поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Охота  

Засидка на зайца


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Засидка на зайца   #258786  наверх
Автор: 
Дата:   

Прошлой зимой отправился я в Сысертский УООУ поохотиться на зайца. Несколько раз пробовал его тропить на лыжах, но все безуспешно. Нужно как минимум вдвоем идти, тогда шансы хорошие. Что же делать то, на дворе февраль, лицензия «горит». И тут вспомнил, что есть такой старинный способ охоты на зайца, как охота из засидки в лунную ночь. Напарник не нужен и шансы хорошие. Обрадовался и на следующий день пошел в угодья подготовить место для засидки. С собой взял пилу, и гвозди т.к. решил сооружать засаду на дереве, а также 5кг моркови для привады. Нашел хорошее заячье место, на пересечении нескольких хорошо протоптанных им троп. Пропускная способность зайца в этом места потрясала мое воображение. Тропы были на столько вытоптанными и глубокими, что кажется, будто ты, после многодневного боя и подавления огня противника, наконец-то проник на их линию обороны и увидел их окопы. Эти тропы даже не сразу заметишь, пока не подойдешь вплотную. Все тропы были усыпаны его пометом и не знающий человек, далекий от охоты, подумал бы, что в лесу строители или лесозаготовители зачем-то вырыли траншею, а дно усыпали керамзитом. Фотоаппарата с собой не было, чтобы запечатлеть это. Поискал в интернете фото заячьих троп, но все было не то. Поэтому набросал рисунок, чтобы вы имели хоть какое-то представление об увиденном мною.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Я конечно очень обрадовался этому, начал осматривать вокруг местность и искать место для моей засидки. Как на зло, поблизости от заячьего «перекрестка» троп, в пределах уверенного выстрела, не было деревьев, стоящих рядом друг с другом. Я думал как, найду пару деревьев, да прибью между ними жерди по типу лестницы и готово. Расстроился конечно. На земле не вариант засидку делать, не видно его в этих окопах. И тут смотрю на березу, а она вся в грибах-трутовиках. И самое интересное, что они идут до самой макушки и расположены через каждые 30-40 см по обе стороны ствола. Получается как ступеньки. Ногой пихнул один трутовик – не отламывается. Хм, интересно. Встал на него - держит! Схватился руками за ствол и пробую подниматься. Получается! Трутовики крепко сидят и держат мои 100 кг без проблем. Какого было мое удивление и радость, когда метров через 10 моего подъема, я обнаружил на вершине березы хорошо оборудованное, большое гнездо, расположенное у основания трех толстых веток ствола. Такие гнезда я видел в Литве, их строил аист. Понятное дело на Урале аистов нет, и скорее всего гнездо это было сделано коршуном или орлом-могильником, которые обитают в Сысертском районе. Попробовал пошатать гнездо - крепко держится. Вот как так птицы строят без клея и гвоздей, ума не приложу. В гнезде осталось много пуха от птенцов, я его хорошенько взбил, как подушку, и уселся. Сидеть было очень удобно, как в кресле почти, а главное тепло. Прибил несколько гвоздей на ствол для одежды и шмудряка. До этого места от машины порядка 20 км, поэтому идти нужно в легкой одежде, а иначе взмокнешь и потом замерзнешь на дереве. С собой нужен овечий тулуп, который надену уже в засидке, а мокрую одежду повешу на гвозди, пусть сохнет. Сверху, из гнезда, очень хорошо видно заячий перекресток троп. Ветки, которые мешали обзору снизу, я спилил пилой, не зря все таки взял с собой. Короче все было готово для успешной охоты, осталось только дождаться лунной ночи. Я слез с дерева, раскидал морковь по тропе рядом с моим деревом и поехал домой ждать полнолуния. По приезду домой я проявил смекалку и попросил посмотреть отрывной календарь в киоске роспечати. Листаю календарь, будто реально хочу его купить. А сам, незаметно от продавщицы, посмотрел, когда ближайшее полнолуние и сунул обратно его в окошко со словами: - Спасибо, не подходит.
Ближайшая полная луна через три дня. Сказать, что это были самые долгие мои дни, это ничего не сказать. Я метался из угла в угол, по сто раз проверял патроны, перекладывал с местана место тулуп. Жена говорила мне угомонись, не маячь, но меня было не остановить. Охотники меня поймут, охота пуще неволи.
Наконец настал день икс. Суббота. Я уже с утра на ногах, проверяю амуницию, патроны, собираю рюкзак. Около 15:00 я поехал в угодья. Выехал на Челябинский тракт и топлю «на все деньги». На панели индикатор показывает минус 21 градус, шевушка уверено несет меня к моему дереву со скоростью 140 км/час. Через пол часа я уже в угодьях, а в 16:00 уже у засидки, получается 20км я пробежал за 30 минут, неплохо. Залез в гнездо, снял мокрую олимпийку и надел тулуп. Развешал все по фен шую , навел уют в гнезде. Сижу чай хлебаю с малиной, тепло, красота! Вечереет. Небо чистое и луна хорошо освещает, даже приходиться немного щуриться от ее яркого света. Наблюдаю за тропой, пока тишина. Около 19:00 наконец увидел двух зайцев, взял их на мушку и веду, пока не подойдут поближе. Лицензия у меня одна, а зайца два, что делать, какого стрелять? Как говориться, выбор порождает сомнения. Тут пригляделся к одному, а это русак оказался! У меня разрешение только на беляка, и выбор отпал сам собой. Ну все решено, веду беляка. Он подходит на приемлемое расстояние, я уже зажмурился перед выстрелом, стреляю дуплетом. Оглушительные шум пронзил ночную Сысертскую тайгу. Я открыл глаза, поправил съехавшую на затылок шапку. Пытаюсь рассмотреть внизу битого зайца, сквозь облако пороховых газов. Вижу косого, лежит родимый, готовенький. Я довольный переламываю стволы, вытаскиваю стреляные гильзы, в воздухе пахнет жженым соколом, ммм, красота! Только – только хотел дунуть в стволы, чтобы выпустить остатки пороховых газов(все охотники так делают), как вдруг услышал взмахи крыльев возле себя. Кто- то крупный сел рядом со мной. Я сижу с переломленными стволами, сердце и так бьется как бешенное от того, что взял зайку, а тут еще это. Боюсь даже посмотреть кто там. Чуть успокоился, поворачиваю голову в сторону гостя, а там она

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Ептвоюжмать, неясыть! Здоровенная, что аж жуть. Я замер, смотрю на когти не званной соседки, а она так вонзилась ими в березу, что начал сочиться березовый сок. Я не из трусливых, но решил не форсировать события. Так мы и просидели всю ночь под луной.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Как стало светать, она улетела. Я сложил стволы, собрал вещи и спустился вниз. Забрал окоченевшего зайца и отправился домой. Охота состоялась, чего и Вам желаю.


[Сообщение изменено пользователем 30.08.2019 23:07]
24/0 |    |  Поделиться:  
Re: Засидка на зайца   #258788  наверх
Автор: AxelV
Дата:   

"Хорошая была охота!"©
За рассказ естественно лайк 🙂👍
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Засидка на зайца   #258789  наверх
Автор: Пазилыч 
Дата:   

"брехняяя"(с) :-D :-D :-D
шеви нива зимой по Челябинскому тракту 140 не поедит......
а так восновном правдиво.......
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Засидка на зайца   #258790  наверх
Автор: Ralf945 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stasis_Valentino



А дома жена спросила,
Где был!?
А ты ей
Где где, В Гнезде!
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Засидка на зайца   #258791  наверх
Автор: S-A-M
Дата:   

Годно.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Засидка на зайца   #258792  наверх
Автор: *pаhаn96rus*
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Пазилыч

шеви нива зимой по Челябинскому тракту 140 не поедит......
а так восновном правдиво.......

Ну и скорость передвижения по лесу пешком, тоже впечатляет. 20км за 30 мин, получается аж 40км/ч 8( . С учетом что заяц на коротких дистанциях развивает скорость 50-60км/ч. Тут и ружья не надо, можно его просто вымотать и живьем взять

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Засидка на зайца   #258795  наверх
Автор: Дедушка BOBER66 
Дата:   

Да и неясыть киборг какой-то... В -25 сок с березы давануть... На медведей видимо охотится привыкла.

[Сообщение изменено пользователем 31.08.2019 20:43]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Засидка на зайца   #258796  наверх
Автор: Ralf945 
Дата:   

Стасис разбудил бобра!
Ну вашпе респект! 👍
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Засидка на зайца   #258797  наверх
Автор: ряпчик
Дата:   

НУУ! Сидя у костра и хор-рошей компании . Угледеть фото двоюродное .
  |  Поделиться:  
Re: Засидка на зайца   #258798  наверх
Автор: Stasis_Valentino
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дедушка BOBER66

Да и неясыть киборг какой-то... В -25 сок с березы давануть...

Не нужно приукрашивать факты

Цитата:
От пользователя: Stasis_Valentino

На панели индикатор показывает минус 21 градус
  |  Поделиться:  
Re: Засидка на зайца   #258800  наверх
Автор: ashunter 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Пазилыч

"брехняяя"(с)
шеви нива зимой по Челябинскому тракту 140 не поедит......

От Екатеринбурга до Космакова все под горку, тут и асфальтовый каток до такой скорости разогнать можно. :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Засидка на зайца   #258801  наверх
Автор: ashunter 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *pаhаn96rus*

Ну и скорость передвижения по лесу пешком, тоже впечатляет. 20км за 30 мин, получается аж 40км/ч

Я его как то на Ниве в тех местах пытался догнать, не смог. У меня скорость была 30 км в час.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Засидка на зайца   #258803  наверх
Автор: Ralf945 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ashunter

Я его как то на Ниве в тех местах пытался догнать, не смог. У меня скорость была 30 км в час.

Так это он с косулей на плечах потому что был.
А так бы сам сдался)
  |  Поделиться:  
Re: Засидка на зайца   #258809  наверх
Автор: Х.Х.Х
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stasis_Valentino

Только – только хотел дунуть

Теперь, все встало на свои места.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Засидка на зайца   #258815  наверх
Автор: Reds*
Дата:   

В этом году капуста выросла-во какая. Мои кролики все листья не сьедят. Сохраню для беляка и в бой только валенки одену. Ну а ЧЁ с форточки бани ,между делом помоюсь.
  |  Поделиться:  
Re: Засидка на зайца   #258820  наверх
Автор: Lybitel_ohot
Дата:   

:-) :-) :-)
Ждем продолжения историй.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода