поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Охота  

Стреляем из нарезного оружия. (полезные ссылки в первом посте).


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Стреляем из нарезного оружия. (полезные ссылки в п...   #172314  наверх
Автор:  
Дата:   

По многочисленным просьбам открываю тему! ;-)
Задумка была давно, были и сомнения, а нужна ли она здесь, ведь достаточно других ресурсов и поисковиком пользоваться учить не нужно, но как решило уважаемое сообщество тема на форуме необходима как для продвинутых пользователей нарезного оружия так и для начинающих (вникающих) !
В данной теме будут освещаться вопросы:
- Выбор типа нарезного оружия в зависимости от предполагаемых задач.
- Подбор используемого калибра, как для целевой стрельбы, так и для охотничьих целей.
- Подбор боеприпасов, опыт использования, виды и конструктивные особенности пуль и реальная их работа по дичи.
- Способы пристрелки нарезного оружия.
- Целевая стрельба, выбор мишеней, дистанций стрельбы, читание ветра и другие вопросы по спортивной высокоточной стрельбе.
- Выбор оптики, кронштейнов, установка оптики.
- Реальные мишени, реальных пользователей :-)

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:
- Вопросы по чистке нарезного ствола, как? чем? для чего?
http://www.old-elephant.ru/poleznaya_informaciya/c...

- Подготовка нового ствола к эксплуатации. Полировка и обкатка нового ствола:
http://www.old-elephant.ru/poleznaya_informaciya/p...

- Мишени для пристрелки, целевой стрельбы. скачиваем распечатываем кому какая нравится.
http://reloadbench.com/pdf.html
http://www.ada.ru/guns/targets/index.htm

-Единые правила по пулевой стрельбе. http://www.foksevmash.ru/pravila/prav_pulst.pdf

Неплохой ресурс, особенно для начинающих.
http://www.ada.ru/guns/index.htm

Стрелковый блокнот
http://guns.allzip.org/topic/91/1068251.html
Ссылка для скачивания:
http://narod.ru/disk/62717305001.bb9d06df61465cf21...

Ссылки на Ганзовские темы по реальному применению распространенных калибров в различных охотнитничьих условиях:
223 Rem - http://forum.guns.ru/forummessage/2/408678.html
243 Win - http://forum.guns.ru/forummessage/2/264478.html
308 Win - http://forum.guns.ru/forummessage/2/224552.html
30-06 Spr- http://forum.guns.ru/forummessage/2/725990.html

ССЫЛКИ НА ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ:
-

ВАЖНО: Уважаемые пользователи, убедитальная просьба! Вопросы незаконного характера, как то: Нарушение закона в части оборота нарезного оружия и боеприпасов к нему, Незаконная охота с нарезным оружием, Релодинг патронов к нарезному оружию. В этой теме не должны упоминаться даже в предполагаемых вариантах (и даже если Вам это просто приснилось!)



[Сообщение изменено пользователем 22.01.2014 20:17]

[Сообщение изменено пользователем 14.01.2015 00:51]
22/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стреляем из нарезного оружия. (полезные ссылки...   #172315  наверх
Автор: -СЕВЕР- 
Дата:   

РЕЗЕРВ.
Была проработка первого поста этой темы в вордовском варианте, для дальнейшей заливки сюда. Но младший Северенок безжалостно уничтожил ее в чтоб не мешалась на экране в поисках игры.
Потому при возможности редактирования первый пост темы будет в ближайшее время обновляться, дополняться прямо по ходу развития.
П.С. у кого есть ссылки на правовые вопросы общие и применительно к Свердловской области выставляйте, добавлю в первое сообщение чтоб не терялись.
Ну поехали!

[Сообщение изменено пользователем 03.01.2014 08:51]
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Стреляем из нарезного оружия. (полезные ссылки...   #172316  наверх
Автор: =Крылья=   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -СЕВЕР-

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:
- Вопросы по чистке нарезного ствола, как? чем? для чего?
http://forum.guns.ru/forummessage/2/188123.html

На Ганзе все многократно пережевано, там контингент на порядок шире географически, финансово и количественно, + эмигрантский раздел.
Предлагаю тупо набор ссылок на адекватные с т.з. Т.С. темы сюда залить.
Только не все подряд, ибо там и тем на 200 страниц ни о чем навалом, и диванных задротов, кроме пневматического тира ничего не видевших, но мнение свое имеющих обо всем - есть. :-)
3/5 |    |  Поделиться:  
Re: Стреляем из нарезного оружия. (полезные ссылки...   #172317  наверх
Автор: -СЕВЕР- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: =Крылья=

На Ганзе все многократно пережевано, там контингент на порядок шире географически, финансово и количественно, + эмигрантский раздел.
Предлагаю тупо набор ссылок на адекватные с т.з. Т.С. темы сюда залить.

Видимо да, потому как самый мощный ресурс воспитавший поколение стрелков, я именно на нем набирался теорией с первых дней владения нарезным, а это уже больше 15 лет.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стреляем из нарезного оружия. (полезные ссылки...   #172318  наверх
Автор: Слева направо  (О пользователе)
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 03.01.2014 10:04]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стреляем из нарезного оружия. (полезные ссылки...   #172319  наверх
Автор: Дмитрий))) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -СЕВЕР-




спасибо за мишени на а4. давно эта проблема мучала.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стреляем из нарезного оружия. (полезные ссылки...   #172320  наверх
Автор: Ralf945 
Дата:   

Хорошая тема,полезная.
Мишеньки скачал,самому всё то некогда,то лень,то забыл.
Спасибо Алексей. :hi:
  |  Поделиться:  
Re: Стреляем из нарезного оружия. (полезные ссылки...   #172321  наверх
Автор: Дедушка BOBER66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -СЕВЕР-

По многочисленным просьбам открываю тему!

Ну Уря!!! :hi: :hi: :hi:
Немного не понятно зачем вот это, если сам же не рекомендуешь начинающим (в нарезке) ;-)

Цитата:
От пользователя: -СЕВЕР-

- Обкатка нового ствола, новичкам не рекомендую проводить данную процедуру самостоятельно.
http://www.sniper.ru/doc/read.php?id=340
http://guns.allzip.org/topic/2/431194.html

Ну и не плохо бы было пробежаться по распостранённым калибрам, что под что и что для чего интереснее. ;-)

Цитата:
От пользователя: =Крылья=

Только не все подряд, ибо там и тем на 200 страниц ни о чем навалом, и диванных задротов, кроме пневматического тира ничего не видевших, но мнение свое имеющих обо всем - есть.

Согласен полностью с Лёней. :-)
2/5 |    |  Поделиться:  
Re: Стреляем из нарезного оружия. (полезные ссылки...   #172322  наверх
Автор: -СЕВЕР- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: BOBER66

Немного не понятно зачем вот это, если сам же не рекомендуешь начинающим (в нарезке)

Под присмотром!!! Обкатка вещь нужная и полезная :-) Но должны быть соблюдены прописные истины (а это и правильный шомпол с комплектом расходников, и правильная химия, ну естественно и правильный подход к самому процессу) Чтоб не учиться на своих ошибках!
По применению распространенных калибров в реальных охотничьих условиях выставлю ссылками в первом сообщении!

[Сообщение изменено пользователем 03.01.2014 11:40]
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Стреляем из нарезного оружия. (полезные ссылки...   #172323  наверх
Автор: Дедушка BOBER66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -СЕВЕР-

По применению распространенных калибров в реальных охотничьих условиях выставлю ссылками в первом сообщении!


Ссылки эт конечно замечательно, но хотелось бы и твоё мнение услышать. Я оч долго метался между 308 и 243, перечитал хренову тучу литературы в инете т.к. спросить то побольшому счёту не у кого было, все плюсы в 308м сводились к банальному- ты посмотри какой выбор патронов и цена халявная... Но как верно заметил Дима Свирепей где то в инетах - ими же не жанглировать!!В конечном счёте пришёл к выводу что 308 вообще не до калибр какой то, если только для того что бы было на всякий случай ну и стрельбы на 100метров... Всё сказанное по 308 ИМХО! Не притендую на правильность моих умозаключений. :beach:


[Сообщение изменено пользователем 03.01.2014 17:13]
4/5 |    |  Поделиться:  
Re: Стреляем из нарезного оружия. (полезные ссылки...   #172324  наверх
Автор: Дедушка BOBER66 
Дата:   

Понятно что универсальных стволов не существует кроме 308го а раньше эт был 39 а ещё раньше рогатина итд.. :-D Но хотелось бы увидеть сравнительный анализ практика которого мы знаем а не "специалиста" с Ганзы которому до нарезки ещё 4года... ;-)
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Стреляем из нарезного оружия. (полезные ссылки...   #172329  наверх
Автор: Дмитрий))) 
Дата:   

что надо добавить пуле7.72 чтоб лететь как 243 ему?
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Стреляем из нарезного оружия. (полезные ссылки...   #172330  наверх
Автор: Дедушка BOBER66 
Дата:   

А зачем? Есть калибры покрупнее 243его с такими же показателями 270, 300тый вм итд.. Но там и отдачу уже комфортной не назовешь..
  |  Поделиться:  
Re: Стреляем из нарезного оружия. (полезные ссылки...   #172332  наверх
Автор: Дедушка BOBER66 
Дата:   

Да и в первую очередь всё же нужно определиться что ты хочешь получить от ствола? Оч сомневаюсь что у кого то кто пользуется постоянно нарезкой на разнообразных охотах оно имеется в единственном калибре. Для себя решил болт 243 на мелочь до 100кг и до 300метров и 7,62х54 миномёт до 150м на всё что поболе. Т.к. на это поболе я может пару раз за 3 - 5лет выберусь. 3006 интереснный калибр по мне, но бахнул с него пару раз и больше оно лично мне не надо! :-D По отзывам 270 просто песня, но не оружия не патронов у нас нет практически, а что есть дык цены чуть ли не в 2раза от 243его в сторону увеличения конечно же. :-( 300в.м. тож по птичке не постреляешь, козе за 100ку метров башку снесло как и не бывало...
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стреляем из нарезного оружия. (полезные ссылки...   #172337  наверх
Автор: Пазилыч 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: BOBER66

все плюсы в 308м сводились к банальному- ты посмотри какой выбор патронов и цена халявная...




Цитата:
От пользователя: BOBER66

По отзывам 270 просто песня, но не оружия не патронов у нас нет практически, а что есть дык цены чуть ли не в 2раза от 243его в сторону увеличения конечно же

Алексей ты очень противоречивый человек сам в себе))))
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стреляем из нарезного оружия. (полезные ссылки...   #172338  наверх
Автор: Пазилыч 
Дата:   

243 - 2800Дж
308 - 3600Дж видимо в этом разница
но я так понимаю что ты руководствовался выбором по скорости что у 243 она больше и надо меньше заморачиваться с прицеливанием на разные расстояния.
Хотя какая к чёрту разница, получу я разницу между 100 и 300 метрами 3см или 7см при стрельбе по допустим кабану до 100кг, площадью 0,7кв. метра которого допустил как мишень.
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стреляем из нарезного оружия. (полезные ссылки...   #172342  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Пазилыч

я так понимаю что ты руководствовался выбором по скорости что у 243 она больше и надо меньше заморачиваться с прицеливанием на разные расстояния.
Хотя какая к чёрту разница, получу я разницу между 100 и 300 метрами 3см или 7см при стрельбе по допустим кабану до 100кг, площадью 0,7кв. метра которого допустил как мишень.

Разница есть, Костя. Немного настильнее, немного скоростнее, немного отдача поменьше. В комплексе, даёт определённый плюс.
Но есть и минусы.
-Немного дороже патроны, против хороших Кентавров в 308.
-Немного ресурс ствола ниже.
-Немного пулька легче, убойность немного слабее.
Тут нужно выбор делать осознанно. Лёша выбор делал вполне осознанно. Под козлика. Под птицу, пока не прихлопнут нарезку "по перу" в федеральном масштабе. Я его выбор одобряю.
Калибры 0.260 или 0.270 ещё лучше для этих целей, но патроны...
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стреляем из нарезного оружия. (полезные ссылки...   #172343  наверх
Автор: инcпектор 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 13.01.2014 09:19]
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Стреляем из нарезного оружия. (полезные ссылки...   #172346  наверх
Автор: kolunia66™(СПБ)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: инcпектор

ща придет чел с 30-06 и все Вам растолкует...

:-D :-D :-D

54 наше всё!!! Кстати, сегодня роху на француза получил, завтра поеду попробую...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стреляем из нарезного оружия. (полезные ссылки...   #172347  наверх
Автор: Пазилыч 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Иваныч Баский



Да я и не спорю, каждый выбирает то что ему кажется лучше, я в стволах не фига не понимаю, во всех этих терминах видимо поэтому мне пофиг с чего стрелять, всё равно мажу)))))
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стреляем из нарезного оружия. (полезные ссылки...   #172348  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: инcпектор


ща придет чел с 30-06 и все Вам растолкует...

Не поверишь, Вася, но я абсолютно уверен, что если брать нарезное как единственный ствол, то у нас на Урале, под наших скотов, нужно брать в кал.30-06. Заметь, у меня этого калибра нет и не будет. И тем не менее...
Птица, коза, кабан, лось, ведмедь. Всё это берётся из 30-06 достаточно уверенно. Правильно подобранный боеприпас, на мой взгляд так же важен, как сам калибр.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стреляем из нарезного оружия. (полезные ссылки...   #172349  наверх
Автор: Дедушка BOBER66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Пазилыч

Хотя какая к чёрту разница, получу я разницу между 100 и 300 метрами 3см или 7см при стрельбе по допустим кабану до 100кг, площадью 0,7кв. метра которого допустил как мишень.

Ну эт Костя в идеале на 170м, а что на деле? Расстояние хрен зает, + - 50м + оплошность стрелка + скотинка в движении. Ну и конечно же не кабан а что помельче, кабаськи эт миномёт. ;-) :-)
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стреляем из нарезного оружия. (полезные ссылки...   #172375  наверх
Автор: Охламон
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Иваныч Баский

под наших скотов, нужно брать в кал.30-06.

ИМХО избыточен для козы, а лось медведь отлично после него бегают ( даже при чуть-чуть не по месту)
все таки я за 308-й как за золотую середину....
З.Ы. что бы стрелять, нужно стрелять...
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Стреляем из нарезного оружия. (полезные ссылки...   #172380  наверх
Автор: sagra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Охламон

избыточен для козы, а лось медведь отлично после него бегают ( даже при чуть-чуть не по месту)
все таки я за 308-й как за золотую середину....
З.Ы. что бы стрелять, нужно стрелять.

Ага, а после 308 , уверено ложатся на месте.....То-то по 2 дня и бегаем за медведем, после золотой середины....Сказки тут не рассказывай.
PS: Зверь может бегать при любом калибре




[Сообщение изменено пользователем 04.01.2014 11:39]
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Стреляем из нарезного оружия. (полезные ссылки...   #172382  наверх
Автор: Охламон
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sagra

Сказки тут не рассказывай.

Это о чем ?
разжую для сообразительных )) 308 слабее 30-06.....но и 30-06 не дает желаемого результата ( кстати после попадания из 9-ки ложится все), а в меньшую сторону ( что более часто происходит ) 308 меньше порвет козу и птичку...
1/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода