поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Охота  

Бинокль.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Бинокль.   #247004  наверх
Автор: 
Дата:   

Неспешно подсматриваю бинокль. Задачи- осмотр окрестностей в условиях наших лесов. На данный момент я вообще таскаю советский театральный!
Что точно будет лишним- вес и габариты. Следовательно- сильно "мощные", с лишними приблудами модели проходят мимо. Да и что можно увидеть в мощный бинокль в лесу?? Ещё нюанс- я в очках, причём линзы разные. Ну и деньги, деньги... Кризис же, санкции.
Как оказалось- в Екатеринбурге делают оптику- на нашем заводе! Как они?
Может- кто б/у продаёт?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бинокль.   #247005  наверх
Автор: Passer 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vitalii1980

ак оказалось- в Екатеринбурге делают оптику- на нашем заводе! Как они?

А точно делают? Просто я тут не увидел биноклей http://www.uomz.ru/ru/production

По существу. Есть Юкон х16 - бесполезная для меня штука, очень сложно фокусироваться на одном месте.
По лесам шастаю с Байгышом китайским БПЦ 8х30, хватает за глаза и разбить не жалко. Брал на Али давненько, цена около 1.5 тыс. была.

Вот такой:


[Сообщение изменено пользователем 07.01.2018 18:52]
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Бинокль.   #247006  наверх
Автор: Vitalii1980
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Passer
А точно делают?



Да уж...
Смотрел дубль гис. Ввёл в поиск "бинокль". Вывел вот на этот продукт, но через какой то результат типа "оптико-механического завода"
http://shvabe.com/products/opticheskie-pribory/bin...
А если юкон не нужен- продадите?
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Бинокль.   #247007  наверх
Автор: Stasis_Valentino
Дата:   

Кратность 7,8 не более, диаметр линзы на выходе 40 максимум, далее уже вес и размер будут напрягать . В параметрах к биноклю, чем больше видимость в метрах на 1000м тем лучше. Для зимы хороши те, что с азотом внутри, но ценник уже шкалит. Сам пользуюсь Никон Акулон 7×35, ну как пользуюсь, брал пару раз. Ни разу не пригодился для охоты, хотя бывает, что не хватает бинокля, когда глухарь на дереве мерещится :-). Сам тоже очкарик, поэтому брал этот, там наглазник утапливается(вворачивается) к линзе и очки не мешают. Сейчас вроде и самые бюджетные китайцы это учитывают.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Бинокль.   #247008  наверх
Автор: apr2504
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vitalii1980

в очках, причём линзы разные

может монокуляр тогда? и вес опять же и обьём
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бинокль.   #247009  наверх
Автор: Stasis_Valentino
Дата:   

От пользователя: Vitalii1980

А если юкон не нужен- продадите?[/quote]
16 крат 8(
Вам точно для охоты? :-)
  |  Поделиться:  
Re: Бинокль.   #247010  наверх
Автор: S-A-M
Дата:   

у меня вот такой: PULSAR Expert VMR 8x40


[Сообщение изменено пользователем 08.01.2018 00:54]
  |  Поделиться:  
Re: Бинокль.   #247011  наверх
Автор: Бухвалов_
Дата:   

Байгыш 8*30, ветку можно закрывать.

Дешевле и практичнее не бывает.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Бинокль.   #247012  наверх
Автор: Passer 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vitalii1980

А если юкон не нужен- продадите?

К сожалению нет. Использую со штатива для подсматривания за пневматическими пострелушками. Востребован.

А вот бегло пробежался по 8х30. (Китайцы сливаются перед их новым годом)

1 352,14 руб https://ru.aliexpress.com/item/Russian-8x30-Profes...,searchweb201602_3_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10084_10083_10613_10615_10307_10614_10301_10059_10314_10534_100031_10604_10103_10607_10606_10142_10125,searchweb201603_6,ppcSwitch_5&algo_expid=c2d448c0-d659-48e3-9b3f-3ae4418cc69a-8&algo_pvid=c2d448c0-d659-48e 3-9b3f-3ae4418cc69a&transAbTest=ae803_4&priceBeautifyAB=0

1 389,10 руб. https://ru.aliexpress.com/item/8x30-Outdoor-Sports...,searchweb201602_3_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10084_10083_10613_10615_10307_10614_10301_10059_10314_10534_100031_10604_10103_10607_10606_10142_10125,searchweb201603_6,ppcSwitch_5&algo_expid=c2d448c0-d659-48e3-9b3f-3ae4418cc69a-9&algo_pvid=c2d448c0-d659-48e 3-9b3f-3ae4418cc69a&transAbTest=ae803_4&priceBeautifyAB=0

И так далее. Искать по фразе 8x30 binocular
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Бинокль.   #247013  наверх
Автор: Валерий62
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vitalii1980



Частично поддержу предыдущего оратора с биноклем БПЦ5 8х30 Байгыш

Берите БПП 8х30 казанского оптико механического завода.
индивидуальная наводка на резкость значительно надежнее центральной, хотя и БПЦ 8х30 тоже очень неплох. и берите обязательно в твердом кожаном футляре, да он тяжелее но и надежнее.
если будете брать б\у - очень внимательно смотрите все и особенно картинку, если картинка двоится - не берите ни при каких обстоятельствах!!!
и не верьте песням - это кустарно не чинится - только на заводе-изготовителе можно на стенде соосность исправить.
... про предложеные бинокли с АЛи - видел на картинке и цена привлекательная но вероятно это не подлинник КОМЗ а китайские реплики и там видимо не стекло на линзах и призмах а оптический пластик и корпус из пластмассы - ничего не скажу, в руках не держал, но в отзывах есть отзывы что некоторые двоят - как попадет.
В самом же оптическом пластике ничего плохого нет - нормально идет на фото объективы в т.ч. и не дешевые.









[Сообщение изменено пользователем 08.01.2018 12:23]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бинокль.   #247015  наверх
Автор: Passer 
Дата:   

P.S. Соглашусь с Валерий62


Цитата:
От пользователя: Валерий62

там видимо не стекло на линзах и призмах а оптический пластик - ничего не скажу, в руках не держал, но в отзывах есть отзывы что некоторые двоят.


Я к сожалению, первый уже расколол, когда со снегохода падал. Да действительно, и призма и линзы пластиковые. Вообще пластиковое все, кроме торцов оптических труб с соединяющими элементами, сделанных из силумина.
К удивлению ни один из моих Байгышей не "двоит".

А дальше, я думаю, стоит принимать решение из условий эксплуатации. Если тихо и размеренно ходить, то конечно я бы взял качественнее и дороже. Если бегать, ездить и лазить по болотинам, то ломать жалко...

В копилку размышлений. Обломок первого бинокля я назвал Нельсоном и мне все больше и больше нравится таскаться с ним. Легче и не надо настраивать картинку для обоих глаз.
Так что, монокуляры тоже...
  |  Поделиться:  
Re: Бинокль.   #247016  наверх
Автор: Валерий62
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Passer

торцов оптических труб

Внешняя оконечность бинокля называется объектив, а внутренняя, та в которую непосредственно смотрят - окуляр.
... У меня к вам вопрос, ответ хотя-бы и в личку чтобы тему не засорять хотя это вроде по теме будет - как эти " китайцы" по изображению ? и по сборке? имхуется мне что конструкция пластиковая слабовата... а там центральная наводка и любой ее сбой очень неприятен как минимум особенно в поле.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бинокль.   #247018  наверх
Автор: Svireppey3
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vitalii1980

Что точно будет лишним- вес и габариты.



Цитата:
От пользователя: Vitalii1980

Ещё нюанс- я в очках, причём линзы разные



Цитата:
От пользователя: Vitalii1980

Ну и деньги, деньги... Кризис же, санкции.


Китаец ваше счастье. Топайте в 4глаза (на Белинского, если они еще живы), пробуйте выбрать что-нить приемлемое для глаз и кошелька. Либо у них на сайте.
  |  Поделиться:  
Re: Бинокль.   #247019  наверх
Автор: Passer 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валерий62

... У меня к вам вопрос, ответ хотя-бы и в личку чтобы тему не засорять хотя это вроде по теме будет

Считаю, что остальным тоже полезно будет мнений пособирать, по этому отпишусь тут.

Конечно самое простое - это подержать в руках и посмотреть. Если есть необходимость, можно встретится и я покажу и Нельсона, и еще живой Байгыш. Ареал моего обитания ЖД вокзал / Таганский ряд / Пышма / Среднеуральск.


Цитата:
От пользователя: Валерий62

как эти " китайцы" по изображению ?

Если взять за эталон Nikon 8x30WF (сосед пользует такой), то изображение на 3+, ощутимо подмыливает по краям и цвета не такие сочные что ли...


Цитата:
От пользователя: Валерий62

и по сборке? имхуется мне что конструкция пластиковая слабовата...

Если взять за эталон Zeiss 6х30, производства еще фашистской Германии, то качество на 3 ибо Цейсс еще жив, а Нельсон уже нет. А если сравнивать с Никоном, то 4++. Аккуратно, без потёков, ходы плавные, второй (намертво закреплённый) окуляр не играет


Цитата:
От пользователя: Валерий62

а там центральная наводка и любой ее сбой очень неприятен как минимум особенно в поле.

Согласен. Жутко нравится Цейсс с раздельной регулировкой окуляров, которая позволяет выжать картинку из 6 кратности, сопоставимую с х8.
Но по большому счету, когда на ходу надо быстро глянуть что это, кочка или птичка - абсолютно наплевать. А вот на морозе или в скрадке центральный фокус проигрывает, хотя на мой взгляд и несущественно... Так по мелочам, типа в перчатках окуляр крутить удобнее - он больше, ну и если центральную наводку пошевелил, то второй окуляр полюбому шевелить придётся и.т.п.
  |  Поделиться:  
Re: Бинокль.   #247024  наверх
Автор: Валерий62
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Passer



Спасибо!
Конечно Цейс Динстгласс ( военный с раздельной наводкой) как эталон вполне! но они только 6х30 и в нормальном состоянии очень редки и дороги!
Кроме того цейссы не желтят как наши, причем я определяю это как единственное различие и считаю что по механике наш БПП 8х30 даже лучше, больше диаметр линзы окуляра, сам окуляр толще - неуклюжими пальцами крутить легче и проч и очень часто по картинке не хуже разве что чуть желтит.
Ну разве что против света немецкое просветление лучше, но против солнца не так уж часто и приходится смотреть, кроме всего это еще и достаточно опасно для глаз.

Цитата:
От пользователя: Passer

центральный фокус проигрывает, хотя на мой взгляд и несущественно...

Центральный фокус проигрывает везде и всегда!
он гораздо более уязвим и значительно менее надежен, хотя и есть иллюзия что он удобней, но недаром военные модели все с раздельным наведением, это вам видимо с вашим Нельсоном :-) повезло - разбили левую часть, а правая с инд наводкой сохранилась. К примеру БПП замочить - надо в воду уронить, да и то не сразу черпанет, а БПЦ - сразу наберет даже под дождем.
Сейчас специально глянул вес - у КОМЗа 8х30 - 620 г, у "кетайца " с Али - с упаковкой 500 г, ну БПЦ 5 с кожаным футляром будет грамм 800 - разница 300 г, имхо - несущественна.
Кста - на АЛИ если дальше смотреть, то по ценам 4-5 тыр продают БПП, но что это пока загадка...
...
БПП - бинокль призматический полевой
БПЦ - бинокль призматический центральной наводки.
8х30 - 8 кратность, 30 - диаметр входной линзы ( это имеет значение, больше диаметр внешней линзы - больше светосила и соотв возможность пользоваться при меньшей освещенности, ну и сектор захвата больше тоже)


Цитата:
От пользователя: Passer

Жутко нравится Цейсс с раздельной регулировкой окуляров

Мне тоже, но у меня покоцаный 1 мв с семизначным 8( номером, а я не люблю покоцаные вещи в принципе.

[Сообщение изменено пользователем 08.01.2018 14:11]
  |  Поделиться:  
Re: Бинокль.   #247044  наверх
Автор: Антон Натальевич
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валерий62

Берите БПЦ 8х30 казанского оптико механического завода.

я такой в том году прикупил 82 года выпуска на авито , радуюсь как ребёнок , и настраивается отлично и в сумерках всё видно , простой и лёгкий , до него какого только гоуна не покупал , импорт конечно гораздо лучше . никоны там или олимпусы , кеноны но блин ценник на них конявый очень . вот и пришлось за 3500 рублей БПЦ искать , но качество у него хорошее

[Сообщение изменено пользователем 09.01.2018 16:06]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бинокль.   #247045  наверх
Автор: Антон Натальевич
Дата:   

тут посмотри https://www.avito.ru/ekaterinburg/fototehnika/bino...
  |  Поделиться:  
Re: Бинокль.   #247048  наверх
Автор: Валерий62
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Закалдованный Эльф

82 года выпуска

Они не бывают 82 года, если вы по первым цифрам номера ориентируетесь, то когда БПП выпускал КОМЗ - не было современной нумерации, это позже перешли на нее - где-то с 70 гг. а БПП 8х30 выпускались в 50- 60 гг
но я совершенно согласен - это лучший бинокль в СССР для "поля" и своих денег он однозначно стоит.
* у мну два таких :-o , один сыну подарил, один себе оставил,

[Сообщение изменено пользователем 09.01.2018 16:48]
  |  Поделиться:  
Re: Бинокль.   #247070  наверх
Автор: Антон Натальевич
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валерий62

Кста - на АЛИ если дальше смотреть, то по ценам 4-5 тыр продают БПП, но что это пока загадка...

я смотрел на али , там можно и отзывы почитать , народ пишет что подделка видна при первом осмотре
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода