поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Охота  

...уже скоро...


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
...уже скоро...   #4711  наверх
Автор: 
Дата:   

http://forums.nf.ru/read.php?f=28&i=22&t=22

На мой взгляд, осенняя охота на рябчика с манком одна из увлекатейниших. Сколько в ней красоты, музыки, можно сказать поэзии. Конец сентября. Тихое, туманное утро, лесная заросшая просека, шуршащие под ногами листья. Денек обещает быть теплым, но с утра достаточно прохладно. Маршрут давно знакомый, не раз пройденный. Проходит он по местам, где нет грибников. Красавцы подосиновики и крепыши белые мешаются под ногами, отвлекают. Перешагиваю через них с расчетом, что на обратном пути соберу. Но такое бывает редко, обычно возвращаюсь назад другой дорогой, и грибы остаются нетронутыми. Основная цель рябчик, но встречается и глухарик. На этот случай во втором стволе заряжена дробь покрупнее. Рябчиный писчик висит на шее. Иду тихо, стараясь не наступать на ветки и не шуршать листьями под ногами. Тактика простая – изредка посвистывать самочкой. Если отозвался рябчик, сажусь в укромном месте с удобным обзором, и тут начинается самое интересное. Поманил, слушаешь отзыв, при этом внимательно просматриваешь место предполагаемого появления рябчика. Ведь эта хитрая птичка может не только подлететь, но и очень незаметно подкрасться. Потому пытаешься уловить малейший шорох листьев. Только по ним можно засечь подкрадывающуюся птицу. Диалог может затянуться минут на сорок, пока увидишь желанный силуэт. Тут главное терпение. Сколько раз было такое, что казалось бы уже все, рябчик уловил фальшь и потихоньку ушел. Аккуратно встаешь, и тут буквально в десяти метрах от тебя громкое фрррр взлетающего рябчика. Стрелять возможности, как правило, нет. В этом случае я обычно оставляю его в покое, поскольку второй раз подозвать его достаточно сложно. Просто замечаю для себя это место до следующего раза. Но уж если рябчик выдал себя громким подлетом или шуршащими под лапками листьями, то шансов у него немного. В этот момент сердце колотится с такой силой, что думаешь, лишь бы он не услышал этого грохота. Но вот наконец-то показался знакомый силуэт, рябчик подкрался настолько близко, что можно разглядеть все его оперение. Вот он взобрался на небольшую кучку веток, расправил хохолок и застрекотал, предчувствуя опасность. К этому моменту ружье уже направлено на него. Тяну с выстрелом еще пару секунд. Перед тем, как убрать в рюкзак, любуюсь красавцем. Это классика. Но бывают и курьезы в этой охоте. Со мной их было несколько.
Случай первый. Иду по просеке. Стараюсь не шуметь. Видимо слабо стараюсь – подшумленый рябчик взлетает метрах в сорока передо мной. Потихоньку сажусь. Надо мной наклонено небольшое дерево. Выжидаю минут десять, даю птице успокоиться. Начинаю манить. И что же – после первого свистка рябчик летит в мою сторону и садится на наклоненное дерево в метре от меня. А толку то, не стрелять же. Ствол ружья почти упирается в него. Рябчик с удивленным видом рассматривает меня. Наверное было на что посмотреть – вид у меня был достаточно растерянный. Немая сцена длится секунд десять. Первая мысль поймать его руками отпадает – даже не успею пошевелиться. Дальше все происходит само-собой. Стволом потихоньку толкаю рябчика – кыш! Стрелять поневоле приходиться из неудобного сидячего положения. Улететь ему не удалось.
Случай второй. Более курьезный. В тот день к обеду у меня в рюкзаке уже лежало три рябчика. Опыта в этой охоте у меня к тому времени было достаточно. И я считал, что провести меня рябчику не просто. Уду по просеке, изредка посвистывая. Стоп! Отозвался. Подзываю собаку, сажаю ее на поводок. Сажусь рядом с кустом, чтобы было незаметнее. Укладываю собаку рядом. Завязывается «беседа» с рябчиком. Проходит минут пятнадцать – никакого результата, ни вспорха, ни подхода. Ну да мы и ни столько ждали. Упорный рябчик попался, тем интереснее. Обычно если он не подходит ко мне, значит на то есть причина – рядом самочка. Но обычно она тоже подает голос. А тут писк только самца. Ничего подождем, мы люди не гордые. Прошло полчаса, сорок минут - результат тот же. Терпение как бы начинает кончаться. Ну, думаю, достал ты меня, пойду посмотрю тебе в глаза. И тут вдруг шорох. Ага, сдался таки, крадется. Спаниелька у ноги тоже услышала шорох и уже смотрит в ту сторону. Поднимаю потихоньку ружье. Стараюсь первым увидеть хитреца. И тут! Сморю, крадется такой же как я «рябчик» с ружьем в руках и манком во рту. Весь такой настороженный. И намерения у него такие же серьезные. Только он меня пока не видит. Идет потихоньку, посвистывает. Ну, думаю, попал я. Если сейчас шевельнусь, завалит, как пить дать. Когда охотник поравнялся со мной, и до него оставалось метров десять, я негромко так говорю: только не стреляй, свои. У мужика глаза округляются. Ситуация комичнее не бывает. Встаю, подхожу, здороваюсь. Долго смеемся друг над другом. Надо же, ни он, ни я не заметили фальши. Я представляю, как на нас со стороны смотрели настоящие рябчики. Наверное ставки делали на победителя. Ну да ладно, поговорили, разошлись в разные стороны. Но не судьба была нам так просто расстаться. Через неделю почти на том же месте состоялся второй тайм этой увлекательной встречи. Только вот длилась она намного короче – минут пятнадцать всего. По голосу друг друга узнали. Опыт, понимаешь. Тут уж мы встретились как старые знакомые.
Вот такие коварные они эти рябчики.

http://forums.nf.ru/read.php?f=28&i=22&t=22
  |  Поделиться:  
Re: ...уже скоро...   #4717  наверх
Автор: Yury.ru
Дата:   

ох растравил душу ................ но и то правда, не долго осталось :-)
  |  Поделиться:  
Re: ...уже скоро...   #4721  наверх
Автор: FISH HANT 
Дата:   

да уж завтра выезжаем
  |  Поделиться:  
Re: ...уже скоро...   #4725  наверх
Автор: legnum 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: FISH & HANT

да уж завтра выезжаем

куда?
  |  Поделиться:  
Re: ...уже скоро...   #4730  наверх
Автор: Последний свободный Ник 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: FISH & HANT



капец как мне хреново.......((
  |  Поделиться:  
Re: ...уже скоро...   #4735  наверх
Автор: ПCМ KORESH
Дата:   

Уже скоро это точно. Вернулся сегодня из Омска утей видел просто жуть (через окно поезда) всю дорогу слюной захлебывался. Вот завтра денек отработаем и все наступит долгожданное счастье.
  |  Поделиться:  
Re: ...уже скоро...   #4744  наверх
Автор: FISH HANT 
Дата:   

В Алапаевск а больше некуда в нашей области. Вот на следующей неделе Челябинская будет там вариантов больше
  |  Поделиться:  
Re: ...уже скоро...   #4756  наверх
Автор: ПCМ KORESH
Дата:   

Ну вот мужики и настал деньЧ Когда твое тело еще на автомате выполняет программу рабочего дня, а душа уже бродить по охотничьим просторам в предвкушении хороших трофеев и отличного отдыха.



Цитата:
От пользователя: FISH & HANT



Коллега если не секрет где именно в Алапаевской охотишся ?? У меня дача в д.Вогулка но там Новоуральское охотхозяйство.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода