поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Охота  

30-06 без понтов какой он есть...


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
30-06 без понтов какой он есть...   #214794  наверх
Автор:  
Дата:   

в связи с последними заявлениями решил , опубликовать одну статью ( статья старая)
относительно данного калибра.Статья написана американским охотником и перепечатана блогером на сайте северо-американских стрелков ( русско язычное издание)

Почтенный 30-06 как универсальный калибр: берём любую дичь, от мышки до мишки

Сэм Фадала
Guns Magazine, ноябрь 2004года


30-06 Спрингфильд – это самый разносторонний патрон из всех когда-либо придуманных. Что касается североамериканской дичи, наверно, только 7мм Ремингтон Магнум сможет обойти его на кончик носа. Но в более широком масштабе столетний 06 завоевал поклонников по всему миру с момента своего появления как 30-03 в 1903 году. Некоторые его приверженцы даже перехватывают через край. Я видел книжку, в которой автор перечислял лучшие патроны для разных видов стрельбы. Везде, от отражения слоновьей атаки до экзекуции подвальных крыс, этот литератор упоминал 30-06. Правда, однако, заключается в том, что этот почтенный патрон - как мастер на все руки: всё может, но, возможно, ни для чего не идеален. Это не лучший варминтный патрон. Великий полковник Таунсенд Уэлен говорил ещё в девятисотых годах, что он слишком мощный на оленя. И лучше всё-таки что-нибудь покрупнее, если вас атакует животное, решившее непременно приготовить из охотника мясной салат.

Но если его правильно снарядить, этому патрону доступно почти всё. Мы могли бы начать с верхушки, с самого мощного и дальнобойного варианта снаряжения, но мы начнём снизу. Мы представим десять вариантов снаряжения, так чтобы они годились на все случаи: точный заряд на мелкую дичь, чтобы наполнить котелок, мягкий заряд для бабахинга и для целевой стрельбы, патрон на дикого индюка, варминтный патрон, короткобойный патрон на среднего оленя в стиле 30-30, патрон на него же, но подальше, заряд на благородного оленя, универсальный заряд на крупную дичь, патрон на лося или крупного медведя и, наконец, дальнобойный патрон.

06 на мелкую дичь
В моём родном штате, в Вайоминге, разрешается использовать винтовку центрального боя для охоты на кроликов и горных куропаток. Закрыв лицензию на белохвостого или благородного оленя, я с моим 30-06 выхожу из лагеря на поиски чего-нибудь съедобного. Конечно, мелкокалиберный пистолет отлично подходит для заготовки пищи, но бывает приятно, особенно на пешей охоте, ограничиться одной винтовкой, которая может всё, включая стрельбу сверхлёгкими зарядами, чтоб добыть свеженького к ужину. Так почему бы не 110-грановая (7,13г) пулька на мелкашечной скорости? Однако слабой стороной такой хлопушки в объёмистой гильзе всегда была точность, вернее, недостаток таковой. Эта слабость была преодолена благодаря пороху Triple Seven компании Hodgdon. Хотя Triple Seven – это корм для дульнозарядников, чистка после него так же легка и успешна, как и после бездымных порохов, если её не откладывать. У меня нет проблем с Triple Seven в моей любимой винтовке калибра 30-06 – всепогодном маузере 98 от компании Global c 26-дюймовым (660мм) стволом Morrison Precision, синтетической ложей от McMillan, увенчанном переменником Swarovski в кольцах Tally.

Низкоскоростной патрон достаточной для куропатки точности вы получите, если насыпете 30 гран (1,94г) Triple Seven – по объёму, не по весу – под 110-грановую (7,13г) пулю. Там, где я охочусь, разрешены оболоченные пули, и они хорошо работают на лагерный котелок. Если же оболоченные не годятся по соображениям эффективности или местного законодательства, возьмите круглоносую полуоболочку. Компания Hornady делает хорошие 110-грановые пули тридцатого калибра – оболоченную, полуоболоченную круглоносую и полуоболоченную остроносую. Это прекрасные пули на горную куропатку, кролика и другую вкусную и здоровую пищу. Приготовить такие патроны можно с помощью объёмной мерки для чёрного пороха, настроенной на 30 гран. Можно зарядить и больше, но ни к чему. Маломощному заряду это пойдёт только во вред, тем более что Hodgdon предостерегает против сжатия пороха Triple Seven, да и цель-то у нас – мелкашечная скорость. 30-грановый заряд Triple Seven даст точный выстрел с начальной скоростью 1312 футов в секунду (400м/с).

Развлекательная целевая стрельба
Тут чуть побыстрее, чтоб траектория была понастильнее. Я считаю, что пуля вроде сьерровской 110-грановой полуоболочки – самое то: и отдача небольшая, и выстрел негромкий. Именно такой патрон следует использовать для обучения новичков, да и просто он хорош для тех, кто чувствителен к отдаче или звуку выстрела. В нашем городке мы с женой устроили курсы по обучению детей стрельбе. Так никогда у нас дети не стреляют полновесными зарядами из нашей однозарядки H&R в калибре 243. Да и сама моя жена стреляет полузарядами, если не на охоте. Постреливает для тренировки или чтоб привыкнуть к винтовке, а полными зарядами только по крупной дичи. На охоте возбуждение и концентрация помогают справиться с напряжённостью ожидания выстрела. Так вот, если вернуться к 30-06, то для такой стрельбы на короткую дистанцию суперточность не нужна. Поэтому подойдёт заряд в 15 гран (0,97г) пороха IMR SR 4759 под красноречиво названную сьерровскую 100-грановую (6,48г) пулю «плинкер». Это даст около 1500 футов в секунду (457м/с), что прекрасно подходит для тренировки на короткой дистанции.

Дикая индейка
В некоторых местах разрешается охота на дикую индейку с винтовкой. Для этой дичи подходит калибр 22WMR, особенно с 50-грановыми (3,24г) полуоболоченными пулями. Но опять мы слышим, как 30-06 кричит: «Я тоже так могу!» Там, где я охочусь, на индюка разрешены любые оболоченнные пули 30 калибра. Часто, в сезон охоты на оленей и другую крупную дичь и на дикую индейку, я на месяц встаю лагерем в северном Вайоминге. 110-грановая (7,13г) пилюля быстро обеспечивает праздничный обед на День Благодарения. Для этого дела я предпочитаю скорость в 2000 футов в секунду (610м/с): дикие индюки разборчивые клиенты. Они могут шмыгнуть в кусты со скоростью молнии – и больше вы их не увидите. Насыпьте 16 гран (1,04г) пороха IMR SR 7625 (интересно отметить, что это дробовой порох – прим. перев.) под 110-грановую круглоносую пулю и спокойно стреляйте вплоть до 125 ярдов (114м), целясь в в основание маховых перьев, где крыло касается корпуса – и вы чисто возьмёте любого самого крупного петуха из всех, когда-либо кулдыкавших, при минимальных потерях мяса.

Койоты
Мой дальнобойный варминтный патрон для 30-06 – это 110-грановая (7,13г) сьерровская пуля с полым носом или V-Max от Hornady, рассекающая атмосферу со скоростью 3500 футов в секунду (1067м/с). Это достигается навеской в 57 гран (3,69г) пороха H-335 (эта навеска превышает максимально допустимую по данным производителя – прим. перев.) или в 59 гран (3,82г) пороха Varget, что даст скорость несколько ниже 3500ф/с. Хотя у 110-грановой пули 30-го калибра и не хватает поперечной плотности и маловат баллистический коэффициент, траектория на удивление настильна и энергия вполне достаточна, чтобы свалить самого большого койота на дистанции около 300 ярдов (274м). Если пристрелять винтовку на 2½ дюйма (63,5мм) выше точки прицеливания на дистанции 100 ярдов (91,4м), то, по моим данным, 110-грановая V-Max попадёт в точку прицеливания на 300 ярдах (274м) при этом возвысившись над линией прицеливания всего на 3½ дюйма (89мм) в районе 200 ярдов (183м). Такую траекторию можно считать плоской как блин даже для малоразмерных целей. Я не думаю, чтоб такой патрон в 30-06 годился для стрельбы по сусликам, из-за высокого риска сжечь ствол, к тому же по сусликам лучше применять что-нибудь гораздо слабее. Но для стрельбы по койотам, когда дистанция заранее неизвестна, этот настильный патрон вполне подходит.

Олень с лабаза
Долго моим любимым калибром был 30-30, и сейчас ещё я часто выхожу с моим 336-ым марлином. А пару лет назад у меня был столетний сэведж 1899 со скобой Генри, тоже в 30-30, из которого я взял прекрасного козла. Однако более мощный 30-06 может прекрасно заменить своего младшего по энергии собрата в семействе тридцатых калибров. Это очень просто. Возьмите любую плоско- или круглоносую 170-грановую (11г) пулю, рекомендованную для скоростей калибра 30-30. Такие есть, например, у Hornady или у Nosler, на мой вкус, обе они хороши. Насыпьте под неё 38 гран (2,46г) пороха Accurate 2460 и получите 2239 футов в секунду (682м/с). Это 30-30 на тарелочке. При охоте с лабаза, когда стрелять приходится скорее накоротке, чем на дальние дистанции, этот патрон превращает 30-06 в калибр средней мощности.

Крупный олень-мул
Любая пуля от 150 до 165 гран (от 9,72 до 10,69г) годится для стрельбы по оленю на более длинную дистанцию. Скорость 150-грановой пули может превосходить 3000 футов в секунду (914м/с). Для Barnes XLC BT этого веса мой хронограф показывает 3081ф/с (939м/с), если зарядить 62 грана пороха H-4350. А 165-грановая Swift Scirocco улетает на скорости 2989 футов в секунду (911м/с), если зарядить 59,5 гран (3,86г) пороха H414. Тут главное выбрать пулю по дичи. Я ценю трофей не меньше любого другого охотника, но и мясо для меня очень важно, так что мне нравятся пули, делающие своё дело без ненужных дыр. Но надо быть внимательным. Пару раз мне доводилось брать оленя пулей, пробивавшей его с востока на запад при положении оленя носом на север, как копьё воина Массаи листок размокшей бумаги. Как того оленя, которого я заметил в бинокль за полмили (804м). Подход через естественный туннель в листве был нетруден. Я перебрался через небольшой хребет, нашёл хороший упор, нажал на спуск – бах! Ничего. Я внимательно наблюдал за оленем. Он прошёл 300 ярдов (274м), опустив нос. И пропал, не дёрнувшись. Пуля оказалась недостаточно экспансивной. Она годилась для лопатки лося или благородного оленя, но не для грудной клетки оленя-мула.

Благородный олень?
А вы как думали? Тот самый тип, который вопит, что 30-06 на благородного оленя не годится, сам стреляет из 300-го магнума, который лишь чуть поживее, чем вот такой патрон 30-06: возьмите любую приличную пулю в 200 гран (13,0г). У меня хорошо получалось с пулями Northern Precision, Spoor и другими. На 52 гранах (3,37) пороха Norma 204 моя винтовка даёт 2601 фут в секунду (793м/с). Или взять 59 гран пороха Accurate 3100, тогда 2643 фута в секунду (806м/с). И ни о чём не беспокойтесь. Чаще всего благородных оленей добывают в лесу, хотя иногда на путях их миграции история другая. Например, на открытых участках между Йеллоустоуном и Джексоном в Вайоминге полно возможностей для стрельбы со склона на склон. В таких условиях подойдёт следующий заряд. А если нет, смело идите со своей 200-грановой пулей в глухой лес и после каждого хорошего выстрела можете твёрдо рассчитывать на бифштексы. 200-грановая пуля на скорости 2600 футов в секунду делает 30-06 надёжным калибром для охоты на благородного оленя. Но и следующий универсальный патрон со 180-грановой (11,7г) пулей с этой работой справится, и неплохо справится.

Только одна пуля
Около 1920 года британские парни из Голланд-Голланд переделали гильзу калибра 375 H&H Magnum в Super 30, которая теперь известна как 300 H&H Magnum. Кордитный порох, похожий на макароны, разгонял 180-грановую (11,7г) пулю до чудовищной скорости в 2700 футов в секунду (823м/с). Одну минуточку. Разве это не нормальная, рутинная скорость нашего 30-06? Так и есть. Когда американцы получили доступ к 300 H&H, они наполнили его гильзу другим порохом, и это позволило им разогнать 180-грановую пулю до дульной скорости в 2900 футов в секунду (884м/с). Этот патрон выиграл Уимблдонский матч по стрельбе на 1000 ярдов (914м) в 1935 году. Так вот, ребята, в наше время такого можно ожидать от любого патрона калибра 30-06. И вам даже не придётся снаряжать его самим, а захотите – ваша воля.

Компания Federal нашла способ разогнать 180-грановую пулю до 2900ф/с в заводском патроне с пулей Vital Shok. Компания заявляет о скорости в 2880ф/с, но на первой же испытанной мной коробке я получил 2925ф/с (892м/с) из 24-дюймового (610мм) ствола Зауэра в 30-06. Вторая испытанная коробка дала в среднем 2950ф/с (899м/с). Релодырь может такую баллистику воспроизвести, особенно с пулей Triple Shock X-Bullet компании Barnes, это новая пуля исключительных качеств. У 180-грановой версии пули Triple Shock на боковой поверхности три канавки, чтобы сократить площадь контакта со стволом и, как следствие, трение.

У меня не было проблем с навеской в 62 грана (4,02г) пороха H-4831 под 180-грановую пулю в 24-дюймовом стволе (эта навеска превышает максимально допустимую по данным производителя – прим. перев.), дульная скорость составила 2938 футов в секунду (896м/с). Очень похожая скорость была получена с чуть меньшим количеством пороха и 180-грановой нослеровской пулей Accu-Bond. Коротко говоря, в правильно сделанных винтовках 180-грановая пуля 30-го калибра может быть разогнана до 2900ф/с. Я хочу напомнить, что не так давно 180-грановая пуля 30-го калибра в 300 H&H считалась универсальным зарядом, достаточно мощным на любую крупную дичь. Если тогда это было верно, то сейчас тем более. Охотник может спокойно идти на любую крупную дичь, от козла до лося, со 180-грановой пулей при условии, что пуля правильно выбрана – не слишком прочная для тонкокожей дичи, как козёл или белохвостый олень, и не слишком экспансивная для благородного оленя и лося.

Заряды на лося и медведя
На самом деле любая из этих новых 180-грановых (11,7г) пуль контролируемой экспансивности нормально сработает по медведю и лосю из 30-06, особенно Bear Claw компании Federal, Triple Shock компании Barnes и Accu-Bond компании Nosler, также как лучшие пули компаний Winchester и Remington, за долгие годы доказавшие свою эффективность.

Стрельба на дальние дистанции.
Как это безопасно, весело и в то же время спортивно – стрелять через горный каньон, имея перед собой такой надёжный пулеулавливатель. Это и есть дальний выстрел. Теперь у всех есть дальномеры, так что нам больше не приходится гадать, какое расстояние до цели. Мы это узнаем за пару секунд. Четыреста ярдов (366м) – это только начало. Выстрелы на 1000 ярдов (914м) для 30-06 совершенно реальны. Конечно, наши охотничьи винтовки не смогут конкурировать с теми, которые специально построены для соревнований по стрельбе на 1000 ярдов. Но если ветер стих, то не так уж невозможно класть из 30-06 пулю за пулей достаточно кучно «во-он туда вон». Такие патроны не для охоты, потому что по дичи такие дальние выстрелы неоправданны, это скорее чисто спортивное упражнение. Один из моих любимых зарядов для такого праздника дальней стрельбы – это 200-грановая Sierra MatchKing, которую можно разогнать до 2707 футов в секунду (825м/с) в 24-дюймовом (610мм) стволе 55-грановым (3,56г) зарядом пороха IMR-4350, или до 2700 футов в секунду (823м/с) при 56 гранах (3,63г) пороха Reloader 22. Это доставит груз по назначению.

Два фактора ограничивают подбор каких-либо специфических зарядов для 30-06 для конкретной винтовки. Во-первых, это безопасность, а во-вторых – точность. Самые мощные заряды, приведённые в этой статье, взяты из стандартных таблиц зарядов. Они безопасны, но могут создавать остаточные напряжения в винтовках, которые не были созданы для полных давлений. Что до точности, то, как говорил полковник Таунсенд Уэлен, интерес представляют только точные винтовки. Так что у нас с 30-06? Это, конечно, не целевой патрон, каким может быть его младший брат 308 Винчестер, но не горюйте. Я допускаю, что моя всепогодная винтовка специально построена для точной стрельбы, со своим заказным моррисоновским стволом, прочной коробкой, точно врезанной ложей и хорошим оптическим прицелом высокого разрешения в прецизионных кольцах. Это скорее исключение, я об этом знаю. Но если бы калибр 30-06 не обладал потенциалом точности, группы моей винтовки не ложились бы в пределах полудюйма (12мм) на дистанции 100 ярдов (91,4м), а они ложатся, и стабильно.

Мне нравится эта современная тенденция – новые калибры вылупляются как цыплята на старой ферме. Особенно хороши короткие магнумы. Их процветание надолго, да и другие калибры пополнят это семейство. Хороши и семнадцатые. Мне особенно нравится 204 Ругер с его скоростью в районе 4000 футов в секунду (1220м/с). А однажды я взял рекордный экземпляр мелкого мексиканского белохвостого оленя из 270WSM – того самого короткого магнума. Но когда я должен был решить, какой патронник врезать в свою всепогодную винтовку, кивнулось на калибр, созданный в 1903 году как 30-03 Спрингфильд, который празднует столетний юбилей своей слегка укороченной версии, созданной в 1906 году. Мы называем её 30-06 Спрингфильд. И сегодня, правильными зарядами, старый 30-06 может почти всё.

Предупреждение: Ни FMG, ни автор (а уж переводчик тем более – прим. перев.) не несут ответственности за использование или ошибочное использование данных по снаряжению патронов, приведённых в этой статье.

http://www.sevamerstrelok.com/Articles/Item_011.ht...
14/5 |    |  Поделиться:  
Re: 30-06 без понтов какой он есть...   #214804  наверх
Автор: Бухвалов_
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sagra





Познавательно.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 30-06 без понтов какой он есть...   #214807  наверх
Автор: sagra 
Дата:   

Минусуют владельцы 9 к ...но мужики, это не я написал.... :-D
Нравится ваш калибр- флаг в руки...
Мне нравится 30-06 ,с него я взял всё, что водится у нас на Урале. Стрелял спокойно и на любые дистанции.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: 30-06 без понтов какой он есть...   #214809  наверх
Автор: sagra 
Дата:   

Тем более речь в статье идёт о становлении патрона как охотничьего.сейчас уже такого почти не встретишь. всё в прордаже
  |  Поделиться:  
Re: 30-06 без понтов какой он есть...   #214815  наверх
Автор: nayk
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sagra

Тем более речь в статье идёт о становлении патрона как охотничьего


ровно то же самое про любой длинный семерочный патрон

доо, сублимировать на старый американский патрон когда у нас есть ровно такой же наш х54?

https://ru.wikipedia.org/wiki/7,62_%C3%97_54_%D0%BC%D0%BC_R

https://ru.wikipedia.org/wiki/7,62_%C3%97_63_%D0%BC%D0%BC

очень радуют меня такие любители "настоящего американского оружия" "настоящих охотничьих традиций" "в рашке делают только армейское говно"

какая разница чем запускать 9.6 граммов на 800 м/с? по 20 руб патрон или по 200.

а в Барнауле по моему открыто признавались, что они навешивают одинаковые навески пороха в 30-06 и 308 патроны


[Сообщение изменено пользователем 17.02.2016 19:33]
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: 30-06 без понтов какой он есть...   #214816  наверх
Автор: sagra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: nayk

сублимировать на старый американский патрон когда у нас есть ровно такой же наш.

Да , есть реплика.Я так называю.Барнаул .Но, пока 11,7 редки
А 12-13-14 грамм нет.Для моих охот потяжелее пульку не менее 11,7
тем более колгда мы стали их выпускать? И что происходило?.

[Сообщение изменено пользователем 17.02.2016 19:29]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: 30-06 без понтов какой он есть...   #214818  наверх
Автор: nayk
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sagra

Да , есть реплика.Я так называю.Барнау



я про х54. вот реально бы, если бы в руках был не болт на 30-06 а болт на х54, упустили бы что то из того что взяли? вряд ли.

я не призываю добывать медведей/лосей из СКС.
просто вопрос больше в вере нравится / не нравится.
и когда х54 патрон стал "не модным" а захотелось "как у них", "больше выбора", "более по охотничьи" применять ровно такой же армейский патрон как и наш х54, созданный примерно в то же время примерно для тех же задач: разогнать примерно 10 граммовую пулю под 800 м/с из 600 мм ствола.

все то же самое, но зато антуража. как же, как у них.

не думаю что Барнаул 30-06 полетит лучше чем Барнаул х54.

ну а руками собранный (что к сожалению в России запрещено и регулярно наказывается судя по ганзе) х54 будет лететь не хуже руками собранного 30-06

[Сообщение изменено пользователем 17.02.2016 19:40]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: 30-06 без понтов какой он есть...   #214820  наверх
Автор: Дедушка BOBER66 
Дата:   

Если речь за Барнаул то он близко не валялся с 30-06, слабже 308го и этого не скрывают сами производители. 30-06 и 243й у нас не могут делать нормально. В плане релоуда самый козырный 30-06, но опять же эт запрещено да и расходники тож стоят…. :-(
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: 30-06 без понтов какой он есть...   #214824  наверх
Автор: nayk
Дата:   

звиняюсь за холивар х54 vs 30-06 но автор явно то же самое написал бы про x54 :-) про то что длинная винтовочная 30-ка это универсальный калибр.

сразу - признаюсь , в нарезном я теоретик, стрелял только с чужих стволов. имею только 12 и 16 хотя и более 10 лет,

не вижу принципиальной разницы между 30-06 и х54 по баллистике.
масса пули стандарт - 9.6 и 9.7 гр.
скорость стандарт - 800 у обоих
твист 240 и х54 и 10 дюймов у 30-06 - одинаковый

но 30-06 брать опасаюсь, т.к. для более менее приемлемого настрела для появления навыков (1000-2000) мне придется продать квартиру машину и почку :-)

чем же он так манит многих присутствующих?
я понимаю - 338 или 9мм - помощней, 308 223 - послабей.

перефразируя автора темы в чем понт 30-06, что стоит отдавать за патрон в 20-30 раз больше?

судя по моим знакомым - сначала все кинулись на 308 а потом решив что надо помощней, купили себе 30-06. в итоге стреляют из него по пачке в год, отчаянно борясь с земноводным на шее.


[Сообщение изменено пользователем 17.02.2016 19:59]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: 30-06 без понтов какой он есть...   #214832  наверх
Автор: sagra 
Дата:   

А вот и ещё один....... :-D Заходи, заходи дядя..(с).. :-D


Цитата:
От пользователя: nayk

не вижу принципиальной разницы между 30-06 и х54 по баллистике

Раз нет разницы, :-) зачем платить больше????
54 ыи хороший патрон стреляйте с него у меня тоже он есть...всё нормально. :-)


Цитата:
От пользователя: nayk

9мм - помощней

В предыдущей теме оратор утверждал обратное , мол и стреляет то он нежнее и дырочки с игольное ушко...как мило..... :lol: Прям сейчас его на вальдшнепа возьму...

Цитата:
От пользователя: nayk

перефразируя автора темы в чем понт 30-06, что стоит отдавать за патрон в 20-30 раз больше?


Для меня надёжно и комфортно стрелять именно с этого калибра.До этого была 9ка в Лосе ...продал купил Фина в 30-06.Рад до жопы.....Есть и СВТ в 54 м .Но стреляю с болта фина....
  |  Поделиться:  
Re: 30-06 без понтов какой он есть...   #214835  наверх
Автор: nayk
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sagra

Раз нет разницы, зачем платить больше????


ну в целом да. непонятно зачем?
не с целью обидеть или доказать свое, просто реально интересно, зачем?
хотя кто то ножики по 30 тыс. покупает.
Например я вижу разницу в снимках между фотоаппаратом за 15 тыс и за 150 тыс, хотя последний и весит килограмма 2. Это не описать количественно, но картинка разная. Кто то не видит.
И наоборот, есть например аудиофилы, выкладывающие бешеные бабки за провод HDMI, который является цифровым и не может даже теоретически повлиять на качество звука. (количество единиц и ноликов пришедших по хорошему цифровому кабелю и по плохому одинаковое)


Цитата:
От пользователя: sagra

Для меня надёжно и комфортно стрелять именно с этого калибра.


ага, т.е. смысл сводится все таки не количественным характеристикам/преимуществу а все таки к вере в "особенность" калибра и "подходящесть" его для охоты

пасиб.

[Сообщение изменено пользователем 17.02.2016 20:56]
  |  Поделиться:  
Re: 30-06 без понтов какой он есть...   #214837  наверх
Автор: Бухвалов_
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sagra

Барнаул



Сергей Аркадьевич, стрелял им? Как ощущения? Я что-то брезгую и опасаюсь.
  |  Поделиться:  
Re: 30-06 без понтов какой он есть...   #214838  наверх
Автор: Бухвалов_
Дата:   


Цитата:
От пользователя: nayk

30-06 и х54 по баллистике.



Баллистика может и одинаковая, но вот хорошего оружия под 54 патрон нет. Я не говорю что тигры и мосинки плохие, просто Тикки и Маузеры уж очень хорошие.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: 30-06 без понтов какой он есть...   #214843  наверх
Автор: Arrows_ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sagra

Минусуют владельцы 9

Забей на это! я тебе плюсик поставил! :-D :lol: ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 30-06 без понтов какой он есть...   #214844  наверх
Автор: Урал 1
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sagra

В предыдущей теме оратор утверждал обратное , мол и стреляет то он нежнее и дырочки с игольное ушко...как мило..... Прям сейчас его на вальдшнепа возьму...


Патрон 9,3х62

Я ведь хорошо помню, как он появился… Сперва был 9,3х53 – рантовый девятимиллиметровый патрон на основе гильзы к патрону от трехлинейной винтовки. С пятнадцатиграммовой пулей и начальной скоростью в 650 м/с.
Патрон 9,3х62
На фоне тотального засилья калибра 7,62 мм в СССР 70-80-х годов он выглядел настоящим «тяжеловесом». Я помню довольно много людей, которые объявили возникшие в то время в обороте девятимиллиметровые карабины (а было их всего два – «Лось» и «Медведь») неким вундерваффе – «сохатому в ляжку попадаешь, и он – брык»!

С наработкой практического настрела стали детализироваться и недостатки этой «девятки» – крутая траектория (реальный прямой выстрел был где-то метров восемьдесят); быстрое падение скорости и, как следствие – плохая деформация пули уже за рубежом в 150 метров; гильза с закраиной, что приводило к задержкам.

И иногда мечталось…

– Эх, нам бы патрончик – ну, такую же девятку, но скоростью побольше – метров так 800. Ну, и пульку можно потяжелее. Без закраины, да… Это ж был бы не патрон – мечта!

Мечта была совсем рядом – в Чехословакии, ГДР, Финляндии. И ее было много. «Мечтой» был самый распространенный в мире девятимиллиметровый охотничий патрон 9,3х62 Mauser.

Все мы помним шумное отмечание охотничьей общественностью в этом году столетия создания патрона .375 Holland&Holland. Звучали любые эпитеты – от «эпохального» до «непревзойденного». И как-то семь лет назад совершенно незаметно прошел юбилей патрона 9,3х62.

Берлинский оружейный мастер Отто Бок сконструировал патрон 9.3х62 специально для винтовки Mauser Mod.1898 в 1905 году. Было начало XX века, Второй рейх усиленно обживал Черный континент, поселенцам полюбился штатный армейский маузер. Но распространение штатного армейского маузера в гражданском исполнении в колониях споткнулось о немецкую, кто скажет – предусмотрительность, а кто – бюрократию. Германская предусмотрительность, она же бюрократия, подумала о возможности попадания через гражданский рынок большого количества армейского оружия недружественным туземцам. И запретила гражданский оборот маузеров под 7,92х57 в своих африканских территориях.

Конструкция 9,3х62 позволила с минимальными затратами переделать M1898 «под себя». И девятимиллиметровый маузер отправился на завоевание Африки.

Надо сказать, что в германской Африке маузер свою популярность и завоевал, и расширил, но как-то так случилось, что Африку у рейха отобрали более проворные хищники. Которые принялись насаждать в ней уже свои патронные продукты, и прежде всего уже упоминавшийся выше .375H&H.

Так что победное шествие 9,3х62 (и гораздо более близкого к .375 H&H патрона 9,3х64 Brenneke) приостановилось.

Надо сказать, что тот, первый патрон Отто Бока, имел начальную скорость 655 м/с при массе пули 18,5 г.

Патрон 9,3х62, как ни странно, получил широкое распространение и на Североамериканском континенте – в частности, в Канаде. Именно в Канаду в начале 50-х годов XX века было импортировано большое количество североевропейских винтовок калибра 9,3.

«Как ни странно» я говорю потому, что европейские патроны с трудом приживались в Америке по комплексу причин. С 9,3х62, однако, «все срослось». Сыграли роль и его сбалансированная баллистика, и его удобство в самоснаряде, и многие другие объективно удачные характеристики.

С середины 90-х годов патрон 9,3х62 появился в России.

Естественно, он сразу занял ту нишу, которую и должен был занимать – верхний уровень боеприпаса среднего калибра на самых распространенных зверей России – кабана и лося. Огромное количество вариантов снаряжения этого патрона позволило закрыть практически все разнообразие зверовых охот в нашей стране.

Впервые познакомившись с этим патроном, охотники «по мясу» пытались отнестись к нему скептически – дескать, будет большой отход. Практика показала, что это не совсем так. На интернет-форуме guns.ru, где обсуждению результатов использования этого патрона посвящено 63 страницы из 1300 сообщений (вообще, сегодня это наиболее полный свод информации о практическом применении этого патрона на русском языке – рекомендую http://forum.guns.ru/ forummessage/2/502407.html), много говорится именно о «работе» этого патрона по среднему и некрупному зверю – подсвинкам, косулям, небольшим оленям.

– …«Козлика стрельнул Мегой 18,5-граммовой (прошибла навылет, не раскрывшись – где ж там раскрываться?)».

– «Дистанция 50 м. Пуля сработала как оболочка. Ни гематом, ни испорченного мяса. Козел не взорвался... Пуля попала в левую лопатку, пробила легкое, срезала сердце и вышла справа между шеей и основанием лопатки. Пуля вырезала просто два отверстия – входное и выходное, диаметром немного меньше, чем куриное яйцо. Единственный минус – от удара лопнул желудок».

– «Олень, весом около 120 кг, пуля Лапуа Мега 18,5 граммов, калибр 9,3х62, дистанция около 100 м. Попадание в лопатку. Пуля прошла через легкие насквозь, сломав на выходе ребро. Другие органы задеты не были. Входное отверстие маленькое, размером с пулю, мясо вокруг без гематом. Выходное размером с пятикопеечную монету, на мясе небольшая гематома. После выстрела олень выпрыгнул свечу, пробежал 15-20 м, упал и затих».

– ...«Кабанчик, скорее поросеночек, весом около 20-25 кг, пуля Лапуа Мега 18,5 граммов, калибр 9,3х62, дистанция около 130 м, попадание в лопатку, ранение сквозное, входное отверстие аккуратное, маленькое, выходное размером около 5х5 сантиметров. После выстрела, животное осталось на месте, не сделав ни шагу».

Эффективность этого патрона на крупную дичь обсуждать здесь даже как-то и неудобно. Замечу только, что одного из самых крупных лосей, какого мне только приходилось видеть (а также вошедшего в топ-5 мирового рейтинга по версии SCI), охотник Игорь Волокушин добыл из карабина Heym SR21 под этот патрон на дистанции 200 м.

Говоря о достоинствах этого патрона, я бы обязательно упомянул мягкую, «плавную» отдачу на большинстве винтовок, которые мне приходилось держать в руках, а также стабильную меткость при самых разнообразных вариантах снаряжения.

На последнем явлении хотелось бы остановиться особо.

Говоря о патроне 9,3х62, его недоброжелатели (которых, к слову, немного) упоминают о его якобы «невысокой точности». Из личного опыта помню, как Browning BAR под этот патрон (тоже не самый точный карабин в мире) укладывал серии по три выстрела в радиус 3 см на 100 м. Какая же еще точность нужна «лесному» охотнику, у которого предельная дальность выстрела едва превышает 200 метров?

Когда-то, рекомендуя моим товарищам 9,3х62, я говорил, что задумываюсь о винтовке под этот патрон как о «единой винтовке» для зверовой охоты в России. Вообще тема «единой винтовки» считается, со многих точек зрения, достаточно спорной, но в нашей стране, с ее ограничениями на общее количество единиц нарезного оружия в личном пользовании вообще и с большим количеством чисто субъективных препятствий при приобретении каждой единицы в частности, многие наши охотники имеют в своем распоряжении только одну винтовку. «Чтобы лишний раз с ментами не связываться». Посудите сами – в ассортименте охотничьих магазинов мы имеем как скоростные боеприпасы этого типа (в частности, с пулей Vulkan, массой 15 г), так и тяжелые, с 19-граммовой пулей TUG. Баллистика «легкой» пули на дистанции
до 300 м лишь немногим уступает баллистике патрона .308 Win с пулей Alaska.

В России сегодня выпускается патрон 9,3х64 Brenneke – более мощный вариант «девятки», приближающийся по своей энергетике к .375 H&H. Однако он не получил такого распространения, как 9,3х62, по ряду причин. Часть из них объективные, а часть – не очень. К объективным причинам стоит отнести сильную и резкую отдачу. В числе субъективных я назову весьма ограниченный выбор патронов с разными ха-
рактеристиками пуль, малое количество выпускаемого под него оружия. Кроме того, наиболее доступные в России патроны отечественного производства по своим характеристикам уступают патронам 9,3х62 с аналогичным весом пуль. В частности, ни один из отстрелянных патронов 9,3х64 Барнаульского патронного завода при отстреле через хронограф не показал даже 800 м/с при заявленных 838 м/с. Так что отечественный конкурент оказался весьма относительным.

Сегодня 9,3х62 – третий по реализации патрон иностранной номенклатуры и импортных производителей средних калибров, реализуемый у нас в стране. Его опережают лишь .308 Winchester и .30-06 Springfield.

Наряду со всеми достоинствами этот патрон имеет и один очень существенный недостаток, который мешает стать ему таким же «народным» российским патроном, как 7,62х54R, 7,62х39 или хотя бы .308 Win. Этот патрон не производится ни одним российским патронным заводом, и ни один российский производитель оружия не делает винтовки под него.

Но вдумаемся – в патроне ли здесь причина?


Текст: Михаил Кречмар

http://rhm-magazine.ru/magazine/2012/12_2012/patro...

[Сообщение изменено пользователем 17.02.2016 21:34]
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: 30-06 без понтов какой он есть...   #214848  наверх
Автор: nayk
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бухвалов_

Тикки и Маузеры уж очень хорошие.


а что мешает заказывать и привозить в Росиию Тикки и маузеры в х54?
  |  Поделиться:  
Re: 30-06 без понтов какой он есть...   #214849  наверх
Автор: Урал 1
Дата:   

Не производят.
  |  Поделиться:  
Re: 30-06 без понтов какой он есть...   #214850  наверх
Автор: Bigboy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бухвалов_

Я не говорю что тигры и мосинки плохие, просто Тикки и Маузеры уж очень хорошие.

Если уж сравниваете мосинку с маузером - то берите его ровестника, М98.
Тоже восторга не вызывает.

[Сообщение изменено пользователем 17.02.2016 22:57]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 30-06 без понтов какой он есть...   #214854  наверх
Автор: SevUr 
Дата:   

Заговаривает Сергей, я тоже минус не ставил, это все владельцы 308-х мелко гадят :-D
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: 30-06 без понтов какой он есть...   #214856  наверх
Автор: Bigboy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SevUr



:-d
У меня так вообще они отключены)

П/с: а статью Аркадичь что привел читал, совсем где-то недавно.
Познавательно.

Так же как и Урал про 9-ку привел, прочел с удовольствием, не видел раньше, познавательно не меньше.

[Сообщение изменено пользователем 17.02.2016 22:35]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 30-06 без понтов какой он есть...   #214857  наверх
Автор: nayk
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Урал 1

Не производят.


все производят, будет заказ, будет производство, рулит покупатель. :-)
в америке каждый год появляется новый калибр и вполне успешно под него начинают штамповать оружие, будет востребовано сделают маузер и под 14.5х114.

одних 30-х калибров под полсотни штук и под все производят оружие ( с википедии)

.30 Carbine
.30 Newton
.30 Remington
.30 Remington AR
.30 TC
.30 U.S.
.30-30 Winchester (.30-30, .30 WCF)
.30-06 Springfield
.30-03
.30-40 Krag
.30-378 Weatherby Magnum
.300 H&H Magnum
.300 Remington SA Ultra Mag
.300 Remington Ultra Magnum
.300 Ruger Compact Magnum
.300 Savage
.300 Weatherby Magnum
.300 Winchester Short Magnum
.300 Winchester Magnum
.303 British
.303 Savage
.307 Winchester
.308 Marlin Express
.308 Norma Magnum
.308 Winchester
.32 ACP (7,65 Браунинг)
.32 S&W
.32-20 Winchester (.32 WCF, .32-20 Marlin, .32 Colt Lightning)
.32-40 Ballard
.32-40 Winchester
.32 Remington
.32 Winchester Self-Loading
.32 Winchester Special
.325 WSM
.33 Winchester
.338-378 Weatherby Magnum
.338 Federal
.338 Lapua Magnum
.338 Marlin express
.338 Norma Magnum (en:.338 Norma Magnum)
.338 Remington Ultra Magnum
.338 Ruger Compact Magnum
.338 Sabi
.338 Winchester Magnum
.340 Weatherby Magnum
.348 Winchester
.35 Newton
.35 Remington
.35 Whelen
.35 Whelen Improved
.35 Winchester
.35 Winchester Self-Loading
.350 Remington Magnum
.351 Winchester Self-Loading
.356 Winchester
.357 SIG
.357 Magnum
.358 Norma Magnum
.358 Winchester
.375 Н&Н Magnum
.375 Ruger
.375 Remington Ultra Magnum
.375 Weatherby Magnum
.375 Whelen (.375-06)
.375 Winchester
.376 Steyr
.378 Weatherby Magnum
.380 ACP
.38-40 Winchester
.38-55 Winchester


подытоживаю.
т.е. калибр 30-06 выбирается только потому что привозят понравившееся оружие только под этот калибр либо привозят под 30-06 / 308 но 308 на тех же порохах слабее, т.к. гильза меньше. так?

[Сообщение изменено пользователем 17.02.2016 22:39]
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: 30-06 без понтов какой он есть...   #214858  наверх
Автор: nayk
Дата:   

опять же - не говорю что калибр плохой. чем он лучше других то?

это примерно как с айфоном - многие друзья с андроидом прям с негодованием доказывают что это айфон это недотелефон и памяти в нем меньше и ядер тоже как то не очень :-) и при этом никто еще не показал нелагающий андроид. :-D
  |  Поделиться:  
Re: 30-06 без понтов какой он есть...   #214863  наверх
Автор: sagra 
Дата:   

Андрей! Нахрена ты мне это говно ещё в моей теме разместил?
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: 30-06 без понтов какой он есть...   #214867  наверх
Автор: Бухвалов_
Дата:   


Цитата:
От пользователя: nayk

заказывать и привозить в Росиию Тикки и маузеры в х54



Вот в конкретный исторический момент санкции мешают :-D :lol: :-D

А вообще, что немцы, что фины, они же для массового рынка делают оружие, кто еще кроме России стреляет 7,62*54R? Не думаю что он где-то еще востребован, а раз нет спроса, то и не предлагают.



Цитата:
От пользователя: Bigboy

мосинку с маузером - то берите его ровестника, М98


Так Маузер за это время конструкцию до совершенства довел, несколько сугубо гражданских, охотничьих винтовок разработал, на базе одного механизма винтовки в куче калибров выпускает. А производитель винтовки Мосина что для охотников за сто лет предложил? Довел ли конструкцию до совершенства?

P.S. ровесник, без Т.
  |  Поделиться:  
Re: 30-06 без понтов какой он есть...   #214868  наверх
Автор: sagra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: nayk

. калибр 30-06 выбирается только потому что привозят понравившееся оружие только под этот калибр

Что то уловить мысль не могу.... :confused: А 308 только потому , что привозят 308?
Что как то нить не могу поймать....
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода