поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Охота  

Апофигей охотучета


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Апофигей охотучета   #174647  наверх
Автор:  
Дата:   

: В Связи с провалом охотучета в Минприроды, лимиты и квоты не будут учитывать данные о численности животных и птиц, а будут брать их с потолка.
Апофигей охотрегулирования был оглашен окончательно 16 января на рабочем совещании в Минприроды. Так как охотучет повсеместно провален, местами попросту сфальсифицирован, а средства на его проведение списаны неизвестно куда и подавляющее большинство мероприятий не может быть подтверждено документально, в Минприроды и охотдепартаменте созрел гениальный план - отказать в установлении квот добычи на 2015 год, а 2014 год провести на уровне 2013-го. Чем Минприроды окончательно подтвердило, что вообще всякое охотрегулирование в России превращено в фарс и не имеет под собой никакой основы!!!

Андрей Шалыгин: Никто уже давно не удивляется, что центрохотконтроль занимается тендерами и подставными псевдопридуманными гуманными капканами, а не охотконтролем. И на его сайте за последние пять лет невозможно найти никаких данных по учету численности в регионах. Разумеется, все прекрасно знают, как проводится у нас охотучет и как воруют деньги, фальсифицируя его данные, - например, смотри ответ коллектива ученых Дальневосточного института в ответ на сфальсифицированные отчеты семьи гринписовцев из Росохотрыболовсоюза.


Те, кому небезразлична охота и охотничье хозяйство, читали массовые сообщения о том, что охотучет вообще не проводится несколько лет в сотнях подотчетных хозяйств по всей России, хотя средства на его проведение выделялись. Крайне редко можно найти региональное управление, где на сайте есть все данные и сайт обновляется регулярно, например, как в Чувашии - редчайший случай. В основном отрасль насмерть убита непрофессиональным и некомпетентным руководством, которое еще и попадается вместе с контрольными органами на браконьерстве.


И вот, понимая, что основывать квотирование и лимитирование на данных мониторинга уже невозможно (в связи с полной фальсификацией мониторинга в подавляющем большинстве случаев, и в его полном отсутствии в более чем трети подотчетных субьектов), Минприроды решило придумать новацию, отказавшись от научно-обоснованной практики введения квотирования и лицензирования на данных охотучета. В связи с отсутствием охотучета как такового было решено вообще отказаться от использования его данных и с больной головы проблему переложить. Чтобы потом было на кого свалить в низах.


А чтобы должностных лиц потом Прокуратура не посадила за бездействие, охотдепартамент Минприроды решился сократить периодичность представления документированной информации по ведению государственного охотхозяйственного реестра до одного раза за сезон охоты. То есть - не знали и не реагировали, а сократили с целью экономии бумаги! (неужели, еще существуют недалекие люди, которые не могут предложить вариант представления в электронном виде - и это при наличии указания о формировании электронного правительства!).


Вы вообще видели сайт Центрохотконтроля? >>> 2010-м годом заканчивается вообще всякая липовая статистика, новостей у сайта вообще не предусмотрено, копирайт заканчивается 2010-м годом, а в охотпользователях у них уже четвертый год одна Орловская область. Это что?


Вы вообще видели информационную ленту Охота бездеятельного Министерства Донского? Вот этот памятник бездеятельности? По состоянию на 25 января 2014 года у них последняя жалкая новость за 03 сентября 2013 года. И в той ленте 7 новостей в год и все не по сути.
На карте всего сайта Минприроды есть вообще всего 3 места, где упоминается слово Охота - сноска на документ о выдаче охотбилетов, сноска на сроки охоты 2013 года и сноска на Совет по Охоте и Охотничьему хозяйству внутри которой представьте себе только единственная дата в которую что-то в Минприроды происходило по охоте - 19 июля 2010 года. (3,5 года назад). Совет создан, кресла под задницы расставлены, а работать зачем.






С чего начали чиновники от охоты 2014 год?
С решения вопроса о том как ничего не делать до 2015-го


На рабочем совещании в Минприроды РФ с уполномоченными органами субъектов Федерации в г. Москва были рассмотрены вопросы охотничьего хозяйства. На совещании рассмотрены вопросы внедрения производственного охотничьего контроля в охотничьих хозяйствах, организации зимнего маршрутного учета охотничьих животных и птиц в 2014 году и планируемых изменениях в представлении документированной информации используемой в ведении государственного охотхозяйственного реестра.


По итогам совещания федеральным ведомством рекомендовано зимний маршрутный учет численности охотничье-промысловых животных и птиц в 2014 году провести по методическим указаниям, утвержденным приказом Минприроды Российской Федерации от 11.01.2012 года №1. Федеральное ведомство согласилось с предложением регионов Сибири и Дальнего Восток о разрешении проведения полевых работ по учету до конца марта месяца с учетом климатических условий и особенностей промысловой охоты.


При этом федеральное министерство дало понять, что заявки на лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов на 2014 год, основанные на старых методиках учета, будут согласовываться не выше уровня текущего сезона охоты 2013/2014 года, а с 2015 года не будут учитываться при формировании квот добычи охотничьих ресурсов, то есть будет отказано в установлении квоты добычи охотничьих ресурсов. Просим охотпользователей обратить особое внимание на данную установку федерального уполномоченного органа.


Федеральный уполномоченный орган (МПР РФ) также поставило в известность представителей уполномоченных органов исполнительной власти по охране и использованию охотничьих ресурсов и среды их обитания субъектов Российской Федерации о предстоящих изменениях по предложениям субъектов порядка ведения государственного охотхозяйственного реестра.


Так, предлагается сократить периодичность представления документированной информации по ведению государственного охотхозяйственного реестра до одного раза за сезон охоты (с 1 августа предстоящего года до 31 июля следующего года) вместо трех в настоящее время. Данное действие намного сократит объем бумажной волокиты по отчетам охотпользователей.


Так что теперь верхи и не хотят знать даже что там делают низы, а низы и докладывать не станут. Департамент, утеряв контроль за охотучетом, вообще перестанет научно подходить к регулированию численности, составляя свое представление об охоте и охотничьем хозяйстве ... с потолка. Ничего не слышу, ничего не вижу, и по квотам и лимитам ничего никому не скажу. ... А на кой он нам тогда нужен этот департамент и еще куча откормленного московского жлобья?


Впрочем, на местах вполне вменяемые регионалы, допустим, в той же Чувашии, все имеют, все показывают на офсайте, и ничего им не мешает, ни толстый московский живот, ни дон-жуановская борода, ни гламурные фотосессии, ни дворцы в Подмосковье... прямо установленными формами все и выложено.


Или вот, например, в Якутии, тоже все найти можно. Пусть в сводном и более понятном простому читателю виде, но все доступно и своевременно. Но вы такого от московских чинушек сроду не дождетесь. Руками водители отрасли.


Год закончился - вменяемые регионалы все сразу выложили, отчитались. Например, по Якутии мы картину сразу видим наглядно, выложена в одной табличке без районов (в Чувашии там все по районам еще разложено и так далее).



Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 358
Размер: 69.6 Кб
ID: 154853

Где работа поставлена похуже, но все-таки ведется в рамках положенного, например, в Карелии, - там отчеты по охоте можно найти и на сайте Минсельхоза Карелии и на сайте Минсельхоза России. В сводном виде, выхолощенном, но можно найти. Например вот:


В Карелии подвели итоги охотничьего сезона в 2012-2013 гг.: Республике Карелия завершился осенне-зимний сезон охоты 2012 – 2013 гг. на копытных и бурого медведя. Впервые охота осуществлялась в соответствии с новыми правилами охоты Российской Федерации, вступившими в силу с 15 июня 2012 года. Всего было выдано 16820 разрешений на добычу охотничьих ресурсов. По предварительным данным, добыча составила: 724 особи лося, 94 медведя, 56 кабанов, 101 волк.


Даже киргизы в Кыргызстане считают не только возможным, но и нужным отчитываться в установленные сроки об итогах: На территории Кыргызстана в сезон охоты с 15 сентября по 1 декабря 2013 года добыто 235 голов сибирского козерога и 40 голов горного барана (архара). Об этом стало известно 24 января на выездном заседании фракции «Республика» в Иссык-Кульской области. Также добыто 12 голов косули. Из общего количества отстреленных животных 15 голов горного барана, 121 голов сибирского козерога добыты в Иссык-Кульской области. Во время сезона охоты 2012-2013 в области отстрелены 156 голов сибирского козерога, 36 голов горного барана.


Упаси Бог тут поминать Беларусь - Лукашенко за такую минприроду и сельское хозяйство расстрелял бы уже всю эту кодлу дармоедов и воров.


Источник: http://www.nexplorer.ru/news__12173.htm
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Апофигей охотучета   #174651  наверх
Автор: так-сяк 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zveroboy64

но все-таки ведется в рамках положенного,

Не, ну в департаменте вроде что то делают!? В прошлом году на е1 даже созывали на ЗМУ охотников. И даже были желающие. :-) Или это так, для галочки?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Апофигей охотучета   #174652  наверх
Автор: Дедушка BOBER66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: так-сяк

В прошлом году на е1 даже созывали на ЗМУ охотников. И даже были желающие.

А потом кинули их на лицензии. ;-) :-D
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Апофигей охотучета   #174656  наверх
Автор: так-сяк 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: BOBER66

А потом кинули их на лицензии

Ну кинули то кинули, это на их совести! Да и это видать одноразовая акция была, у нас область - полигон для отработоки законов и всяких уловок.
Но работа то была проведена, а следовательно результат есть! ;-) :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Апофигей охотучета   #174672  наверх
Автор: Serega М
Дата:   

Сколько помню, челябия каждый год проводит ЗМУ, аргаяшское и кыштымское охотхозяйство 100%, если только данные не доходят..,
но ведь председателям на стол кладутся, в чебинский департамент уходят, а вот дальше не знаю :-(
  |  Поделиться:  
Re: Апофигей охотучета   #174684  наверх
Автор: ashunter 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 31.01.2014 10:20]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Апофигей охотучета   #174689  наверх
Автор: IL2URAL 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zveroboy64

хотя средства на его проведение выделялись.



чушь какая-то какие средства, все на этузиазме охотников.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Апофигей охотучета   #174705  наверх
Автор: kolunia66™(СПБ)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ashunter

Все кто участвовал в учетах разрешения на охоту имели шанс получить по льготному списку. Проблема лишь в том что разрешений оказалось меньше , чем учетчиков и прочих льготников. Из 7 человек, если не ошибаюсь, которые проводили ЗМУ в Исетском УООУ 2 человека получили разрешения на косулю. Остальным не повезло, о чем лично я сожалею

Вот это сейчас такой бред написан....
Или человек просто не в курсе, а пишет...
"Кинули" одну путевку в барабан и спецом "форумчанину", чтоб потом в сми отчитаться.. Сколько народу участвовало в ЗМУ? А теперь только у Михалыча энтузиазм остался... Вот так у нас и отбивают благие намаренья...


Цитата:
От пользователя: IL2URAL

чушь какая-то какие средства, все на этузиазме охотников.

Вот тут Илья я соглашусь...
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Апофигей охотучета   #174718  наверх
Автор: *~LeGiOnEr~*  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zveroboy64

первые охота осуществлялась в соответствии с новыми правилами охоты Российской Федерации, вступившими в силу с 15 июня 2012 года. Всего было выдано 16820 разрешений на добычу охотничьих ресурсов. По предварительным данным, добыча составила: 724 особи лося, 94 медведя, 56 кабанов, 101 волк.



Отчет о добыче собирается до нового года, а охота до 10 января, конечно данные будут искажены.
  |  Поделиться:  
Re: Апофигей охотучета   #174723  наверх
Автор: ashunter 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 31.01.2014 10:20]
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Апофигей охотучета   #174724  наверх
Автор: Билл Клинтон 2020 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ashunter

Таковых в прошлом году в Исетском участке набралось 13 человек.

А что так мало??
  |  Поделиться:  
Re: Апофигей охотучета   #174726  наверх
Автор: ashunter 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 31.01.2014 10:21]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Апофигей охотучета   #174730  наверх
Автор: kolunia66™(СПБ)   (О пользователе)
Дата:   

Ню ню... По алапаевску я в сентябре одну фамилию уже "угадал"... :-D
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Апофигей охотучета   #174733  наверх
Автор: IL2URAL 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kolunia66

По алапаевску я в сентябре одну фамилию уже "угадал"...


Канахин ;-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Апофигей охотучета   #174741  наверх
Автор: 4Четвертый 
Дата:   

Что за исконно русская наклонность видеть во всем обман или подвох...
Средства, в виде ГСМ, навигатора - выделяются во многих хоз-х.
Что еще нужно, чтобы пройти дважды маршрут, охотнику? Лыжи поди у всех есть...
Страна "Вялых борцов за правду".
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Апофигей охотучета   #174742  наверх
Автор: так-сяк 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 4Четвертый

Что за исконно русская наклонность видеть во всем обман или подвох...

Это не наклонность, а привычка, а у некоторых это профессионально - образ жизни и способ заработать! Уроки истории даром не проходят. ;-) :-D

Цитата:
От пользователя: ashunter

Все кто участвовал в учетах разрешения на охоту имели шанс получить по льготному списку. Проблема лишь в том что разрешений оказалось меньше , чем учетчиков и прочих льготников.


Цитата:
От пользователя: 4Четвертый

Что еще нужно, чтобы пройти дважды маршрут, охотнику? Лыжи поди у всех есть...
Страна "Вялых борцов за правду".

Оказывается, всё не так безнадёжно. Не перевелись ещё на Руси альтруисты.

Цитата:
От пользователя: IL2URAL

Цитата:
От пользователя: zveroboy64

хотя средства на его проведение выделялись.
_______________________________________________________________________________________

чушь какая-то какие средства, все на этузиазме охотников.


Где деньги, Зин? В. Высоцкий. :-D

[Сообщение изменено пользователем 30.01.2014 16:32]
  |  Поделиться:  
Re: Апофигей охотучета   #174747  наверх
Автор: kolunia66™(СПБ)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 4Четвертый

Что за исконно русская наклонность видеть во всем обман или подвох...

Ну может кто то и пытается видеть, а кто то точно знает..
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Апофигей охотучета   #174749  наверх
Автор: legnum 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 4Четвертый

Средства, в виде ГСМ, навигатора - выделяются во многих хоз-х.
Что еще нужно, чтобы пройти дважды маршрут, охотнику?

ну ка расскажи где это?

бензин был свой, машина своя, навигатор свой

маршрут был пройден дважды. при этом у меня было их 3 штуки коротких, но они были разбросаны.

так что только голый интузиазм. А Департамент, я считаю, мог бы и предложить путевки в другие хозяйства, в близлежащие, пусть и не по гос. цене, но и не по скотской цене в 15-20 тыщ за 40 кг живого веса.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Апофигей охотучета   #174750  наверх
Автор: ashunter 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 31.01.2014 10:21]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Апофигей охотучета   #174752  наверх
Автор: ashunter 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 31.01.2014 10:22]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Апофигей охотучета   #174754  наверх
Автор: Охламон
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ashunter

Кстати, раньше за добычу волка давали бесплатную лицензию в другие охотхозяйства. Но это было в СССР

сейчас бы специально разводить стали ))))
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Апофигей охотучета   #174758  наверх
Автор: bondik66rus   (О пользователе)
Дата:   

Лучше бы приказом директора департамента раздавали лицензии учетчикам и волчатникам, а если уж остаются, то в барабан их для настоящих халявщиков. Получается у вас халявщики важнее учетчиков, волчатников, ЗМУ, охрану, биотехнию в УООУ проводить некому, а проблема, если вдуматься, решаема руководителем организации на раз!
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Апофигей охотучета   #174760  наверх
Автор: ashunter 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 31.01.2014 10:23]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Апофигей охотучета   #174762  наверх
Автор: 4Четвертый 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: legnum

ну ка расскажи где это?

рассказал же -

Цитата:
От пользователя: 4Четвертый

во многих хоз-х.



Цитата:
От пользователя: legnum

бензин был свой, машина своя, навигатор свой

ну что ж, доброе дело получилось. Физ. форма у Вас хорошая.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Апофигей охотучета   #174781  наверх
Автор: loz 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ashunter

Проблема лишь в том что разрешений оказалось меньше , чем учетчиков и прочих льготников. Из 7 человек, если не ошибаюсь, которые проводили ЗМУ в Исетском УООУ 2 человека получили разрешения на косулю. Остальным не повезло, о чем лично я сожалею. Но если косули мало, то и учеты показали, что ее в Исетском мало.

что значит "остальным не повезло"? давайте вещи называть своими именами - зверя в хозяйстве настолько мало, что не хватает даже тем, кто учет проводит в этом хозяйстве. Давайте на минуту представим, что это частное хозяйство. Что сделает каждый из нас на месте доброго хозяина этих угодий с егерем, ведущим это хозяйство? Имхо за такую численность егерь как тот солдат в ДМБ, должен сам вместо кабанчика бегать.
Зачем посылать людей на учет в пустыню? правильно, чужих сил и денег нисколько не жалко.
Ну ясно ведь было, что зверя нет. Да и откуда ему взяться, если охраной никто не заморачивается (сужу по данным учета, как самому объективному показателю). Но нет ведь, послали людей, заманив конфетой, идите, посчитайте, сколько у нас украли в прошлом году. Выяснилось, что украли почти все. Грустно пожали плечами, кинули на драчку пару бумаг и развели руками.
Это нисколько не относится к Ashunter лично. Это - диагноз системе. Прогнила напрочь.
Директор департамента должен навести порядок, нет финансирования - составляй план по мероприятиям, смету, и защищай в правительстве живота не жалея. А коль директор пришел по блату, с должности завхоза, с мутным прошлым за спиной, будет он это делать?
Я честно непонимаю, как вообще додумались бумаги выдать в Исетское при такой численности? Там охоту уж впору закрывать, воспроизводственный участок делать, а они лотереи проводят...
10/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода