E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт обзор Порт шести луж: рейтинг самых затопленных улиц Екатеринбурга

Порт шести луж: рейтинг самых затопленных улиц Екатеринбурга

Разглядываем места, куда без лодки и весла лучше не соваться

Лужи в Екатеринбурге настолько большие, что в них можно плавать

Весна в Екатеринбурге уже почти синоним слякоти. Снег здесь тает так активно (и, видимо, в таких количествах), что талые воды затапливают и дворы, и тротуары, и проезжие части. Каждый март и апрель в редакцию E1.RU присылают десятки фотографий, которые можно выставлять на конкурс самых больших луж.

Мы решили собрать места, на которые чаще всего жаловались читатели. И получили ответ на вопрос, почему Екатеринбург — порт шести морей. Смотрите сами!

Пехотинское море

Где: перекресток улицы Пехотинцев и Проходного переулка

Об этой луже возле бывшего Виншампанкомбината слагают легенды целые поколения горожан. Ведь много лет в ней тонут даже фуры, а легковушки получают гидроудары. Воде здесь некуда уходить — старая ливневка давно забита, из-за чего и образуется грязное «море».

Мы пишем про эту огромную лужу с 2015 года. В начале 2024-го мэрия Екатеринбурга стала искать подрядчика, который построит новый коллектор — это должно решить давнюю проблему. Сумма контракта — 288 миллионов рублей. Ну а пока после сильных дождей автомобили продолжают плыть по морю.

Посмотрите, как большегруз застрял в Пехотинском море

Царь-лужа на Шефской

Где: улица Шефская (мост под улицей Блюхера)

Царь-лужа стала брендом для этой магистрали. Проблемный участок находится под мостом на Блюхера. Когда-то здесь осыпалась стенка и забила ливневку. С тех пор любой мало-мальский дождь вызывает потоп. Вода местами поднимается выше 40 сантиметров и скрывает бамперы у низкопосаженных машин.

Когда в лужах намертво встают автомобили, в городе принимают экстренные меры: экипажи ГИБДД перекрывают проезд, а коммунальщики вызывают ассенизаторов, чтобы откачать воду. Впрочем, здешнюю проблему пытаются решить: не так давно ливневые стоки чистили. Посмотрим, поможет ли это, когда придут ливни.

Легковые машины тонули в этой луже

Ловушка под мостом

Где: выезд на Полевской тракт

Следующая лужа-монстр стала звездой в СМИ, когда в ней потонули УАЗ и Range Rover. Потоп появляется у выезда на Полевской тракт возле железнодорожной станции 21-й километр. Этой дорогой пользуются дачники и жители поселка Рудного.

Глубокая лужа появилась во время строительства ЕКАД. В 2021 году в администрации Екатеринбурга объясняли, что недалеко от дороги много лет работал карьер. Именно из-за него под железнодорожным мостом сделали подкоп, чтобы там могла проходить габаритная грузовая техника.

Вначале машины проезжали участок нормально, несмотря на углубление, но в 2021 году вблизи начались работы по обустройству ЕКАД. Рабочие провели отсыпку местного болота. Это привело к тому, что по весне вода пошла прямиком к дороге и затопила ее, а в месте подкопа образовалось глубокое озеро. С тех пор лужа-монстр возникает там вновь и вновь.

Мы не раз писали про это гиблое место, где периодически тонули автомобили. В сентябре 2022 года проехать через лужу не могли даже внедорожники. Как это было, посмотрите на видео ниже.

Лужу не могут пересечь даже внедорожники

Озеро грязи

Где: ул. Белореченская, 27/2

Во дворах Екатеринбурга лужи бывают настолько глубокими, что в них можно поплавать! Это доказали школьники с Белореченской в марте прошлого года. Пока один из мальчиков пытался обойти огромное озеро, второй — а он был в белой рубашке — не растерялся и с радостью плюхнулся в лужу, прямо как морской котик.

В пресс-службе администрации города тогда пояснили, что лужа во дворе могла образоваться в результате бездействия управляющей компании.

— Как правило, управляющие компании в преддверии весны перераспределяют снег по территории двора, сгребая его с асфальтированных участков на газоны. И талая вода в отсутствие во дворах ливневой канализации впитывается в землю, — уточнили в мэрии. — Горожане могут на общем собрании принять решение даже о вывозе снега со двора силами УК. Правда, это потребует дополнительных средств от жителей. В подобных случаях надо обращаться именно в УК, которая получает за свою работу деньги.

Лужа на Белореченской получила славу грязелечебницы

Двор с «пристанью»

Где: пр. Космонавтов, 47

Жильцы дома на проспекте Космонавтов ласково зовут свой двор пристанью. Дело в том, что лужа здесь заливает проходы для пешеходов. Людям приходится чуть ли не плыть к подъездам. По словам читательницы E1.RU, затопление двора случается каждый год из-за того, что снег не убирают вовремя.

— Дом стоит в воде. Вокруг дороги плавают плоты-островки. До подъезда добираться приходится вплавь. Дети плавают на плотах, а машины не могут проехать. Снег не убирают, а потом всё это превращается в реку, — рассказывала нам девушка в 2022 году.

Лужа во дворе появляется, когда тает снег

Залив на Широкой Речке

Где: ул. Широкореченская, 51

Свое море не так давно появилось и в Мичуринском. Здесь тонут жильцы домов на Широкореченской: поворот с улицы Цветоносной заливает. Лужа получилась настолько глубокой, что водители легковушек не рискуют там проезжать, боясь получить гидроудар.

Впрочем, просто посмотрите видео ниже. Вода залила не только проезжую часть, но и тротуар.

Залив образовался на повороте

Попробуйте пройти наш тест про грязь в Екатеринбурге, а еще посмотрите фоторепортаж с улиц, по которым лучше не гулять в белом пальто.

Советуем прочитать подробную инструкцию о том, как получить компенсацию, если ваша машина утонула в глубокой луже. Впрочем, суды не всегда встают на сторону владельцев утопленных автомобилей.

Ранее мы рассказывали, как екатеринбурженке удалось отсудить деньги за утонувшую машину. Неприятная история произошла с 29-летней Любовью в середине августа 2020 года. В Екатеринбурге шли проливные дожди, девушка ехала под Блюхеровским мостом и в месте, где дорога находилась в низине, угодила в гигантскую лужу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY27
Печаль
SAD7
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления