поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Охота  

Тропление да/нет и почему


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Тропление да/нет и почему   #131970  наверх
Автор: 
Дата:   

Тропление русака - целое искусство, которым охотник овладевает в процессе непрерывного опыта. Но и для самого искусного следопыта охота на зайца увенчивается успехом только тогда, когда существуют благоприятные условия для охоты. Основные условия, содействующие успеху при охоте на зайца троплением, - хорошая погода и хорошая пороша.

Хотелось бы услышать и увидеть ваше мнение на счет тропления зайца, на сколько продуктивно? По какому снегу ваше предпочтение? Какие результаты ?

[Сообщение изменено пользователем 03.09.2012 18:09]
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Тропление да/нет и почему   #131972  наверх
Автор: bormental  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bercut013

Тропление русака

У нас нет русака.
На Ганзе есть здоровенная тема- Тропление зайца.
Есть свои профи, отличные ребята.
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Тропление да/нет и почему   #131999  наверх
Автор: Reds*
Дата:   

Сколько раз пытался тропить,в результате не получается. Тут терпение и внимательность нужно иметь. :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тропление да/нет и почему   #132000  наверх
Автор: АЕА
Дата:   

За последние лет 20 у нас в районе вообще не встречал людей умеющих классически тропить беляка. То что сейчас называют "троплением" , является простым прочесыванием мест вероятного залегания и вышугиванием зайца с лёжки. В свое время отец настойчиво обучал меня этому искусству. " Входные"/"выходные" чет\нечет,обрезание жировок, жировочный, ходовой, след на лежку, двойки\тройки, скидки...... "Не в коня корм" оказалось. Теоретически все знаю и даже случается на досуге троплю, но нерпения не хватает. Особенно если за холодную ночь накрутили много, нет свежей пороши, много зайца в одном месте. Бывало если с лежки взять не удается, а дело во второй половине дня и нет уверенности, что снова ляжет, гонял вместо собаки сам. Ору "ГОП-ГОП!!" последу, а батя уж подстраивается.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тропление да/нет и почему   #132008  наверх
Автор: alex979
Дата:   

Беляка тропить не просто, точнее вытропить его не поблема, проблема его увидеть и выстрелить, потому что те же 30 метров в поле это одно, а тридцать метров в лесу(а ложиться в крпях) это другое, ну и посложнее он русак часто одну две скидки и вот он, а беляк не тот их скидок сдвоек строек может уйму наворотить, тем более если он настеганный "профессор"
Русак здесь тоже кстати есть, но он очень редкий, при засилии бродячих собак и расплодившейся лисы, в окрестностях ебурга его всего выдавили. Я в пошлом году два раза пробовал но русака не нашел
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тропление да/нет и почему   #132009  наверх
Автор: sagra 
Дата:   

У меня была такая история...Лет 20-25 назад Я В Покровское У озера лебяжье тропил беляка...В одну каску...По краю озера...В левом 3шка в правом 6,5( Ну...для мировой контры...то...сё...) Так вот Заяц оказаклся в лодке...Лодки стояли примёрзшие в лёд . Я врезал с обоих .Зайца зацепил и лодку в щепу бочину снёс..верх у лодки..Дело прошлое...свалил по тихому.Да и перед кем отчёт то держать ? Хозяин лодки ,наверное материл меня по весне.... :-) вот такое Классичесое тропление :-D
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Тропление да/нет и почему   #132016  наверх
Автор: alex979
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sagra

:-) вот такое Классичесое тропление :-D

оТжог :-D , кроша то взял?
  |  Поделиться:  
Re: Тропление да/нет и почему   #132019  наверх
Автор: Reds*
Дата:   

Лет цать назад,я тропил одного. Часа полтора как дурак по снегу шатался. Итогом стал выход на исходную точку. :-D
  |  Поделиться:  
Re: Тропление да/нет и почему   #132020  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Reds*

Лет цать назад,я тропил одного. Часа полтора как дурак по снегу шатался. Итогом стал выход на исходную точку.

Аналогично. Дважды с подельником беляка по первому снегу тропили без результата. Потом увидел, как косого берут с гончаками и понял, что нефиг ерундой заниматься. Любишь заячью охоту, заведи гончую.
5/3 |    |  Поделиться:  
Re: Тропление да/нет и почему   #132026  наверх
Автор: vad.vad66  (О пользователе)
Дата:   

У нас тоже в компании один отличился аналогично Сергею Аркадьевичу,стрелял косого прямо в садовом товариществе насквозь через теплицу.Наверно весной его тоже долго материли.
А по существу:если в следах не совсем досконально разбираетесь,то нефиг браться,потому что при -20 вы не отличите следы.(ОН УЖЕ СИЛЬНО ВЫМЕРЗАЕТ).Также,если с лёжки промахнётесь-больше вы его не увидите в этом месте.
  |  Поделиться:  
Re: Тропление да/нет и почему   #132027  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vad.vad66

А по существу:если в следах не совсем досконально разбираетесь,то нефиг браться

Именно так. Сначала нужно зайца из под гончака научиться брать. А уж потом пробовать самотопом. Одна беда. Зайца у нас в области, чтоб не далеко, почти не осталось.
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Тропление да/нет и почему   #132065  наверх
Автор: АлександрНик
Дата:   

При охоте на зайца без собаки, сам собака. А у человека нет ни нюха ни выносливости гончей. Так, что тропить занятие трудное и малоэффективное. Это если бы зайца было навалом, тогда бы он ходил кругами с километр или около того. А сейчас когда один заяц на 10 верст он учешет и ноги до колен сотрешь пока круг сделаешь. Один раз гонялся за подранком. Накануне Подняли с гончей, да промазали ногу дробиной зацепили. Хозяин с собакой уехал домой, а я пошел добирать один. Почти целый день ходил думал сдохну. Подпускает метров на 70 может 50, стреляю двойкой, или единицей, он ускоряется. Раз 10 стрелял все таки достал. Правда давно это было лет 15 назад сейчас бы на такое не хватило ни сил ни азарта.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тропление да/нет и почему   #132066  наверх
Автор: АЕА
Дата:   

Вообще то заяц под человеком идет практически "пешком". Часто садится, прислушивается. Если второму охотнику удачно встать, то стрелять его очень просто. Замечаю, что поднятый с лежки ненастёганный заяц садится на несколько секунд метров через 20. Бывает и втрой раз садится уже метров за 40 и при хорошей видимости его можно взять. Говорят, что при подъеме с лёжки если не растеряться и громко свитнуть, то он точно садится. Не знаю может это из разряда охотничьих баек, но старые рассказывали, как один мужик стрелял самотопом зайцев повесив себе на шею коровье ботало.Косые были привыкшие к коровам и поднимаяь сразу садились-)))
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Тропление да/нет и почему   #132068  наверх
Автор: АлександрНик
Дата:   

Насчет громкого свиста не знаю (скорее всего байки). А вот если заяц идет из под собаки, далеко от нее оторвался и бежит быстро, выходит на охотника, можно тихонько свиснуть. Он встанет столбиком и прислушается. Это точно, один раз я так сделал, получилось. Конечно если хватит хладнокровия. У некоторых охотников, при виде зайца, одна мысль, как бы не промазать. Тут уж не до экспериментов.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тропление да/нет и почему   #132091  наверх
Автор: Bercut013
Дата:   


Цитата:
От пользователя: АлександрНик



Насчет громкого свиста не знаю (скорее всего байки). А вот если заяц идет из под собаки, далеко от нее оторвался и бежит быстро, выходит на охотника, можно тихонько свиснуть. Он встанет столбиком и прислушается. Это точно, один раз я так сделал, получилось. Конечно если хватит хладнокровия. У некоторых охотников, при виде зайца, одна мысль, как бы не промазать. Тут уж не до экспериментов



Согласен с вами, такое случается и не раз так делал, но факт что не всегда срабатывает. Только всем не рассказывайте :-) А то совсем зайца не останется.

[Сообщение изменено пользователем 05.09.2012 17:20]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тропление да/нет и почему   #132095  наверх
Автор: ashunter 
Дата:   

Охота троплением это высший пилотаж одиночной охоты. И не важно на какого зверя, зайца или лося, куницу или лису. Кто это освоит тому будут понятны повадки зверей и другие охоты будет легче освоить.
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тропление да/нет и почему   #132120  наверх
Автор: ряпчик
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ashunter



полностью согласен! мудрость и опыт годами наробатывается.повадки зверя изучать подробно-и будет вознограждение !
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тропление да/нет и почему   #132127  наверх
Автор: forest
Дата:   

Да охота эта великолепная. Тропил много до армии и после тоже.
Беляк часто в зарослях или чащобе - веточка ни тресни, снег не хрустни и по возможности о ветерке помни. Встреча часто происходит мгновенно, Часто так бывало - увидишь вылетевшего косого и все - не помнишь куда стрелял и как стрелял, а придешь в себя - видишь заяц летит через голову и брызги снежные веером по кустам.
Здесь все справедливо - все и даже не на равных - заяц в наилучших условиях находится чем охотник и если заяц попал под выстрел, то сам недотепа - возможностей у него уйти от охотника в сотни раз больше, чем охотнику подойти к нему и добыть косого.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тропление да/нет и почему   #132138  наверх
Автор: alex979
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Иваныч Баский


Именно так. Сначала нужно зайца из под гончака научиться брать. А уж потом пробовать самотопом

эти охоты объединяет только то что охота на одного и того же, а суть и методы совсем другие. мне вот больше по душе тропление, каждый косой не повторим но есть общие правила, научился разбираться будет успех а нет будешь в лучшем случае доходить до конца сдвойки, разворачиваться и пока матюкаясь шуруешь обратно оно у тебя за спиной выскочит и в лучшем случае сверкающие пятки увидешь. С гончими для кого-то тож охота хороша, но по мне так тропление это более высококлассная охота и соотвественно охотник.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тропление да/нет и почему   #132141  наверх
Автор: Reds*
Дата:   

Мне опытный охотник говорил,что при троплении главное не стоять на месте. Косой не выдерживает остановки охотника,и может покинуть место лежки. Хотя бы надо переминаться с ноги на ногу,вот тогда к нему можно подойти очень близко,и даже увидеть его на лежке.
  |  Поделиться:  
Re: Тропление да/нет и почему   #132159  наверх
Автор: alex979
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Reds*

Мне опытный охотник говорил,что при троплении главное не стоять на месте. Косой не выдерживает остановки охотника,и может покинуть место лежки.

совершенно верно, причем этот прием не тока по косому а по любой дичи которая затаилась и пытаеться сжавшись в комок нервов вас пропустить. Этот метод можно с успехом использовать например по боровой дичи, если вы охотите с подлаптя без собаки, то идя по перспективному месту (охотник его уже нутром чует) время от времени надо делать резкую остановку, тогда не выдерживает и взлетает иногда даже за спиной. проверено.
Про свист тоже правда, груюо говоря любой резкий непривычный для леса звук (при условии что заяц до этого вас не видел) в 50% останавливает зайца, только по себе скажу хотьи применял его не раз, иногда вспоминаешь об этом уже после выстрела.
  |  Поделиться:  
Re: Тропление да/нет и почему   #132171  наверх
Автор: unname2 
Дата:   

Может подскажете книги какие почитать на эту тему?
С хорошими фотоматериалАми может даже такие есть?

К стыду своему в прошлом сезоне ни одного зайца не взял по нормальному, сколько не топал одного только видел, метрах в 70 от меня по дуге улепетывающего.
  |  Поделиться:  
Re: Тропление да/нет и почему   #132172  наверх
Автор: alex979
Дата:   


Цитата:
От пользователя: unname2

Может подскажете книги какие почитать на эту тему?
С хорошими фотоматериалАми может даже такие есть?

на ганзе поищи там есть тема большая на эту тему, там теория разжована и пережована.
парни даж фоткали как и что выглядит и т.д..
Хотя конечно надо с кемто пару тройку раз походить с опытным, ибо теория и практика практически всегда не одно и тоже.
  |  Поделиться:  
Re: Тропление да/нет и почему   #132175  наверх
Автор: ashunter 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Reds*

,вот тогда к нему можно подойти очень близко,и даже увидеть его на лежке

И да же снять на видео
[url=http://video.mail.ru/mail/as-hunter/1/4.html][__im...
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тропление да/нет и почему   #132293  наверх
Автор: Bigboy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: АлександрНик

Автор: АлександрНик (Отправить письмо) (ЛС) (О пользователе)
Дата: 05 Сен 2012 11:07
Насчет громкого свиста не знаю (скорее всего байки).

не, не байки, действительно останавливается - либо замирает после прыжка сидя, либо встает на задние лапы и замирает.
но тоже не всегда - из 5-ти раз может 3
но когда ломится из-под ног свищу всегда, остановится или нет - это уже самому даже интересно.
так что тут пожалуй поставлю плюс

Цитата:
От пользователя: Bercut013

Автор: Bercut013 (Отправить письмо) (ЛС) (О пользователе)
Дата: 05 Сен 2012 17:19
такое случается и не раз так делал, но факт что не всегда срабатывает.

+

походу надо подбирать какой-то средний свист, чтоб срабатывало всегда :-)

а так короткий и резкий свист действительно его тормозит, когда из-под ног начинает ломиться.
спецом не тропил - раньше их у нас было его немеряно, как воробьев на элеваторе - за вечер в сумерки 10-12-15 штук можно было застрелить легко, с лодки правда, на двоих в два раза больше стреляли.
сосед одного гончака держит - за осень 300 кг зайчатины только дома солил, и лося ему не надо было.
ну и до сих пор есть на реке в одной избушке фотка в рамке, у отца и сыновей, их четверо - на фотке отец, три сына, гончак, и 30 зайцев.
не в офисах, не дома - а просто в избушке, на память.
в навигаторе у товарища так и забито - "изба- заяц".
я еще застал те времена, когда зайцев было много - никто не парился насчет того что есть будет, уйдя в лес.
нынче такого нет, и даже не слышал, чтоб их так много было.
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода