поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Охота  

собака для охоты


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
собака для охоты   #4869  наверх
Автор: 
Дата:   

хочу вырастить рабочую собаку. помогите в приобретении-направление боровая, утка, заяц
  |  Поделиться:  
Re: собака для охоты   #4870  наверх
Автор: Yury.ru
Дата:   

не знаю ни одной породы, которая бы одинакого эффективно работала по каждой из этой дичи. :-(
поправьте меня если это не так.
  |  Поделиться:  
Re: собака для охоты   #4871  наверх
Автор: ПCМ KORESH
Дата:   

Согласен, эффективно будет работать или только по птице или только по зверю.
  |  Поделиться:  
Re: собака для охоты   #4872  наверх
Автор: leshii @
Дата:   

Лайка. А если серьезно то для хорошего результата лучше держать 3 породы. Лайку,спаниеля и гончака. Я держу 2 и только спустя несколько лет понял что на самом деле не важно на сколько хорошо работает твой пёс и какой он породы. В первую очередь это друг и спутник который всегда рядом.
  |  Поделиться:  
Re: собака для охоты   #4873  наверх
Автор: Yury.ru
Дата:   


Цитата:
От пользователя: leshii @

В первую очередь это друг и спутник который всегда рядом.

точно
ради этого соглашусь с:


Цитата:
От пользователя: leshii @

Лайка.
  |  Поделиться:  
Re: собака для охоты   #4874  наверх
Автор: FISH HANT 
Дата:   

Это примерно как хочу машину чтобы была как хаммер по проходимости и быстрая как мазерати. Ну нет таких машин как и собак. Лайка к сожалению в воду не всегда лезет а на зайца тоже не очень, до гончей ей как до луны.. А вообще наверно дратхар по моему представлению подходит.
  |  Поделиться:  
Re: собака для охоты   #4877  наверх
Автор: ПCМ KORESH
Дата:   

Дратхар по птице хорошо работает по зайцу не всегда по крайней мере я не видел чтобы отлично работал и по птице и по зверю. И при охоте на зайца он без голоса гонит, приспосабливатся сложно.
  |  Поделиться:  
Re: собака для охоты   #4884  наверх
Автор: Мутный Глаз
Дата:   

Вообще советовать собаку сложно, необходимо знать какую охоту вы предпочитаете, может вам хватит спаниеля.
Сам в свое время задавался этим вопросом - определился и взял курцхаара (суку). Вот в предстояшие выходные собираемся с ней на открылие в Челябинск, хочу натаскивать на перепела и бекаса, а утка примитивная задача для такой собаки (хотя охотно лезет в воду и подает). По боровой тоже ходим, все отрабатывает со стойкой, зайца гонит без голоса.
Экстерьер очень нравиться (короткая шерсть - калючки не липнут), драатхар в этом смысле выглядит неряхой(ИМХО). А зиму мы перенесли отлично и аргумент что дратхаар лучше подготовлен к нашей зиме считаю надуманным.

[Сообщение изменено пользователем 24.08.2006 12:22]
  |  Поделиться:  
Re: собака для охоты   #4889  наверх
Автор: Dimon*
Дата:   

я не подчеркнул что мне нужен универсал. на счет лайки я уже определился. востальном я больше склонен к курцхару либо спаниелю. я прошу помощи в приобретении от рабочих собак(не финанс)
  |  Поделиться:  
Re: собака для охоты   #4895  наверх
Автор: Ev_geniy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мутный Глаз

По боровой тоже ходим, все отрабатывает со стойкой, зайца гонит без голоса.


читал в каком то старом номере "Охоты" про гончую у которой не было голоса. Ей хозяин колокольчик на шею повесил и издалека слышал, где гон идет. :-)
  |  Поделиться:  
Re: собака для охоты   #4903  наверх
Автор: FISH HANT 
Дата:   

А я вообще за лабрадора. Во первых красавец. По работе не чета спаниелю. Камыш ра коклане как танк проходит . А спаниель не может щупленький. Сегодня читал что американцы и по зайцу и по копыту используют. Кстати в Тверьохотуправлении у егеря в 80-е годы пара лабрадоров прекрасно работала по копытам.
  |  Поделиться:  
Re: собака для охоты   #4906  наверх
Автор: Lojak
Дата:   

А русский спаниель есть в городе?Не диванный, реально работающие родители у которого.
  |  Поделиться:  
Re: собака для охоты   #4908  наверх
Автор: loz 
Дата:   

я думаю, любую собаку можно обучить любой охоте, где то читал как лайка плавала за уткой даже...
но это не значит что одна собака будет работать по всем направлениям, даже если она теоретически способна на это, на что у нее есть склонность + на что натаскаешь, на то она и будет работать имхо.
сужу по лайке - одна может работать по лосю, но не рабьотать по медведю и кабану, и наоборот, медведя может отрабатывать на 5+, а по лосю 0. по пушнине отдельный разговор
так что не стоит стремиться объять необъятное, птица и заяц - вещи разнополярные
  |  Поделиться:  
Re: собака для охоты   #4920  наверх
Автор: FISH HANT 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: loz




+1
  |  Поделиться:  
Re: собака для охоты   #4922  наверх
Автор: Дарго  (О пользователе)
Дата:   

ответила по емейл...





[Сообщение изменено пользователем 25.08.2006 10:19]
  |  Поделиться:  
Re: собака для охоты   #4924  наверх
Автор: Ev_geniy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lojak

А русский спаниель есть в городе?Не диванный, реально работающие родители у которого.


спроси у охотоведов на розочке, у них там вроде клуб был, как раз по русским спаниелям
  |  Поделиться:  
Re: собака для охоты   #4927  наверх
Автор: Дарго  (О пользователе)
Дата:   

русскими спаниками занимается Поддубный сидит вроде как на Восточной
  |  Поделиться:  
Re: собака для охоты   #4934  наверх
Автор: IgorIVS
Дата:   


Цитата:
От пользователя: FISH & HANT

Это примерно как хочу машину чтобы была как хаммер по проходимости и быстрая как мазерати. Ну нет таких машин как и собак.

Рискну предположить, что есть - ирландский сеттер.
Мнение конечно предвзятое, но по боровой работает, в воду с удовольствием и зайчика погонять не против :-)
  |  Поделиться:  
Re: собака для охоты   #4935  наверх
Автор: Dimon*
Дата:   

рискни. инфу скинь на почту
  |  Поделиться:  
Re: собака для охоты   #4936  наверх
Автор: ПCМ KORESH
Дата:   

Мужики вы или не разу на псовой охоте не были или действительно сильно заблуждаетесь. Не может быть собаки ОДИНАКОВО работающей по птице и зверю. Так же как и не может быть идеального человека. Даже в таком увличении как охота и то нет универсалов, одни хорошо охотятся на птицу и неочень на зверя другие на оборот.
  |  Поделиться:  
Re: собака для охоты   #4939  наверх
Автор: Ev_geniy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IgorIVS

ирландский сеттер.


это который Чаппи рекламирует?
  |  Поделиться:  
Re: собака для охоты   #4940  наверх
Автор: Дарго  (О пользователе)
Дата:   

тот самый...

вот еще сучка моей подруги
  |  Поделиться:  
Re: собака для охоты   #4941  наверх
Автор: FISH HANT 
Дата:   

Красавец
  |  Поделиться:  
Re: собака для охоты   #4943  наверх
Автор: Юстас 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ev_geniy

читал в каком то старом номере "Охоты" про гончую у которой не было голоса. Ей хозяин колокольчик на шею повесил и издалека слышал, где гон идет.



точно гон ещё тот идёт ;-)

на самом деле иногда гончую еле слышно, так далеко гоняет. Так что про колокольчик, полный бред. А если учитывать ,что собака идёт за зверем на нехилом расстоянии и очень редко в узёрку (о чём можно кстати по голосу судить), то идея с колокольчиком никакой критики не выдерживает.
Рос вместе с гончими и не мало собак слышал в лесу - красиво, можно вечно слушать. Есть люди которые просто ходят в лес слушать, как гончие поют. И как правило у испорченных собак нет будущего, врядли их ктото держать будет, да и породу портить никто не будет.

[Сообщение изменено пользователем 28.08.2006 14:41]
  |  Поделиться:  
Re: собака для охоты   #4951  наверх
Автор: IgorIVS
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dimon*

рискни. инфу скинь на почту

Так у меня кобель, щенков не предлагаю :-)


Цитата:
От пользователя: ПCМ KORESH

Не может быть собаки ОДИНАКОВО работающей по птице и зверю.

Согласен, но вопрос был более конкретным - по птице и ЗАЙЦУ.

Естественно на копытных и прочего зверя сеттер негодится, но по птице - для этого породу и выводили, а за зайцами - любимое дело зимой.

Да кстати, Dimon*
Если соберетесь брать ирландца (да и английского сеттера тоже) будте готовы по выходным устраивать прогулку часов на 4-6 на шарташ или еще куданить, а в обычные дни тоже не меньше 1-3часов, иначе выносливости небудет, будет диванная собака. Еще лучше гулять на велосипеде, не так ноги устают :-)

Будте готовы что ЕЩЕ НИ ОДИН владелец и.сеттеров не отучил собаку спать на кровати :-)
Ну и когда дома ружье чистить будете - будет "скандал" - "пошли в лес!!!"
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода