поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Охота  

Mauser M12


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Mauser M12   #209354  наверх
Автор: 
Дата:   

Привет форумчанам, сто лет у вас не был, как живете, как успехи, как сезон проходит?

Я собственно вот с каким вопросом, некоторое время назад созрел до покупки первого нарезного. Мучительные ночные чтения ганзы и прочих оружейных ресурсов, выбор калибра, выбор винтовки (разочарование от несходимости бюджета и желаний) в результате выбор пал на Тикку Т3 лайт баттю 30-06 (308 кажется менее мощным, 9,3*62 избыточно тяжелым, а магнумы я вообще пока не рассматриваю), но проклятый кризис и санкции не только задрал цены ввысь, но и ограничил поставки оружия в РФ, да именно таким образом что такой винтовки в этом калибре оказалось в РФ не найти.

Пришлось менять выбор. Отечественные винтовки как-то совсем не хотелось, CZ непонятно почему тоже (неплохой в самом деле карабин за свои деньги), в результате выбор свелся либо к маузеру М12 либо к заэру 101 что суть одно и тоже и по цене и по производителю и по потребительским свойствам. В результате я остановился на маузере м12. Калибр 30-06, пластик. Который и забрал в пятницу.

Комплектация прямо скажем не богатая. Простая картонная каробка, карабин, затвор, инструкция, гарантийник и маленький шестигранник регулировать ОПП.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Упаковка

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
12/0 |    |  Поделиться:  
Re: Mauser M12   #209355  наверх
Автор: karl1987   (О пользователе)
Дата:   

А вопрос где???
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Mauser M12   #209356  наверх
Автор: pew pew pew
Дата:   

Поздравляю ! :super:
  |  Поделиться:  
Re: Mauser M12   #209357  наверх
Автор: Бухвалов_
Дата:   

По ощущениям и еще до стрельбы карабин безусловно хорош. Хороший, мягкий, приятный к руке пластик, общее высокое качество изготовления (хотя и не идеальное), идеально работающий затвор, запирание на 6 (хотя на самом деле это 3) упоров, очень короткий, около 1 мм сухой спуск с усилием 950 гр, по заявлению производителя. Баланс на высоте, карабин вскидывается туда куда смотришь, очень удобные открытые прицельные приспособления. Угол поворота рукоятки затвора 60 градусов.

Это то что касается плюсов. Теперь минусы.

Ствол вывешен, это хорошо, но в зоне крепления ложи к ствольной коробки с левой и с правой стороны зазоры разной величины, с правой стороны он около 0,5 мм, с левой его практически нет. Пожалуй это единственный недостаток который я обнаружил.

Еще из минусов, учитывая что винтовка еще досанкционная, то есть привезена скорее всего в 14 а то и в 13 году, на стволе нет резьбы для крепления ДТК, на более новых винтовках той же модели эта резьба есть. Не то что бы мне он нужен, но если есть такая возможность, обидно ее не иметь.

Еще к минусам (хотя это и не минус наверное) можно отнести пластиковый магазин, как-то он себя поведет в лесу в минуса? Впрочем идиосинкразией к пластикам не страдаю. Магазин толстостенный, но при этом достаточно легкий. И не производит "впечатление слабого звена", время покажет.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Карабин, магазин, затвор


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Mauser M12   #209358  наверх
Автор: Бухвалов_
Дата:   


Цитата:
От пользователя: karl1987

А вопрос где???


Да будут еще вопросы, куда торопишься, дай душу излить.

Ну вот собственно и вопросы.

Карабин, судя по протоколу, отстрелян 3 патронами еще аж в мае 2014 года, и понятное дело не чищен никем, в стволе видны не сгоревшие частички пороха. Чем и как чистить этот застарелый нагар, нужно ли использовать средства для снятия меди? Отложилась ли она за три выстрела?

На зеркале затвора остался отпечаток донца гильзы которыми производили отстрел, даже видны буквы RWS 30-06. Что с этим делать? Убирать или забить и со временем там вообще ничего видно не будет.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Mauser M12   #209359  наверх
Автор: Бухвалов_
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шико Первый

Поздравляю !


Спасибо.

И второй вопрос, он же самый главный - это выбор оптики. Что посоветуют старшие товарищи? Мечта это загонник Shmidt&Bender Exos 1-8, но цена в 2500 евро отпугивает напрочь. Есть ли еще достойные загонники с полноценной единицей, подсветкой точки, хорошей светлой оптикой и кратностью до 8, при этом с более вменяемой ценой. Или если не загонник то тогда на какую кратность имеет смысл смотреть при условиях охоты как в нашем среднеуральском лесу.

Третий вопрос тоже ближе к оптике - выбор кронштейнов. Заморачиваться с установкой планки или ставить на раздельные базы? Крепление на мой взгляд там не самые распространенные, как на маузер М98.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
  |  Поделиться:  
Re: Mauser M12   #209360  наверх
Автор: инcпектор 
Дата:   

Mauser M12 отличная вещь, классика жанра)))

[Сообщение изменено пользователем 29.11.2015 16:54]
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Mauser M12   #209362  наверх
Автор: Бухвалов_
Дата:   


Цитата:
От пользователя: инcпектор

Вчерашнее фото



С полем Василий. Сто лет сто зим. Не очень хорошо видно на фото, но я так понимаю что у тебя общая база? На М03 же другое крепление оптики чем у меня, на призмах? При снятии-установке-смене прицела не сбивается пристрелка?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Mauser M12   #209363  наверх
Автор: Arrows_ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бухвалов_



Поздравляю с приобретением!!!!
Затвор в керосине замочи на сутки. потом промой.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Mauser M12   #209364  наверх
Автор: инcпектор 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бухвалов_



Вот так от одного фото куча вопросов.
База одна, пока не сбивается ;-)

[Сообщение изменено пользователем 29.11.2015 17:41]
  |  Поделиться:  
Re: Mauser M12   #209365  наверх
Автор: SevUr 
Дата:   

Мои поздравления! Хорошая винтовка!
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Mauser M12   #209368  наверх
Автор: Урал 1
Дата:   

Бюджет прицела?
Стояли раздельные базы вивера лет пять, поменял на единую. Появилась возможность пернкидывать прицелы с одной винтовки на другую. Можно регулировать расстояние до глаза (лето-зима). Планка клеилась на эпоксидку.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Mauser M12   #209369  наверх
Автор: sagra 
Дата:   

Павел, привет!!!! :-) Мои поздравления !!!!
Рад за тебя и твой выбор...Теперь только в поле :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Mauser M12   #209370  наверх
Автор: так-сяк 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бухвалов_

В результате я остановился на маузере м12. Калибр 30-06, пластик.

С обновкой вас! Хорошее, добротное, рабочее ружьё. К нему морозилку на 600 литров и в перёд. :hi:
Прицел конечно надо надёжный! В наших лесах использую в основном загонник и редко с переменной кратностью.
  |  Поделиться:  
Re: Mauser M12   #209373  наверх
Автор: Бухвалов_
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Arrows_

Поздравляю с приобретением!!!!



Цитата:
От пользователя: SevUr

Мои поздравления!



Цитата:
От пользователя: так-сяк

С обновкой вас!



Спасибо за поздравления, все таки на 100 форуме самый душевный коллектив.



Цитата:
От пользователя: Урал 1

Бюджет прицела


Вряд ли потяну больше 150. Но с эпоксидкой как-то не хочется связываться, может хватит какого-нибудь состава из ассортимента локтайта? У них много всякой химии в том числе и для мелких резьб.



Цитата:
От пользователя: sagra

Павел, привет!


Привет Сергей Аркадьевич. Спасибо за добрые слова. Я собственно свой первоначальный выбор на Тикке Т3 остановил именно под влиянием твоих отзывов, а когда в руках подержал то вообще проникся, да и соотношение цена/качество у нее уж очень выигрышное даже в наши кризисные времена, жаль только что калибра нужного не было, только 9,3*62 оставалась, но к нему у меня душа не лежит. А вот 30-06 если не идеальный, то близок к этому.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Mauser M12   #209374  наверх
Автор: Бухвалов_
Дата:   


Цитата:
От пользователя: так-сяк

В наших лесах использую в основном загонник и редко с переменной кратностью.



Может тогда вообще коллиматором обойтись?
  |  Поделиться:  
Re: Mauser M12   #209380  наверх
Автор: так-сяк 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бухвалов_

Может тогда вообще коллиматором обойтись?

Так ведь, смотря где охотиться будете. Если в лесу, то и загонника 4х32 хватит.
Ну, коллиматор?! Не знаю... Сам я не пробовал, не могу ничего сказать за охоту с таким прицелом. Это лучше подскажет кто то из парней, кто пользовался им. ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Mauser M12   #209386  наверх
Автор: SevUr 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бухвалов_




ИМХО для лесного нарезняке загонники 1-4 вполне, хотя на свой 308-й в итоге поставил 1-6 китайский, каллиматор, только если проблема со зрением, ну или личное предпочтение, дальше 100 метров уже не очень хорошо стрелять, лучше всего самому посмотреть в реале, ну и морально определится. Мой совет из опыта.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Mauser M12   #209387  наверх
Автор: Урал 1
Дата:   

Пять лет с коллиматором, был доволен. Поменял после одного случая: сумерки, два козла, трава закрывает их выше середины корпуса, 150 метров. Глазами вижу отлично, а в оптику нет. Поменял на загонник с точкой, проблема ушла.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Mauser M12   #209389  наверх
Автор: Лёха66 
Дата:   

С обновкой!
На счет прицела - у меня загонник Люпольд VX3 с подсветкой. Вполне бюджетный вариант :-)
  |  Поделиться:  
Re: Mauser M12   #209392  наверх
Автор: SevUr 
Дата:   

Мой совет из загонников это никон монарх 7, там и стекла отличные, и сетка удобная и единица честная, у американцев обычно вранье по кратам, ну кроме VX6, хотя если его потянуть будет очень даже, и кратность 1-6.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Mauser M12   #209396  наверх
Автор: Урал 1
Дата:   

Вх6 в руках не держал. А вх3, загонник никон монарх 1,1-4х24, что называется "рвет как тузик грклку". При этом цена была приятнее люпа.
Сравнивал непосредственно в магазине, когда выбирал. Никона порвали только Свара и Лейка, но цена умножается на два.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Mauser M12   #209411  наверх
Автор: Бухвалов_
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лёха66

С обновкой!


Леха, спасибо. Почитал про VX3 и VX6, прямо загорелся VX6, даже с дорогими быстросъемными кольцами.



Цитата:
От пользователя: SevUr

кроме VX6


Почитал про VX6, кажется это именно то что доктор прописал для охоты.



Цитата:
От пользователя: Урал 1

никон монарх 1,1-4х24


Посмотрел Никоновскую линейку, и правда ценник у них очень приятный. может быть возьму что-то типа Nikon Monarch 3 3-12x42SF W/BDC для бумаги. Если цена еще актуальная на московских интернет магазинах то 27000 это вообще прекрасно.
  |  Поделиться:  
Re: Mauser M12   #209413  наверх
Автор: SevUr 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бухвалов_

Если цена еще актуальная на московских интернет магазинах то 27000 это вообще прекрасно.


Не знаю, у меня знакомый никон простаф 3-12 взял неделю назад в екб. в магазине за 30-ку. а монарх это более дорогая линейка.
  |  Поделиться:  
Re: Mauser M12   #209415  наверх
Автор: Бухвалов_
Дата:   

Сейчас чехарда с валютой и соответственно ценниками на импорт, ни в чем нельзя быть уверенным.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода