поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Охота  

Запоздалый отчет о подсадных и охоте


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Запоздалый отчет о подсадных и охоте   #11037  наверх
Автор:  
Дата:   

Любые угодья, любой сезон года и время суток хороши по-своему, и впечатление от них неотделимо от общего настроения, создаваемого охотой.

Одни охотники предпочитают многоцветное увядание осени, когда с полуобнаженных деревьев беззвучно падают влажные пожелтевшие или багряные листья и под лучами остывающего солнца леса вспыхивают невообразимыми переливами красок; другие - холодное снежное сверкание зимы, пороши, выдающие самые сокровенные тайны зверей и птиц, неподвижные, придавленные кухтой и будто спящие в сугробах деревья, скрип снега под лыжами, бодрящее пощипывание мороза; многие же любят весеннее пробуждение природы, теплые ветры, сверкающее солнце, бескрайние просторы полой воды, набухающие почки и кипучее ликование жизни.

Весенняя охота с подсадной уткой, как никакой другой вид охоты, требует от охотника тщательной подготовки, знания особенностей поведения дичи, ее повадок и размещения по угодьям. При подготовке и организации охоты необходимо учитывать характер угодий и размещение на них дичи, погоду и другие обстоятельства, оказывающие на ее успех решающее влияние.

О весенней охоте с подсадной имеет представление большинство охотников, но по-настоящему знают ее очень немногие. Где, когда и как выбрать место охоты, где и какой поставить шалаш, а самое главное, как обеспечить себя хорошо работающей подсадной уткой - знают далеко не все охотники и работники охотничьих хозяйств.

Русенов. Подсадная утка и охота с ней

Задолго до этого… конец февраля начало марта, разговор после очередного захода в баню, попивая чай пиво:
- «Ну, что весенняя охота нынче будет? А кто его знает. Два года уж не было открытия, из-за этого мля птичьего гриппа. Тфью мля выдумали грипп мля грипп. Накуй нет никокого гриппа. Ты что мне это рассказываешь, я знаю. Ну тогда некуй суетится придет время видно будет пошли замерзли все уже.»

Начало апреля число 5-7, суета какая-та началась как затишье перед бурей. Прямого ответа нет а одно гадание откроют али нет. Хантер.ру кипит чето там все обсуждают, здесь тож. Знакомые охотники тож в таком состоянии. Мне говорят дык позвони егерю, может он уже в курсе. Говорю ладно позвоню через недельку. Вобщем суета продолжается. Звоню, егерь говорит да будет открытие 28, но позвони в 20-ых числах ясно будет окончательно. Да но ток охота с подсадной и на разливах. Я говорю ну ладно в двадцатых так в двадцатых, с подсадной так с ней, не придал особого значение, а надо было. Позвонил: да открытие 28 приезжай, скок вас поедет. Да говорю как обычно. Но имей ввиду подсадную надо. Я ему а где я тебе ее возьму. Егерь: У меня купишь. Я: Все понял чего еще надо или нет, или привести. Он: Да нет вроде, позвони мне 26 вечером, чтоб ясно было куда подъехать в район или ко мне, у нас ведь на тока отрыта, так что я возможно в районе буду. Хорошо.

Ремарка

Надо заметить, что подсадную я до этого в руках не держал. Весенняя охота для меня проходила постройкомом шалаша и установкой на воду чучел. Видел и наблюдал там же охоту с подсадной но осеннюю.

В острове в засаде сидел местный охотник с подсадной, мы засели на краю косы. Подсадная начинала крякать, когда ты еще не видел визуально лета. Все был на готове когда селезень начинал подсаживаться тута стрелял наш охотник, чаще всего промахивался и утка заворачивала на нас и мы дружно по ней стреляли. В итоге кто-нибудь зацеплял. Но чаще мы дружно ржали над тем гамом который стоял в острове., так как подсадная орала ни по детцки.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Конец Ремарки

Продолжаю, после общение с егерем и окончательным прояснением вопроса охоты, до меня стало доходить: мля охота то с подсадной, а я никуя не умею с ней обращаться. Стал искать в инете способы весенней охоты с подсадной, промониторил охотнические форумы, наткнулся. И мля окуел. Квачка, шарпанье, осадка, длина, серия, громкость звонкость и т.д. и т.п. Тон и манера крика. Дальше больше: ногавки, кружки, кольца, плюсна, четырехзубость и прочая дребедень о которой я ни имел ни малейшего понятия. Ладно думаю разберусь и так, фиг на все это, кое что для себя уяснил. Ногавка – тесьма, кол в воду и виде круга кусок ДСП и пара картонных коробок.

26 звоню егерю, он все приезжай я у себя. Погрузились и выехали 27 апреля рано утром. Приехали к егерю, поболтали, как тока, как с разливами, прилетела ли уже утка, много ли снегу было и прочее. Потом пошли за подсадной. В огороде огороженный вольер, как только мы туда зашли, мирно сидящие утки так оживились типа поняли ой мля неспроста сюда кроме хозяина еще двое двуногих зашли. В общем поймать оказалась не так и просто, посадили в коробки и давай с егерем дальше на эту тему разговаривать: Чем кормить, как насчет всей этой фигни о которой читали. Забейте, на веревку и к колу, коробки у вас есть, а зерна я вам щас насыплю, потом шею сверните и в суп. Так и оказалась, что стали мы уже с утками без единого выстрела. Да взяли двух, на две точки охоты да и на фиг их много.

Приехали на озеро посмотрели, да воды в этом году мало, разливы вокруг маленькие. Выбрали место для лагеря, выпили. Пошли выбирать место для установки шалашей и подсадной. Нашли, подходит, построили шалаши, покидали чучел, определили места где будет сидеть – плавать подсадная, успокоились. Пошли обратно в лагерь, обустроили поставили палатку, определили где будет костер, как будут стоять машины. Выпили, сварганили ужин, вбили рядышком колья привязали на них подсадную, установили коробки, поставили сотейник с водой и зерна насыпали. Выпили, потрепались о том о сем, да пошли спать.

Утро, пред зарей встали, выпили кто чая кто вотки. Ну что сказал Олегыч, вы берете Дусю, а мы Клаву, так мы прозвали уток. Я и Олегыч с одной и Дмитрич с Юричем с другой. Пришли, привезали, сидим ждем. Рассвело, Эта дура не крякает, какая там Квачка, она вообще ни одного звука ни издала. И ходили вокруг нее, и в другое место перенесли, а все бестолку. По пролетной не стреляли, так как по заветам книг, подсадную вначале должны были от***бать селезни, чтоб дальше она еще лучше крякала, вот мы и ждали начала процесса. Часа полтора прошло, Олегыч: озверел, мне надоело я пойду пройдусь, обойду пару разливов, может что-нибудь подстрелю. Я хорошо сваливай. Сижу начало хоть какого-нибудь процесса, тормошу утку время от времени. Приходит Юричь, что у вас спрашиваю, то же что и у вас, получен ответ, миня з***бло. А тут такая же фигня. Сказал, что Олегыч свалил куда-то. Сидим ждем чего-то в метрах 20 друг от друга. Вылетают два гуся и летят на Юрича, низко, убойные. Юричь стреляет, гусь падает, тот АААА, бегом за ним и еще два выстрела в упор практически. Гусь готов. Все тут мы с ним на азарте суетимся чето хотим видимо. Успокоились, посидели еще с полчаса ноль эффекта. Все я говорю пошли в лагерь. Добыча есть. Положил Клаву в коробку, ружье на плечо и обратно в лагерь. У Юрича 1 гусь.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Пришли в лагерь. Там уже Дмитричь со своей и Олегычь. Че спрашиваем Дмитрича, работала Дуся, он ржет, понятно, тож процесса е**бли ждал. Но двух селезней бурика влет все таки убил. У Олегыча тоже самое, два бурика. Ох и нарядный селезень бурика весной. Был сделан примерно такой вывод. Эти дуры ни фига не работают, но помучимся еще, Крякаша мало, или не прилетел, или уже разбился на пары. Гуси дурные летают низко и много. Бурика дофига. Куликов мало, одни кроншнепы, ходулочников нет или не видно. Зато Авакс на месте, так мы там называем пеликанов. Бомбардировщики, то есть лебеди тоже в наличии, уже разбились на пары, летают прям над головой. Вот так и вышло, что я за весеннюю первую за два года зорьку не выстрелил ни разу.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Выпили, чето сготовили, опять выпили, стали думать, как заставить работать подсадных. Дмитрич с собой спиннинг взял, а что идея привязать леску к другой ноге и подергивать время от времени. Надо заметить на следующий день такой вид охоты с подсадной был опробован на следующий день.

Стали чето делать, в основном пить да трепаться, ближе к вечеру решили, котлеты от гуся и буриков пожарить, к тому же намечался приезд пятого охотника. Об чем вопрос: почистили, развели костер, стали жарить. Приехал Андреич, налили, выпили, рассказали об утре, об подсадных, об гусе. На что был получен ответ, дык все нормально, гусь, то жарится. Да согласились. Выпили. На вечернюю не пошли.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Встал я, минут за 03 перед звоном будильника, оттого, что мля эти подсадные орали как бешенные, думал все пи**здец лисы съели или едят. Вышел из палатки, нет все нормально, но крякают мама не горюй. Залез обратно, поспать, еще. Все встали, выпили, взяли работниц и потопали на охоту. Все повторилось, не помогло даже подергивание за лапу привязанной бечевкой. Она по крякает пока дергаешь, ты перестал и она перестает крякать. Ну и пох, так постреляем. Чето постреляли, чего-то подстрелили, в основном селезни бурика, парочка гоголей, токо пока не разделаешь не понятно кто это, селезень или утица. Оказалось, немного с браконьерили. Гоголя были утицами, о чем все горько сожалели. Пришли к выводу, что нах надо отменить весеннюю охоту вообще, чтоб даже соблазна не было. Видели ходулочников, ходили по берегу на своих бальших ногах, получили умиротворение. Красивый кулик. Пришли в лагерь, выпили, перекусили, чето поделали. Вотка кончилась, пиво тоже, в деревню ехать нах, там нет ничего. Все объявили сухой закон, а что вечером пить будем, ничего, чай, завтра уезжать. Чай дык чай.

Встали опять же от того, что эти дури крякали как заведенные. Но тут прислушались, надо же было, работали. Квачка переходящая в осадку в ответ на шарпанье селезня, все как по книжке. Мля окуеть работают, ни ни фига еще ни видно. Сидели, кто в палатке, кто в машине, слушали и испытывали гордость за работающих уток. Все вылезли, чаю попили, взяли их собой и разошлись по своим шалашам.

Пришли, привязали, сели в шалаш, опять тишина. Ну думаем, все в суп щас пойдете. Оказалась, при переносе с воды, на берег, Клава опять начала блажить. Квач переходящий в осадку. Как обрадовались, щас постреляем, как в классике жанра. Не тут то было. Селезень бурика начинает снижаться на ее призывы, я не выдерживаю, стреляю, и он с**ука падает прям ей на голову. Все после этого она смолка вообще. Не помогли и пересаживание ее с места на место, ни на воду и обратно на сушу. Ну и пох, постреляли, пошли в лагерь. В вскоре пришли Дмитричь с Андреичем, у них картина примерно таже была. Дуся блажила как заведенная, но не с воды, а с берега. Но шалаш был построен так неудачено, что все утки над ним смеялись. О кря кря кря, это мля нах горе охотники хотют нас подстрелить. Так, что Дмитричь и Андреичь били в лет.

Все, охота закончилась, покушали, стали собираться. Приняли решение подсадных завести обратно егерю, а осенью приехать и попробовать снова. Но уже без глупого гуманизма над подсадными. Не будут работать так в суп, и некуй тут вы**ебываться.

Вывод от охоты неоднозначный, с одной стороны вроде как оно и надо, с другой в азарте стреляешь в лет и по утицам. Будем работать над собой. А так поохотились славно.

Охотились недалеко от поймы Тобола, на юге Кургана, на разливах вокруг небольших озер.

[Сообщение изменено пользователем 04.05.2007 10:32]

[Сообщение изменено пользователем 04.05.2007 10:44]

[Сообщение изменено пользователем 04.05.2007 11:20]
  |  Поделиться:  
Re: Запоздалый отчет о подсадных и охоте   #11082  наверх
Автор: Arts 
Дата:   

+5 за рассказ
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода