постоянно ломать на 3-8, то и через пару тыщ можно убить цепь.

[Сообщение изменено пользователем 06.05.2009 14:17]
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода